Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Shwartz

Акваэль 30л г. Владимир

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот я и создал тему про собственное мини-море. И сразу начну с вопроса - увидел на зоантусах сегодня несколько подозрительных "личностей".

 

post-25098-1334607762_thumb.jpg

 

неужели это голожаберники у меня объявились??? :suspence: что же мне теперь делать с этим "добром"??? :tuplu: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Очень похоже на них.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=27261

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое! оперативно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шварц, добрый день. Расскажите про свой аквариум. Хочется увидеть общий вид системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку!

Немного фото =)

Сейчас грелку убрал, приклеил зоосы немного по-другому, на фотках они еще не приклеенные.

post-25098-1334691565_thumb.jpg

post-25098-1334691845_thumb.jpg

post-25098-1334691921_thumb.jpg

Изменено пользователем Shwartz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал про свой миник. Аквариум практически в том же составе. Пару месяцев назад по непонятной причине погибла улитка турбо, однажды закрылись и не стали раскрываться красные зоантусы, остальные чувствовали себя как обычно. Красные так и погибли, не раскрывшись. :(

Вместо фильтра-водопада сегодня поставил внешнюю помпу на 650 л\ч. После Акваэля FZN-3 теперь полная тишина - хорошо. :vo: Охлаждаю воду 120 мм компьютерным вентилятором, правда он шумит :497762: , завтра поставлю регулятор, сделаю потише. Температура 24-25 градусов. Планирую поставить второй светильник акваэлевский, чтобы равномернее было освещение.

В субботу поеду в Москву купить ведерко соли РедСи и парочку оцелярисов у Алексея (Бодулай), надеюсь что-нибудь еще удастся приобрести. Хочется еще посадить в аквариум всяких водорослей, мне они очень нравятся. :roll: В прошлый раз вся живность доехала прекрасно, постараюсь и в этот раз всех хорошо довезти. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставил второй светильник акваэль, в 2 раза ярче теперь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а какой регулятор вы на вентилятор поставили? У меня просто 120мм охлаждает больше чем нужно. Оборотов бы скинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото со светом?) могу поделиться Каулерпой :lol:

фотки чуть позже выложу, =) водоросли с удовольствием возьму, только в Москве когда буду не знаю :tuplu:

 

Скажите а какой регулятор вы на вентилятор поставили? У меня просто 120мм охлаждает больше чем нужно. Оборотов бы скинуть.

В компьютерных магазинах продаются регуляторы для вентиляторов :)

 

 

Привез вчера пару оцелярисов, водоросли, мягких, улиток - БОльшое спасибо Алексею (Бодулай) :)

Рыбы вроде хорошо себя чувствуют, ели, некоторым мягким, видимо, плоховато, не открываются.

Изменено пользователем Shwartz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с внешней помпой равномерный поток не организовал, пришлось возвращать водопадик, слушаю гул насоса(( Подвинул в дальний угол камни, вода мутная. Муть спадет - сделаю фотки.

Изменено пользователем Shwartz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новички и не только))

 

post-25098-1342694342.jpg

post-25098-1342694363_thumb.jpg

post-25098-1342694382_thumb.jpg

post-25098-1342694401_thumb.jpg

post-25098-1342694424_thumb.jpg

post-25098-1342694448_thumb.jpg

post-25098-1342694461_thumb.jpg

post-25098-1342694473_thumb.jpg

 

 

 

клоуны почему-то не хотят брать сухой корм SeraMarine Granulat, пробовал и перетирать помельче и намочить перед кормежкой - выплевывают =( мороженую артемию вроде едят, но от нее вода мутится сильно. подскажите, пожалуйста, чем можно еще покормить сантиметровых клоунов?

Изменено пользователем Shwartz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

клоуны почему-то не хотят брать сухой корм SeraMarine Granulat, пробовал и перетирать помельче и намочить перед кормежкой - выплевывают =( мороженую артемию вроде едят, но от нее вода мутится сильно. подскажите, пожалуйста, чем можно еще покормить сантиметровых клоунов?

Микропланктоном можно кормить таких малявок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставил на пару дней губки в фильтр - стекла зеленеют за день сильно. Убрал наполнитель из фильтра. Оцеллярисы стали гораздо лучше кушать))) Прям радуют пузатики :) Едят артемию мороженую, сухой корм что-то не хотят.

Изменено пользователем Shwartz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда-то пропал солярис, на полу нету, в аквариуме тоже не видно, кушал хорошо, с голодухи не мог помереть. Надеюсь, что все-таки объявится. Нашел сегодня одного оцелляриса на полу :( Очень печально. Аквариум практически весь закрыт двумя светильниками. Придется в следующий раз покупать пару оставшемуся клоуну и приспособить как-то "противорыбную" сетку сверху аквариума.

В городе нашелся соратник по морю :) Ура! Подарил мягкий коралл на камне и пару видов водорослей =)

Отвезу ему как-нибудь фражик зоантусов, своего отшельника большого и большую турбо, а то они как слоны в посудной лавке в 30 литрах)))

В прошлый "заезд" в Москву взял соль "Морской аквариум", полет нормальный. Хочу фотки сделать, но пока руки не дошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, дорогие соратники!)) Давно не писал. Отчёт: :)

 

С солью МА были очень серьёзные проблемы в акве (брал сначала 2кг попробовать, а потом сдуру 20кг купил). Дико росла каулерпа, потом всё скатилось до нитчатки и даже каулерпа не росла (наверное перестарался с прополкой), никакие подмены не спасали. Просто опускались руки и не было желания даже заниматься морем... оно стало страшным волосатым чудищем.

 

Поменял соль на ТМ, для полного счастья заменил картриджи в осмосе на новые, сделал сильную аэрацию воды в рюкзачке (пузырей в самой акве нету) - улучшения заметные. Хочу отметить, что аэрация дала хорошие результаты - палитоя стала раскрываться значительно больше, чем я когда-либо наблюдал у себя. Впоследствии убрал забор воздуха на улицу, какой эффект это дало я не заметил.

 

Сейчас в кубике 22 ватта стандартного акваэлевского светильника для моря (ставил второй - показалось многовато, убрал), вентилятор на термостате (25.4 градуса), рюкзак, в нём грелка, аэратор и губки-адсорбенты фосфатов, нитритов и нитратов (взял попробовать в МА, интересен чей-нибудь опыт использования, работает ли вообще?).

 

Живность.

Хризептера желтохвостая, клоун кларка, жирненькая синулярия коричневая, палитоя зелёная, ёж диадема, иероглифовая креветка-верблюд, один полипчик токсично-зелёного зоантуса и коричневого зоантуса, красная водоросль с листьями-пластинками, зелёная водоросль не знаю как называется, сфоткаю, пришлю. Ещё коралл, похожий на лобофитум, надо будет прислать на опознание, и веерный коричневый чевряк) Очень хочется прислать фотографии... Как попадёт мне в руки нормальный фотик (а лучше фотограф) - выложу) Но если честно, то после некоторых форумчан с прелестными аквасиками... :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, каковы оптимальные для диадемы температура и плотность воды? У меня сейчас 25.4 градуса и 1.024 плотность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про диадему не скажу, а в общем случае параметры - хорошие *) плотность по ареометру ведь ??

 

Поздравляю с восстановлением баланса!давайте, фотки после восстановления, пожалуйста !

Что-то соль МА совсем не в почете, еще один минус в ее копилку ((

уверены, что она виновата ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то мне попадались хорошие отзывы про МАшную соль до того, как я взял большое ведро. Есть ещё нюанс - соль склеилась в один большой очень прочный ком через довольно короткое время после распаковки и приобрела голубоватый оттенок, хотя лежала в пакете. Возможно, намеренно проведу эксперимент с ней, но только тогда, когда перенесу живность в другой аквариум. В 30л стало недостаточно места. Сваял по-быстрому за вечер высокую (~ 96 см) подставку под аквариум - надоело, что он находится сильно ниже уровня глаз стоящего человека, да к тому же на компьютерном слабеньком столе. Поставил старую 50л стекляшку (50х30х35), залил водой, помыл, пока подержу послежу (чувствую надолго терпения не хватит =)) как воду держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плотность по ареометру ведь ??

 

Да, плотность по ареометру. Есть стрелочный и поплавковый. Стрелочный мне очень нравится, вполне удовлетворён его точностью. Поплавковый покупал в магазине лабораторных принадлежностей. Купил и на радостях по нему засолил воду для подмены, не проверив по старому стрелочному. Солил до отметки в 1.023. Черви полезли из камней. Оказалось, что новый поплавковый ареометр врёт аж на 0.010! Выяснилось - бумажка внутри со шкалой провалилась ниже, чем положено. Проверил по стрелочному - зашкалило выше 40ppt. Поменял. Попросил ещё в магазине проверить его в стакане на водопроводной воде - показал единицу, всё в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХУЖЕ CТРЕЛОЧНОГО ничего нет...его сразу на помойку (не одна аква на них полегла)

Поплавковый (хороший длинный) на порядок точнее и лучше (когда все на месте)

Еще лучше (имхо) РЕФРАКТОМЕТР :excl::)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХУЖЕ CТРЕЛОЧНОГО ничего нет...его сразу на помойку (не одна аква на них полегла)

Поплавковый (хороший длинный) на порядок точнее и лучше (когда все на месте)

Еще лучше (имхо) РЕФРАКТОМЕТР :excl::)

 

Да, судя по отзывам, рефрактометр - хорошая вещь. А я, видите, чуть не убил акву поплавковым ареометром. Разговор идёт лишь о том, что надо проверять приборы внимательно перед использованием, а не об их "лучшести". И мне не до конца ясно как можно завалить акву с помощью стрелочного - совсем кривую поверхность использовать и оставлять на стрелке толпы пузырьков? У меня просьба - пишите, пожалуйста, без caps lock и жирного шрифта, а то слишком громко)) смайлов достаточно =) Мне просто будет комфортнее читать Ваши сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера переехал в 50 литров - мне новую тему создавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...