Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

TK504.jpg

 

Приобрёл ареометр Instant Ocean TK-504, в инструкции написано что надо вымочить в течении 48 часов в морской воде, иначе как я попробовал он показывает не 1.022 а все 1.028.

Вопрос состоит в том, как после измерения его хранить, залитый или сухой? Не надо ли будет его каждый раз отмачивать перед использованием? Может кто имеет такой ареометр и может поделится своим мнением в плане его надёжности, точности измерения, удобства пользования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный прибор. По-моему, стандартный погружной ареометр, до безобразия простой в конструкции и использовании, с шариками внизу и шкалой внутри трубки - гениальное изобретение 18 века, которое, как и многие другие гениальные и простые вещи, пережившие века, просто невозможно усовершенствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне приходилось пользоваться аналогичными измерителями плотности, но от других производителей (Aquarium Sistems, Resun).

Простой и удобный прибор. Принцип действия – чем выше плотность воды, тем выше сможет приподнять поплавок (на снимке – кружок белого пластика) стрелку из оргстекла. Основное преимущество – прочность. Очень ценное качество, если его часто приходится таскать с собой с точки на точку (конечно не надо забывать о возможности переноса с ним заразы из банки в банку). Классический ареометр слишком нежен.

Кроме того, гораздо удобнее снимать показания. «Классика» прыгает на волнах, вечно норовит куда-нибудь уплыть и т.д. А здесь вода в коробочке моментально успокаивается и не надо ломать непрофессиональную голову, по какому мениску определять плотность (вообще-то по нижнему), все однозначно и четко. Нет нужды лезть мордой в аквариум или ведро – можно, сохраняя гордую осанку и умный вид, поднести к глазам легкую элегантную коробочку.

Насчет вымачивания, ничего не могу сказать. Наверное, его надо повторять, если Вы не пользовались прибором уж очень длительное время (месяц-два). Лучше проверить несколько раз, сравнивая его показания с показаниями обычного стеклянного ареометра.

Есть ряд моментов, о которых не стоит забывать:

1. На стрелке-поплавке не должно быть никаких пузырьков воздуха (прилипшие пузыри потащат ее вверх и завысят показания).

2. Основание коробочки должно быть строго горизонтально (лучше поставить его на плоскую горизонтальную поверхность).

3. Часто помимо шкалы плотности, на этом приборе имеется и шкала солености – надо понимать, что это соленость при нормальной аквариумной температуре (должна быть указана на приборе – скорее всего 25 град.C). Если температура существенно отличается, соленость надо определять по плотности так же, как и с классическим ареометром.

4. Стрелка не должна заедать, соль не должна накапливаться в коробке – промывайте прибор пресной водой после использования.

5. Точность дешевых массовых ареометров и этого и классического типа не слишком велика. Прежде чем ими пользоваться, рекомендую проверить их один раз, сравнив с показаниями ареометра, которому Вы доверяете, и потом каждый раз вносить в результат измерений одну и туже поправку. Особенно это касается китайских ареометров (Resun).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что дал фото гидрометра с официального сайта производителя, на которои почти не видно стрелки. Даю новое фото :D

Производитель данного гидрометра Aquarium Systems (Новая модель :D ).

Купил я данный гидрометр из за того что класические имелись только китайские, которым я не доверяю.

Aquarium_Systems.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ИМХО классический ареометр лучше и точнее. Повторяемость показаний 100%. У меня был китайский прибор, похожий на ваш. Повторяемость значительно ниже, в моём случае "глюк" был связан именно с пузырьками, которые постоянно налипают на стрелку, а согнать их оттуда бултыханием и ковырянием специальной пластмассовой палочкой нелегко. Если ваш прибор выполнен из какого-нибудь особого полимера на который не налипают пузырьки, то тогда - это хороший прибор. А в целом плотность приходится мерять в домашнем аквариуме крайне редко. При подмене, как правило известно сколько чашек соли нужно бросить в ёмкость для приготовления воды. Я очень редко проверяю, что происходит с плотностью воды в аквариуме. Кроме того я считаю, что фанатичное стремление удерживать плотность в очень узких рамках не оправдано. Вся живность чувствует себя прекрасно в пределах зелёной зоны указанной на ареометре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хотел бы обратить внимание морских аквариумистов, что молочный ареометр АМ 1020-1040 и АМТ 1015-1040 (второй очень хорош, деление 0,0001 с одновременным измерением температуры) идеально подходят. Купить частным лицам в Москве можно, например, в Лаверне. 095-482-2001. В других городах наверное тоже не проблема. Правда доверяете ли российскому производству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отмачивать пластиковые ареометры нужно потому, что материал вбирает в себя воду и изменяет свою плотность и даже размеры.

Как этот термин называется по-русски я не помню, по-английски будет permeability. Так вот, у разных сортов акрила permeability изменяется от 1 до 5% от массы!

 

Например, попробуйте сделать самп из стеклянного аквариума и вставить туда перегородки из орг.стекла, нарезанные "в притирку".

Через два-три дня пластик набухнет, перегородки удлиннятся на пару милиметров и самп лопнет.

 

По идее, все ареометры нужно хранить мокрыми...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Кирилл есть доля правды в вашем высказывании по поводу данного гидрометра. Я сам работаю с пластиками и знаю что некоторые из них (ABS, PMMA-Akryl, PC) гигроскопичны (впитывают влагу). Пластик после литья не содержит влаги, а в процессе пользования он впитывает влагу даже из воздуха. Удалить влагу из пластика возможно в течении нескольких часов в печи при температуре 60-80 градусов. Если речь шла только о гигроскопичности пластика, то всё понятно, но стрелка данного гидрометра на вид изготовлена из полиэтилена или полипропилена, которые не впитывают влагу и еще на неё приклеены кружки из неясного материала которые то и "мутят" воду :D :D :D .

Ладно :D , посмотрю как он будет у меня работать, потом свои отклики о нём напишу в форум, а также в фирму производителя :twisted: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот надыбал :D картинку в интернете с подобным гидрометром как у меня. Думаю, комментарии излишни. Под картинкой была надпись хозяина данных гидрометров "never trust a swing-arm! "

 

2another_test_.jpg

 

Если я увидел такое раньше, никогда не купил бы гидрометр столь известной компании как Aquarium Systems. Почему-то очень хочется посмотреть в глаза человеку который придумал такой гидрометр и запустил его в производство. :evil: :evil: :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И этот, с позволения сказать, прибор является одним из лучших...

 

Я измеряю соленость специальным анализатором проводимости с тороидальным бесконтактным индуктивным датчиком. Для морской воды лучшего ничего быть не может...

http://www.omega.com/ppt/pptsc.asp?ref=CDCN670_680

На цену даже не смотрите. Без eBay тут никак не обойтись, да и там их днем с огнем не сыскать

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, прибором Вы меряете удельную электропроводность. Для оценки качества чистоты воды это понятно - чем она меньше, тем лучше, т.е. тем меньше в воде солей. А не могли ли Вы подробнее описать переход от электропроводности аквариумной морской воды к обычным параметрам - к плотности и солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня четыре прибора для измерения проводимости:

1-й измеряет в Мегаомах чистоту (сопротивление) RO-воды, выходит где-то около 1MOhm, если всё идет как надо

2-й оценивает качество DI - там величина плавает от 5 до 16М и зависит от того, течет вода через фильтр или нет

3-й контролирует кальквассер. Кажет 10 миллиСименс/см для насыщенного раствора и при 3-5mS я досыпаю порошок в реактор

4-й я описал выше, он показывает 53 миллиСименс/см, что соответствует 35ppt или заветные 1.026SG

 

Есть таблицы для перевода проводимости в соленость для разных растворов, в том числе и для морской воды. Зависимость проводимости (сопротивления) от концентрации солей натрия и калия практически линейная, но сильно зависит от температуры. http://www.ntlabs.co.uk/specific_gravity.htm

Поэтому в анализаторе предусматривают температурную компенсацию с очень точными платиновыми датчиками.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ИМХО классический ареометр лучше и точнее. Повторяемость показаний 100%. У меня был китайский прибор, похожий на ваш. Повторяемость значительно ниже, в моём случае "глюк" был связан именно с пузырьками, которые постоянно налипают на стрелку, а согнать их оттуда бултыханием и ковырянием специальной пластмассовой палочкой нелегко. Если ваш прибор выполнен из какого-нибудь особого полимера на который не налипают пузырьки, то тогда - это хороший прибор. А в целом плотность приходится мерять в домашнем аквариуме крайне редко. При подмене, как правило известно сколько чашек соли нужно бросить в ёмкость для приготовления воды. Я очень редко проверяю, что происходит с плотностью воды в аквариуме. Кроме того я считаю, что фанатичное стремление удерживать плотность в очень узких рамках не оправдано. Вся живность чувствует себя прекрасно в пределах зелёной зоны указанной на ареометре.

Добрый день ! Извинтите за беспокойство . Не могли бы Вы мне рассказать об стеклянном измерителе соли : ,, JBL Aquarium Hydrometer " : - чем он хорош и чем плох и - как с ним правильно и лучше работать ( на верхней шкале последний показатель ,, 028 " , а в таблицах , по солёности воды приводятся показатели : и 38 , и 39 ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ! Извинтите за беспокойство . Не могли бы Вы мне рассказать об стеклянном измерителе соли : ,, JBL Aquarium Hydrometer " : - чем он хорош и чем плох и - как с ним правильно и лучше работать ( на верхней шкале последний показатель ,, 028 " , а в таблицах , по солёности воды приводятся показатели : и 38 , и 39 ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...