Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

TK504.jpg

 

Приобрёл ареометр Instant Ocean TK-504, в инструкции написано что надо вымочить в течении 48 часов в морской воде, иначе как я попробовал он показывает не 1.022 а все 1.028.

Вопрос состоит в том, как после измерения его хранить, залитый или сухой? Не надо ли будет его каждый раз отмачивать перед использованием? Может кто имеет такой ареометр и может поделится своим мнением в плане его надёжности, точности измерения, удобства пользования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный прибор. По-моему, стандартный погружной ареометр, до безобразия простой в конструкции и использовании, с шариками внизу и шкалой внутри трубки - гениальное изобретение 18 века, которое, как и многие другие гениальные и простые вещи, пережившие века, просто невозможно усовершенствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне приходилось пользоваться аналогичными измерителями плотности, но от других производителей (Aquarium Sistems, Resun).

Простой и удобный прибор. Принцип действия – чем выше плотность воды, тем выше сможет приподнять поплавок (на снимке – кружок белого пластика) стрелку из оргстекла. Основное преимущество – прочность. Очень ценное качество, если его часто приходится таскать с собой с точки на точку (конечно не надо забывать о возможности переноса с ним заразы из банки в банку). Классический ареометр слишком нежен.

Кроме того, гораздо удобнее снимать показания. «Классика» прыгает на волнах, вечно норовит куда-нибудь уплыть и т.д. А здесь вода в коробочке моментально успокаивается и не надо ломать непрофессиональную голову, по какому мениску определять плотность (вообще-то по нижнему), все однозначно и четко. Нет нужды лезть мордой в аквариум или ведро – можно, сохраняя гордую осанку и умный вид, поднести к глазам легкую элегантную коробочку.

Насчет вымачивания, ничего не могу сказать. Наверное, его надо повторять, если Вы не пользовались прибором уж очень длительное время (месяц-два). Лучше проверить несколько раз, сравнивая его показания с показаниями обычного стеклянного ареометра.

Есть ряд моментов, о которых не стоит забывать:

1. На стрелке-поплавке не должно быть никаких пузырьков воздуха (прилипшие пузыри потащат ее вверх и завысят показания).

2. Основание коробочки должно быть строго горизонтально (лучше поставить его на плоскую горизонтальную поверхность).

3. Часто помимо шкалы плотности, на этом приборе имеется и шкала солености – надо понимать, что это соленость при нормальной аквариумной температуре (должна быть указана на приборе – скорее всего 25 град.C). Если температура существенно отличается, соленость надо определять по плотности так же, как и с классическим ареометром.

4. Стрелка не должна заедать, соль не должна накапливаться в коробке – промывайте прибор пресной водой после использования.

5. Точность дешевых массовых ареометров и этого и классического типа не слишком велика. Прежде чем ими пользоваться, рекомендую проверить их один раз, сравнив с показаниями ареометра, которому Вы доверяете, и потом каждый раз вносить в результат измерений одну и туже поправку. Особенно это касается китайских ареометров (Resun).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что дал фото гидрометра с официального сайта производителя, на которои почти не видно стрелки. Даю новое фото :D

Производитель данного гидрометра Aquarium Systems (Новая модель :D ).

Купил я данный гидрометр из за того что класические имелись только китайские, которым я не доверяю.

Aquarium_Systems.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ИМХО классический ареометр лучше и точнее. Повторяемость показаний 100%. У меня был китайский прибор, похожий на ваш. Повторяемость значительно ниже, в моём случае "глюк" был связан именно с пузырьками, которые постоянно налипают на стрелку, а согнать их оттуда бултыханием и ковырянием специальной пластмассовой палочкой нелегко. Если ваш прибор выполнен из какого-нибудь особого полимера на который не налипают пузырьки, то тогда - это хороший прибор. А в целом плотность приходится мерять в домашнем аквариуме крайне редко. При подмене, как правило известно сколько чашек соли нужно бросить в ёмкость для приготовления воды. Я очень редко проверяю, что происходит с плотностью воды в аквариуме. Кроме того я считаю, что фанатичное стремление удерживать плотность в очень узких рамках не оправдано. Вся живность чувствует себя прекрасно в пределах зелёной зоны указанной на ареометре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хотел бы обратить внимание морских аквариумистов, что молочный ареометр АМ 1020-1040 и АМТ 1015-1040 (второй очень хорош, деление 0,0001 с одновременным измерением температуры) идеально подходят. Купить частным лицам в Москве можно, например, в Лаверне. 095-482-2001. В других городах наверное тоже не проблема. Правда доверяете ли российскому производству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отмачивать пластиковые ареометры нужно потому, что материал вбирает в себя воду и изменяет свою плотность и даже размеры.

Как этот термин называется по-русски я не помню, по-английски будет permeability. Так вот, у разных сортов акрила permeability изменяется от 1 до 5% от массы!

 

Например, попробуйте сделать самп из стеклянного аквариума и вставить туда перегородки из орг.стекла, нарезанные "в притирку".

Через два-три дня пластик набухнет, перегородки удлиннятся на пару милиметров и самп лопнет.

 

По идее, все ареометры нужно хранить мокрыми...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Кирилл есть доля правды в вашем высказывании по поводу данного гидрометра. Я сам работаю с пластиками и знаю что некоторые из них (ABS, PMMA-Akryl, PC) гигроскопичны (впитывают влагу). Пластик после литья не содержит влаги, а в процессе пользования он впитывает влагу даже из воздуха. Удалить влагу из пластика возможно в течении нескольких часов в печи при температуре 60-80 градусов. Если речь шла только о гигроскопичности пластика, то всё понятно, но стрелка данного гидрометра на вид изготовлена из полиэтилена или полипропилена, которые не впитывают влагу и еще на неё приклеены кружки из неясного материала которые то и "мутят" воду :D :D :D .

Ладно :D , посмотрю как он будет у меня работать, потом свои отклики о нём напишу в форум, а также в фирму производителя :twisted: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот надыбал :D картинку в интернете с подобным гидрометром как у меня. Думаю, комментарии излишни. Под картинкой была надпись хозяина данных гидрометров "never trust a swing-arm! "

 

2another_test_.jpg

 

Если я увидел такое раньше, никогда не купил бы гидрометр столь известной компании как Aquarium Systems. Почему-то очень хочется посмотреть в глаза человеку который придумал такой гидрометр и запустил его в производство. :evil: :evil: :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И этот, с позволения сказать, прибор является одним из лучших...

 

Я измеряю соленость специальным анализатором проводимости с тороидальным бесконтактным индуктивным датчиком. Для морской воды лучшего ничего быть не может...

http://www.omega.com/ppt/pptsc.asp?ref=CDCN670_680

На цену даже не смотрите. Без eBay тут никак не обойтись, да и там их днем с огнем не сыскать

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, прибором Вы меряете удельную электропроводность. Для оценки качества чистоты воды это понятно - чем она меньше, тем лучше, т.е. тем меньше в воде солей. А не могли ли Вы подробнее описать переход от электропроводности аквариумной морской воды к обычным параметрам - к плотности и солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня четыре прибора для измерения проводимости:

1-й измеряет в Мегаомах чистоту (сопротивление) RO-воды, выходит где-то около 1MOhm, если всё идет как надо

2-й оценивает качество DI - там величина плавает от 5 до 16М и зависит от того, течет вода через фильтр или нет

3-й контролирует кальквассер. Кажет 10 миллиСименс/см для насыщенного раствора и при 3-5mS я досыпаю порошок в реактор

4-й я описал выше, он показывает 53 миллиСименс/см, что соответствует 35ppt или заветные 1.026SG

 

Есть таблицы для перевода проводимости в соленость для разных растворов, в том числе и для морской воды. Зависимость проводимости (сопротивления) от концентрации солей натрия и калия практически линейная, но сильно зависит от температуры. http://www.ntlabs.co.uk/specific_gravity.htm

Поэтому в анализаторе предусматривают температурную компенсацию с очень точными платиновыми датчиками.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ИМХО классический ареометр лучше и точнее. Повторяемость показаний 100%. У меня был китайский прибор, похожий на ваш. Повторяемость значительно ниже, в моём случае "глюк" был связан именно с пузырьками, которые постоянно налипают на стрелку, а согнать их оттуда бултыханием и ковырянием специальной пластмассовой палочкой нелегко. Если ваш прибор выполнен из какого-нибудь особого полимера на который не налипают пузырьки, то тогда - это хороший прибор. А в целом плотность приходится мерять в домашнем аквариуме крайне редко. При подмене, как правило известно сколько чашек соли нужно бросить в ёмкость для приготовления воды. Я очень редко проверяю, что происходит с плотностью воды в аквариуме. Кроме того я считаю, что фанатичное стремление удерживать плотность в очень узких рамках не оправдано. Вся живность чувствует себя прекрасно в пределах зелёной зоны указанной на ареометре.

Добрый день ! Извинтите за беспокойство . Не могли бы Вы мне рассказать об стеклянном измерителе соли : ,, JBL Aquarium Hydrometer " : - чем он хорош и чем плох и - как с ним правильно и лучше работать ( на верхней шкале последний показатель ,, 028 " , а в таблицах , по солёности воды приводятся показатели : и 38 , и 39 ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ! Извинтите за беспокойство . Не могли бы Вы мне рассказать об стеклянном измерителе соли : ,, JBL Aquarium Hydrometer " : - чем он хорош и чем плох и - как с ним правильно и лучше работать ( на верхней шкале последний показатель ,, 028 " , а в таблицах , по солёности воды приводятся показатели : и 38 , и 39 ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...