Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Наткнулась тут на такой девайс

http://www.vitawater.ru/shop/product_info....3009,устройство недорогое и вроде бы совсем простое.

Есть поинтереснее

http://www.vitawater.ru/shop/product_info....oducts_id=13292

И вот решила озадачиться и научиться выращивать артемию.Но для этого нужно понимать процесс и т.д.Как я понимаю к этой конструкции подключается компрессор,засаливается вода,засыпается яйца артемии и ждемс.И все больше я ничего не знаю и не понимаю,что мне ждать дальше.Каков цикл выклева и т.д.

По сему вопросы(тапками прошу не кидаться :hmmm: ),потому как совсем не имею представления об этом процессе,а попробовать хочется:

1.Нужен ли свет для инкубатора?

2.Сколько времени занимает выклев?

3.Сколько времени живет вылупившаяся атремия?

4.Что по незнанию я не спросила важного :gygy: ?

Вообще хотелось бы узнать поэтапно все ,что будет нужно делать,и для чего именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресоеденюсь,так же к этой теме.Судя по фото инкубаторов их можно сделать из 1-1.5 бутылки и капельници или там какая то хитрость.Вопросов добавлю:чем кормить вылупившихся,как им продлить жизнь.Попрошу не пинать наших профи,всё бывает в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И самый главный вопрос:

Где купить хорошие яйца наупилий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась тут на такой девайс

 

1.Нужен ли свет для инкубатора?

2.Сколько времени занимает выклев?

3.Сколько времени живет вылупившаяся атремия?

Можно и купить конечно, если есть где рядом.... "зашёл-купил"

А если на коленке, по быстренькому, то вот так:

IMG_0276.jpg

Сверху там дырка, куда опускаем распылитель от компрессора

1. Лампочку ставлю для того, чтобы тёпленько было....около 28-30 град. Без света тоже выведутся.

2. Сутки, если держать такую т-ру. Если т-ра ниже то по времени больше.

3. У меня в сампе плавают взрослые, около 5 мм......долго.....месяцами. В акве их конечно рыбы схавают быстренько.

 

Самое главное - хорошие яйца ;) У SERA хороший дружный выклев.....процентов 80-90 почти всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про выклев теперь понятно,а накормить их после выклева не надо что ли?Ну например что бы голодными не были,шутка.Для поднятия пищевой ценности.А хранить их как дальше,если всех в акву многовато будет?Какой нибудь минничек литров на 5 с аэратором,опять же чем их кормить?Не сочтите за тупость,а капельница зачем?Для подачи капельным методом в акву,а какже яйца не вылупившиеся,где то слышал, что шелуха и не вылупившиеся яйца не очень полезны для обитателей рифа.Про весь процесс по подробней можно,как для моряков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Наткнулась тут на такой девайс

1.Нужен ли свет для инкубатора?

2.Сколько времени занимает выклев?

3.Сколько времени живет вылупившаяся атремия?

4.Что по незнанию я не спросила важного :gygy: ?

Вообще хотелось бы узнать поэтапно все ,что будет нужно делать,и для чего именно.

Пользуюсь ЖБЛ инкубатором, уже второй купил, для повышения производительности))

1) Насколько я понимаю свет желателен, но подойдет любой, от окна например

2) Зависит от температуры, 24...36 часов

3) С неделю точно, если не кормить, но при этом теряет свои питательные свойства, науплии должны быть скормлены в течении 1...2 суток после выклева

Подкармливать науплий можно фитопланктоном, но у меня ни разу их не получилось до взрослого состояния вырастить, даже в отдельном аквариуме пропадают куда-то.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,спасибо за ответ.А вот яйца для выращивания какие покупаешь?Есть какие то декапсулированные,как я понимаю очищенные,что бы не было чешуек от яиц?

Покопалась немного в интернете и прочла ,что артемии для роста нужен корм,ставят емкость на свет для образования водорослей.Как я понимаю они ими питаются,тогда может можно фитопланктоном подкармливать?

А через пять дней,я поняла,ты заново запускаешь с нуля инкубатор?А какую соль используешь?В какой пропорции все добавляешь, на какой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а капельница зачем?Для подачи капельным методом в акву........ а какже яйца не вылупившиеся,где то слышал, что шелуха и не вылупившиеся яйца не очень полезны для обитателей рифа.

Про весь процесс по подробней можно,как для моряков.

Это не капельница, это краник для того, чтобы слить часть вылупившихся личинок для кормления.

Процесс простой.

В раствор поваренной соли t=28 град (на 2 литра воды три столовых ложки с горкой соли) всыпаем чайную ложку яиц.

Опускаем распылитель компрессора на самое дно (в пробку бутылки).

Ждём не менее суток. Вынимаем распылитель. Минут через 15 смотрим, что там вылупилось.

Невылупившиеся яйца опустятся вниз. Науплии будут над слоем выпавших вниз невылупившихся яиц.

А шелуха от яиц соберётся на поверхности воды.

Открываем нижний крантик. Сливаем невылупившиеся яйца.

Потом берём сачок (нужно сделать из "газовой" ткани, или типа шифона) и сливаем через краник в сачок порцию живых науплий.

Кормим.

Распылитель на место. До следующего кормления.

 

Если есть две бутылки, то можно постоянно иметь живых наупий. Двое суток одна бутылка (из неё кормим), двое суток другая (в ней ждём вылупления).

 

А зачем долго содержать и откармливать артемию? Наибольшая пищевая ценность науплий - сразу после вылупления. Через несколько суток там уже ничего питательного нет.

Если нужна взрослая, не проще кормить взрослой мороженной, чем её выращивать в домашних условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаясь разведением морских коньков, я пару лет ежедневно выводил артемию. Из личного опыта могу посоветовать:

 

1. Яйца артемии я покупал на eBay с пересылкой из Азии - дешевле, чем в магазине, качество отменное. Азиатская артемия мельче американской (хорошо это или плохо для ваших задач, решайте сами). Если вы хотите получить живую артемию, декапсулированные яйца покупать не надо, они мертвые, из них ничего не выводится. Декапсулировать самостоятельно - другая история, об этом позже.

 

2. Простой и надежный инкубатор выглядит вот так: http://www.drsfostersmith.com/product/prod...cfm?pcatid=4445

post-23515-1334475484_thumb.jpg

 

Можно сделать такой самостоятельно из двух пластиковых бутылок:

post-23515-1334474912_thumb.jpg

 

Инструкция "сделай сам": http://www.seahorse.org/library/articles/artemiaGuide.shtml

 

3. Для выклевывания науплий артемии я использовал воду из аквариума, а в аквариум добавлял свежей - так у меня ненавязчиво происходила подмена воды. Но можно заполнить инкубатор водой просто из под крана, добавить дехлоринатор (многие пишут, что не добавляют - артемия очень живучая). Главное - добавить соли и соды (обыкновенной пищевой, чтобы поднять pH). Не помню точных параметров, лень гуглить, но размах параметров очень большой: соленость, скажем, в рамках 1.020 - 1.030, pH - все, что выше 7 уже хорошо (щепотка соды - все, что нужно, чтобы поднять до 7.8). Соль, кстати, подойдет хоть поваренная (с йодом или без). Но аквариумная, мне кажется, дешевле...

 

4. На 2-литровую бутыль я использовал чайную ложку яиц артемии. Это много. Очень много артемии. Если вам столько не нужно, можно, конечно же, использовать меньше яиц. Больше чайной ложки на 2 литра воды не добавляйте - задохнутся, поставьте в таком случае второй, третий инкубатор и т.п.

 

5. Воздух в инкубатор подается без распылителя крупными пузырями, чтобы вся смесь активно перемешивалась. Не слишком сильно, чтобы через верх не выплескивалось, но и не слишком слабо, чтобы яйца не оседали на стенках. С распытилетем вода сильно пенится, получается пенник - яйца пеной вытесняются из воды, размазываются по стенкам и высыхают.

 

6. Освещать инкубатор обязательно. Проводились научные исследования на тему влияния света на выклев артемии. Я не ихтиолог, память у меня на такие вещи плохая, но, помнится, освещение в первые 4 часа было объявлено абсолютно необходимым, чтобы стартовать цикл выклева. Любая настольная лампа мощностью 20-40 ватт рядом с инкубатором - все, что надо.

 

7. Время выклева зависит от температуры. В среднем это 24-36 часов. Т.е. через 24 часа видно первых дрыгающихся науплий, а через 36 ими уже все кишит.

 

8. Для сбора "урожая" выключаем воздух (компрессор, кстати, должен быть подключен через предохранительный клапан, который пропускает воздух в одну сторону, иначе при отключении электричества вода из инкубатора польется через компрессор на пол) и оставляем его в покое минут на пять. Без перемешивания воздухом, пустые шкурки от яиц соберутся у поверхности. Часть артемии соберется внизу в горлышке бутылки, часть у поверхности - их привлекает свет. Поэтому можно накрыть бутылку полотенцем, чтобы светло было только у горлышка, откуда артемию и отсифонивают. Важно отделить пустые шкурки. Опять же, были исследования: кормление шкурками и непроклюнувшимися яйцами артемии вызывает болезни и гибель рыб.

Я попросту сливаю содержимое инкубатора в сачок для артемии через тот же шланг, через который подается воздух, пустые шкурки оседают на стенках бутылки:

post-23515-1334477795_thumb.jpg

 

9. Когда науплии уже в сачке, я всегда промываю их под тонкой струйкой холодной воды из под крана. На их жизнеспособность это никак не влияет. В той воде, где они вылупились, разводится огромное количество бактерий, и лично я пытаюсь таким образом ограничить число бактерий попадающих в аквариум.

 

10. Вылупившиеся науплии не имеют рта и живут за счет питательного запаса, поэтому кормить их в этот период бесполезно и необходимо расходовать их до того, как этот запас закончится, т.е. в течение 24 часов. Если поместить их в холодильник (не замораживая), то метаболизм у них замедлится и они протянут часов 36. После этого они проходят метаморфозу, у них появляется рот и их пищевая ценность будет напрямую зависеть от того, что они съели. А накормить их можно много чем... Фитопланктон лучше всего, потому что от несъеденного планктона вода не портится. Но можно использовать порошок спирулины, дрожжи, магазинные смеси для выкармливания артемии и разные пищевые добавки для рыб - Selcon, например.

 

11. Можно повысить пищевую ценность науплий, если декапсулировать яйца. Смысл в том, что науплия в яйце находится внутри трех оболочек и чтобы пробиться через них тратит очень много времени и энергии. Если часть этих оболочек растворить, выклев происходит быстрее и запас питательных веществ у науплий больше. Делается это отбеливателем для стирки белья. Перед засыпкой в инкубатор яйца замачиваются в стакане с водой на час для гидрации. Любой водой, хоть водопроводной несоленой. Потом к содержимому добавляется отбеливатель в количестве 30% от объема воды в стакане. И начинаем перемешивать чайной ложкой. За 5-7 минут шкурки растворяются. Яйца меняют цвет с коричневого на оранжевый, все это выливается в сачок и промывается под краном до исчезновения запаха хлорки (секунд 40 - минуту достаточно). Дехлоринаторы я ни разу не добавлял. Потом все это, как обычно, идет в инкубатор. Я этим способом пользовался одно время и отказался из-за нестабильности результата - контроль происходит по цвету на глазок и поэтому легко передержать в хлорке и убить науплии. Получается с одного выводка 100% живых науплий, а с другого - ноль. Но декапсулированные вылупляются быстрее - за 24 часа, недекапсулированные - за 36.

 

12. Вырастить артемию до взрослого состояния очень просто. Берете ведро фитопланктона (т.е. зеленой воды), добавляете чайную ложку вылупившихся живых науплий артемии и ставите под лампочку. Опускаете в ведро жесткую трубку, соединенную шлангом с компрессором, чтобы со дна по стенке поднимались пузырьки и перемешивали все ведро в точности, как в инкубаторе. Через 4 недели в ведре будет взрослая артемия, которая будет там же и плодиться, производя сразу живых науплий, не образуя яиц. Способ простой, но долгий и экономически абсолютно невыгодный - плотность больше чайной ложки артемии на ведро не получается, задыхаются.

 

Ссылки по теме: http://reefkeeping.com/issues/2005-05/nftt/index.php

http://www.advancedaquarist.com/2002/12/breeder

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
virtualserge,Спасибо огромное :vo: ,теперь все более менее стало на свои места и стало понятно!Ну осталось только попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж действительно Огромное спасибо!!!Всё от А до Я.Ещё раз спасибо за ваш труд. Вопрос к форумчанам, а стоит за пустую бутылку платить 500 рублей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж действительно Огромное спасибо!!!Всё от А до Я.Ещё раз спасибо за ваш труд. Вопрос к форумчанам, а стоит за пустую бутылку платить 500 рублей?

Предлагаю занести статью в FAQ!

500руб это по желанию, принципиальной разницы нет конечно же, ну может в эстетике или удобстве только. Я вот раньше в 7л банке их разводил, потом в баклашке 5л, не везде же такой страх поставишь, особенно если в доме животные например, соль на полу и подоконнике тоже не всем нравится.

Наташ, яйца брал обычные раньше от ЗООМИР, последний раз брал на птичке в развес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера соорудила системку из бутылки(на пробу) для вывода артемии.Купила артемию сера,уже готовую смесь,вчера часов в шесть вечера все подключила,сегодня,через сутки,смотрела при отключении компрессора,что что то уже шевелится,но не полностью все точки.А в при использовании серовских яиц будут чешуйки которые нужно отделять?Просто все выглядит достаточно однородным.И лучше подождать полного выклева,до завтра ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождать.

Действительно труд проделан немалый, спасибо за материал. Может его правда в разряд важных ? Этот вопрос все время возникает у многих новичков.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия явно вывелась,но у меня не получается собрать ее чистой,сливается рыженькая артемия и темные точки,все вперемешку.Темные точки это оболочки яиц?В целом экспериментом довольна,благодаря советам!Удалось слить немного чистой артемии и покормить рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и купить конечно, если есть где рядом.... "зашёл-купил"

А если на коленке, по быстренькому, то вот так:

post-19793-1334431025_thumb.jpg

Сверху там дырка, куда опускаем распылитель от компрессора

У меня что-то похожее, но есть ньюансы.

 

В колпачке бутылки шилом делается отверстие и силой вставляется кусочек жесткой пластмассовой трубочки. Верхний уровень трубочки чуть выше края колпачка. На трубочку одевается шланг с краником, как и у автора.

 

Дно бутылки отрезается по высоте где-то 5-6см, затем переворачивается и вставляется в цилиндр бутылки.

 

Компрессор ставится выше уровня воды в инкубаторе, чтобы в случае чего вода не залилась в него. Шланг от компрессора подключаем к нижнему концу краника.

 

Бутылку вешаем в удобном месте. Снимаем крышку (бывшее дно), при закрытом кранике наливаем сверху воду (на 5-10см ниже края), насыпаем соль и яйца артемии, одеваем крышку (чтобы вода не булькала и не было брызгов соли вокруг), вклюаем компрессор, открываем краник. Поток воздуха должен быть достаочный, чтобы яйца не скапливались на дне, а были все время в движении.

 

После того, как произошел выклев, закрываем краник, снимаем шланг компрессора с нижнего конца краника, и ждем несколько минут, пока движение устаканится. Шелуха поднимется вверх, нераскрывшиеся яйца уйдут вниз в колпачок. Свежевыклюнувшиеся науплии тяжелые, они тоже опустятся вниз. Поскольку у нас конец трубочки на уровне колпачка, чуть выше дна, он не забирает яйца со дна колпачка, а только живые науплии прямо у дна. Подставляем под краник баночку, открываем краник и цедим науплий через мелкий сачок. Когда оранжевый слой у горлышка весь вытечет, закрываем краник, подсоединяем обратно шланг компрессора и включаем подачу воздуха. Воду из баночки сливаем обратно в инкубатор. Через 6 -8 часов можно снать еще один урожай, после чего перезаправляем инкубатор.

 

Если артемия нужна ежедневно, вешаем параллельно ставим 2 инкубатора, заправляя через день то один, то другой. Если все сцеженные науплии не скармливаются сразу, остаток можно поместить в небольшую широкую емкость (что-то типа чашки Петри) с водой из инкубатора и помещаются в холодильник. При комнатной температуре они почти полностью теряют пищевую ценность буквально за несколько часов, теряя много энергии на движения. При низкой температуре в холодильнике они меньше движутся и дольше сохраняют пищевую ценность. Если же науплии не нужны живыми, лучше заморозить их без воды, сразу после выклева.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

науплии хорошо на свет собираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что-то похожее, но есть ньюансы.

 

В колпачке бутылки шилом делается отверстие и силой вставляется кусочек жесткой пластмассовой трубочки. Верхний уровень трубочки чуть выше края колпачка. На трубочку одевается шланг с краником, как и у автора.

 

 

После того, как произошел выклев, закрываем краник, снимаем шланг компрессора с нижнего конца краника, и ждем несколько минут, пока движение устаканится. Шелуха поднимется вверх, нераскрывшиеся яйца уйдут вниз в колпачок. Свежевыклюнувшиеся науплии тяжелые, они тоже опустятся вниз. Поскольку у нас конец трубочки на уровне колпачка, чуть выше дна, он не забирает яйца со дна колпачка, а только живые науплии прямо у дна.

Спасибо большое за ваш опыт. У меня никак не получалось отсеить скорлупки, думаю ваш способ самый удобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня никак не получалось отсеить скорлупки, думаю ваш способ самый удобный.

Да, минимум телодвижений. При этом, если правильно подобрать высоту трубки от уровня дна колпачка, то идут очень чистые науплии, практически без скорлупок, и можно сцедить почти всех. Но сцеживать желательно сразу после выклева - тогда науплии самые тяжелые и скапливаются именно внизу, в горлышке. Если оставить на несколько часов, они "пустеют" и расплываются - естественно, становясь при этом менее питательными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, минимум телодвижений. При этом, если правильно подобрать высоту трубки от уровня дна колпачка, то идут очень чистые науплии, практически без скорлупок, и можно сцедить почти всех. Но сцеживать желательно сразу после выклева - тогда науплии самые тяжелые и скапливаются именно внизу, в горлышке. Если оставить на несколько часов, они "пустеют" и расплываются - естественно, становясь при этом менее питательными.

Получается если я половину "отцеживаю" в первый день выклева, а вторую оставляю на второй день, то от них уже мало толку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается если я половину "отцеживаю" в первый день выклева, а вторую оставляю на второй день, то от них уже мало толку?

Да. На след. день они практически бесполезны.

Гораздо лучше сделать как я писал: сцедить все сразу после выклева, половину использовать, вторую половину поместить в чашечку Петри с небольшим количеством воды и поместить в холодильник (не в морозилку) - они сохранятся живыми несколько дней. При низкой температуре будут в состоянии спячки и меньше потеряют энергии - пищевая ценность будет выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пользовался таким инкубатором:

http://www.ebay.com/itm/HOBBY-ARTEMIA-HATCHERY-FISH-TANK-AQUARIUM-BREEDER-DISH-BRINE-SHRIMP-HATCHER-/200830394886?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&hash=item2ec26ca206

Выглядит очень заманчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ,этот вопрос обсуждали на другом форуме. Тема: неправильная банка.автор Мария .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это работает, видео. Получается, что артемия вылупляется в полной темноте, без перемешивания и подачи кислорда, а свет вовсе не играет стимулирующей роли в этом процессе (как упоминалось в этом посте).... Затем, используя эффект фототаксиса, науплий собирают в центральном отсеке.

Чего только не придумают китайцы, что бы с бутылками не возиться. Вот уже и сковородки от Wok приспособили :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в том, что на первом видео( в данном инкубаторе) выводят декапсулированную артемию, а она выводиться в полной темноте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...