Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
450_liters_ocean

Стартовать я решил с небольшого, на 450 литров...

Рекомендуемые сообщения

я просто не понимаю, как это могло так произойти - синие, красные, полосатые, зелёные и т.п... Как они об этом договорились?

Судя по фото это симбиотические червячки, которые живут на поритесе.

http://vitawater.ru/aqua/sea/design/pict/aqram/img212.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото это симбиотические червячки, которые живут на поритесе.

http://vitawater.ru/aqua/sea/design/pict/aqram/img212.htm

Спасибо за пояснение. Надеюсь, выживет у меня этот коралл, на Reef Central написано, что он очень требовательный, питается микропланктоном.

 

Сегодня погасли крайние лампы T5 54 Вт в светильнике Aquamedic, первая и восьмая. Пытались зажечься, но не могут при вкл-выкл...

 

Резюме: Aquamedic барахло, даже трёх недель не проработал нормально. Теперь два варианта: либо менять по гарантии, либо менять ЭПРА и ставить четыре японских вентилятора вместо двух китайских. Как бы вы поступили, коллеги? Свет от его восьми лампочек очень мне нравится, хотел ещё две добавить до десяти, голубых актинников...

 

Куда-то пропали два клоуна-оцелляриса, вместо них был куплен один большой. Немедленно присвоил себе актинию, сидит, радуется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сдать по гарантии нафиг.

2. Купить ATI Sunpower/Powermodule.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Купить ATI Sunpower/Powermodule.

И сдать его тоже по гарантии :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сдать его тоже по гарантии :P

Ром, не нагоняй страшилок ;)

 

Сам же понимаешь, что атишные светильники - лучшие по соотношению цена/качество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, не нагоняй страшилок ;)

 

Сам же понимаешь, что атишные светильники - лучшие по соотношению цена/качество

Дим, я бы все равно порекомендовал прикупить в комплект что к аквамедику, что к АТИ паяльник. Просто человек потратит бабки и расстроится, если что с ним случится. У меня например проводок отпаялся от релюшки в АТИ у нового светильника. Ну кто так делает, могли ведь припаять нормально? А ведь немцы..., педанты... и все такое. Мой китайский Odyssea вообще неубиваемый был, пока не продал, там все на совесть сделано, хоть кулаком по нему стучи. Вот еще вспомнил - у Саши, сам знаешь, после непродолжительного срока работы балласт накрылся. Да, модно, круто, но за эти бабки можно купить телевизор ЖК и им с пульта подсвечивать банку любыми цветами :). Просто хочется, чтобы человек не обольщался, а принимал взвешенные решения.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я бы все равно порекомендовал прикупить в комплект что к аквамедику, что к АТИ паяльник. Просто человек потратит бабки и расстроится, если что с ним случится. У меня например проводок отпаялся от релюшки в АТИ у нового светильника. Ну кто так делает, могли ведь припаять нормально? А ведь немцы..., педанты... и все такое. Мой китайский Odyssea вообще неубиваемый был, пока не продал, там все на совесть сделано, хоть кулаком по нему стучи. Вот еще вспомнил - у Саши, сам знаешь, после непродолжительного срока работы балласт накрылся. Да, модно, круто, но за эти бабки можно купить телевизор ЖК и им с пульта подсвечивать банку любыми цветами :). Просто хочется, чтобы человек не обольщался, а принимал взвешенные решения.

2..3 случая это еще не отрицательная статистика, а сравнивать с ЖК не корректно, потому как изделия выпускаются в разных объемах и это прямо влияет на цену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2..3 случая это еще не отрицательная статистика, а сравнивать с ЖК не корректно, потому как изделия выпускаются в разных объемах и это прямо влияет на цену

Да я не говорю, что они плохие, мне нравится после того, как припаял, спасибо Ваге ;), просто высказался на тему того, что если накрылся аквамедик, нужно вывалить бабки и купить АТИ. Я бы попробовал починить аквамедик сначала. А АТИ уже осознанно брать, когда появится желание, чтобы стресса не было :)

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто высказался на тему того, что если накрылся аквамедик, нужно вывалить бабки и купить АТИ. Я бы попробовал починить аквамедик сначала.

аа, ну это то конечно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...У меня например проводок отпаялся от релюшки в АТИ у нового светильника...

Чудеса однако, пенники не пенят, проводки отпаеваются... :gygy:

Не могу сказать, сколько через мои руки прошло и пенников и модулей, много лет всё пенит и ничего не отпаевается! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома АТИ шные светильники отличные, просто к нам шлют неликвид!

Опять таки нет сервисного обслуживания у нас, если бы у тебя случился косяк с ним где нибудь в Германии, то проблем с ремонтом, я уверен ты бы не получил! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса однако, пенники не пенят, проводки отпаеваются... :gygy:

Да нет никаких чудес, Саша прав про неликвид. Видимо все же есть стойкое убеждение у наших "друзей" европейских, что русские и так все схавают. Если брать у нас в магазине, то эти же девайсы будут в разы дороже, но в этом случае есть определенный отбор, т.к. европейский изготовитель вряд ли будет портить контрактные отношения с юрлицом высылая товар, не прошедший выходной контроль. Но если и за покупку из-за границы иногда жаба давит выложить приличную сумму, то обогащать русских бизнесменов, накручивающих более 100%, вообще желания нет. Поэтому как то так, привыкли уже :roll:.

 

Не могу сказать, сколько через мои руки прошло и пенников и модулей, много лет всё пенит и ничего не отпаевается! ;)

Я рад за вас, чесслово :vo: :gygy:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома!! зато МЫ с тобой можем эти светильники,

с закрытыми глазами ремонтировать! :vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома!! зато МЫ с тобой можем эти светильники,

с закрытыми глазами ремонтировать! :vo: :gygy:

Это точо, теперь не глядя можно разобрать полностью и собрать за 5 минут, это плюс. Сорри перед топикстартером за оффтоп, но теперь после сборки-разборки загорелся идеей апгрейдить ЛЕДами от CREE этот светильник, с диммированием ЛЕД канала от штатного dimm-контроллера, я тебе об этом уже по-моему рассказывал ;). Получится не хуже пацифика.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точо, теперь не глядя можно разобрать полностью и собрать за 5 минут, это плюс. Сорри перед топикстартером за оффтоп, но теперь после сборки-разборки загорелся идеей апгрейдить ЛЕДами от CREE этот светильник, с диммированием ЛЕД канала от штатного dimm-контроллера, я тебе об этом уже по-моему рассказывал ;). Получится не хуже пацифика.

Спасибо за комментарии, господа.

 

Я вынужден забрать свои слова про качество светильника Aquamedic обратно: сегодня принёс его в Аквалого, а эти замечательные джентльмены просто поменяли мне две лампы, которые перегорели, как оказалось, одновременно.

Так что просто взял две новые лампочки от Sylvania, и все мои зверушки снова счастливы под тропическим солнцем :)

 

Если соберётесь делать апгрейд светодиодами, можно у вас заказать и мне такой же? У меня дома и паяльник есть :) я вообще-то собирался ставить ещё две лампочки на его бока, но если ваш вариант похож по цене, пожалуй, хотелось бы попробовать.

 

В аквариум заселён один ма-а-а-люсенький кустик ксении, пришпилен иголкой под саркофитоном. Надеюсь, скоро будет шевелить лапками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднял солёность до 1,026.

Новый клоун :lol:

post-25338-1339315987_thumb.jpg

 

и небольшое видео, снятое айфоном:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утренний форс-мажор: пузырчатую кирпичную актинию размололо помпой течения Tunze.

Пришёл конец звезде фотосессий :tuplu:

Клоун остался без домика :(

Когда заметил в 08:00, помпу течения заклинило, помпу скиммера тоже заклинило, была сильная муть.

 

Поменял 30 литров воды из 450, больше осмоса пока нет, набирается медленно.

Надел многослойную марлю на помпу течения для сбора ошмётков.

Выполнил обратный слив канистрового фильтра, вылетела бяка.

Поменял уголь в отсеке скиммера.

Добавил 7 мл водки для скорейшего пожирания органики бактериями.

 

Вода в аквариуме мутная (но не непрозрачная, в пределах разумного), быстро прочищается.

Скиммер бесится, пену не гонит, просто мокро булькает.

Кораллы открылись как обычно, вроде с ними всё в порядке.

 

Представляю, что бы произошло, если бы у меня был аквариум литров на 60...

 

Хорошая новость: повсюду появились первые пятнышки коралины. :lol:

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скиммер бесится, пену не гонит, просто мокро булькает.
Он так может долго булькать, в то время как ему бы надо сейчас активно пену гнать! Советую сбегать в аптеку за гемодезом. Для начала добавьте 1мл, если пена не пойдет, минут через 20 еще 1мл и так далее пока не пойдет стабильная мокрая пена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко актинию. Все ваши мероприятия правильные. Жаль нет в запасе воды чтобы побольше подменить. Насчет гемодеза идея очень хорошая, но если пенник начнет сливать много воды, нужна будет вода для подмены, а ее как я поимаю пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко актинию. Все ваши мероприятия правильные. Жаль нет в запасе воды чтобы побольше подменить. Насчет гемодеза идея очень хорошая, но если пенник начнет сливать много воды, нужна будет вода для подмены, а ее как я поимаю пока нет.

Спецоперация завершена к вечеру. Потерь нет (кроме виновника операции).

Пенник работает как обычно.

Самый лучший показатель качества воды, как оказалось, - саркофитон, ориентируюсь теперь по нему. Как что не так - втягивает все полипы, сереет на глазах, уменьшается в размерах в полтора раза.

Теперь стоит красавцем, распустился весь, клавулярия тоже полностью распушена, зелёная как новогодняя ёлка :lol:

post-25338-1339513914_thumb.jpg

 

Очень благодарен г-ну Менделееву - влил два раза по 6 мл водки (утром и в обед) - бактерии быстро сожрали всю лишнюю органику, пенник их вынес из системы. Ура великому напитку! :lol: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После трёх месяцев эксплуатации канистрового фильтра понял: в нём кроются все основные существующие проблемы аквариума - динофлагелляты, циано и прочие некрасивые водоросли, мешающие человеку получать удовольствие от хобби.

 

Фильтр Eheim 2217 остановлен и убран из системы (вместе с 6 кг соплей в нём), биоболы, шарики из стеклянной пудры - промыты, просушены, и убраны на полку.

 

Из оборудования остались только светильник, помпы течения и скиммер Deltec MCE600 со своим пустым (пока) штатным отсеком для наполнителей.

 

Посмотрим, как пойдёт. :)

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы ненавидят йод. :) Проверено электроникой :hmmm:

Сегодня влил 1 мл йодного спиртового раствора, саркофитон и коричневый (не знаю как название) древовидный коралл втянули полипы и сжались. Что странно, ксения и клавулярия отлично себя чувствуют.

 

Так что завершён ещё один эксперимент: йода больше лить не собираюсь. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы ненавидят йод. :) Проверено электроникой :hmmm:

 

Вывод из серии "таракан без ног не слышит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы ненавидят йод. :) Проверено электроникой :hmmm:

Сегодня влил 1 мл йодного спиртового раствора

 

Какой электроникой измеряли? Зачем лили? И сколько йода было до вливания спиртового раствора йода в воде? И сколько чистого йода получается добавили, раз он в растворе, на 450 литров? И почему спиртовой лили, а не в другой форме?:tuplu:

Тут месяцами смотришь, вымеряешь, и то в вечных сомнениях, а оказывается можно один раз налить что-то и вывод сделать о полезности или вредности добавки.... Правда читала, что сомневаться к лучшему.

Я бы и без добавок понаблюдала и записала, когда сжимается саркофиттон. Может что-то и выплывет.Зачем вам йод, только водоросли спровоцировать можете не нужные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой электроникой измеряли? Зачем лили? И сколько йода было до вливания спиртового раствора йода в воде? И сколько чистого йода получается добавили, раз он в растворе, на 450 литров? И почему спиртовой лили, а не в другой форме?:tuplu:

Тут месяцами смотришь, вымеряешь, и то в вечных сомнениях, а оказывается можно один раз налить что-то и вывод сделать о полезности или вредности добавки.... Правда читала, что сомневаться к лучшему.

Я бы и без добавок понаблюдала и записала, когда сжимается саркофиттон. Может что-то и выплывет.Зачем вам йод, только водоросли спровоцировать можете не нужные.

Уважаемая Манюня,

 

Вношу ясность: :oops:

Изначально я не добавлял йод. Только менял воду с солью Red Sea Coral Pro, примерно по 7% в неделю.

Потом, неделю назал, влил в свои 450 литров 1 мл йодного раствора в спирте, концентрация 5%, из аптеки.

Через неделю добавил ещё 1 мл, и саркофитон сжался. Уже сутки закрыт, когда я его потревожил, засыпал побольше активированного угля в отсек скиммера для наполнителей. Поэтому впредь йод не дозирую, теперь жду когда саркофитон откроется. Тест не использовал.

 

Обновление теста на нитрат:

Около 1-3 ppm. Дозирование водки по 5 мл в сутки, одной порцией сразу вечером перед сном. Скиммер MCE600 успешно экспортирует нитраты в виде простейших, хетаморфа прямо под основным светильником тоже растёт.

С завтрашнего дня на следующую неделю снижаю дозу до 3 мл, чтобы поддержать нитраты на таком уровне (а то мягким кораллам нечего есть будет, а это уже нехорошо). :roll:

 

Ода помпе течения Resun за 900 рублей: думал качество её плохое (она издавала довольно громкое жужжание ночью, а я весьма требователен к акустике жилища), но она вдруг какое-то время назад стала работать совершенно бесшумно. А её фильтр с биоболами на входе - работает просто замечательно, хотя она и громоздкая немного. Только для оптимизации тока воды я вынул одну из двух оборачиваемую внутри губку в нижнем отсеке, чтобы микрозверушек правильно омывать. ;)

post-25338-1339872012_thumb.jpg

 

Куплена клавулярия красивого зелёного цвета, пушистик. :lol: Красивая! Пока не открылась, в процессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...