Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Gleb

LED минимум или для чайников

Рекомендуемые сообщения

Итак, после прочтения массы тем от первопроходцев и умельцев электронного мастерства я решил соединить эту тонну знаний в одном аквариуме моей головы и изложить ее в максимально понятной для чайника (меня) форме. А то как светилы вступают в полемику - тут точно "мама сдохала и попалила все порты", то есть для меня это все пока сленг электронщиков, в котором я, с горем пополам, пытаюсь разобраться.

 

Соответственно по пунктам необходимым, или не очень, при строительстве солнца для питомцев:

 

1. Нужны сами леды. Тут вариантов немного пока. Есть Cree XT-E Royal Blue, Cree XT-E Natural White, Cree XP-E Blue. Лучшее на данный момент предложение по данным ледам в сообщениях DNK у cutter.com.au. Там они собраны на одной пластине 24мм и к ним есть оптика 602(22-24).

На ledgroupbuy.com и rapidled.com белый идет как XP-G, XT-E у них нет.

 

Если сильно допекает вариант пайки ледов можно взять solderless кит на rapidled.com и в комментариях к заказу указать роялы XT-E и белые с синими, они на это согласны я списывался с менеджером. Но белые у них только XP-G.

 

По цене Bridgelux киты от aquastyleonline выйдут 1 в 1 с Cree на приличных драйверах. При том что Cree лучше. Китайские фонарики рассматривать не стоит.

 

Предположим леды купили. Пока без фиолетовых и красных, с ними я еще не заморачивался.

 

2. Нужны драйвера под леды. Тут 2 варианта: если у вас 8-14 ледов в цепочке есть Mean Well ELN-60-48D (P) - они идут в китах rapidled и если вы заказываете оттуда можно их взять. Но так же есть неплохие драйвера Meanwell LDD-1000H, которым нужно внешнее питание, но они тянут от короткой до 14 ледов в цепочке.

К LDD-1000H я возьму SP-200-48, MEAN WELL блок питания на 200 ватт, что как мне кажется даст мне возможность запитать до 4х полностью загруженных LDD-1000H и еще останется на всякий.

 

Прикупить еще Arctic Silver Adhesive (НЕ Compaund!!!!) 1 коплектик 7г.

 

3. Нужен радиатор под все добро. 6 сборок cutter займут 2 кулера от процессора AM2 или площадку 15х15 см легко (с запасом под фиолет и красные). Сверху вентилятор обязатально. Лучше хороший тихий для компьютерных корпусов.

 

4. Управление свечением ледов. Если бы кто-нибудь взял на себя труд написания "Контроллер для чайников или о главном без наворотов" я был бы признателен. Только учитывайте, что читать будут полные чайники (типа меня :gygy: )

 

5. Корпус всего хозяйства -тут простор для творчества.

 

Это тот минимум, который потребуется для создания лед света с восходами-закатами на синих и белых диодах. Позже прикрутим фиолет, красные, термодатчики, выход в интернет и заказ пиццы.

 

Стоимость такого света (6 сборок DNK + драйвера + БП (для LDD-1000H)) 250 USD с доставкой всего добра + радиатор + простор корпусов. Стоимость ардуины отдельно.

 

Приветствуются комментарии, помидоры и добавки. Надеюсь в будущем подобная минимум сборка поможет кому-то разобраться в хитросплетениях лед творчества.

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для компактности и уменьшения кол-ва проводов от светильника: драйвера LDD можете разместить на самом светильнике т.к. они меньше спичечных коробков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Cree XT-E Natural White - нам не надо. Надо Cool White

Не надо так-же забывать про Cree XM-L Cool White. 1шт XM-L = 2шт XT-E

2.

есть Mean Well ELN-60-48D (P)

А если в магическое число 8-14 не попадаем???? Есть есть Mean Well ELN-60-34/27/24/12 и тд.

3.

6 сборок cutter займут 2 кулера от процессора AM2 или площадку 15х15 см

15х15 - да, легко. А с 2мя кулерами - никак. Много кулеров имеют площадку/основание - конусом, и больше 1-2 сборок там не разместьшь физически.

4. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, после прочтения массы тем от первопроходцев и умельцев электронного мастерства я решил соединить эту тонну знаний в одном аквариуме моей головы и изложить ее в максимально понятной для чайника (меня) форме. А то как светилы вступают в полемику - тут точно "мама сдохала и попалила все порты", то есть для меня это все пока сленг электронщиков, в котором я, с горем пополам, пытаюсь разобраться.

Глеб! Выделенное выражение явно не с нашего форума :gygy:

Если поставите конкретную задачу - размер банки и состав обитателей

уверен будет масса коментариев от разных "перцев" под разными соусами и майонезами :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С задачей, количеством и тд я уже определился. Осталось понять "чо брать та, Зин?" :)

 

Я в электронике как в физике высоких материй пока...

 

А выделенное выражение я сам сказал как-то в автобусе приятелю :) Рядом была старушка...бабушку было жалко.

 

PS Старый кулер на первые АМ2 был соснованием сантиметров под 7-8 по моему.

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS Старый кулер на первые АМ2 был соснованием сантиметров под 7-8 по моему.

Подержи в руках несколько штук разных, посмотри на них со стороны площадки крепления к процессору, и поймешь о чем я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подержи в руках несколько штук разных, посмотри на них со стороны площадки крепления к процессору, и поймешь о чем я говорю.

 

Я понимаю о чем говоришь. Я про поколение пятилетней давности примерно.Тогда Атлон был больше нынешнего процессора по физическим размерам примерно раза в полтора, насколько я помню. Первые атлоны с металлическим корпусом на чипе. На которых еще яичница была неплохая :) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...