Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
platax

Выкармливание мальков Тюлевого апогона (Pterapogon kauderni)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Попробую как можно подробней описать свой опыт выкармливания мальков

Тюлевого апогона (Pterapogon kauderni).

post-147-1142709680_thumb.jpgpost-147-1160058854_thumb.jpg

Итак, 8 декабря на 25 день после нереста самец Тюлевого апогона (Pterapogon kauderni) выпустил мальков и они в количестве 5 шт. прятались среди щупальцев актинии, причем клоуны не обращали на них ни малейшего внимания и даже не пытались прогнать или съесть и это, не смотря на то, что под этой же актинией лежит очередная кладка икры клоунов.

Мальков конечно решил не оставлять в аквариуме и они были помещены в самп.

В сампе достаточно сильное для мальков течение, чтобы снизить скорость течения выход трубы слива воды из аквариума был направлен в стенку сампа, отраженный от стенки поток двигался вдоль флотатора стоящего в сампе, таким образом, скорость течения была значительно ослаблена.

Сразу же мной была сделана серьезная ошибка, не оставил на ночь свет и утром недосчитался двух мальков, в темноте они не смогли нормально ориентироваться и видимо попали в зону сильного течения и погибли. Ошибку конечно тут же исправил - сделал слабый рассеянный ночной свет из 8 ватного ЛЛ светильника обклеенного матовым скотчем и изолентой для уменьшения светового потока.

Мальки собрались в стайку и практически все время находятся в одном месте сампа, где умеренное течение и небольшое свободное пространство среди водорослей растущих в сампе.

Первые фото были сделаны через неделю по независящим от меня причинам.

фото 15.12.05 и 16.12.05

post-147-1138816247_thumb.jpgpost-147-1138816249_thumb.jpg

post-147-1138816248_thumb.jpgpost-147-1142709736_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как специально к разведению апогонов я не готовился, кормовую базу пришлось готовить на ходу, артемия была загружена в 2-х литровую банку с аквариумной водой и распылителем,

post-147-1142710254_thumb.jpg

вспоминая свои старые проблемы с выкармливанием клоунов, ни как не мог придумать удобный и надежный способ отделения вылупившейся артемии от скорлупы очень опасной для мальков.

Главное, сделать все нужно было очень быстро и тут помогла жена, натолкнув меня на мысль как это сделать, собственно она предложила мне использовать для выведения артемии пищевое пластиковое корытце, которое мы использовали для заливания холодца, глянув на него мне сразу пришла в голову мысль, как можно из него просто и быстро сделать устройство для отделения артемии от скорлупы.

Для этого всего-то нужно установить в корытце перегородку из чего угодно, разделив его на две части, но перегородку не глухую, а с небольшим пространством между перегородкой и дном.

post-147-1138816835_thumb.jpgpost-147-1142710362_thumb.jpg

Перегородку я сделал из куска аквариумного поролона, смесь науплий артемии и скорлупы помещается в затененную часть корытца, далее артемия стремясь к свету, сама передвигается под перегородкой в светлую часть корытца, скапливаясь у наиболее освещенной стенки, а точнее в углу ближе к лампам, остается только собрать её шприцом и вылить чистую артемию в самп на корм малькам.

post-147-1142710148_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить мальков старался часто, первые два дня были выходные и поэтому кормил по 5-6 раз в день, в дальнейшем утром кормление и начиная с 18 до 23 часов еще три кормления.

Такой режим кормления продолжался в течение месяца, начиная с третей недели, стал пытаться давать мороженый корм, циклоп и микропланктон (на вид тот же циклоп или очень мелкая дафния, но называется именно микропланктон) поначалу они игнорировали не движущийся корм, начиная с пятой недели, проявили интерес к планктону и циклопу, с этого момента в их рацион постоянно добавились эти корма, лучше всего давать мороженый корм в первое вечернее кормление, мальки за день, проголодавшись более активно хватают все, что можно съесть. Конечно, очень большую роль в выкармливании мальков сыграл хорошо созревший самп, к моменту появления мальков в нем развелось огромное количество всякой микро-живности. Первые дни мальки ели только артемию и возможно какой-то очень мелкий зоопланктон, начиная со второй недели жизни, они стали есть каких-то мелких белых ленточных червячков, которые появлялись в большом количестве в сампе при выключении основного света, в рассеянном ночном освещении и быстро плавали у поверхности воды, что давало малькам возможность легко их ловить.

фото 29.12.05 и 30.12.05

post-147-1138817394_thumb.jpgpost-147-1138817395_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе очень много гамарусов, но пока не видел, чтобы мальки их ели, возможно, что и едят, но только очень мелких, специально мальки за кормом не охотятся, а стоят стайкой на встречу течению и ждут пока что-то к ним приплывет.

Мальки растут быстро, что хорошо видно на фото.

06.01.06

post-147-1138818396_thumb.jpgpost-147-1142710780_thumb.jpg

10.01.06

post-147-1142711016_thumb.jpgpost-147-1142711035_thumb.jpg

21.01.06

post-147-1138818397_thumb.jpgpost-147-1142711361_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующим шагом стало приучение их есть мороженые корма, которыми кормлю всех рыб в аквариуме, это можно считать ключевым моментом в выкармливании мальков, на седьмой неделе я решил попробовать ввести в рацион мальков корм который делаю для взрослых рыб, он представляет из себя смесь протертых на очень мелкой терке мороженных - кальмара, рыбы и мяса криля, все это перемешивается и в эту смесь добавляется хлопья и гранулы для кормления морских рыб фирмы SERA, опять все перемешивается и хранится в замороженном виде в холодильнике.

Взял некоторое количество этой смеси и размешал в небольшом количестве морской воды из аквариума, добавив туда еще мороженого циклопа и планктона, получившуюся смесь дал малькам и к моей радости они не отказались, сначала ели очень осторожно, возможно выбирая, что съесть, но уже через несколько дней стали просто бросаться на этот корм, прямо как взрослые рыбы.

post-147-1138818820_thumb.jpgpost-147-1138818819_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим кормом мальки получают все необходимое для их нормального роста (микроэлементы, витамины и т. п.) и с этого момента снимается главная проблема кормления артемией, это однообразность и не сбалансированность корма.

На мой взгляд, теперь мальки переходят в полноценную жизненную стадию и ничем не отличаются от любой молодой рыбки купленной в магазине и «посаженной» на искусственные корма.

фото 01.02.06

post-147-1138819662_thumb.jpgpost-147-1138819663_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этом хочу закончить свой рассказ о выращивании мальков Тюлевого апогона (Pterapogon kauderni).

В заключение своего рассказа хочу добавить некоторые фото сампа, чтобы лучше можно было представить в каких условиях мальки растут. :D :D :D

post-147-1138820349_thumb.jpg

post-147-1138820350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, поздравляю Вас! На мой непросвещенный взгляд, опыт просто бесценный, а эксперимент удался на все сто! Читал с огромным интересом, особенно понравился способ отделения науплий артемии от скорлупы. Успехов Вам! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...особенно понравился способ отделения науплий артемии от скорлупы...

Как раз про него хотел спросить :) Получается, что освещается только половина этого корытца, и науплии, стремясь в освещенную половину, проплывают под разделяющей губкой, через пространство между губкой и дном. Я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mike_PA спасибо за поздравления. :D

 

...особенно понравился способ отделения науплий артемии от скорлупы...

Как раз про него хотел спросить :) Получается, что освещается только половина этого корытца, и науплии, стремясь в освещенную половину, проплывают под разделяющей губкой, через пространство между губкой и дном. Я правильно понял?

 

Zhdanick Вы совершенно верно поняли. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей ты молодец! Поздравляю!

Просто высший пилотаж!

Приятно видеть твой очередной FAQ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей ты молодец! Поздравляю!

Просто высший пилотаж!

Приятно видеть твой очередной FAQ!

Спасибо, Андрей. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я присоеденяюсь :) Если честно то толчком для меня толчком в создании "моря" был Ваш рассказ по разведению и кормлению клоунов. Спасибо вам за инструкцию по применению :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Игорь!

Спасибо за теплые слова.

Мне очень приятно, что мой опыт развивает интерес к морскому аквариуму и помогает людям в этом интереснейшем занятии. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, здорово!

А когда у них планируется следующий нерест, не знаете?

Будете-ли продавать подрощенного малька?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, здорово!

А когда у них планируется следующий нерест, не знаете?

Будете-ли продавать подрощенного малька?

Спасибо!

Мальки пока еще малы, для того чтобы их куда-то перемещать и дальнейшую судьбу их пока еще не решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, здорово!  

А когда у них планируется следующий нерест, не знаете?

Решил добавить информацию о следующих нерестах.

После того как самец выпустил мальков через две недели состоялся их следующий нерест, но видимо самец еще не восстановился после столь долгой голодовки и не был готов еще 25 дней носить икру.

На 5 день после нереста он икру съел.

Еще один нерест состоялся 22 января 2006 г.

На этот раз самец полностью восстановился и набрал необходимый жировой запас, через 25 дней 16 февраля ночью он выпустил мальков, не знаю сколько их было, но утром я сумел обнаружить всего одного малька, на этот раз он плавал среди веток средней горгонарии, это было очень опасно для него, так как горгонария не такая надежная защита как актиния.

Мне удалось его поймать и отсадить в заранее приготовленную емкость установленную в сампе.

Малек был очень активным и сразу начал есть артемию, весь день он прекрасно выглядел, но ночью по непонятной причине погиб, это наводит на мысль, что первые сутки, после того как мальки покидают надежное убежище (рот своего папаши) для них критичные, ведь и первом случае два малька погибли в первую ночь, тогда я решил, что это случилось по моей вине, в данном случае было сделано все, чтобы избежать случайной гибели малька, а он все равно погиб.

Конечно, такая маленькая статистика еще мало о чем говорит, но на некоторые мысли все же наводит.

В заключение хочу сказать, что первые три малька чувствуют себя хорошо и продолжают расти, стали только очень шустрыми и более пугливыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень рад за тебя Андрей, аж у самого зачесались руки - завести апогонов - одно время подумывал об их содержании в Ref

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Яросляв! :D

Тюлевый апогон, на мой взгляд просто идеальная рыба для рифа, абсолютный риф-сейф и очень симпатичная, а главное совсем не ночная как пишут в некоторых публикациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...