Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Voronkov

Blenny 80 Литров - Здравствуй, Море! ( Aqua Medic Blenny 80 L. )

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром вот такой червячок позировал, длина 7 см

 

post-25200-1336996707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром вот такой червячок позировал, длина 7 см

 

 

Коля, глаз у него нету случайно, а то щетинки очень на ножки похож как у "глазастых" червяков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, глаз у него нету случайно, а то щетинки очень на ножки похож как у "глазастых" червяков?

привет, Оль! Нет, глаз нету. А что за глазастые? Вредители?

Кстати, родактис твой округлился, уже 3х4 см размером, овальный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, Оль! Нет, глаз нету. А что за глазастые? Вредители?

Кстати, родактис твой округлился, уже 3х4 см размером, овальный ;)

Ага вредители-хищники, питаются молюсками и в моем случае креветками, называются Oenone Fulgida у меня перевели кучу креветок и отшельников пока я от них не избавилась, ух вспоминаю с дрожью в моей теме много их фоток есть.

Про родактис порадовал, пусть растет большим и красивым. будешь тоже скоро его раздавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелистал кучу тем, просмотрел тучу фоток про червей, аж муражки от этого...бррррр

Никого более похожего чем Fulgida не нашел. Вывод - ежели где еще нарисуется, буду отлавливать и унитазировать. Спасибо за подсказочку!

Уже поймал :497762:

post-25200-1337018066_thumb.jpg post-25200-1337018086_thumb.jpg

post-25200-1337018100_thumb.jpg post-25200-1337018109_thumb.jpg

и действительно с "глазками"

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелистал кучу тем, просмотрел тучу фоток про червей, аж муражки от этого...бррррр

Никого более похожего чем Fulgida не нашел. Вывод - ежели где еще нарисуется, буду отлавливать и унитазировать. Спасибо за подсказочку!

Уже поймал :497762:

и действительно с "глазками"

Коля, привет. Это точно не Oenone Fulgida вот его фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=63669 у него морда круглая и если вытащить в мелкую посудину вокруг появится густая слизь - защитная реакция. Твой какой то другой червяк не знаю хищный или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет. Это точно не Oenone Fulgida вот его фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=63669 у него морда круглая и если вытащить в мелкую посудину вокруг появится густая слизь - защитная реакция. Твой какой то другой червяк не знаю хищный или нет.

Идентифицировать наверное Полина сможет, но как бы там ни было, выпустил я его в ресан, не стал унитазировать. Нутром чую - утилизатор :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ловил червя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ловил червя?

Он у переднего стекла в песке снова показался, я его пинцетом и схватил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось чудо! Клоуны сели-таки в актинию.

Но есть и неприятность - собака грызёт акропоры. Надеюсь перестанет, но на всякий одну перенес в ресан на восстановление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вылавливал собачку, для этого пришлось весь риф разобрать. Заодно перевернул верхний камень, теперь актиния снова навиду.....post-25200-1338795729_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал Вашу тему! Классный аквас! Симпатичная живность, особенно понравились большие паразоантусы, клас тож такие хочется!)) :lol: Есть пара вопросов. Я тут ноги сбил в поисках пластиковых пинцетов, а у Вас смотрю металлические, что можно ими? И еще у меня в отсаднике в Тюрьме сидит двух створчатая ракушка, а у Вас гляжу прям в основной баночке! Как они себя ведут? И еще вопрос про дисковый полосатый и оранжевый грибочек... как Вы их кормите и чем? Мои скукоживаются и покрываются слизью и все это сползает с них, словно бы им не нравится! И зоантусы, когда я их пытаюсь кормить они просто закрываются! невидно чтоб что-то ели!( Эх... классный аквариум, разнообразие такое ммммм.... клево! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась идея автодолива.Вот только бы емкость сделать бы побольше чтобы на 2 недели хватало) А так всё в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал Вашу тему! Классный аквас! Симпатичная живность, особенно понравились большие паразоантусы, клас тож такие хочется!)) :lol: Есть пара вопросов. Я тут ноги сбил в поисках пластиковых пинцетов, а у Вас смотрю металлические, что можно ими? И еще у меня в отсаднике в Тюрьме сидит двух створчатая ракушка, а у Вас гляжу прям в основной баночке! Как они себя ведут? И еще вопрос про дисковый полосатый и оранжевый грибочек... как Вы их кормите и чем? Мои скукоживаются и покрываются слизью и все это сползает с них, словно бы им не нравится! И зоантусы, когда я их пытаюсь кормить они просто закрываются! невидно чтоб что-то ели!( Эх... классный аквариум, разнообразие такое ммммм.... клево! :vo:

Спасибо. Большие паразоантусы - это Вы наверное имеете ввиду ярко - зелёную политою.

Пинцеты у меня пластиковый 13см, металлические 15см,21см и главный- 48см. 48 см покупал на птичке, Вам через интернет-магазины можно и нужно приобрести такой, чтобы пореже руками в акву лазить. А можно им многое - перевернуть улиточку, покормить с пинцета кого-нибудь, поправить в акве что-нибудь и т.д.......

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=3303

Двустворка у меня как залезла в камень, так и сидит там на одном месте, будто приросла. Периодически только закрывается и снова открывается...

А грибы я не кормлю, никого кроме актинии и эуфиллии не кормлю из кораллов, да и их только раз в неделю. Но ежедневно даю рыбсам заморозку артемии, сок от заморозки подкармливает коральчики, плюс расплодившийся в акве планктон. Плюс все они у меня фотосинтетики

А политойку я поначалу кормил маленькими кусочками креветки, но уж больно быстро расти стала, кормить адресно перестал...

Зоантусы тоже не кормлю, и так колония растёт. К примеру, у красных зоантусов из 7 полипов уже 15 за 2 месяца.

 

 

 

Понравилась идея автодолива.Вот только бы емкость сделать бы побольше чтобы на 2 недели хватало) А так всё в норме.

Мне на 2 недели и смысла-то нет делать, ибо в акве рыбся, а их как минимум через день кормить придётся......

Так что при отъезде родственникам всё равно через день придётся наведываться к акве, ну и водичку дольют заодно ;)

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Акве сегодня 4 месяца стукнуло, выглядим вот так:

post-25200-1342779430_thumb.jpg

post-25200-1342779698_thumb.jpg post-25200-1342779711_thumb.jpg

 

28 мая были подсажены СПС - синяя акра и пальчиковая монти, сейчас начали растить юбки

post-25200-1342780035_thumb.jpg

 

А вот эти облетели за месяц, значит рановато пока.........

post-25200-1342780220_thumb.jpg

 

Свет сосредоточен сейчас на актюхе и жестких, от недостатка освещения клава внизу у переднего стекла покоричневела. Жду сейчас новый светильничек и контроллер.

 

Актиния сильно подросла, стала примерно 12см в диаметре, хотя кормить её перестал - ей теперь клоуны постоянно еду таскают.

Запузыривать перестала, вытягивает щупальца по 7-9 см, намек на пузырчатось только вечером появляется после выключения света, да и цвет стал действительно кирпичный, от розового уже и следа нет......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и наконец-то одержана победа над нитчаткой! Ура!

А справиться с ней помогли улитки, которых в акве расплодилась целая армия: стомателки и малюсенькие, похожие на турбо. Никакая химия не применялась, время сделало свое дело........

 

И ЖК не перестают удивлять - откуда-то появились вот такие жители, вчера обнаружил:

малюсенькие нассариусы, было замечено 2шт.

post-25200-1342781909_thumb.jpg post-25200-1342781917_thumb.jpg

 

и вот такая, пасется все время возле политойки:

post-25200-1342782026_thumb.jpg

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Наконец-то, полностью убедившись в недостаточной яркости штатного светильника, поменял свет на

Br​idgelux Standard 120w

Управляется свет контроллером DIM4 - 4 Port LED Sunrise/Sunset Controller V1.0

Обкатывается светильник неделю. Сначала был задиммирован на 45%, но и этого оказалось много - все камни и песок покрылись к вечеру пузырями, а на второй день проступил "загар".

Сейчас светильник работает на 36% белые, на 38% рояли, бурый налёт прошёл.

Под роялями вся живность заиграла красками, очень красиво все флюорисцирует. И наконец-то получил желанные рассветы-закаты....Жаль, что фотик никак не хочет передавать картинку так, как видит глаз.......

Как разберусь с фотиком, выложу фотки.

Внешний вид самой банки конечно пострадал, стал более строгим, никакого гламура :gygy:

post-25200-1347811773_thumb.jpg

P.S. Снимок вечерний, не судите по нему о яркости, яркости у светильника, уж поверьте, более чем достаточно...........

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сказочный вид! Как вышло, что кораллы освещены синим и флуоресцируют, а клоуны будто-бы подсвечены белым светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сказочный вид! Как вышло, что кораллы освещены синим и флуоресцируют, а клоуны будто-бы подсвечены белым светом?

Спасибо! Это от вспышки. Снимал со вспышкой внешний вид банки, не живность.....Как научусь фотать при таком свете, повыкладываю снимки живности....

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! К сожалению снять акву в свете роялей так и не получается, фотик просто с ума сходит и рисует все в синем цвете. Жаль...........

Акве исполняется пол года послезавтра. Среди новичков - ватрушка трахифилия и вторая хризиптера желтобрюхая, которую рыбное сообщество в бленьке никак не хочет принимать; пнуть её пытаются все, даже сородич-хризиптера.

Несколько фото в дневном свете:

post-25200-1347958658_thumb.jpg post-25200-1347958830_thumb.jpg

 

Синяя акра постепенно набирает цвет, перекрашиваясь из коричневой синюю.

Монти потихоньку затягивает полипами залысины, на которых уже наросла коралина, строит поверх коралины новый скелет, причем довольно быстро. Юбка у нее уже почти полностью закрыла обмазку и поползла на камень.

post-25200-1347959522_thumb.jpg

 

Эуфилия заметно выросла, стала стрекать сидящие в досягаемости красные зонтики, бедные зонтики пришлось переставлять, совсем перестали открываться. Но теперь уже оклимались.......

 

post-25200-1347959672_thumb.jpg post-25200-1347959717_thumb.jpg

 

Скоро наверное придется пересаживать и эти:

post-25200-1347959818_thumb.jpg

 

А вот новичок - ватрушка трахифилия

post-25200-1347959977_thumb.jpg

 

Сарк с новым светильником стал зеленеть и флюорисцировать, что особенно заметно когда прячет вечером щетину

post-25200-1347960378_thumb.jpg

 

Актиния испытывает очередные метаморфозы, стала укорачивать щупальца и пытается видимо снова стать пузырчатой, вид у нее сейчас просто ужесный :shock: Надеюсь, не навсегда

post-25200-1347960599_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень впечатляет! По поводу съёмки в актиниках, идея сразу скажу не моя, взята на :497762:е: перед объективом необходимо поместить желтый светофильтр, он пропустит все цвета, кроме синего, попробуйте посмотреть на аквариум через что-нибудь желтое (велосипедные очки или пленку к примеру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень впечатляет! По поводу съёмки в актиниках, идея сразу скажу не моя, взята на :497762:е: перед объективом необходимо поместить желтый светофильтр, он пропустит все цвета, кроме синего, попробуйте посмотреть на аквариум через что-нибудь желтое (велосипедные очки или пленку к примеру).

Спасибо, попробую. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивая аква

у вас 4 клоуна?!

как они контачат между собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивая аква

у вас 4 клоуна?!

как они контачат между собой?

Большое спасибо.

Да, в бленьке 4 клоуна.

Два самых крупных сидят в актинии, причем больший из них в центре, а тот что чуть меньше - только скраю трется об актюху.

Мелкие пока интерес к актинии не проявляют. Уживаются клоуны друг с другом хорошо и иногда сообща пинают хризиптер :497762:

Но если к большой хризиптере они давно привыкли и только отгоняют ее если та приблизится к актюхе, то недавно подсаженная вторая хризиптера им покоя не дает, загоняют ее под камень. Но во время кормления они про нее забывают и мелкой хризе удается покушать...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.

Да, в бленьке 4 клоуна.

Два самых крупных сидят в актинии, причем больший из них в центре, а тот что чуть меньше - только скраю трется об актюху.

Мелкие пока интерес к актинии не проявляют. Уживаются клоуны друг с другом хорошо и иногда сообща пинают хризиптер :497762:

Но если к большой хризиптере они давно привыкли и только отгоняют ее если та приблизится к актюхе, то недавно подсаженная вторая хризиптера им покоя не дает, загоняют ее под камень. Но во время кормления они про нее забывают и мелкой хризе удается покушать...........

 

 

Действительно впечетляет аква)))) Здорово получилось))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...