Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Voronkov

Blenny 80 Литров - Здравствуй, Море! ( Aqua Medic Blenny 80 L. )

Рекомендуемые сообщения

:gygy: :oops: я его уже удалил

 

...ну,что ж делать :497762: ... в устной форме теперь пожалуйста извольте... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...ну,что ж делать :497762: ... в устной форме теперь пожалуйста извольте... :gygy:

 

 

Если кратко - насильно мил не будешь :P Наши опыты не увенчались успехом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко - насильно мил не будешь :P Наши опыты не увенчались успехом :)

Сегодня пол дня занимался дрессировкой клоунов, результат нулевой. Но хорошо уже то, что от лобового стекла отлипли и стали по акве плавать. Больше мучить их не буду, думаю как совсем освоятся, сами сядут.

Сегодня кормил актинию, как же её раздуло -мама не горюй! Увеличилась в размере наверное вдвое.

Пока послушно сидит на выделенном для нее месте - я на верхний камень с расщелиной для ноги держал бронь, и похоже ей там нравится.

Утром обнаружил панцирь после линьки щелкуна, теперь точно знаю, что не мантис.

А по поводу подсветки сампа в противофазе основному свету, выяснилось, что леды воду вообще не греют, а подсветка сампа в виде лл компакт-лампы 11ватт 6500к поднимает температуру на 0,5 градуса. Так что получается, что мне разницы нет, теперь подсветка в сампе круглосуточная, грелка отключена, комнатная температура 24 плюс 0,5 градуса от помп, плюс 0,5 от подсветки, в итоге стабильно 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кормил актинию, как же её раздуло -мама не горюй! Увеличилась в размере наверное вдвое.

 

Особо не увлекайтесь с кормежкой, она и без того быстро растет, а если еще кормить постоянно так вообще разнесет за считанные месяцы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особо не увлекайтесь с кормежкой, она и без того быстро растет, а если еще кормить постоянно так вообще разнесет за считанные месяцы :)

:tuplu: он оно как, мыхалыч! :gygy:

Раз в неделю нормально будет? Я-то планировал вместе с эуфилией её кормить, 2 раза в неделю.

Спасибо за совет!

Или еще реже?

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то переместил бленьку на штатное место, для снижения нагрузки на дно была слита почти вся вода. Камни не вынимал. На воздухе вся мягкота превратилась в сопли, зрелище было то ещё :shock:

Как только аква была установлена, быстренько вернул воду, обитатели пришли в себя за 5-6 часов, кроме актинии. Она пару дней бледная была. Наверное потому что сидит на верхнем камне и дольше остальных была без воды.

Вчера надоело мне наблюдать болото в сампе

Решил сделать съемную панель, который закроет всё это болото и кучу проводов за задней стенкой

Для изготовления панели использовалось: алюминиевый профиль 4мм (куплен в Castorama в Люберцах), кусок акрилового стекла из старых запасов, фольга и чёрная краска.

 

На силикон приклеил профиль

post-25200-1335525219_thumb.jpg

 

Окрасил внутреннюю поверхность стекла, на ещё не высохший второй слой краски наложил фольгу

post-25200-1335525612_thumb.jpg

 

лицевая сторона получилась почти один в один как перегородка бленьки

post-25200-1335525693_thumb.jpg

 

Вставил панель в профиль. получилось вроде неплохо.......

post-25200-1335525853_thumb.jpg

При необходимости панель легко снимается.

Выше панель делать не стал, чтобы без снятия панели наблюдать за чашкой пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Вчера после очередного тщательного осмотра своего кусочка моря, обнаружилось появление новых букашек в большом количестве

post-25200-1335899160_thumb.jpg

 

и вот таких малюсеньких в двустворчатых раковинках с ножками и усиками

post-25200-1335899234_thumb.jpg

 

И существо, похожее на голожаберника с очень жестким панцирем. Пинцетом оторвать его от камня не получилось и оно медленно, но уверенно уползло в свою нору....

Помогите опознать для принятия решения - казнить или помиловать :tuplu:

Заранее спасибо..........

post-25200-1335899499_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последней фотки -хитон,полезная живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

и вот таких малюсеньких в двустворчатых раковинках с ножками и усиками

...

Похоже на Ostracode :hmmm: У меня такие одно время в зоосах копошились, потом пропали

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=28797&hl=

не ваши товарищи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на Ostracode :hmmm: У меня такие одно время в зоосах копошились, потом пропали

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=28797&hl=

не ваши товарищи?

Да, точно они, спасибо post-25200-1335955892.jpg только у меня не в зоосах, а в грунте копошатся,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с праздником и доброго вечера!

2 недели назад обзавелся отсадником-карантинником. Вместе с ним в качестве приданого достался полосатый бычок. Он сразу получил прозвище Вася-пылесос. Посадил я его сначала в Бленьку, но через пару дней отправил в отсадник. Песок он чистит добела, но заодно и засыпает все, что находится внизу. :gygy:

post-25200-1336577316_thumb.jpg

 

Вторым кандидатом на перемещение в отсадник стал отшельник. Нитку он почти не ест, а вот клавулярия ему по вкусу пришлась, плюс сожрал единственный полип паразоантуса желтого и извел всех стомателок и нассариусов (что неудивительно, ведь дарданусы - хищники :tuplu: ) за что и был сослан.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А отшельник случайно не с продольными темно синими полосами на лапах? Скоростной такой по сравнению с синелапым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А отшельник случайно не с продольными темно синими полосами на лапах? Скоростной такой по сравнению с синелапым.

Да-да, именно он. Я раньше думал что это синелапый, но просветили что мой- дарданус. Синелапые - вегетарианцы, а этот - хищник.http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/1332923462/gallery_25200_226_129692.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня так же надули. У меня он зоантусов попортил. Я его другу отдал. Он у него саркофитона жрать начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня утром актиния покинула своё насиженное место, передвинулась ближе к перегородке. О причине догадываюсь - скорее всего домогательства краба надоели, не раз наблюдал его попытки пощипать актюхю, из-за чего она сдувалась и залезала в мешок. А теперь вот и вовсе переместилась. Так что с сегодняшнего дня крабам объявлена война, так сказать. Почитал про ловушки, сделал для себя вывод об их низкой эффективности, потому решил не приобретать.

Насадил на пинцет иглу от шприца, после выключения света начну охоту.........

post-25200-1336578794_thumb.jpg

 

Меня так же надули. У меня он зоантусов попортил. Я его другу отдал. Он у него саркофитона жрать начал.

Да уж, этот бандит зато может быть полезен, если необходимо сократить популяцию стромбусов и всяких мелких улиток в акве. Но вряд ли такая необходимость вообще возникает.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу предупреждаю, краба сложно в спину проткнуть такой иглой. Я загинал такие иглы, об крабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу предупреждаю, краба сложно в спину проткнуть такой иглой. Я загинал такие иглы, об крабов.

У меня крабы небольшие, поэтому вряд ли у них очень крепкие панцири. И целиться буду в заднюю часть панциря, там он тоньше и мягче должен быть. В общем, о результатах охоты потом напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сразу от укола краб не сдохнет и убежит, но потом все равно откинется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сразу от укола краб не сдохнет и убежит, но потом все равно откинется.

По мне так лучше пусть крабы убегут после укола и сдохнут, нехели актюха, ища спасения от них по акве бегать начнет :gygy:

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночное дежурство приносит плоды......

Заколол самого мелкого крабика (панцирь примерное 3мм в диаметре) но достать не получилось, остался в камне. Но тут же туда креветка-доктор подлетела и принялась щипать раненого или мёртвого крабика.

Спустя некоторое время подкараулил-таки виновника беспокойства актинии...... :497762:

post-25200-1336590921_thumb.jpg post-25200-1336590930_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается двоих за вечер поймал? Здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается двоих за вечер поймал? Здорово!

Да, двоих.

Первый укол тоже оказался удачным - лисмата таки выковырнула убитого краба и схомячила

post-25200-1336621408_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Позавчера добавил немного водорослеедов - пару турбо, пару неритин, пару стромбусов и собакена биколора.

В первый же вечер собакен десантировался на пол :497762:

Но так как он плюхнулся с достаточно громким звуком, то сразу же побег был пресечен и беглец отправлен обратно в акву. После побега накрываю на ночь банку оргстеклом.

Сегодня этот десантник уже вполне освоился, приобрёл нормальную окраску и то плавает вместе с клоунами и хризиптерой, то восседает на верхнем камне

post-25200-1336903585_thumb.jpg post-25200-1336903599_thumb.jpg

 

Но любимое занятие - поваляться на заосах :gygy:

post-25200-1336903669_thumb.jpg post-25200-1336903686_thumb.jpg

 

Очень забавный рыбс, а главное -помогает мне от нитчатки избавляться, хомячит её "на ура"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...