Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Voronkov

Blenny 80 Литров - Здравствуй, Море! ( Aqua Medic Blenny 80 L. )

Рекомендуемые сообщения

А вы не думали по поводу охлаждения аквы?

Нет, она сама охлаждается за счёт испарения. В квартире стабильно 23-24 градуса, в акве 24,5-25 град. Вечером спустя пару часов как тухнет свет, периодически начинает включаться грелка. Так что в холодильнике пока потребности нет (дабы опередить вопрос про летнюю жару, то отвечу сразу, что даже в жару в квартире прохладно, так как большая, не на солнце и кроны деревьев напротив окон, даже прошлым летом от жары не страдали). А ежели остро втанет вопрос, то решение простое - кидать в мою "капельницу" лёд и будет прокапываться холодненькая вода, плюс вентилятор над поверхностью воды поставить, да и аквы мона постепенно приучить не к 25 град, как у меня сейчас, а к 26 или даже 27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с заосами какие-то чудеса происходят.........флаги выкинули, промо из ртов ленточки коричневые

Это они так размножаются или протестуют? Подскажите невежде, люди добрые, чаво эт с ними :tuplu:

post-25200-1334564699_thumb.jpg

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с заосами какие-то чудеса происходят.........флаги выкинули, промо из ртов ленточки коричневые

Это они так размножаются или протестуют? Подскажите невежде, люди добрые, чаво эт с ними :tuplu:

Точно не размножаются, не нравится что то им, у меня так тоже иногда делают. Как родактис и грибочки перенесли дорогу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не размножаются, не нравится что то им, у меня так тоже иногда делают. Как родактис и грибочки перенесли дорогу?

Наверное обиделись зоантусы на подселение новых жителей, пойду на всякий водичку проверю.

Родактису конечно сейчас туговато, ведь только резанули, а грибочки доехали хорошо, я всю живность всегда в авто-термосе вожу, даже пристёгиваю его как ребёнка :gygy:

И ещё раз большое спасибо за них ;)

 

post-25200-1334565850_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я бы на Вашем месте грелку вообще не ставил. Вода ниже 23-24С не охладится, а вот если грелку в самый неподходящий момент заклинит, то могут быть неприятные последствия. Меньше узлов в системе - выше надежность. У меня температура иногда до 28С доходит без грелки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я бы на Вашем месте грелку вообще не ставил. Вода ниже 23-24С не охладится, а вот если грелку в самый неподходящий момент заклинит, то могут быть неприятные последствия. Меньше узлов в системе - выше надежность. У меня температура иногда до 28С доходит без грелки..

 

Наверное не соглашусь :) я деннерлешную грелку на 50 ватт закинул рядом с пенником. Шансы переохладить аквариум при открытом окне всегда есть, резер обогрева никак не помешает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я бы на Вашем месте грелку вообще не ставил. Вода ниже 23-24С не охладится, а вот если грелку в самый неподходящий момент заклинит, то могут быть неприятные последствия. Меньше узлов в системе - выше надежность. У меня температура иногда до 28С доходит без грелки..

 

Да, уху сварить конечно не хотелось бы...........

Сегодня отключу грелку, посмотрю сколько утром температура будет...........

В квартире 24, значит ниже 23 не должна упасть. Чтобы сделать перепады минимальными, можно основной свет и подсветку хеты в противофазе сделать. Основной у меня 10:00-20:00, хета подсвечивается 8:00-22:00. знач попробую подсветку хеты 20:00-10:00 (те же 14 часов получается) и послежу за температурой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно основной свет и подсветку хеты в противофазе сделать.

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то мне привезли мебель в кабинет, так что скоро аква переедет на запланированное для нее место. а фотки с фоном из обоев с бегемотиками в детской у многих наверное улыбки вызывают :gygy:

 

Вчера добавились новые жители: родактис, 2 грибка, эуфилия факельная (при транспортировке завалилась на бок и немного повредилась, но пытается надуваться, вот только бледненькая, надеюсь поправится). Ну и главное, зачем собственно и ехал - это оцелярисы и хризиптерка сине-желтая. Оцелярисам больше всего досталось - 7 часов в пути были. Но, как всегда, мой термос со своей задачей справился. Сейчас тусят по акве, сфотать невозможно их - такие живчики!Надо зеркалку покупать.

К эуфилии пока не проявляют интереса, сегодня на песке в углу спали, а укладывались часа два, пихали друг друга, пытаясь занять место поближе к стеклу, да и я наблюдая такое забавное действо тоже не спал, в конечном итоге один из них сдался и завис вниз головой, ну типа он бэтмен :gygy:

 

Зоантусы сегодня флаги протеста выкинули. Толи из-за нитратов 15, толи эуфилия к ним руку дружбы протягивала. Но сегодня по плану очередная подмена была, через пару дней перепроверю водичку.

А сарку похоже с такими нитратами даже понравилось, распушился как одуванчик.

 

post-25200-1334597210_thumb.jpg

 

Теперь аква выглядит так:

 

post-25200-1334597277_thumb.jpg

 

Отшельник и турбо халтурят, никак газоны не добреют

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все мои отшельники и улитки абсолютно равнодушны к нитчатке и даже еж. Хоть её всего один маленький кустик. По идее она сама исчезнет, когда всю гадость выест.

 

Аква класс! :vo:

 

p.s.

хетаморфу освещаю круглосуточно, прет как ненормальная. Когда пробовал перевести в противофазу, то упал pH до 7,8. После этого все вернул как было.

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все мои отшельники и улитки абсолютно равнодушны к нитчатке и даже еж. Хоть её всего один маленький кустик. По идее она сама исчезнет, когда всю гадость выест.

 

Аква класс! :vo:

 

p.s.

хетаморфу освещаю круглосуточно, прет как ненормальная. Когда пробовал перевести в противофазу, то упал pH до 7,8. После этого все вернул как было.

 

У меня улитка турбо и отшельник хомячат нитчатку, потихоньку её изводят. хета тоже прёт, через неделю на следующей подмене подстригать её буду. И аквас переставлять. Вот теперь планирую, как бы эту перестановку осуществить, чтобы поменьше животин беспокоить. Наверное солью 2/3 водицы, сниму аккуратно верхний камень, ну и всё оборудование долой, сдвину акву на щит из ламинированого ДСП и так и понесём, как на носилках :gygy:

А потом тока задвинуть на нужное место. Но это на словах складно.......

Посмотрим, как реально выйдет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы отшельники и моллюски справились с вашим газоном их должно быть не 1 + 1, а как минимум десяток одних и десяток других, лучше по два десятка. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы отшельники и моллюски справились с вашим газоном их должно быть не 1 + 1, а как минимум десяток одних и десяток других, лучше по два десятка. ;)

Большое спасибо за совет, но отшельников не буду добавлять, иначе эуфилии плохо будет, они ведь как танки :gygy:

А вот улиток добавить, следуя Вашему совету, наверное придётся. И может быть собаку? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с заосами какие-то чудеса происходят.........флаги выкинули, промо из ртов ленточки коричневые

Это они так размножаются или протестуют? Подскажите невежде, люди добрые, чаво эт с ними :tuplu:

post-25200-1334564699_thumb.jpg

Избавляются от зооксантел. Приспосабливаются к новому свету видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавляются от зооксантел. Приспосабливаются к новому свету видимо.

 

А Вас новый свет? ;) рассказавайте какой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вас новый свет? ;) рассказавайте какой :)

Не, свет у меня тот же. То есть штатный + 2х3W + луна 2W, итого 35W ледов

А избавляется от зооксантел, значит света многовато? Подкорректируем значит. Грибы у меня на свету сначала корчились, я их на клоны пересадил, теперь расправляются, такие бины получаются :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Аквариуму сегодня месяц, выглядим теперь так:

 

post-25200-1334945761_thumb.jpg post-25200-1334945781_thumb.jpg

post-25200-1334945795_thumb.jpg post-25200-1334945990_thumb.jpg

 

актиния и правда пузырчатая, запузыриват так, что боюсь улетит

post-25200-1334946003_thumb.jpg

 

а ещё вот такие рачки завелись и в отличие от прозрачных не прячутся, а средь бела дня шастают

post-25200-1334946011_thumb.jpg

 

Эуфилия полностью оправилась от переезда, только шрамы остались на когда-то порваных щупальцах.

Заосы дали деток.

Начала расти коралина, даже в сампе на стеклах.

Нитраты 10, остальное норма.

Хризиптера добровольно вступила в ряды водорослеедов, щиплет нитчатку. Причем похоже не для удовлетворения аппетита, а ей просто нравится её отщипывать.

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно выглядит! Посади маленького диадемку или арбузика, чтобы зеленку с камней подъел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно выглядит! Посади маленького диадемку или арбузика, чтобы зеленку с камней подъел!

Да, через неделю планирую увеличить число водорослеедов. Обязательно ежа и турбинок бобавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая актиния :vo:

Это - красная?

Актиния кирпичная, но под актиническим светом Розово-красная. А когда сдувает щупальца (если креветки в ней копошатся), то щупальца становятся зеленоватыми. Клоунята пока к ней не подплывают.

Может есть способ как-то их к ней приучить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да актиния класная ,но клоунов насильно не посадиш они сами подойдут спустя определённое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел на видео как клоунов насильно палочкой загоняли в актинию (не помню где это видео).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел на видео как клоунов насильно палочкой загоняли в актинию (не помню где это видео).

 

:gygy: :oops: я его уже удалил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...