Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Продублирую вопрос, как подключить вентиляторы охлаждения радиаторов лед светильника через ардуину чтобы включались при достижении определенной температуры ну и срегулировкой скорости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UTFT, UTOUCH, ITDB02_graph и ITDB02_touch у меня примеров нет в версии вами порекомендованной 1.0.5

 

Чтобы появились вышеуказанные примеры нужно скопировать эти библиотеки в каталог libraries в папке arduino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продублирую вопрос, как подключить вентиляторы охлаждения радиаторов лед светильника через ардуину чтобы включались при достижении определенной температуры ну и срегулировкой скорости?

 

post-28477-0-42383700-1389527861_thumb.jpg

Выводы на ардуино могут отличаться от тех, которые указаны в вашем скетче.

 

Когда вентилятору включаться и с какой скоростью это указывается в скетче.

Изменено пользователем WattNik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-28477-0-42383700-1389527861_thumb.jpg

Выводы на ардуино могут отличаться от тех, которые указаны в вашем скетче.

 

Когда вентилятору включаться и с какой скоростью это указывается в скетче.

понял спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта схема для вентиляторов с 4 проводами, у них встроенное ШИМ управление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта схема для вентиляторов с 4 проводами, у них встроенное ШИМ управление

У меня два вентилятора, каждый с 3мя проводами - красный,черный и желтый, сами вентиляторы на 12 в. Какая тогда схема подойтет к ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема нужна примерно та же, только транзистор нужен помощнее (у BC549 максимальный ток 100мА, а вентиляторы обычно порядка 200-300ма потребляют), если биполярный, то желательно Дарлингтон (например, какой-нибудь TIP120) или полевик, который управляется цифровыми уровнями (например, мне очень нравится SI2302 - но он есть только в крохотном корпусе TO236). У Вашего ветилятора 3 провода: черный, красный, белый (желтый). Белый или желтый не используются - это сигнал таходатчика (можно использовать, конечно, но надо код писать). Красный подключается к питанию, черный - к транзистору как показано на схеме. На базу транзистора через резистор даете сигнал ШИМ управления (от 44 ноги).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезная информация, спасибо

 

 

 

Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема нужна примерно та же, только транзистор нужен помощнее (у BC549 максимальный ток 100мА, а вентиляторы обычно порядка 200-300ма потребляют), если биполярный, то желательно Дарлингтон (например, какой-нибудь TIP120) или полевик, который управляется цифровыми уровнями (например, мне очень нравится SI2302 - но он есть только в крохотном корпусе TO236). У Вашего ветилятора 3 провода: черный, красный, белый (желтый). Белый или желтый не используются - это сигнал таходатчика (можно использовать, конечно, но надо код писать). Красный подключается к питанию, черный - к транзистору как показано на схеме. На базу транзистора через резистор даете сигнал ШИМ управления (от 44 ноги).

 

Полазил я полазил и понял что в транзисторах я не очень разбираюсь))) потому спрошу напрямую TIP120 точно подойдет? можно ли на одну схему вешать два вентилятора, и сохраняется ли в схеме диод in4001?У меня вентилятор 0.4а потребляет

 

Вот такая схема подойдет? с шимом

Изменено пользователем hossen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, TIP120 должен подойти. Если 2 вентилятора по 0.4А каждый, это 0.8А, на дарлингтоне падение напряжения около 2В, значит, на нем будет выделяться примерно 1.6Вт тепла. То есть, хорошо бы поставить транзистор на небольшой радиатор (прикрутить на кусок алюминия через отверстие в корпусе). Обратно включенный диод параллельно вентиляторам лучше оставить. Резистор в цепи базы порядка килоома, схема - да, как по ссылке, но на контроллере подключайте к той ноге, на которую выводится ШИМ управления вентилятором (в оригинальном софте 44 нога).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, щас буду пытаться))

Правда того транзистора не оказалось в магазине, и даже ближайших аналогов.Пришлось купить D1207 вроди сказали что аналог и должен подойти.

Изменено пользователем hossen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
TIP120 совершенно стандартный дарлингтон, должен быть даже в сельском радиомагазине, не то что в Москве (и стоит копейки). А вот кто такой D1207 я не знаю. Если имеется в виду 2SD1207, аналогом TIP120 он не является, это обычный NPN транзистор средней мощности (ток до 2А) с коэффициентом усиления по току 100: в базу надо ставить резистор где-то 200-300Ом, а не килоом, как в схеме выше. Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для включения вентиляторов на Arduino использую IRLZ 44 N, правда не для PWM управления, а просто вкл/выкл.

Схему мне Олег подправил в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/27176-led-svetilnik-dlja-500-litrovogo-akvariuma/page__st__200#entry435386

 

И еще мне в той схеме понравилось что радиатор на тот транзистор не надо (при 2-4 вентиляторах на транзисторе наверно около 50 мВт выделяется).

 

Достал кучу IRLZ 44 N по 34 евросента :) так что эту схемку везде делаю? не пропадать же добру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про полевик я писал уже. Но эти, с низким порогом затвора, не так распространены, и не всюду их купишь. Хотя, в Москве проблем быть не должно. Хорошо, если у вас по пол-доллара такое продают, у нас даже IRFZ44 дороже стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо пор я следую их прогресс с ожиданием, используйте код jarduino Vadin. Я заплатил jarduino ldonacion. Я хотел бы, есть ли заставка обновления

Google, как красиво,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TIP120 совершенно стандартный дарлингтон, должен быть даже в сельском радиомагазине, не то что в Москве (и стоит копейки). А вот кто такой D1207 я не знаю. Если имеется в виду 2SD1207, аналогом TIP120 он не является, это обычный NPN транзистор средней мощности (ток до 2А) с коэффициентом усиления по току 100: в базу надо ставить резистор где-то 200-300Ом, а не килоом, как в схеме выше.

Заходил в Москве в магазин Кварц на Шоссе Энтузиастов, так там их небыло, и даже руских аналогов небыло, и самое смешное что аналоги самому надо было называть, вот ведь торгоши одно слово)) Попробую в Чип и Дипе поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для включения вентиляторов на Arduino использую IRLZ 44 N, правда не для PWM управления, а просто вкл/выкл.

Схему мне Олег подправил в этой теме http://www.aqualogo....200#entry435386

 

И еще мне в той схеме понравилось что радиатор на тот транзистор не надо (при 2-4 вентиляторах на транзисторе наверно около 50 мВт выделяется).

 

Достал кучу IRLZ 44 N по 34 евросента :) так что эту схемку везде делаю? не пропадать же добру.

 

Дело в том что если просто включать их, то довольнотаки шумно получается, хотелось бы их использовать на половину оборотов так сказать, а в критических моментах(вдруг!) чтобы на полную катушку работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из советских можно было взять какой-нибудь КТ827. Впрочем, тот, что Вы взяли, тоже должен сгодиться - только номинал резистора в базовой цепи поменяйте на 270 Ом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собрал схемку post-27812-0-35758000-1389681727_thumb.png но чтото не работает, подаю 5 вольт на вход базы и ничего :-( , минуса все соединены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда на базе +5В, вентилятор должен крутиться. Померяйте мультиметром напряжение на базе и до резистора, а также на коллекторе и на плюсовом проводе вентилятора. Проверьте также, что эмиттер подключен к земле. Если все верно сделали, эта схема должна работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда на базе +5В, вентилятор должен крутиться. Померяйте мультиметром напряжение на базе и до резистора, а также на коллекторе и на плюсовом проводе вентилятора. Проверьте также, что эмиттер подключен к земле. Если все верно сделали, эта схема должна работать.

все заработало)) перепутал базу и эмитер

Спасибо за помощь и поддержку ))

Изменено пользователем hossen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так с вентиляторами разобрались, но тут новая проблемка, куплены датчики DS18B20 2шт post-27812-0-95598200-1389702374_thumb.jpg подключены по схеме post-27812-0-09886200-1389702437_thumb.jpg а ардуинка невидит их. Пробывал 1 подключать тоже самое,невидит. Скетч залит от svyaz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На какую ногу ардуины вешаете сенсор?

Ищите в скетче строку типа

const int Temp_SensorBus0 = A15;

В этой строке выбирается пин, к которому подключается датчик - в данном случае 51 нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, при компилировании вот такую ошибку выдает :

C:\Users\заштриховано\Desktop\arduino\Arduino\libraries\EEPROM\EEPROM.cpp:25:24: error: WConstants.h: No such file or directory

как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, при компилировании вот такую ошибку выдает :

C:\Users\заштриховано\Desktop\arduino\Arduino\libraries\EEPROM\EEPROM.cpp:25:24: error: WConstants.h: No such file or directory

как быть?

Скорее всего путь длинный или реакция на русские символы в пути. Перемести папку Arduino в корень диска C

Изменено пользователем WattNik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...