Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

vahegan а я под синии XP-E заказал драйвер LDD-600H :tuplu: Пойдет или надо LDD-700H? :tuplu:

подойдет, разница в свете будет почти незаметна, а служить будет дольше

у меня ваще они работают щас на 350 ма

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше всего ориентироваться на диоды XT-E (белые и рояли) и драйвера LDD-1000H

Немного не в тему, а разве XT-E Royal Blue не сгорят при длительном "накале" при 1000мА, по спецификации Cree Max Current 1000 (mA), или я что то пропустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подойдет, разница в свете будет почти незаметна, а служить будет дольше

у меня ваще они работают щас на 350 ма

ставить драйвер 700мА вовсе не значит, что он будет работать при 100 процентах яркости, а если иметь небольшой запас по току в драйвере - его надежность будет выше.

 

При всем при том, 600H можно применять, вполне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо...тем более что уже не перезаказать... (а электронщик начал цены на них повышать, были 600Н-700Н 200,93р., теперь LDD-700H 304,70 руб. :gygy: )

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли получить PWM частотой более 13Кгц?

Получил письмо от Джейми, вот что он пишет:

В принцыпе можно сделать 13кгц, нужно изменить значения для таймера

У него таким образом сделано для таймера 5, который управляет шим вентеляторами на частоте 25кгц.

Вот эта строка из кода

OCR5A = 16000000.0 / (2*25000.0); //25kHz PWM - above our audible range so fans are quiet

Как это сделать для led, он прямо не может указать, нужно очень осторожно эксперементировать, так как одновременно будут менятся тайминги и задержки, у него просто управление ледами по другому организовано, чем управление вентеляторами. Нужно проконсультироватся на форуме ардуино.

И дал несколько ссылок по описанию шим.

http://www.arcfn.com/2009/07/secrets-of-arduino-pwm.html

http://www.mythic-beasts.com/~markt/ATmega-timers.html

http://sobisource.com/?p=195

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил письмо от Джейми, вот что он пишет:

В принцыпе можно сделать 13кгц, нужно изменить значения для таймера

У него таким образом сделано для таймера 5, который управляет шим вентеляторами на частоте 25кгц.

Вот эта строка из кода

OCR5A = 16000000.0 / (2*25000.0); //25kHz PWM - above our audible range so fans are quiet

Как это сделать для led, он прямо не может указать, нужно очень осторожно эксперементировать, так как одновременно будут менятся тайминги и задержки, у него просто управление ледами по другому организовано, чем управление вентеляторами. Нужно проконсультироватся на форуме ардуино.

И дал несколько ссылок по описанию шим.

http://www.arcfn.com/2009/07/secrets-of-arduino-pwm.html

http://www.mythic-beasts.com/~markt/ATmega-timers.html

http://sobisource.com/?p=195

 

У него код идет через AnalogWrite - это 490Гц.

 

Переделать на свои частоты можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, не представляю организацию кода в этом проекте. Контроллер графический, под него знакогенератор отдельным модулем? И названия кнопок, если код красиво сделан, наверное в отдельный ресурс-файл должны быть выведены? Это я к тому - насколько сложно локализацию на Русском сделать? Меня то Английский устраивает вполне, но думаю, куча людей возжелает сей продукт, если будет Русский интерфейс...

Ардуино тем и хорош, что не нужно не над чем задумываться - все прописано в библиотеках, в данном случае библиотека дисплея ITDB02_Graph16 все знаки и шрифты прописаны в файле ITDB02_Graph16.cpp

Нужно туда добавить декодирование UTF-8, как сделали с библиотекой LiquidCrysta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот процедура для установки частоты ШИМ на Arduino setPwmFrequency

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ардуино тем и хорош, что не нужно не над чем задумываться - все прописано в библиотеках, в данном случае библиотека дисплея ITDB02_Graph16 все знаки и шрифты прописаны в файле ITDB02_Graph16.cpp

Нужно туда добавить декодирование UTF-8, как сделали с библиотекой LiquidCrysta

 

В любом случае большое спасибо за код.

Учитывая тот факт, я что делаю контролер как раз на меге2560, переделать код под себя ничего не стоит.

 

Я правда решил делать не на большом экране, а на обычном 4х20(выводить только полезную информацию). Но это мелочи.

 

post-22736-1334136372_thumb.jpg

 

Меня только смущает его луна, на 8 бит шиме он еще ее увеличивает уменьшает. Наверное слишком ярко будет, если луна на RB.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да, судя по исходникам, львиная доля ушла именно на графику для тачскрина.

вот если все это перекладывать на веб, то да ресурсов может и не хватить, хотя есть SD кардридер, где можно было бы хранить всю графику

Для веба, думаю, не понадобится много памяти, если, говоря грубо, ставить гифчики размером в 1 пиксель и "растягивать" на всю кнопку. А SD-ридер есть на ethernet шилде, но если использовать WiFi модуль, то эту память надо будет уже городить отдельно.

 

НО изернет библиотеки то что я видел в сети работают с методом GET, и сразу встате вопрос с буфером обмена (большим), на меге всего 8 кбайт ОЗУ на ВСЁ!

Мне пришлось разбивать на маленькие странички весь "сайт", чтобы как-то "ужиться" с этим ограничением.

А вот это уже плохо :(

 

Но если не гнаться за красивостями (а нужны ли они), то думаю можно вполне прикрутить что-то и сюда.

Ну, весь этот проект привлекателен именно сочетанием функциональности, красивости, и низкой цены. А так, очень много аналогичных контроллеров есть, как с открытой схемотехникой и кодами, так и готовых продуктов по доступной цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно, когда в ардуине хотят поменять частоту ШИМ, уже после инициализации меняют настройки таймеров. Ни чего плохого в этом не вижу, но предпочитаю делать сразу как надо, правда в моем случае я серъезно изменил cores ардуины (see \hardware\arduino\cores\arduino), поэтому советовать такой подход каждому не буду. На самом деле я ардуино то воспринимаю как Atmel megaAVR c usb портом, поэтому и подход наверное чуть другой.

 

Можете смело игратся с настройками всех таймеров, КРОМЕ T0!!! С ним надо аккуратно, т.к. на нем построена вся система задержек (ух как я не люблю это, я под себя полностью написал библиотеку 1wire, именно из-за этих "жутких" задержек в штатной) и прочего.

 

А так в вашем распоряжении 8-ми разрядный таймер T2 с двумя аппаратными ШИМами, четыре 16-ти разрядных таймера (T1, T3, T4, T5) по три аппаратных ШИМа на каждом. Ну и два ШИМа на T0 (но частоту и режим НЕ трогать!). Всего 16 аппаратных ШИМ (но наружу "в лоб" можно вывести чуть меньше, на самом деле это не проблема).

Да и учтите что по дефолту все таймеры работают в PWM phase correct!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для веба, думаю, не понадобится много памяти, если, говоря грубо, ставить гифчики размером в 1 пиксель и "растягивать" на всю кнопку. А SD-ридер есть на ethernet шилде, но если использовать WiFi модуль, то эту память надо будет уже городить отдельно.

 

ну как сказать, у меня сейчас код примерно 90 кбайт (и там вообще графики нет), так вот половина точно ушла на веб и на терминал (свой язык управления), и еще не все до делал там.

 

на счет WiFi, я не смотрел что там за модули продают (сразу была установка: подключить к роутеру и не парится, хотя возможность самому держать на борту безпроводное очень приятна), но если они все работают через SPI, то не вижу особой проблемы расшарить интерфейс, по подобию как сделано между изернет чипом и кардридером (без пайки и мелкой логики уже не обойтись, конечно)

 

На счет красивостей при ограниченных ресурсах на контроллере: можно попробовать реализовать надстройку над вебом в виде приложения, НО это уже не так изящно со стороны кросс платформенности.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правда решил делать не на большом экране, а на обычном 4х20(выводить только полезную информацию). Но это мелочи.

 

Меня только смущает его луна, на 8 бит шиме он еще ее увеличивает уменьшает. Наверное слишком ярко будет, если луна на RB.

Для вашего экрана, есть неплохие готовые проэкты. С имитацией погодных условий для экрана 20х4 Version 1.06aquatroller описание к нему здесь Отдельно "лунная" программа (в центре страницы) Или этот Yellowtang c Web интерфейсом, через твитер

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну как сказать, у меня сейчас код примерно 90 кбайт (и там вообще графики нет), так вот половина точно ушла на веб и на терминал (свой язык управления), и еще не все до делал там.

Нда, немало

 

на счет WiFi, я не смотрел что там за модули продают (сразу была установка: подключить к роутеру и не парится, хотя возможность самому держать на борту безпроводное очень приятна), но если они все работают через SPI, то не вижу особой проблемы расшарить интерфейс, по подобию как сделано между изернет чипом и кардридером (без пайки и мелкой логики уже не обойтись, конечно)

Есть по SPI и по UARTу, ссылку на eBay я приводил. Продавец пишет, что по SPI код сложнее, по UART все проще.

 

На счет красивостей при ограниченных ресурсах на контроллере: можно попробовать реализовать надстройку над вебом в виде приложения, НО это уже не так изящно со стороны кросс платформенности.

Ну, другой вариант - посадить веб на другой контроллер, специально выделенный под это дело, а с основным обмениваться уже сформированными командами, по какому-нибудь I2C или еще как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно "лунная" программа (в центре страницы)

 

я правильно понимаю, что в под лунными программами/циклами понимают просто различную интенсивность (яркость) в зависимости от дня в году? или там еще со спектром что-то делают?

если просто меняют яркость, то на сколько это необходимо кораллам? сделать то не сложно, хочеться понять, что это не просто для красоты и галочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понимаю, что в под лунными программами/циклами понимают просто различную интенсивность (яркость) в зависимости от дня в году? или там еще со спектром что-то делают?

если просто меняют яркость, то на сколько это необходимо кораллам? сделать то не сложно, хочеться понять, что это не просто для красоты и галочки.

 

Только яркость имха.

 

Существует мнение, что некоторая живность завязана на лунный цикл. Насколько оно правдиво, не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть по SPI и по UARTу, ссылку на eBay я приводил. Продавец пишет, что по SPI код сложнее, по UART все проще.

Ну, другой вариант - посадить веб на другой контроллер, специально выделенный под это дело, а с основным обмениваться уже сформированными командами, по какому-нибудь I2C или еще как.

 

тогда проще c uart`ом заморочится, в меге их 4 штуки, один используется для связи по usb, но при нехватки интерфейсов, можно переопределить уже после загрузки на работу с WiFi (это если usb использовать только для загрузки софта), но я бы не стал так заморачиваться, а подключил к одному из свободных.

кстати, 1wire у меня также сидит на аппаратном usart`е, точнее на двух, т.к. двухканальный.

 

можно конечно спаривать несколько контроллеров, а можно просто более мощный взять, но это уже не будет конструктив на коленке из готовых модулей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понимаю, что в под лунными программами/циклами понимают просто различную интенсивность (яркость) в зависимости от дня в году? или там еще со спектром что-то делают?

если просто меняют яркость, то на сколько это необходимо кораллам? сделать то не сложно, хочеться понять, что это не просто для красоты и галочки.

Да, только яркость. С появлением лед светильников стало возможно или модно, как хотите назовите, имитировать природу - облака, молнии, луна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только яркость имха.

Существует мнение, что некоторая живность завязана на лунный цикл. Насколько оно правдиво, не знаю

 

сенк, оставлю это тогда на потом (в последнюю очередь), ибо не принципиально пока совсем.

 

зы: вот подумал, может это больше актуально когда луна на uv диодах, а не на "простых" синих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Немного не в тему, а разве XT-E Royal Blue не сгорят при длительном "накале" при 1000мА, по спецификации Cree Max Current 1000 (mA), или я что то пропустил?
Они уже описаны в даташите до 1.5А. Но я не могу сказать - распространяется ли это на первые серии диодов или только на новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле я ардуино то воспринимаю как Atmel megaAVR c usb портом, поэтому и подход наверное чуть другой.

Так оно и есть - добавив стандартные библиотеки под все и вся, встроенный программатор, готовые модули под любые нужды. И все уже напаяно и грамотно разведено - не надо травить плату и паять 100-выводные корпуса с мелким шагом, при цене в 30 долларов всего. То есть, все ориентировано на легкую повторяемость, и скорее на программиста, чем на электронщика.

 

правда в моем случае я серъезно изменил cores ардуины (see \hardware\arduino\cores\arduino), поэтому советовать такой подход каждому не буду.

Ну, если только под себя делаешь, то да, но если будет выкладываться в общее пользование, лучше сохранять совместимость со стандартными блоками - как аппаратными, так и программными.

 

кстати, 1wire у меня также сидит на аппаратном usart`е, точнее на двух, т.к. двухканальный.

А зачем? Там же аппаратная поддержка есть

 

можно конечно спаривать несколько контроллеров, а можно просто более мощный взять, но это уже не будет конструктив на коленке из готовых модулей.

Вот именно. Вся идея в том, чтобы можно было быстро все собрать из готовых доступных модулей. Свой то конструктив всегда можно нагородить любой сложности и из любой комплектации, в результате может оказаться, что он будет интересен только себе

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они уже описаны в даташите до 1.5А. Но я не могу сказать - распространяется ли это на первые серии диодов или только на новые.

Думаю, диоды не изменились, просто в первых ревизиях даташита они еще не были достаточно тестированы. Если бы дела обстояли иначе, они должны были ввести дополнительный параметр (наподобие бин-ов) в маркировку диода, чтобы покупатель знал, при каких условиях допустимо эксплуатировать приобретенный им продукт - он ведь мог лежать где-то на складе год, а потом быть приобретен после выхода новой ревизии даташита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если только под себя делаешь, то да, но если будет выкладываться в общее пользование, лучше сохранять совместимость со стандартными блоками - как аппаратными, так и программными.

 

это не проблема, всегда можно вложить исправленное "ядро"

зато полная свобода, делай что хошь, я вот многое делаю в аппаратных прерываниях различных.

в ардуине же прерывания несколько скрыты, некоторые объявлены, но не так как надо, вот и пришлось править) и потом всегда хочется до конца понимать, что и как работает. Но для не сильно разбирающихся в программировании контроллеров людей, сама по себе ардуина, очень неплоха.

 

А зачем? Там же аппаратная поддержка есть

 

нет OneWire в ардуине идет чисто программный, и весь интерфейс построен на delay() с глобальным отключением прерываний от нескольких мсек, до секунд. вот это меня и не устроило.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...