Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

...Одной из систем будет Вебсервер/Логгер, другая - контроллер светильника, третья - мониторы и контроллеры (pH, ORP, соленость, температура, управление дозаторами и пр), четвертая - управляемые розетки, и пятая - пульт управления всем этим добром на базе Arduino Due с 7" экраном и с батареечным питанием). Как то так.

у Наполеона планы поскромнее были ;)

Однако какой смысл городить такие огороды если можно поставить по одному контроллеру на каждый аквариум?

И одну лог+ веб систему на все хозяйство.

да и для лога и веба Ардуина не самый лучший выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу городить все функции на один контроллер. При том, каждый контроллер будет работать стационарно по своей программе, но управление настройками будет производиться с центрального пульта.

 

Кроме того, очень удобно, например, что блок розеток будет просто как удлинитель, который втыкается в сеть - никаких лишних проводов к контроллеру, ничего лишнего. Внутри будет маленькая ардуина с часами, радиомодулем, и релейный блок (кстати, прикупил задешево 8-канальный модуль на твердотельных реле). Контроллер светильника - тоже маленькая ардуина с часами, радиомодулем, и EEPROM-ом (в который будет зашиваться программа для всего заланированного множества каналов) - драйвера с управлением по SPI. Ну, и все остальное в том же духе. Лучше иметь 5 простых контроллеров с простой и надежной программой, чем один с монстрообразной программой. В моем варианте сложная программа будет только на пульте управления, поскольку там будет отработка всей этой графики и интерфейса. Экран с высоким разрешением, поэтому под этот модуль решил попробовать новомодный Arduino Due. А исполнительные устройства будут работать по максимально простой программе, что увеличивает их надежность.

 

Для лога и веба - посмотрим. Если ардуино будет плохо справляться, поставлю под это дело sbRIO (благо, работаю в NI). Или тот же Due можно попробовать. Этот модуль последний по приоритетности.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обратите внимание на Raspberry Pi.

как логгер и веб имеет право на жизнь

У меня один работает в качестве медиа-сервера на телевизоре. Но думаю, программировать под него не так легко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один работает в качестве медиа-сервера на телевизоре. Но думаю, программировать под него не так легко

он вроде на линуксе:

http://www.raspberrypi.org/downloads

в том вся и прелесть: он может почти все что может простой комп.

Ну а контроль над периферией лучше ардуины никто не делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как то взял бутерброд у того же китайца что и в первый раз (в первый раз все заработало на ура) - так в этом пришедшем никак не хотел работать экран - методом "втыка" выяснил что виноват шилд (один в один как в первом случае выглядит)... написал китайцу - прислал другой шилд... та же беда - экран не врубается. он дал ссылку на баблиотеку (https://www.yousendi...jR3M1UjRQWWNUQw)

прописал ее - нифига.... может кто что подскажет? шилд версии 1.2

Еще раз поясни, так экран рабочий? Не работают только шилды?

И дай линк на экран заодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

экран рабочий - на другом комплекте проверял, ардуина то же....

комплект вот этот http://cgi.ebay.com/...E:X:RTQ:US:1123 , только шилд красный. хотя и в первый раз он был красный...

 

вот такой шилд http://www.ebay.com/itm/3-2-TFT-LCD-Shield-V1-2-for-Arduino-Mega-2560-1280-R3-A082-/261070125371?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cc8fdf93b

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шилд не очень, откровенно скажу, лучше приобрести вот такой. Общался с Олегом на предмет выбора шилда, по его словам китайцы на шилд по Вашей ссылке, тулят резисторы согласования любым номиналом, что попадаются под руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я собственно жду шилды от Олега, но под рукой пока есть эти - хотел погонять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро будут, потерпи еще немного. В воскресенье поеду забирать последние компоненты. :)

 

А не может быть что на шилде просто выкручен на минимум регулятор яркости экрана?

Какие вообще симптомы? Экран просто черный или чтото хоть видно?

Да, и кстати, а что написанно на резисторах шилда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не может быть что на шилде просто выкручен на минимум регулятор яркости экрана?

Олег, на шилде есть регулятор яркости?

Или это только к третьей версии относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, там есть подстроечный резюк.... По идее ни за что другое он не может отвечать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, регулятор это на китайском шилде, а не у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

экран просто черный - без каких либо симптом. померю что там на выводах чуть позже

 

замерил - крайние ноги 3,2 ... середина и край 1,7. поднимал до 2х - не реагирует

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно натолкнувшись на эту тему, буквально не смог оторваться, уже два раза перечитал все 80 страниц, и теперь каждый вечер слежу за продолжением уже в "реальном времени" Сразу хочется сказать огромное спасибо тем, кто поднял и развивает здесь эту тему за вашу титаническую работу. Буквально заразили энтузиазмом!

 

И хоть мое море еще только на этапе планирования - в разгаре ремонт комнаты где все будет размещаться, руки уже потянулись в сторону паяльника, с небольшой транзитной остановкой на ebay :) Теперь мое "чтение на сон грядущий" - код "для Oleg_mod", а существующей пресной банке уготована роль испытательной площадки.

 

Собственно, даже вопросов у меня нет (вероятно - пока нет), настолько все понятно после прочтения темы от корки до корки. Но в процессе чтения появилась идея чтоли, которую мне почему-то очень хочется реализовать: думается попробовать добавить к проекту еще и flow-meter, дабы мониторить производительность системы циркуляции воды через самп. "Пресный" опыт посказывает, да и думаю что многие сталкивались с падением производительности помпы из-за нарастаний, засорений...?

Да, я прочитал один из самых первых комментариев в коде, что чрезмерная автоматизация может привести к чрезмерному прогрессированию лени :) Но, с другой стороны - "предупрежден = вооружен", все-таки какой-никакой, а в меру объективный параметр для проведения обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думается попробовать добавить к проекту еще и flow-meter, дабы мониторить производительность системы циркуляции воды через самп.

Я искал на eBay подходящий flow-meter для воды, но ничего, способного померить поток в несколько тонн в час, не нашел. Самое большее было, кажется, около 30 литров в минуту (а мне надо, как минимум, вчетверо, если не впятеро больше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan, есть на 120 литров в минуту (7200 л/ч)

http://www.ebay.com/...=item3a7bcfc724

Нормунд, спасибо большое. Надо будет заказать ее, попробовать. У меня возврат будет RE на 8 тонн, насколько она реально просядет при работе, не знаю, но скорее всего, оно будет работать.

 

P.S. Есть еще один момент - боюсь, он будет забиваться мусором...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Есть еще один момент - боюсь, он будет забиваться мусором...

Это точно, мне кажется реальнее его ставить именно на возвратную трубу а не на слив.

В теории же обьем поданной воды насосом в аквариум равен обьему слившейся воды через шахту, так что где именно этот счетчик стоит не имеет значения (с точки зрения счета воды), А по забиванию датчика мусором то разумнее ставить его там где чище - то есть на стороне возвратного насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, мне кажется реальнее его ставить именно на возвратную трубу а не на слив.

В теории же обьем поданной воды насосом в аквариум равен обьему слившейся воды через шахту, так что где именно этот счетчик стоит не имеет значения (с точки зрения счета воды), А по забиванию датчика мусором то разумнее ставить его там где чище - то есть на стороне возвратного насоса.

Ну да, не важно, на какую трубу ставить. Я так и думал на возвратную помпу ставить, но мусор все равно будет. По идее, надо разбирать этот датчик, и смотреть, какого размера там лопасти и как часто стоят. Или придумать какой-то другой механизм определения скорости потока. Для воздуха я даже придумал интересный механизм (можно следить за производительностью пенника), но по воде он будет хуже работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, изначально подразумевалось поставить его именно на возврате - как раз, мониторить состояние помпы на предмет забивания мусором или отказа.

Для испытаний "на коленке" заказал как раз на 1-30L/min (http://www.ebay.com/itm/200910300858?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649)

 

Опять же - если счетчик забивается мусором, значит и в помпе уже гадости должно быть навалом, стало быть - пора брать ершик в руки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для испытаний "на коленке" заказал как раз на 1-30L/min (http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649)

Не сочтите за труд, когда придет, покажите пожалуйста фотографию крыльчатки в этом датчике. Там всего-то несколько винтов открутить надо.

 

Опять же - если счетчик забивается мусором, значит и в помпе уже гадости должно быть навалом, стало быть - пора брать ершик в руки...

Не совсем так. На помпе лопасти большого размера и мотор мощный. Ее так легно не забьешь мусором. А здесь, я предполагаю, что лопасти помельче и чаще расположены (потому и мечтаю увидеть разобранный датчик), и что хуже, он крутится не по своей воле, а из-за продавливаемой сквозь него воды - то есть, почти как фильтр-сетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я искал на eBay подходящий flow-meter для воды, но ничего, способного померить поток в несколько тонн в час, не нашел. Самое большее было, кажется, около 30 литров в минуту (а мне надо, как минимум, вчетверо, если не впятеро больше).

Дык вот жеж оно при этом сразу заточенное под Ардуину :)

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, сделать фото нетрудно. Дождаться посылки куда сложнее :)

 

Да, о мусоре надо будет еще раз задуматься, посмотреть какие еще датчики в природе водятся, полагаю есть решения и без роторов - но и стоимость там повыше.

А этот простой датчик, думаю, даже если не пройдет тест мусором (испытаю на пресной банке на досуге), может найти себя, скажем, в системе автодолива.

Тем более, что по опыту "ЖКХакеров" - люди выкусывают часть лопастей или подпиливают таким образом, что у датчика растет погрешность. Кстати, по идее, так 1-30 можно превратить в 2-60 или даже больше, другой вопрос что надо будет кучу измерений проводить, но в любом случае в программе мы же можем все компенсировать подстановкой коэффициентов - это ж обычный датчик Холла..

 

В общем, осталось только подождать доставки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык вот жеж оно при этом сразу заточенное под Ардуину :)

Мне очень нравятся разные сенсоры от этой конторы. Но флоуметры не совсем подходят: тот что полипропиленовый (RotoFlow-155421) только до 4.5 тонны, а тот, что на 6.8 тонн (RotoFlow-194761) сделан из латуни... Да и цена в 300 долларов несколько отталкивает.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...