Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

$48,5

Ну да, плюс корпус, блок питания, транзисторы для управления вентиляторами, твердотельная релюшка для управления нагревателями - набежит около 60, даже чуть больше. Но, думаю, не принципиально.

 

И все это, можно прямо прилепить к драйверам MW LDD-1000H?

Вполне. Только со штатной программой будет управление по низкочастотному ШИМу. Чтобы переделать на высокочастотный ШИМ, программу надо слегка переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А принцип большой? :)

ну для собственного успокоения я бы подключил через токоограничивающий резистор и все (можно пойти дальше и поставить диоды для защиты от перенапряжения ардуины, я так и сделал у себя, НО это уже больше на "шизу" похоже :) ).

 

кстати, считается что последовательно подключенные резисторы к ножкам контроллеров выполняют не только защитную функцию от КЗ, но и частично улучшают ЭМС.

 

именно поэтому так лучше (для примера, led оптрона): pin - r - led - vcc

нежели так: pin - led - r - vcc

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan Ткните пож. носом...какие и сколько? :oops: :) на остальное...не принципиальное... :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan Ткните пож. носом...какие и сколько?:oops: :) на остальное...не принципиальное... :tuplu:

 

Ну, смотря что именно вы хотите к нему подключать.

 

Для коммутации вентиляторовв оригинальном проекте BC549, но они только до 100мА, а вентиляторы потребляют 100-200мА - я бы поставил какой-нибудь BC337, благо, даже в пафосном ЧипДипе стОит 8руб, да и всюду есть в наличии. Можно по 2-3 вентилятора на каждый вешать, но они, естественно, будут вместе управляться. То есть, по крайней мере, нужен один на охлаждение воды, и один на охлаждение LEDов.

 

Термодатчик DS18B20, нужно до 3 шт. (т-ра воды в аквариуме, радиатора, воздуха). В ЧипДип-е стОит 270руб, но тоже должен быть в большинстве магазинов электроники. Можно заказать с eBay, если готовы ждать - например, здесь они по $2.30 за пару. Для воды есть во влагозащещенном корпусе с кабелем, за $3.39, но он металлический - надо будет сверху какую-нибудь термоусадку посадить а с торца термосоплей заизолировать. В чисто пластмассовом корпусе я такие давно ищу, но пока не попадались.

 

Далее. Если управление нагревателями будете использовать (думаю, для страховки надо в качестве нагревателей использовать обычные биметаллические терморегуляторы, просто поставить их температуру на градус выше, чем в контроллере), можно взять твердотельное реле, например, ZG3M-308B за $6.99, оно до 8А.

 

Вроде, ничего не забыл... Да, еще корпус подходящих размеров.

 

Ах, да, еще какой-нибудь блок питания, , так чтобы от него можно было не только ардуину, но еще и вентиляторы запитать. Например, такой, 12В, до 1А, по $3.19. Не знаю, сколько потребляет весь этот Ардуино комплект, но думаю, должно хватить в паре с 3 вентиляторами. Можно взять с запасом, например на 2А

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Не за что.

Если волногенератор будете подключать к нему, то надо знать, на каких помпах, чтобы понять, как ими управлять.

 

И если автокормушку Эхеймовскую собираетесь задействовать, то еще один транзистор туда пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Забыли про мощный блок питания для ЛЕДов :)

и если управлять помпами, то наверное имеет смысл запитать и их от этого же блока,

соответственно появится еще один элемент понижающий напряжение до номинального для помп ценой 50рэ в чипидипе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Можно попросить как-то обощить все в одной схеме, что и как подключать и какие компоненты купить для этого?

Драйвера планирую купить MW LDD-1000H.

Вентиляторы обычные компьтерные на лед свет и охлаждение(обдув поверхности аквы) на 220В.

Грелку на нагрев и вентиляторы на охлаждение.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попросить как-то обобщить все в одной схеме, что и как подключать и какие компоненты купить для этого?
Поддержу просьбу Григория :vo: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Можно попросить как-то обощить все в одной схеме, что и как подключать и какие компоненты купить для этого?

Драйвера планирую купить MW LDD-1000H.

Вентиляторы обычные компьтерные на лед свет и охлаждение(обдув поверхности аквы) на 220В.

Грелку на нагрев и вентиляторы на охлаждение.

 

С Уважением Григорий.

Для начала надо попросить схему платы драйверов про которую vahegan говорил в Сообщении #19

:!:но не факт что она сходу будет работать с этим бутербродом.

А окончательно сказать где что сколько и как? можно будет только после того, как кто нибудь возмется и повторит весь этот проект :tuplu:

Собственно я уже готов, останавливает слишком маленький дисплей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.2 настоящий смартфонный размер. На большей диагонали надо делать сильно красивше картинку (что влечет больший размер картинки) или будет выглядеть как спектрум на плазме - все в кубиках. Если туда можно привинтить внешний источник информации и подкачивать графику, или читать ее с флеша - тогда разыскиваются художники по меню.

 

Посмотрел:

5" - разрешение 800х480

3.2" - 320х240

 

Это очень большая разница. На 5ке совершенно другая графика. Как между Samsung Note и смартфоном лет 4-5 назад.

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.2 настоящий смартфонный размер. На большей диагонали надо делать сильно красивше картинку (что влечет больший размер картинки) или будет выглядеть как спектрум на плазме - все в кубиках. Если туда можно привинтить внешний источник информации и подкачивать графику, или читать ее с флеша - тогда разыскиваются художники по меню.

 

Посмотрел:

5" - разрешение 800х480

3.2" - 320х240

 

Это очень большая разница. На 5ке совершенно другая графика. Как между Samsung Note и смартфоном лет 4-5 назад.

Кубики не пугают вполне устроило чтобы графика на 5" отображалась в разрешении 320х240,

кино я на нем смотреть не собираюсь, просто 3.2" маловат для моего зрения.

Пугает, что изображение может оказаться в углу, а пол экрана будет черным

или кнопки разбегутся с иконами. Вопщем надо пробовать.

А если чё не так, придется вспоминать азы программирования самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение что многие читают сообщения через одно, сообщение #52 в этой ветке. Графика на sd.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понравился тест светильника :vo: Все остальные аквакомпьютеры нервно курят в сторонке :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понравился тест светильника :vo: Все остальные аквакомпьютеры нервно курят в сторонке :gygy:

 

Без учета графического интерфейса - сравните с возможностями AquaLED4 и его ценой, откроете много нового :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала надо попросить схему платы драйверов про которую vahegan говорил в Сообщении #19

Господи, какая там схема.

 

Берем дешевую макетную плату с дырочками "в сетку", на которой не дорожки, а пятачки под каждой дыркой.

  1. Обрезаем ее под размеры платы Ардуино. По краям припаиваем линейки со штыревыми контактами, так, чтобы совмещалось с Ардуино (для облегчения совмещения можно одеть сначала на плату Ардуино, потом только пропаивать)
  2. Вставляем в дырочки на эту платку 6 драйверов LDD-1000H, размещаем так, чтобы удобно было и нигде ничего не задевало.
  3. Ставим на плату 7 клеммников, на 2 контакта каждый. Входы питания всех драйверов соединяем вместе и подводим под один из клеммников. Выходы каждого драйвера заводим на свой клеммник.
  4. Входы каждого из драйверов подпаиваем к соответствующему штурьку контактов на периферии, согласно описанию:
    pin 7 - канал LED Sump (свет в сампе)
    pin 8 - канал LED Blue
    pin 9 - канал LED White
    pin 10 - канал LED RoyalBlue
    pin 11 - канал LED Red
    pin 12 - канал LED UV

Получается плата на драйверы.

Да, тут не обсуждалось, будет ли делаться луна, и на какой базе. В принципе, поскольку LDD обеспечивают очень глубокое диммирование, то в качестве луны можно использовать один из основных каналов на минимуме диммирования (например, рояли, или синие, если от роялей будет чересчур много света). Но не знаю, насколько трудно будет переделать программу под такой режим.

В оригинале под луну выведен отдельный ШИМ (pin 13), на который надо поставить отдельных диодов несколько, и драйвер (подойдет какой-нибудь LDD-300H). Естественно, дополнительный клеммник на выход драйвера.

 

Точно так же можно сделать плату на управление охладителями/нагревателями, помпами, температурными датчиками и пр. Возможно, удастся уместить все это на одной плате с драйверами. Конкретности зависят от того, что именно будет реализовываться и в расчете на управление какой конкретно аппаратурой.

 

:!:но не факт что она сходу будет работать с этим бутербродом.

А окончательно сказать где что сколько и как? можно будет только после того, как кто нибудь возмется и повторит весь этот проект :tuplu:

Да, будет, куда денется. Возможны мелкие косяки, которые будем устранять в процессе реализации.

 

Собственно я уже готов, останавливает слишком маленький дисплей

Я тоже все порываюсь, подкупает то, что "на всем готовом" - не надо свой код писать, при том красиво сделано. Но думаю, может подождать чуток, автор проекта вроде загорелся делать версию с веб-интерфейсом через ВайФай или Эзернет. А меленький дисплей врядли помеха, им в основном при программировании пользуешься, а обычно он отображает часы (кстати, непонятно, почему цифирьки в часах такие маленькие сделаны? Явно у автора проекта нет проблем со зрением).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без учета графического интерфейса - сравните с возможностями AquaLED4 и его ценой, откроете много нового :-)

AquaLED4 - 4-х канальный контроллер и всё.

В этой теме кроме этого реализовано управление помпами наподобие WaveCTL-12V

Если к его цене AquaLED4 прибавить цену драйверов, WaveCTL-12V и БП для них

то открывать уже будет нЕчего, даже без учета графического интерфейса,

а если расматривать другие возможности ардуины не реализованые еще в этом проекте,

то вопросов о сравнении уже не возникает.

ПиЭс AquaLED4 и WaveCTL-12V у меня прекрасно работают, за это отдельное спасибо damien но уж очень подкупает красота этого проекта

2ПиЭс Совсем забыл, еще реализовано управление автоматической кормушкой, хотя нахрена это нада? Она и так автоматическая :-)

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого свои цели. Здесь мы получаем исходный код, главное разобраться с работой тач-панели и научиться работать с графической библиотекой, а дальше все стандартно, примеров в интернете полно.

Пару месяцев назад, я ардуину только на фотографиях видел, а сейчас уже даже менюх понаделал, и все работает, и ресурсов еще валом.

 

post-972-1334388981_thumb.jpg post-972-1334389038_thumb.jpg post-972-1334389057_thumb.jpg

 

 

post-972-1334389082_thumb.jpg post-972-1334389096_thumb.jpg post-972-1334390104_thumb.jpg

 

И кстати, все кнопки нарисованы посредством встроенной библиотеки. Графикой считается вывод фотографий и уже поверх них можно указывать рабочие области. К примеру мы делам лист размером 320х240, на него в фотошопе накладываем иконки кнопок, сохраняем в bmp и конвертируем в raw и копируем на SD карту (карта может быть 2gb, а один экран занимает 140кб).

В коде указываем область на экране, при нажатии на которую > перейти к следующему действию.

Так выглядит на экране фото, у меня просто резистор на подсветку стоит высокоомный 150ом, а нужно 80, потому яркости нехватает.

 

post-972-1334389915_thumb.jpg post-972-1334389931_thumb.jpg

 

А это сам контроллер.

 

post-972-1334389992_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

А ко мне экран так и не дошел, 3 месяца жду, продавец говорит, что выслал второй, но и его полтора месяца нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, будет, куда денется. Возможны мелкие косяки, которые будем устранять в процессе реализации.

Я про то же. Схема никакая, но количество драйверов у каждого может отличатся в зависимости от конфигурации светильника

у меня так получается 3 блока по 7 драйверов. Все надо пробовать, можно ли на 1 шим выход повесить 3 шим входа драйвера в паралель? как они себя поведут? как поведет себя ардуина? кто нибудь пробовал?

http://www.chestersgarage.com/wp-content/u...on-Examples.pdf

на этой плате кроме драйверов стоит операционник, триггера и куча всякой требухи, для чего то её туда наставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про то же. Схема никакая, но количество драйверов у каждого может отличатся в зависимости от конфигурации светильника

Ну так, проект легко конфигурируемый, в зависимости от того, кому что надо.

Кому-то волногон не нужен, кому луна, кому автокормушка, а некоторым 8 каналов управления LED нужно.

 

Потому я и говорю, тут схему разрабатывать не надо, каждый понавтыкает на макетку, как ему надо.

 

можно ли на 1 шим выход повесить 3 шим входа драйвера в паралель? как они себя поведут? как поведет себя ардуина? кто нибудь пробовал?

А что ей станется? Там входные сопротивления драйверов высокие, проблем не будет. Если уж совсем приспичило, можно по резистору на каждый вход поставить, "чтоб было".

 

http://www.chestersgarage.com/wp-content/u...on-Examples.pdf

на этой плате кроме драйверов стоит операционник, триггера и куча всякой требухи, для чего то её туда наставили?

Думаю, операционник там может понадобиться только для измерения реального тока, отдаваемого драйверами.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Я понимаю, что для многих схему собрать пустяк, но для Меня это сложновато, поэтому и прошу все показать и разжувать. Поймите Меня правильно, есть желание повторить этот контроллер, со временем научусь немного, но сейчас пока полный чайник. Поэтому будет еще много глупых вопросов на эту тему, заранее прошу Извинить за не компетентность в этой теме.

 

И еще один момент, вопрос к Svyaz:

на картинках, что Вы привели выше. есть разделы меню: DOZE, это Вы уже начали заниматься дозировочными помпами?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaLED4 - 4-х канальный контроллер и всё.

В этой теме кроме этого реализовано управление помпами наподобие WaveCTL-12V

Если к его цене AquaLED4 прибавить цену драйверов, WaveCTL-12V и БП для них

то открывать уже будет нЕчего, даже без учета графического интерфейса,

а если расматривать другие возможности ардуины не реализованые еще в этом проекте,

то вопросов о сравнении уже не возникает.

ПиЭс AquaLED4 и WaveCTL-12V у меня прекрасно работают, за это отдельное спасибо damien но уж очень подкупает красота этого проекта

Извените сколько будет стоить готовый AquaLED4 с блок питаниями и тд в среднем?$ :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...