Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

это не проблема, всегда можно вложить исправленное "ядро"

зато полная свобода, делай что хошь, я вот многое делаю в аппаратных прерываниях различных.

Дело в том, что в этом варианте потеряется совместимость с другими программными или аппаратными продуктами, сделанными под эту платформу. И если кто-то захочет повторить Ваш продукт и приделать к нему что-то свое, он может очень сильно споткнуться и запутаться в различных версиях ядер - тем более, если каждый разработчик будет проталкивать свои стандарты. ПОэтому, несмотря на все неудобства, Ардуина хороша именно ствоей стандартностью.

 

в ардуине же прерывания несколько скрыты, некоторые объявлены, но не так как надо, вот и пришлось править)

...

нет OneWire в ардуине идет чисто программный, и весь интерфейс построен на delay() с глобальным отключением прерываний от нескольких мсек, до секунд. вот это меня и не устроило.

Вот оно как. Это плохо. Вот они, косяки ардуины, в стандартной то меге это все есть, и никогда не пробовавши ардуины, как-то подразумевал, что она должна была унаследовать все возможности контроллера, просто добавив более удобную оболочку и библиотеки, чтобы можно было слепить из этого конструктора все, что захочешь, "а ля Лего". А выходит, что в процессе многое было кастрировано...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример хранения графики на SD карте.На самом экране есть картридер для sd карт, библиотека поддерживает 2гб, я проверил, нужно скачть 2 библиотеки ITDB02_tinyFAT, ITDB02_tinyFAT16 и распаковать их в папку libraries компилятора.

Карту отформатировать в fat16 и записать на неё картинки из архива в раве Сlock и Set

 

post-972-1334145462_thumb.jpg

 

ITDB02_Analog_Clock.zip

 

Сlock - это картинка циферблата

 

post-972-1334145763.jpg

 

Set - картинка кнопки настройки

 

post-972-1334145864.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно как. Это плохо. Вот они, косяки ардуины, в стандартной то меге это все есть, и никогда не пробовавши ардуины, как-то подразумевал, что она должна была унаследовать все возможности контроллера, просто добавив более удобную оболочку и библиотеки, чтобы можно было слепить из этого конструктора все, что захочешь, "а ля Лего". А выходит, что в процессе многое было кастрировано...

 

ну скажем так завуалированно, т.е. сделана некая надстройка скрывающая многие функциональные части (доступ в основном через библиотеки и то не ко всему).

сделано я думаю как раз для того чтобы любой желающий не разбираясь в тонкостях чмог что-то сделать, а вот когда все эти тонкости нужны, тут то и оказывается, что сделать средствами ардуиновской оболочки можно не все.

чего стоит только извращенный (на мой конечно взгляд) доступ к пинам контроллера (через digitalRead и digitalWrite).

короче, всему есть цена и унификации с внешней простотой тоже.

 

но опять таки, повторюсь, сама идея с ардуиной очень хорошая, неслучайно она и самая распространенная.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сделано я думаю как раз для того чтобы любой желающий не разбираясь в тонкостях чмог что-то сделать, а вот когда все эти тонкости нужны, тут то и оказывается, что сделать средствами ардуиновской оболочки можно не все.

чего стоит только извращенный (на мой конечно взгляд) доступ к пинам контроллера (через digitalRead и digitalWrite).

короче, всему есть цена и унификации с внешней простотой тоже.

+1

Это стандартный прием большинства готовых библиотек практически к любым процессорам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понимаю, что в под лунными программами/циклами понимают просто различную интенсивность (яркость) в зависимости от дня в году? или там еще со спектром что-то делают?

если просто меняют яркость, то на сколько это необходимо кораллам? сделать то не сложно, хочеться понять, что это не просто для красоты и галочки.

Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для красоты и галочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, все скетчи забугорников используют обычный шим ардуино, и не жужат о частоте...

 

Никто не натыкался на обсуждение этого вопроса о влиянии ШИМ у них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, все скетчи забугорников используют обычный шим ардуино, и не жужат о частоте...

 

Никто не натыкался на обсуждение этого вопроса о влиянии ШИМ у них?

 

кстати, в ардуине две "штатные" частоты.

Т0 работает ~ 1 кГц ( 16 МГц / ( 64 * 256 ) ), остальные ~500 Гц ( 16 МГц / ( 64 * 512 ) ).

предделитель то везде один, только у Т0 простой счет (используется как счетчик микросекунд), а у остальных Phase Correct Mode.

 

писк на обоих частотах от катушек вполне ощутим.

поменять частоту вообще не проблема (особенно если пользоваться только предделителем и "простыми" режимами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

писк на обоих частотах от катушек вполне ощутим.

поменять частоту вообще не проблема (особенно если пользоваться только предделителем и "простыми" режимами

 

да знаю я, вопрос просто в том что есть ли РЕАЛЬНЫЙ смысл тот же LDD разгонять на 25кГц?

 

можно спокойно выдать 1кгЦ, к примеру и счет сделать до 2000 или 16000(предделитель 1 или 8)

З.Ы. Я к тому если не будет писка на 1кГц

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да знаю я, вопрос просто в том что есть ли РЕАЛЬНЫЙ смысл тот же LDD разгонять на 25кГц?

 

можно спокойно выдать 1кгЦ, к примеру и счет сделать до 2000 или 16000(предделитель 1 или 8)

З.Ы. Я к тому если не будет писка на 1кГц

 

Дело не только в писке, выходной дроссель в LDD не фильтрует низкие частоты и ШИМ выходит на диод - получается стробоскоп. Можно спорить, вреден ли такой стробоскоп рыбам или нет, но по любому, это мне не по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело не только в писке, выходной дроссель в LDD не фильтрует низкие частоты и ШИМ выходит на диод - получается стробоскоп. Можно спорить, вреден ли такой стробоскоп рыбам или нет, но по любому, это мне не по душе.

Стробоскоп там невеликий, в крайнем случае ток колеблется от среднего значения на 20%, а установка небольшой ёмкости стоимостью 3 рубля, превращает эти колебания в ничего не значащие 3% :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да знаю я, вопрос просто в том что есть ли РЕАЛЬНЫЙ смысл тот же LDD разгонять на 25кГц?

 

можно спокойно выдать 1кгЦ, к примеру и счет сделать до 2000 или 16000(предделитель 1 или 8)

З.Ы. Я к тому если не будет писка на 1кГц

немножко непонятны цЭфЫри....

в любом случае придется перенастраивать таймеры, если будете считать НЕ до 512 и использовать разрядность более 8 бит.

 

на счет частоты, пробовал я и выше и ниже, работает (у меня, но как показали эксперименты работает и LDD). у себя я, пока, остановился именно на низкочастотном ШИМе, не из-за драйвера, а по другим идейным соображениям :)

 

зы: в даташите на "много раз упоминаемую микросхему" в табличке есть интересная зависимость: производитель утверждает, что с повышением частоты ШИМ (при условии если частота самого драйвера постоянна) линейно снижается разрешение по диммированию.

с одной стороны логика есть, но еще немного поразмыслив над этим... я уже засовневался, что правильно истолковал сие данные.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стробоскоп там невеликий, в крайнем случае ток колеблется от среднего значения на 20%, а установка небольшой ёмкости стоимостью 3 рубля, превращает эти колебания в ничего не значащие 3% :vo:

 

Уверены, что емкость уберет пульсации именно по току, а не по напряжению? Как Вы предполагаете ее(емкость) подключить?

 

Пульсации по току на выходе LDD-600-L (50% диммирование) при низкой частоте ШИМ там не 20% а все 100%, а вот такие:

(цена деления оси X - 1 милисекунда (ms), Y - 200ma, ноль - красный треугольник слева)

post-19728-1334238125_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пульсации по току на выходе LDD-600-L (50% диммирование) при низкой частоте ШИМ там не 20% а все 100%

 

а сколько по Вашему там должно быть?

это же ШИМ, меандр, импульсная схема. или Вы ожидали увидеть на выходе что-то линейное?

 

ps: где ток, там и напряжение... они неразрывны... или я уже перестал что-то понимать в этой жизни :)

 

psps: какая частота ШИМ? скорей всего именно та, что на осциллографе и видим

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно либо с этим смириться, либо увеличить частоту шим до десятков килогерц.

 

Да, на осциллограмме выше частота пульсаций тока та же, что и частота ШИМ ~676гц.

 

P.S. более подробно, а также осциллограммы пульсаций тока на леды на других частотах ШИМ от LDD-600-L драйверов см. тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=422255

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на осциллограмме выше частота пульсаций тока та же, что и частота ШИМ ~676гц.

 

а на больше частоте все это просто лучше сглаживается фильтром.

 

я ооочень сильно сомневаюсь, что дешевые и доступные драйвера по другому работают.

т.е. скорей всего вся внутренняя схема с частотной и/без широтноимпульсной модуляцией на более высоких частотах предназначена исключительно для поддержания нормированного выходного тока.

 

а внешний шим уже простая модуляция по монтажному И.

 

ps: при этом "задрав" частоту внешнего ШИМа (диммирование), сильно рискуем ограничить работу драйвера именно по стабилизации по току, вплоть до вообще отстутствия онной (т.е. если и будет работать, то явно не так как надо и можно даже на это не обратить внимание). ей (внутренней) попросту не будет маневра для работы!!!! Плюс с повышением частоты мы сужаем "разрядность" внешнего ШИМа (как понимаю опять таки из-за этой зависимости, внутренняя схема будет вынужденна работать "грубее").

имхо все конечно

 

psps: вот тут что еще пришло в голову:

тот же PTxxxx работает также (с внешним ШИМом), т.е. когда подаем на него ШИМ с низкой частотой (менее 100 Гц) то видны мерцания невооруженным глазом (по крайней мере 63Гц уже для моих глаз были неприятны).... а вот как он работает от аналогового сигнала? поидее все диммирование будет происходить только за счет внутреннего блока (200кГц - 1МГц плюс скважность???)...

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел 5-и дюймовый дисплей для ардуино на контроллере SSD1963

http://www.ebay.com/itm/TFT-5-800-480-With...=item4163ebdc79

 

Вопрос - что надо будет переписывать, что бы с ним все работало корректно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел 5-и дюймовый дисплей для ардуино на контроллере SSD1963

http://www.ebay.com/itm/TFT-5-800-480-With...=item4163ebdc79

 

Вопрос - что надо будет переписывать, что бы с ним все работало корректно?

Разрешение 800х640, а в оригинале 320х240 - даже соотношение сторон другое. Наверное, нелегко будет под него делать, весь интерфейс переделывать придется...

 

--------

 

Написал автору проекта на британском форуме. Ответил, что ВайФай и интернет управление со смартфонов планируется добавить, но когда будут деньги на приобретение соответствующих модулей...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот как он работает от аналогового сигнала? поидее все диммирование будет происходить только за счет внутреннего блока (200кГц - 1МГц плюс скважность???)...

При аналоговом регулировании просто сдвигается уровень на компараторе который поддерживает заданный ток. Как правило это сдвижка Vref. Из-за этого и глубина регулирования при таком способе невысока.

 

Да, на осциллограмме выше частота пульсаций тока та же, что и частота ШИМ ~676гц.

Она другой и не может быть. Это один из вариантов ШИМ регулировки, когда выходной сигнал повторяет ШИМ сигнал. Никакие индуктивности тут не причем, я это вам уже сто раз повторял. :497762:

 

а внешний шим уже простая модуляция по монтажному И.

+1

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел 5-и дюймовый дисплей для ардуино на контроллере SSD1963

http://www.ebay.com/itm/TFT-5-800-480-With...=item4163ebdc79

 

Вопрос - что надо будет переписывать, что бы с ним все работало корректно?

 

Вот из библиотеки ITDB02_Graph16 под которую скетч написан. Еще и все процедуры инициализации дисплея нужно будет переделывать под другую библиотеку.

 

Supported controllers:

- HX8347-A

- ILI9325D

- ILI9327

- SSD1289

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем оно нужно? Проще купить 4 LDD, обрезать макетную плату под размер и поставить пару header-ов с шагом 2.5мм. Работы минут на 15-20, а обойдется ровно в 5 раз дешевле этой платки, при том, без учета стоимости пресылки. Единственный плюс - их драйвера до 1.2 ампера дают, а LDD-шки до ампера только. Но за разницу в цене можно множество дополнительных диодов поставить - при равной мощности эффективность выше будет.

еще нарыл готовый драйвер

http://neuroelec.com/hp-rgb-led-shield-2/

 

как вариант для тех кто не дружит с паяльником

обойдется уже не в 5 раз дороже самодельного :!: и даже не в два :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще нарыл готовый драйвер

http://neuroelec.com/hp-rgb-led-shield-2/

 

дороговато, только 0,7А

и IIC (но это не минус... может даже и плюс)

 

зы: я когда rgb ставил в светильник, сначала глянул как китайцы драйвер сделали. короче стоит там pic и 3 полевика с 2 ваттными резисторами (ток 0,35 А на канал). как выяснилось не шибко то и греется все это, и если не гнаться за супер эффективностью, до для "луны", да и прочей небольшой подсветки вполне... дешево и сердито.

а чтобы не паять ни чего и не мудрить сделал еще проще: купил 3 платки с моторными драйверами L298 (~200 рублей за штуку), там 4 канала до 2А (максимум) или 2 канала до 3А (сдвоенные).

одну платку пустил на управление 4 вентиляторами светильника, еще на одной 3 канала RGB и дополнительно охлаждение (для аквы предположительно) и еще одна платка.. сначала прозапас (там 3 ШИМа аппаратных от меги еще сидят) также для охлаждения или еще чего.... теперь же вот думаю попробовать реализовать генератор волн на ней двухканальный (до 3А). будет тюнз 6055 (наверное хватит, сомнения только какой у этих помп пусковой ток).

а так задумка следующая: один ШИМ будет задавать уровень (мощность) подключу на все 4 входа, а два других (сверхнизкочастотных (будет варьироваться и частота и скважность)) подключу к входам Enabled A, B.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для трассировки плат под ардуино, есть прога Fritzing. Видео, за минуту создают новый Shield

А готовые есть любые, но дорого :(

 

post-972-1334305087_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все это, можно прямо прилепить к драйверам MW LDD-1000H?

в принципе, да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...