Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю, то поставив два таких вместе, будет возможность контролировать 6 каналов по 2 цепочки из 7 ЛЕДов запитав его 24В. Только не понятно если например поставить только 2 ЛЕДа на канал с 24 Вольт, этот драйвер понижает напряжение или нет?

Да, только не из 7 ледов, а из 6 или 7 ледов в зависимости от их типа. Два леда - тоже будут работать, т.к драйвер стабилизирует ток необходимый ледам вне зависимости от их количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег. А по картинке можно понять что за деталь там собственно регулирует? Ну хотелось бы глянуть на даташит что-ли. Как думаете, это всё будет сильно греться или нормально сделано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать. На одном ампере будет греться, насколько - зависит от качества платы. Там стоит чип чтото типа PT4115 или подобное в стандартном включении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он и есть! Продавец прислал: http://www.micro-bridge.com/data/CRpowtech/PT4115E.pdf Похоже там выйдет по 5 ЛЕДов на канал, но все равно хорошо. По моему-отличное решение. И паять ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C UTFT библиотекой загрузка картинки с sd карты не работает. Вы можете просто все строки myGLCD.loadBitmap закомментировать или использовать библиотеку ITDB02_Graph16 она и быстрее чем UTFT

В версии 1.2 я вернулся обратно к старой библиотеке, визуально отклик экрана на много быстрее, а почему у Вас с ITDB02_Graph16 не пошло ?

Я использовал компилятор от версии 1.1

Почему не пошло, пока не разобрался, но пробуя примеры из библиотеки даже демка не запустилась, только подсветка меняла яркость. а с UTFT все пошло сразу. Завтра попробую разобраться в чем проблема, правда я в программировании не силен. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mean Well ELN-60-48P можно подключить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mean Well ELN-60-48P можно подключить ?

У драйверов с индексом Р - ШИМ уравление нагрузкой, значит подключать можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может кто то кинуть линк на датчик температуры к сабжу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не пошло, пока не разобрался, но пробуя примеры из библиотеки даже демка не запустилась, только подсветка меняла яркость. а с UTFT все пошло сразу. Завтра попробую разобраться в чем проблема, правда я в программировании не силен. :tuplu:

У меня аналогичная проблема, UTFT равотает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то svyaz: по Вашей ссылке пробовал скомпилировать проект, но вылетает с ошибкой, ругается в строчке 1886 ('class ITDB02' has no member 'loadBitmap' icon_frown.gif

 

У меня аналогичная проблема, UTFT равотает.

 

IMHO, Проблема в том, что для скетча svyaz нужны дополнительные библиотеки (прежде всего tinyFAT и ITDB02_tinyFAT16), и класс у объекта myGLCD указан не ITDB02 у которого, действительно, нет методов работы с файлами с SD-карты(LoadBitmap), а ITDB02tf из библиотеки ITDB02_tinyFAT16. Ну и UTFT привязана к определенным пинам ввода-вывода для работы с экраном, а в ITDB02 это можно настроить/изменить несколькими строчками. Нужно убедиться, что используются одинаковые значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To svyaz:

А в чем, по Вашему, глюки у новой версии прошивки (1.2)?? Я как-то сразу не не нашел, вроде все работает, хотя к рабочему оборудованию я пока не подключал, проверяю на на макете. Единственное - при смене версий нужно очищать EEPROM.

 

И еще пожелание, (как программист - программисту) :) - может все-таки оформлять свои изменения в оригинальном коде как дополнительные подключаемые модули??? IMHO, код будет чуть проще поддерживать и использовать. А то как-то от исходного кода версии 1.1 в Вашем проекте мало что осталось - и переход к изменениям версии 1.2 представляет из себя нетривиальную задачу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To svyaz:

А в чем, по Вашему, глюки у новой версии прошивки (1.2)?? Я как-то сразу не не нашел, вроде все работает, хотя к рабочему оборудованию я пока не подключал, проверяю на на макете. Единственное - при смене версий нужно очищать EEPROM.

Нет там глюков, был один ошибочный переход и все, в версии под библиотеку Graph16 - уже все исправлено.

 

И еще пожелание, (как программист - программисту) :) - может все-таки оформлять свои изменения в оригинальном коде как дополнительные подключаемые модули??? IMHO, код будет чуть проще поддерживать и использовать. А то как-то от исходного кода версии 1.1 в Вашем проекте мало что осталось - и переход к изменениям версии 1.2 представляет из себя нетривиальную задачу...

Я полностью свой делаю, там даже структура переходов другая. От джардуино там разве что установка даты, могу показать некоторые детали.

 

post-972-1339538129_thumb.jpg post-972-1339538144_thumb.jpg post-972-1339538157_thumb.jpg

 

post-972-1339538172_thumb.jpg post-972-1339538185_thumb.jpg post-972-1339538197_thumb.jpg

 

post-972-1339538210_thumb.jpg post-972-1339538223_thumb.jpg post-972-1339538238_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью свой делаю, там даже структура переходов другая. От джардуино там разве что установка даты, могу показать некоторые детали.

svyaz , молодец! Красиво и функционально! Супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно солидарен с Vahegan. Супер. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечетляет :vo:

Сделано очень много и внушает чувство чего то большого и сложного (в хорошем смысле этого слова)

 

А что делает кнопка "СЕРВОПРИВОД" на второй картинке ? Сначало подумалось что управление сервомотором дозирующих помп, но там для дозатоторов свое меню есть......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круть!!!

Просто ранее выложенные скетчи были модификацией Jarduino (да и назывались также). ;)

А картинки впечатляют. Понравилось графическое представление режима и расписания работы каналов света на первой картинке.

 

to svyaz: Мне конечно, столь многое не нужно, у меня пресноводный аквариум, но вот графики температур и логи работы я бы в прошивку Jarduino добавил. Ничего, если я воспользуюсь Вашими наработками??

Изменено пользователем netscape (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Проделанная работа просто впечатляет. Выглядит все на уровне. Чувствуется, что продумано все с подходом. Менюшки реализованы компактно и не чего лишнего. Ждем дальнейшего продолжения. Дозир.помпы уже подключены и работают?

С Уважение Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечетляет :vo:

Сделано очень много и внушает чувство чего то большого и сложного (в хорошем смысле этого слова)

 

А что делает кнопка "СЕРВОПРИВОД" на второй картинке ? Сначало подумалось что управление сервомотором дозирующих помп, но там для дозатоторов свое меню есть......

 

У всех проэктов есть свое начало, у джардуино взят за основу код Stilo, но на данный момент там от него ничего не осталось Джейми все переписал.

Я взял за основу Французкий проэкт Sebduino, есть бесплатная версия и есть платная (обновления приходят на почту) Но из за того что во всех меню используются картинки с SD карты - он работает довольно медленно.

Вот как выглядит настройка дозатора и ниже картинка (в оригинальном размере) с SD карты.

 

post-972-1339581763_thumb.jpg post-972-1339582158.jpg

 

Cервопривода 2, они для кормушки, на дозаторах секундные таймеры.

 

post-972-1339583183_thumb.jpg

 

Мне в этом проэкте нравится то, что есть меню ручного управления. Можно быстро зайти и включить или выключить

 

post-972-1339583299_thumb.jpg

 

В аттаче оригинал, железо то же что и jarduino. Все что в папке CarteSD - скопировать на sd карту (в реальности используются файлы с расширением raw)

SebduinoV2.zip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто подскажет - после подключения нашего бутерброда ( шилд с часами и экрана ) - какие пины остались свободными для использования вообще - входы и выходы ? Мне это надо понять на сколько можно расширить функционал в дальнейшем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто подскажет - после подключения нашего бутерброда ( шилд с часами и экрана ) - какие пины остались свободными для использования вообще - входы и выходы ? Мне это надо понять на сколько можно расширить функционал в дальнейшем .

На фото обведены (блоками) используемые пины Toch, I2C Bus, Display, Power ,SD Card - конкретно в jarduino не используется, там термодатчики на 51-пине. Указанные в блоках пины заняты под дисплей и RTC,

все остальные свободны, некоторые пины указанные в блоках используются в параллели I2C, Power. В документации на дисплей указана возможность работы в режиме SPI.

 

post-972-1339662855_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается 23 комбинированых вход/выход цифровые , из них 7 с поддержкой PWM и 16 аналоговых входа. А наналоговые входы могут переключатся в другие режимы , на пример цифровой вход или выход ?

Это если без модуля связи на пример вайфай , а если с модулем то еще заберется 8 пинов ?

правильно я понял ??

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос о помпам течения- собираюсь изучить вопрос подключения двух Tunze 6055, кто знает каким способом они управляются от контроллера, или может есть готово решение для нашего бутерброда ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается 23 комбинированых вход/выход цифровые , из них 7 с поддержкой PWM и 16 аналоговых входа. А наналоговые входы могут переключатся в другие режимы , на пример цифровой вход или выход ?

 

Ну, на MEGA- с PWM могут работать еще и выходы 44, 45, 46. Так что свободных PWM 10. И если не хватает можно простой манипуляцией над платой занятые под touchscreen пять PWM освободить.

 

И да, аналоговые входы могут работатать как цифровые входы/выходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки очень удачная связка - ITDB02 экран + шилд версии 1.1 от Itead. Если покупать шилд в виде кита (а других сейчас уже не предлагают), то можно вместо разъема "мама 2х20" из комплекта запаять папа "2х20" и соединить Шилд и экран обычным 40-жильным (думаю и 80 жильный подойдет) ATA кабелем. Очень удобно для произвольной компоновки устройства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...