Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Я вот не пойму, чего вы добиваетесь ?

Хотите ни чего не делать - купите готовый контроллер.

Хотите сделать свой уникальный - делайте, в теме ссылок - туча, в этой теме обсуждается конкретный контроллер.

Создайте свою тему, нарисуйте каким вы видите свой контроллер (может такой уже есть и я вам просто дам ссылку :)) )

по мему народ собирается обсудить проблеммы и варианты решения, они могут быть правильными и не правильными.

....... так неуважительно относишся к участникам

Изменено пользователем kapelan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по мему народ собирается обсудить проблеммы и варианты решения, они могут быть правильными и не правильными.

Где хоть конкретика ? например это сделано не так, это можно переделать - так.

Вы посты его сначало почитайте, а так и я могу в любой теме написать что все херня и сплошной глюк.

И нужно быть слепым, чтобы не понять, что человек просто хочет чтоб ему сделали контроллер - для него.

 

А кроме всего я в эту тему больше не зайду, всем пока......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он не предназначен для погружения в воду.

Датчик меряет растояние до обьекта.

Т.е. можно мерять растояние до поверхности воды отку-да-то сверху.

Понятно, что его не погружают в воду. С погрешностью у него все нормально, но на нем будет оседать соль. Сначала чуть-чуть, потом прилично. У меня вся тумба изнутри покрылась тоненьким слоем соли за год. Не думаю, что датчику это понравится. С теми датчиками (поплавки, оптические, электроды), которые погружены или полупогружены в воду, таких проблем нет. На них просто льется осмолят при доливе воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может стоит всем посмотреть на свои сообщения и убрать тихонько провокационные и, тем более, оскорбительные фразы, а?

и, очень желательно, поправить цитаты (если они изменились) других участников в своих сообщениях... Всякое в горяча бывает, а голова остывает..

Изменено пользователем azh122 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если просто оптимизировать многократно повторяющиеся функции, можно выиграть около 8 кб флеш памяти.

Например в каждом мню присутствуют кнопки "Save" "Back" "Cancel" вместо того, чтобы каждый раз вызывать их полностью, я поместил их в void

 

void presCancel () { waitForIt ( canC[0], canC[1], canC[2], canC[3]); }

 

и теперь вызываю так presCancel (); каждая такая "кнопка" дает почти по 1кб экономии

 

Еще есть многократно повторяющаяся графика и многое другое. Короче - все что повторяется больше 2-х раз нужно оптимизировать.

Ну да, и я начал структурировать софт, сделал несколько более универсальных функций, что конечно же, уменьшило код и повысило его надежность. Но там сплошная вермишель, и в конце концов, мне надоело ковыряться в этом коде. То есть, в этом варианте, повторил контроллер в нескольких экземплярах, все работает. Но улучшать его дальше не хочется, лучше уж все писать нуля. Вот только, где взять время на все это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю я вот и что-то не пойму (дилетант наверное потому что)),есть ли смысл связываться с электродным автодоливом на базе ардуино? Вобще хватит мне каналов для: 5 диммируемых отдельно драйверов для лед+управление по времени(рассвет-закат и т.п.) лед в водорослевик, 2 таймера на помпы, термостат на вентиляторы обдува воды и нагрева, вентилятор радиатора, автодолив на логике с циклами опроса датчиков(электродов) при повторении сигнала доливания несколько циклов подряд происходит долив воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть ли смысл связываться с электродным автодоливом на базе ардуино

Ну а почему нет?

Только всетаки проще с поплавками. Ну и естественно требуется дописать софт в ту систему где " 5 диммируемых отдельно драйверов для лед+управление по времени(рассвет-закат и т.п.) лед в водорослевик, 2 таймера на помпы, термостат на вентиляторы обдува воды и нагрева"

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю я вот и что-то не пойму (дилетант наверное потому что)),есть ли смысл связываться с электродным автодоливом на базе ардуино? Вобще хватит мне каналов для: 5 диммируемых отдельно драйверов для лед+управление по времени(рассвет-закат и т.п.) лед в водорослевик, 2 таймера на помпы, термостат на вентиляторы обдува воды и нагрева, вентилятор радиатора, автодолив на логике с циклами опроса датчиков(электродов) при повторении сигнала доливания несколько циклов подряд происходит долив воды.

еще и останется:

Digital I/O Pins54 (of which 15 provide PWM output)

http://arduino.cc/en/Main/arduinoBoardMega2560

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, ну кому эти говносрачи нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть к этому комплекту надо будет еще докупить ITDB02 Arduino MEGA Shield v1.1 и источник питания, который будет питать всю систему слаботочки, включая леды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где хоть конкретика ? например это сделано не так, это можно переделать - так.

Вы посты его сначало почитайте, а так и я могу в любой теме написать что все херня и сплошной глюк.

И нужно быть слепым, чтобы не понять, что человек просто хочет чтоб ему сделали контроллер - для него.

 

А кроме всего я в эту тему больше не зайду, всем пока......

С вами полностью согласен. А kapelan добился чего хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем разница между ATmega2560-16AU и ATmega2560 R3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сравниваете процессор и ревизию(дизайн) платы :)) .

Берите ЛЮБУЮ кроме несущественных различий они не отличаются, маркетинг-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно. Просто побегала инфа что в какой то версии выводы какие то якобы подругому сделаны))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы в шелдах или экранах могут попутать, в самих "материнках" все одинаковое. Различие версий , если мне не изменяет память, только в схеме сброса- добавили резак и диод. Это не существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Вот читаю тему, и пока не видел постов о использовании на практике в аквариуме например более месяца без сбое, плюс интересует насчет автодолива по изложенной вышей мной логике.

В раздумьях я, стоит ли связываться -хотелось бы собрать модуль "все в одном" для небольшого акваса ,чтобы нестрашно было в отпуск на него положиться. готов посотрудничать, сам в программировании ноль, могу посодействовать графикой, корпусом (доступ к ЧПУ оборудованию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже много месяцев работает без сбоев. (Правда, это не совсем оригинальная версия от Джейми: я взял версию, которую довольно сильно "почистил" oleg_il, после чего сам стал оптимизировать код. Но вскоре надоело, из-за недостатка времени - так и осталась недоделанная версия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan, а про автодолив что скажете?

Интересно было бы совместить всетаки автодолив на электродах, лед контроллер, термостат на воду(обдув ветиляторами и грелка) термостат на радиатор ледов.

У вас какой список устройств, регулируемых ардуино?

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED-контроллер, терморегуляция, волногенератор нормально работают. Охлаждение радиатора тоже должно работать без проблем. Под автодолив я думал отдельное устройство делать, но руки так и не дошли им заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что порекомендуете? Тоже автодолив отдельно?

Есть вот такая схема http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=233&ELEMENT_ID=7189

и набор готовы с мастеркита http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=333361

У меня вообще будет миник, на котором поиграюсь так сказать, поэксперементирую. Прикинул, что ардуино с тачем можно будет потом и на любой другой свет переставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое можно купить:

https://estore.ti.com/MSP-EXP430G2-MSP430-LaunchPad-Value-Line-Development-kit-P2031.aspx

Приходит плата, кварц и два контроллера. 10 дол. за все. Включая доставку (дней за пять) до порога DHL-ем.

т.е. 5 дол за микросхемку (кому как, но я бензина больше сожгу пока за какой нибудь КМОП сгоняю)

Ардуиновский язык понимает (да и Energia один в один ArduinoIDE).

 

Проверил - резисторы на 1мОм легко утягивают пины в ноль. Так что думается долив любой крутизны можно сделать (да и не только долив)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan, то есть всетаки не советуете встраивать атодолив в ардуино? В приведеннойц схеме переменка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.dropbox.com/s/5tjuei647tebufg/1.ino

Это прототип скетча под этот контроллер (правда с аквашилдом).

Скетч не рабочий - много чего нет, в том числи и исполнительной части нет. Но убогие, непродуманные менюшки загружаются (с дизайном там совсем плохо).

В общем попытка домохозяйки, толком не знающего языки(английского похоже то же), сделать скетч где мало что повторяется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Есть два вопроса:

1 - скачал и залил в ардуино мега прошивку от Svyaz ( с имитацией погоды и помпами течения и вращения). при ручном тестировании каналов света ползунок доходит до 100%, затем резко спадает где-то на серидину и продолжает набор до 255. Но яркость светодиодов доходит до отметки 100 (пик свечения светодиода), а с отметки 101 до 200 опять набор яркости с 0 до пика свечения.

это ошибка в программе?

 

2- подскажите как правильно запитать Ардуино с тач панелью и прочей периферией ( часы, датчики температуры, управления вентиляторами и 220-вольтовой нагрузкой) чтобы не грелась кренка на контролере?

 

 

Заранее спасибо

Изменено пользователем WattNik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...