Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Наташа

Что могло сломаться в Т5, если лампы загораются и сразу гаснут

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Светильник Ферпласт, 2*39 Т5, в эксплуатации с 2007 года(примерно).

Вчера вечером было мгновенное "вкл\выкл" электричества в квартире, после чего лампочки в светильнике все решали - гаснуть им или возгореться, а потом обе погасли.С утра включаю светильник и вижу до боли знакомую картинку: лампочки загораются, разряд идет на максимум (2 сек), после чего обе гаснут. Лампочки - новяк, 1,5 месяца, дорогие, хорошие лампочки. Попробовала поставить те, которые горели раньше - ноль, даже не зажглись.

(не первый раз уже эта ситуация, появляется обычно сразу после смены лампочек или еще при каких-то активных манипуляциях со светильником, решается магическими действиями типа поворота лампочки в гнезде, переборки выключателя,... наконец, замены лампочек! Но в этот раз ничего не помогло).

Пробежалась по аналогичным светильникам. При всем богатстве выбора в провернных интернет-магазинах две нужные аналогичные модели - Хаген и Аркадия, 5 и 12 тыр (которые доставят хотя бы в течение нескольких дней, полагаю). Денег жалко до слез (вот такая я жмотина! :P ), покупка светильника совсем не планировалась, планировалась совсем другая покупка.... Тем более - такая разница в цене, что 5 тыр кажутся чем-то страшно ненадежным и ... и вообще страшным!

Поэтому вопрос. При таких симптомах - какая запчасть могла сломаться в светильнике? Может, купить эту запчасть (и напрячь хорошего человека на ее замену, авось справится) и радоваться жизни дальше?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там внутри светильника стоят ЭПРА. Они от скачка напряжения могли погореть если схема без защиты.

Я так понимаю под "какая запчасть могла сломаться в светильнике?" вы понимаете сам ЭПРА?

Или всё же хотите что бы кто нибудь залез внутрь ЭПРА и посмотрел что именно сгорело? :gygy:

 

Вообще полная замена 2 ЭПРА вам будет стоить >1000руб.

Но ИМХО с такими проблемами с сетями стоит озаботится покупкой стабилизатора напряжения(для всего дома), сильно сэкономит деньги в будущем.

 

По признакам и личному опыту в ремонте энергосберегаек(от скуки и не таким займешься) возможно вздулись конденсаторы в ЭПРА.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%...%80%D0%B0%D1%82

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо за инфу! :)

Я, конечно, более всего хочу, чтоб кто-нить взял светильник, всего его, всего "обсмотрел", починил, а с меня только деньги были б (небольшие!), причем, прям вот сегодня в течение часа- двух и желательно без моего присутствия (чтоб не пришлось стоять рядом, подавать инструменты и отвечать на дурацкие вопросы об их местонахождении!!!)... :gygy:

Но уж коль звёзды так сложились, что нифигаськи у меня такого счастья нет... :roll:

Поэтому постараюсь покопаться по Вашим наводкам (и напрячь мужа, чтоб он тоже кого-нить с этим напряг :gygy:)

Спасибо! :)

PS Просто для меня вся эта электротехника - ну вообще полный мрак, без единого проблеска :( Да и муж в этом не разбирается... не разбирался...ну, не приходилось никогда! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю муж легко справиться и сам, необходимо купить тот же ЭПРА 2х39 если у вас лампы включались одновременно. если по одной, то 2 шт по 1х39, при разборе светильника тупо заменить одну коробчку другой :) ни паяльники ничего не нужно, у меня муж переделывал светильник из Т8 на Т5, ну минут 20 заняло, с учетом что еще и размеры разные...

 

зы: на худой конец, можно воспользоваться услугами конторок, типа муж на час, правда объяснить что нужно заранее. мы в офисе вызывали, когда светильник перегорел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, спасибо, прямо радужные перспективы нарисовались... интересно, есть ли в нашем замечательном городе нужные ЭПРА... ну, это уже детали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, на ЭПРе будет схема подключения. Соедините проводки точно по схеме и все заработает. Никаких спецзнаний и навыков не требуется. Не тратьте деньги на специалиста.

Может это лишняя информация - но бывают ЭмПРА и ЭПРА. Берите ЭПРА как более современный вариант. ЭПРА соединяется без конденсаторов напрямую с лампой, меньше греется и продляет ресурс лампы (по крайне мере так пишут производители).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, вроде как тут написано что есть http://electroshit48.ru/ уточните есть ли 2х39Ватт производитель лучше осрам или филлипс, но можно и другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОГРОМНЕЙШЕЕ МЕРСИ! :)

И за инфу, и за ссылку! :)

Кажется, на моем небосводе появилась-таки Одна Хорошая Звёздочка... ;)

PS Нифигаськи себе... сейчас позвонила в этот самый электро48... Если цена вопроса реально 180 рэ, то... очень надеюсь, что именно это и поможет!!!! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмммм... довела до мужниного сведения... он тут же внес ложку дегтя сообщением, что конструкция у нас неразборная, он уже пробовал... :( впрочем, обещал разрезать и попробовать склеить заново.

Вот такой светильничек-то...

post-536-1334048352.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 180 руб. скорее всего ЭмПРА. Тогда Вам еще надо конденсаторы или купить или старые проверить.

ЭПРА стоит около 600-800 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 180 руб. скорее всего ЭмПРА.

Китайские Feron и VS как раз столько и стОят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предупреждение, передала мужу, чтоб покупал внимательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решили сначала вскрыть и посмотреть, потом уже в магазин. Вскрыть удалось только ножом. Запах после вскрытия просто ужасающий. Такое ощущение, что все внутри выгорело.Но ЭпРА VS совершенно чистенький, хотя запах именно от него. Завтра продолжим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, "электронного балласта" (который муж извлек из недр светильника и отвез в магазин для наглядной демонстрации - что нужно) в магазине этой сети не оказалось.

Да и светильник, вскрытый ножом, имеет вид страшненький, и даже при замене запчасти все равно будет "узким местом" на предмет изоляции (а их и так немало во всей конструкции!), я уж не говорю про внешний вид.

Кроме того, отвратительный запах сгоревшей химии идет и от проводов, ... в общем, от всего, что было внутри! А еще внутри какой-то пенопласт и вообще все выглядит не слишком надежно....

Я уже согласилась на новый светильник.

Но есть такая штука, которая называется "закон подлости". Конечно, нужного мне светильника в проверенных инет-магазинах нет. В одном обещали к концу апреля. А все мы знаем, что когда обещают к концу апреля - ждите после майских праздников...

Зато в другом магазине смело ответили : "Под Ваши требования точно подойдет вот этот, берите!", и если бы в проверенном магазине мне днем ранее не сказали, что они "протестировали" на товаре мои требования и, увы, именно эта модель по размерам мне не подходит...

Это кстати об отношении продавцов к своей работе и об интернет-магазинах. Иной раз слегка переплачивать за надежность совсем не плохо.

Кораллы в печали, рыбы тихо терпят. Положила на ребро жесткости ленту с "луной". Поставила лампу-прищепку (сберегайку 11 Вт) на ножку от бывшего светильника и включаю во временнОм режиме актинников. Рыбы повеселели, но Хепатус все равно при отсутствии МГ- света все время укладывается спать в свою нору (даром что она прямо под лампочкой). Ляжет, и одним глазом оттуда за мной следит (спит на боку). А как корм кину - помечется бестолошно, не успевает и за половиной от бывшей своей нормы - и опять в нору... Не хочется режим МГ менять :(, но, видимо, придется :(

В конце концов, ведь жили мы сначала пару месяцев без актинников... и жили! Ну, кораллам, конечно, поплохеет, но ведь они у меня не такие уж требовательные, мягкота на 90%...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поищите в других магазинах города, как и что внутри пахнет и выглядит это не главное, можно склеить и видно ничего не будет. а покупать из за 500 рублевой вещи новый светильник не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с Вами согласна! :)

Я бы сказала тоже самое... конечно, если бы не знала всех нюансов собственной ситуации ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу получила в Грузовозофф, и установила новый светильник HAGEN GLO T5 HO 2*39 Т5. Цена вопроса 5 тыр.

Пока - очень довольна.

Освещение стало лучше прежнего (поскольку сам светильник в полтора раза Уже предыдущего -тень для МГ-света, расположенного выше, практически не дает). Обслуживание гораздо удобнее(поворот плафона вокруг горизонтальной оси; да и крепление лампочек существенно проще, чем в Ферпласте). Мне даже показалось, что отражатель тоже лучше, чем был - Денерли, хотя это просто зеркальная мет поверхность, без "наворотов". Но на мой субъективный взгляд свет ярче, чем был с "ячеистыми" отражателями Денерли (хоть они свою ячеистость и научно обоснованно рекламируют).

Зримый небольшой минус - отсутствие выключателя, т.е. надо общаться непосредственно с розеткой. Но все это планирую быстро решить установкой таймера.

Так что если только не будут ржаветь от брызг металлические части (ножки) хотя бы ближайшие года два, то можно считать, что это супер-удачная покупка! :)

Рыбы тоже счастливы, особенно Хепатус, который последние две недели при выключении МГ сразу укладывался спать в нору и из-за этого питался не слишком хорошо.

Про кораллы вообще молчу, хотя и они за две недели адаптировались к новому режиму. Зато уж как обрадовались возвращению Т5-света.... :roll:

Хуже всего пришлось актинии (гетерактис малу), хоть она и "блонди", хоть я ее и кормлю каждый день :( Уже ближе к концу второй недели жизни "без актинников" пару дней я всерьез опасалась за ее жизнь - она раскрывалась только при МГ-свете, да и то вяло, ну и выглядела "мешочком" :( . Но потом все нормализовалось! Сейчас раскрывается и пушится на всю катушку! :)

Чего и нам всем желаю :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...