Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Я так и снимаю, по причине отсуствия у меня фотонасадки. Даже в публикации идут такие фотографии. Только окуляр не снимаю и у меня не мыльница, а цифрозеркалка. Как получается я на этом форуме уже показывал, но выложу и сюда тоже пару фотографий. Снято на сороквке, если мне память не изменяет.

Скажите, а в микроскоп с 600 кратным увеличением это можно увидеть? Да, и как приготовить материал для просмотра? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а в микроскоп с 600 кратным увеличением это можно увидеть? Да, и как приготовить материал для просмотра? Спасибо.

Увеличения 600 достаточно вполне, но проблема в разрешающей способности вашей системы. Надо понять что такое 600 кратное увеличение. Из чего оно складывается в вашем микроскопе? Фотографии выше на этой странице темы сделаны на "сороковке" - объектив у микроскопа 40х. Окуляры 10х, то есть, по идее общее увеличение 40х10=400. Но суть в том, что от окуляра вообще ничего не зависит (кроме линейных размеров изображения - это как если маленькую картинку растянуть на весь экран она от этого лучше не станет). Поэтому смотрите какой объектив у вашего микроскопа, если объектив качественный и на нем написано 40х - то нормально, если 20х тоже нормально. Что такое качественный тоже растяжимое понятие, их куча разных градаций. Какой-нибудь безымянный объектив может давать такое же увеличение, но при этом такие хроматические (и не только) аберрации, что видно толком ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличения 600 достаточно вполне, но проблема в разрешающей способности вашей системы. Надо понять что такое 600 кратное увеличение. Из чего оно складывается в вашем микроскопе? Фотографии выше на этой странице темы сделаны на "сороковке" - объектив у микроскопа 40х. Окуляры 10х, то есть, по идее общее увеличение 40х10=400. Но суть в том, что от окуляра вообще ничего не зависит (кроме линейных размеров изображения - это как если маленькую картинку растянуть на весь экран она от этого лучше не станет). Поэтому смотрите какой объектив у вашего микроскопа, если объектив качественный и на нем написано 40х - то нормально, если 20х тоже нормально. Что такое качественный тоже растяжимое понятие, их куча разных градаций. Какой-нибудь безымянный объектив может давать такое же увеличение, но при этом такие хроматические (и не только) аберрации, что видно толком ничего не будет.

 

Вот такой: http://www.meteomaster.com.ua/meteogood_N31768.htm

только вот при 1200 резкости на идущих в комплекте препаратах не добился.

 

Так а как взять дино/циано/диатомы для анализа? Сори что повторяюсь, но правда не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...