Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Valli

Скалистый берег моря

Рекомендуемые сообщения

Всем морякам привет!

Здесь я похоже надолго...открою свою тему,чтобы находиться под Вашим присмотром.

Сегодня 7 месяцев ,как в нашем доме засолился первый МА.

Это красавец ReefMAX, обьём 80л, свет Т5 -3*24w + синий диод,5 встроенных кулера,датчик температуры,безшумная помпа,единственный недостаток ...это пенник,котрый современем был заменен на более мощный.

 

Было заложено:грунт 8 кг.коралловой крошки ,18 кг .ЖК.

Аквариум обслуживают:

Осмос Гейзер Престиж,

рефрактометр АТС,

фильтр EHEIM 2224,

Пенник DELTEC 600,

Соль TM bio-aktiv,pro-reef,

бактерии PRODUBIO.

UF фильтр на 9 W,лежит взапасе.

 

Процесс созревания длился 3 недели.

post-23378-1333809943_thumb.jpgpost-23378-1333809998_thumb.jpg

Изменено пользователем Valli (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать на форум.

Есть ещё планы по заселению,видно пару рыбёх и креветосов.

На горках что ещё будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня жители:Клоун Премнас,собачка двухцветная,нематэлеотрис Декора,2креветки доктор тихоокеанская,2 трохуса,1 стромбус-постоянно прячется в грунте.

 

В банке в основном мягкие кораллы,зоантусы,капнелла,горгонария,дискоактинии,клавулярии.( за что отдельное спасибо нашим форумчанам)

Зелёный пузырёк постоянно путешествует,никак не найдёт себе место,постоянно слежу как бы второй раз не попал в помпу.

С первых дней колосилась ксения розовая и голубая ,но неделю назад разом все испарились.

PH ,кH у меня низковатый ....решила поднять содой,да видимо переборщила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском!!!! Удачного Плавания!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Валь!

Да,как то у тебя пустовато,если чего надо,могу поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за добрые слова!

Сделала сейчас тесты...посмотрите жизнеспасобны они?

NO2 0,1

NO3 10

PH 7,6

КH 5,5 - 6

PO4 тест JBL неопределяет,выдаёт светло жёлтый цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,как то у тебя пустовато,если чего надо,могу поделиться.

Слава,это фото старые,аквариум постоянно видоизменяется.

за всё время погибла дендронефтия...невыдержела голода,

2 актинии ,последняя потеря -потерь Ксении.

post-23378-1333818458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот последнее фото уже интересно, хороший риф :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видео в 4 месяца отроду,на днях сниму новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,это фото уже лучше,красивый аквариум,ухоженный.

Параметры вроде не плохие,КН низковат,это наверно из за соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром обнаружила,что пузырчатая актиния моя "повесилась".

Ещё вечером сидела в углу,а ночью видимо пошла вверх по стеклу,и её засосало в помпу.Да так не слабо что,пришлось отрезать см 2 .Сейчас надулась как шарик,на месте не сидит,перебаливает.

Воду подменила.Будем надеяться всё обойдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква просто бомба :vo: мои комплименты :003:

Я сам поклоник Reef Max но к великому сожелению не могу обзовестись такой аквой т.к. живу на сьеме пока ограничиваю себя пока Fluval Edge но тоже буду брать макс :)

Надеюсь что мы с вами подружимся. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум супер!!! Поглядел видео и еще раз убедился, что правильно решил покупать REEFMAX - мечта... :vo: :vo: :vo: А как он вообще в эксплуатации? Если что подскажете, советом поможете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже бы хотел бы узнать какие в этом аквкриуме плюсы и какие минусы что нужно даработать или убрать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква просто бомба :vo: мои комплименты :003:

Я сам поклоник Reef Max но к великому сожелению не могу обзовестись такой аквой т.к. живу на сьеме пока ограничиваю себя пока Fluval Edge но тоже буду брать макс :)

Надеюсь что мы с вами подружимся. :P

Никита,спасибо за комплименты...я ещё только учусь ...для меня море некая тайна,которую нам предстоит ВМЕСТЕ разгадывать,возможно и на своих ошибках.

post-23378-1333905105_thumb.jpg

Этой актинии у меня непонравилось.

post-23378-1333905235_thumb.jpg

Актиния магнифика,роскошная.

Изменено пользователем Valli (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за актиния?

Биспиноза трогает кораллы хоть немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум супер!!! Поглядел видео и еще раз убедился, что правильно решил покупать REEFMAX - мечта... :vo: :vo: :vo: А как он вообще в эксплуатации? Если что подскажете, советом поможете?

Андрей,если решили брать на будущее , повнимательней почитайте темы про него...дизайн стильный,света достаточно,на верхней крышке указывает время и температуру в акве ,никаких отверстий на заднем фоне...стенки чистятся легко,что например невозможно в Ресане...но многие недовольны шумом от журчания воды,на самом верху расположена гребёнка,вот она распределяя течение и создаёт "унитазные звуки"..если её убрать вода спокойно стекает и шума меньше..

Я всё из сампа в первом и третьем отсеке удалила (пластиковые шарики ,губки,паролон)И организовала водорослевик. Пенник тоже слабоватый,но на первое время достаточно.

Могу немного сориентировать по ценам ...в магазине у нас только аквариум стоит 25.700...и тумба около 6000...

Нашла дешёвый вариант по интернету на Аквафишке ...комплект с доставкой обошёлся 24.900.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за актиния?

Биспиноза трогает кораллы хоть немного?

Биспиноза проявляет интерес только к копнелле...тюкнет её,она вся скукожется...минут через пять смотрю распустилась...и так до следующего раза,но её это не угнетает,к остальным интереса не проявляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никита,спасибо за комплименты...я ещё только учусь ...для меня море некая тайна,которую нам предстоит ВМЕСТЕ разгадывать,возможно и на своих ошибках.

Я как то уже говорил на форуме о нескольких правилах которых я придерживаюсь

1.- не пытаться надурить природу , иначе природа накажет вас. (не изменять резко параметры воды,а лутше

вообще не трогать,только своевременные подмены 10%-15% в неделю)

2. - не лазить в акву часто руками.

3. - при покупке того или иного животного нужно тчательно изучить его естественую природу и подумать подойдет ли оно для вашей аквы т.к. в аквариумные условия далеко отлечаются от природных скорей я бы сказал они похожи.

4. при покупке спрашивать происхождение животного или рыбы- откуда они были взяты с дикой природы или же были выращены в питомнике. Я бы рекомендовал бы брать из питомника т.к. эти животные более стойкие и подвергаются меньшему стресу.

5. - Это чистота. Производить своевременную чистку аквариума и его оборудывания. И тогда все будет пучком :P

По крайней мере я придерживаюсь этих правил и за 7 месяцев существования моей аквы потерь не наблюдалось.

А насчет актинии много вариантов - если бродит то может свет не нравиться хотя не факт.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание в аквариуме

 

Эти актинии неплохо адаптируются к условиям аквариума. Для их содержания подойдет емкость от 200 литров. Яркое освещение и интенсивная волновая циркуляция воды обеспечат хорошее самочувствие актиний. Необходимо поместить на дно аквариума несколько голых камней, на которые актиния прикрепится. В отличие от большинства других видов, эти актинии не прячутся в щели, а сидят на открытых участках. Их яркое тело является украшением любого аквариума. Нередко они прикрепляются прямо на стекле. Требуется хорошая фильтрация, температура воды 22 – 27 градусов, жесткость 1.020 – 1.025, pH 8.1 – 8.4.

 

Кормление

 

Актинии в условиях аквариума нуждаются в регулярном кормлении. Лучше давать корм чаще (не менее двух раз в неделю), небольшими порциями. Основу рациона составляет мелко нарубленное мясо креветок, моллюсков или рыбы. Можно давать замороженные корма и зоопланктон. Часть питательных веществ актиния может получать от симбиотических зооксантелл.

 

Совместимость

 

Несмотря на исключительно эффектный внешний вид, содержание этих актиний чревато некоторыми сложностями. Актинии активно перемещаются по аквариуму, а её стрекательные клетки могут повредить кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Valli, привет,

очень симпатичный аквариум уже получился :vo: :)

Удачного плавания :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то уже говорил на форуме о нескольких правилах которых я придерживаюсь

1.- не пытаться надурить природу , иначе природа накажет вас. (не изменять резко параметры воды,а лутше

вообще не трогать,только своевременные подмены 10%-15% в неделю)

2. - не лазить в акву часто руками.

3. - при покупке того или иного животного нужно тчательно изучить его естественую природу и подумать подойдет ли оно для вашей аквы т.к. в аквариумные условия далеко отлечаются от природных скорей я бы сказал они похожи.

4. при покупке спрашивать происхождение животного или рыбы- откуда они были взяты с дикой природы или же были выращены в питомнике. Я бы рекомендовал бы брать из питомника т.к. эти животные более стойкие и подвергаются меньшему стресу.

5. - Это чистота. Производить своевременную чистку аквариума и его оборудывания. И тогда все будет пучком :P

 

1.Вы правы на все 100...действительно когда МА поддерживался на протяжении 6 месяцев исключительно подменами ,проблем не наблюдалось,.

2. .А как же не лазить ,если есть строители...выползающие ночью и переворачивающие драгоценные зоантусы.

3.Бывает по неопытности.

4.Наши продавцы секретов не расскывают...им главное продать побыстрее...для примера ...зашла в магазинчик у нас на Птичке ,в продаже 4 актинии миниковрика...все полузакрытые ,обращаю внимание на это продавцу...в ответ ...у нас же торговые павильоны ,что вы хотите...у Вас в аквариуме им будет лучше..позже пообщалась со знающим человеком,видевший их состояние ,говорят нежизнеспособны ..в итоге .прожила неделю.

5.Это мы любим.

Изменено пользователем Valli (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биспиноза проявляет интерес только к копнелле...тюкнет её,она вся скукожется...минут через пять смотрю распустилась...и так до следующего раза,но её это не угнетает,к остальным интереса не проявляет.

 

Понятно, все центропиги одинаковые, от вида не зависит почти, больше от индивидуальных качеств )

У меня была страсть к синулярии, прошла тьфу тьфу, так же тюкал ее, как она распустится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Valli, привет,

очень симпатичный аквариум уже получился :vo: :)

Удачного плавания :)

Спасибо ,Яна.

Когда то,ещё будучи гостем ,любовалась Вашими фотографиями...ничего не понимая в названиях,но точно зная что мне это необходимо.

Т.к .опыт уже 12 лет в аквариумистике ,перебывали все рыбки от гуппи до дискусов с арованной. а ..в море пугало единственное слово ПЕННИК.На сегодня у меня 2 моря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём море,уже третью неделю,после внесения соды(возможно) некоторые виды кораллов никак не приходят в норму.

Голубая ксения вымерла вся,без остатка.

Не распускается розовая синулярия,один вид копнеллы,клавулярии мешаю водоросли поросшие на ней.

Пульсирующую ксению пришлось соскаблить со стека,у неё потемнело основание...а на скале осталось несколько мелких кустиков,понемногу начинают пульсировать.Актиния сидит в углу,больше не путешествует.

PH скачет в течении дня от 7,6 до 8,4.Это нормально?

post-23378-1334341928_thumb.jpgpost-23378-1334341994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...