Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Ну высокая банка со стеной sps требует больше мощности света чем более низкая банка с той же площадью и со стеной sps(но пониже):)
Вы полагаете что отражения от sps могут давать достаточное количество света для sps, которые расположены ниже или что вы имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто- если у нас пол задней стенки-стена спс, то делим диоды на 2 группы.

Над задней частью располагаем только часть диодов, а вот на передней большую часть.

За счет большой мощности до нижних слоев дойдет нужное кол-во света.

 

Если же считать мощность света по площади дна, то этот сложный момент никак не учитывается.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто- если у нас пол задней стенки-стена спс, то делим диоды на 2 группы.

Над задней частью располагаем только часть диодов, а вот на передней большую часть.

За счет большой мощности до нижних слоев дойдет нужное кол-во света.

Не понимаю логики. Если у нас кораллы у задней стенки, зачем нам спереди много диодов, а сзади мало? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет от передних диодов будет идти под углом и потому лучше освещать заросли, особенно в нижних слоях.

В заднем ряду диодов меньше что бы верхушки не пожечь

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет от передних диодов будет идти под углом и потому лучше освещать заросли, особенно в нижних слоях.

В заднем ряду диодов меньше что бы верхушки не пожечь

У меня зародилась такая же идея. Ведь можно матрицу с диодами наклонить и как бы подсветить кораллы немного сбоку(интересно кто-нить так делал, отпишитесь). Плюс на переднее стекло меньше света будет падать - зарастать может меньше будет. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если не гнаться за ультратонкими светильниками и эстетика позволяет, то наклонный радиатор очень эффективен в этом плане.

 

Такой способ освещения постоянно вижу на фото когда освещают не единым светильников, а светодиодными лампами

Ещё в интернете была очень интересная банка на прожекторах canon с перекрестным освещением, если найду выложу

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличный радиатор но блин на 18" стоит 70 и еще столько же доставка...

 

монтаж судя по видосу очень удобно производить.

 

не плохо бы создать еще ветку на форуме о коллективных закупках. возможно дешевле будет стоить.

 

Посмотрел корпус на http://metaelement.ru/prices_and_factors.html но я так понимаю тут диоды нужно уже будет клеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну учитывая что я смонтировал светильник на MakerLed за 3 вечера цена полностью окупается.

Если самому собирать, то это минимум 2 недели убитого времени+ поиск и закупка материалов.

+крайне удобный монтаж. Если нужно будет поменять/переместить диоды, то они просто отвинчиваются и монтируются на новое место.

 

На коллективном заказе сэкономить больше 10-20$ не удастся...

 

А с радиатором метаэлемент придется или клеить или сверлить и нарезать резьбу. В плане охлаждения второе лучше, но сложнее

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну учитывая что я смонтировал светильник на MakerLed за 3 вечера цена полностью окупается.

Если самому собирать, то это минимум 2 недели убитого времени+ поиск и закупка материалов.

+крайне удобный монтаж. Если нужно будет поменять/переместить диоды, то они просто отвинчиваются и монтируются на новое место.

 

На коллективном заказе сэкономить больше 10-20$ не удастся...

 

А с радиатором метаэлемент придется или клеить или сверлить и нарезать резьбу. В плане охлаждения второе лучше, но сложнее

я посмотрел у них доставку на 18 дюймовый радиатор, при покупке 1го цена доставки еще 70$, если покупать несколько то там ценник увеличивается всего на 10$, возможно у них криво работает калькулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее неправильно считает. :tuplu:

Хотя всегда можно спросить по поводу доставки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где можно ещё поискать корпуса? то доставка получается золотая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в Латвии?

Тогда русские поставщики для вас не вариант как я понял.

 

Ещё есть вот такой вариант:

http://www.cncreef.c...ts.asp?Cat=1817

ASIS_412-2T.jpg?1347359548ASIS_412-3T.jpg?1347359548

 

P.S С наступающим :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мне на радость курьер привез диоды с cutter.

Заказал себе коротковолновых диодов и цианов + взял на пробу ихние 4-х диодные сборки(это на кубики).

Уже вытравил платку под 12 драйверов LDD =)

 

По плану сегодня ночью должен успеть всё установить на свой светильник :beach:

 

post-24229-0-50207500-1357318755_thumb.jpgpost-24229-0-45690600-1357318764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в Латвии?

Тогда русские поставщики для вас не вариант как я понял.

 

Ещё есть вот такой вариант:

http://www.cncreef.c...ts.asp?Cat=1817

ASIS_412-2T.jpg?1347359548ASIS_412-3T.jpg?1347359548

 

P.S С наступающим :tongue:

есть ещё какие хорошие варианты?для выбора,?чтоб сравнить

 

Сегодня мне на радость курьер привез диоды с cutter.

Заказал себе коротковолновых диодов и цианов + взял на пробу ихние 4-х диодные сборки(это на кубики).

Уже вытравил платку под 12 драйверов LDD =)

 

По плану сегодня ночью должен успеть всё установить на свой светильник :beach:

 

post-24229-0-50207500-1357318755_thumb.jpgpost-24229-0-45690600-1357318764_thumb.jpg

почему именно с кутера? ждём с нетерпением ваших новых фото и как всё прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё варианты по типу MakersLED, но с пассивным охлаждением.

К примеру rapidled продает вот такие радиаторы.

 

Думаю если на alibaba.com хорошенько покопаться, то ещё что нибудь всплывет. :rolleyes:

 

Вообще конечно дешевле купить просто профиль и как-то обшить корпусом. Но это очень сложная и долгая работа.

Правда я тут уже показывал реальный метод изготовления корпусов- оргстекло из под лазерной резки + радиаторный профиль.

Если в чертежах не косячить, то сборка корпуса - занятие на 2-3ч максимум=)

 

//////////////////////////

С каттера заказывао потому что мне очень хотелось взять ещё 4-х диодных сборок заодно с фиолетовыми диодами.

+От общения с ним одни положительные эмоции. Я вот оформил заказ за 2 дня до закрытия на праздники

Всё укомплектовали мгновенно, причем я ещё торопился и забыл в заказ добавить оптику.

Можно сказать по моей просьбе менеджер положила без предоплаты оптику в посылку и попросила потом кинуть деньги на paypal :smile:

 

Правда если бы я в тот момент знал о новой линейке диодов exotic от ledgroupbuy, то я бы наверно очень долго думал где бы заказ оформлять.

Уж очень интересные диоды, хочется в живую потестить....

 

 

//////////////////

А теперь по светильнику- эпопея длилась всю ночь и окончилась в 11утра :tongue:

Сначала пытался смонтировать диоды вместе с уже стоящими ,но понял что получится полное безобразие, а я терпеть не могу бардак в проводке.

В итоге перетянул провода для всех своих диодов+ скомпоновал по новой что бы все диоды влезли(слава богу у меня MakersLED).

 

Несмотря на 12 драйверов и вороха проводов, я ничего не перепутал при монтаже и всё прошло гладко, т.е без привычных взрывов и жертв со стороны мирного населения :))

Сейчас в светильнике:

1)5 * XTE CW на токе 1А

2)10*XTE Royal Blue На токе 1А

3)5 *XPE Blue на токе 0.6А

P.S На самом деле нафиг они не нужны, лучше было ещё Royal Blue поставить...

4)4 *XL Cyan на токе 0.35А(чисто побаловаться)

5)2 *460nm китай диода на токе 0.3А(я пока не понял зачем они, отключены)

6)6 *390-430nm китай UV диода на токе 0.35А - были в запасниках, поставил за компанию

7)10* 3-х диодные сборки S35L-UV 410-420nm от cutter. Т.е 30 диодов на токе 0.6А.

Было в планах сегодня ещё спаять себе 6-ти канальный контроллер под это дело,даже плату уже вытравил, но у меня кончился припой :suicide:

 

post-24229-0-27184500-1357388179_thumb.jpgpost-24229-0-52108500-1357388191_thumb.jpg

post-24229-0-07054600-1357388200_thumb.jpgpost-24229-0-94026600-1357388207_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра КЛАСС :)) Смотри не пожги живность ;)

А при UV более кислотные цвета и они как усиленные рояли получаются.

 

3)5 *XPE Blue на токе 0.6А

P.S На самом деле нафиг они не нужны, лучше было ещё Royal Blue поставить...,

Голубые нужны для полноты спектра,также как и UV.

Цианы врубай,они красивый ,мягкий, зеленоватый оттенок дают.С ними вид намного красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная :) Ждёмс продолжения с фото, и полным описанием для чайников :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3)5 *XPE Blue на токе 0.6А

P.S На самом деле нафиг они не нужны, лучше было ещё Royal Blue поставить...,

Голубые нужны для полноты спектра,также как и UV.

Цианы врубай,они красивый ,мягкий, зеленоватый оттенок дают.С ними вид намного красивее.

Я пока всё каналы кроме роялов и белых поотрубал. Контроллер спаяю и буду подбирать свет под себя.

Не хочу всё сжечь мощным светом(когда врубал свет на 100% чуть глаз не лишился :laugh: ). У меня и так до этого горели роялы+ белые на намного меньшей мощности.

 

По поводу полноты спектра- у нас голубого вполне достаточно в белых диодах.

2*RB+ CW дают просто чисто белый свет и не искажают цветопередачу. Кораллы при этом чуть заметно светятся.

А вот с Blue всё соответственно становится синим. Эти диоды очень яркие.

 

С одной стороны мне нравиться синеватый оттенок света, а с другой- для его достижения мне достаточно добавить 5% канала Blue.

При этом я всегда могу убавить канал Cool White и получить тот же оттенок света с Royal Blue, но кораллы будут при этом флюоресцировать сильнее...

 

Фото кораллов под светом будет через пару дней-доделаю контроллер и фотоаппарат нормальный достану...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Правда если бы я в тот момент знал о новой линейке диодов exotic от ledgroupbuy, то я бы наверно очень долго думал где бы заказ оформлять.

Уж очень интересные диоды, хочется в живую потестить....

 

настолько хороши диоды ексотик? или есть идея только их протестировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу полноты спектра- у нас голубого вполне достаточно в белых диодах.
Голубого в белых диодах крайне мало, можно сказать что вообще нет. На этом месте в графике распределения излучения по спектру у белого диода провал. Отчетливый. Юра, я уверен что ты видел этот график и не раз и мне странно что ты это пишешь. Не вводи пожалуйста в заблуждение никого.

На всякий случай - вот график для холодного белого диода. post-22273-0-22256400-1357461885_thumb.jpg

Смотри - провал в спектре примерно от 470 до 500нм. Голубым диодом принято называть диод с длинами волн от 465 до 490нм, то есть именно этого промежутка.

 

настолько хороши диоды ексотик?
Гораздо больше шансов что существует Дед Мороз, чем фиолетовые диоды с заявленными Миладом характеристиками. Он уже как минимум один раз обманул многих, когда продавал фиолетовые диоды, советуя использовать их на токе 700мА, потом он изменил рекомендацию на 500мА. Но даже на этом токе диоды настолько сильно грелись, что у них плавилась оптика! Для тех диодов и 350мА - крайне оптимистично высокий ток. Так что история повторяется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

настолько хороши диоды ексотик? или есть идея только их протестировать?

 

Хочется взять и протестировать. Особенно те что 405,430нм. Ну и набрать 660нм на водорослевики=)

 

2DNK

Ну вот мне этого достаточно...

Я же говорю-всё становиться синим. Т.е зеленая трава- синим, серые камни -синим.

А мне это не нравиться, моим знакомым тоже. Может есть тут любители синих акв?=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!

 

А что за контроллер будет (вижу аккуратные печатные платы в посте #29) ?

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, там были платки под контроллер где можно было выбирать либо 0..10В или ШИМ сигнал.

Фишка в том что я допустил пару косяков в разводке(вот моё удивление было когда у atmega64 сменился порт программирования :P ), пришлось переделывать, зато пайку в печи отработал на них=)

 

Сейчас лежит не менее аккуратная платка(правда хендмейд, а не из производства) под контроллер. Сейчас съезжу куплю фотоаппарат и припой, а то после вчерашней эпопеи нечем паять=)

Я уже сменил на этой акве несколько контроллеров(это хобби, старые раздаю:) ). Сейчас пробую новую упрощенную концепцию без ввода через кнопки.

Режимы работы задаются через dip переключатели.

post-24229-0-56431300-1357473053_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хвались какой фотик прикупил :)) И в личку глянь. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...