Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста уважаемые коллеги

есть ли необходимость кормить каждый полип отдельно или колония питается как единный организм ?

 

раскрывается хорошо на попадание корма вводу

 

 

 

просто во время кормления под колпаком основную пищу получают те полипы которые сверху колониии

а те что по бокам на много меньше

 

кормить каждый полип адресно страшно неудобно за счет их количества и расположения

 

 

 

как быть ?

post-24705-1333562051_thumb.jpg

post-24705-1333562083_thumb.jpg

Изменено пользователем nekeron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю так.

Сначала даю корм рыбам...за 10-15 минут после попадания корма, все полипы тубастреи раскрываются и тогда накрываю колпаком , через длинную пипетку распыляю артемию или мотыль, одним нажатием.Верхние хватают сразу ,а для остальных ещё 2-3 нажатия и корм поднимается со дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю так.

Сначала даю корм рыбам...за 10-15 минут после попадания корма, все полипы тубастреи раскрываются и тогда накрываю колпаком , через длинную пипетку распыляю артемию или мотыль, одним нажатием.Верхние хватают сразу ,а для остальных ещё 2-3 нажатия и корм поднимается со дна.

 

Тубастрею не кормить не возможно вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю так.

Сначала даю корм рыбам...за 10-15 минут после попадания корма, все полипы тубастреи раскрываются и тогда накрываю колпаком , через длинную пипетку распыляю артемию или мотыль, одним нажатием.Верхние хватают сразу ,а для остальных ещё 2-3 нажатия и корм поднимается со дна.

Я делаю примерно так же только по не многу в нескольуо этапов

нада попробовать за раз

 

Тубастрею не кормить не возможно вообще?

3 раза в неделю минимум надо кормить

хорошо раскормеленная может без еды дней 7-10 продержаться но с трудом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрею не кормить не возможно вообще?

В том то и проблема что нельзя. Красивейший коралл, но без адресной кормежки загибается.

У нас в продаже появляется 2 вида похожих друг на друга кораллов: tubastrea faulkneri и dendrophyllia. Разница совсем небольшая, полипы второй чуть больше и желтее, но содержание второй намного легче. Тубастрею фолкнери необходимо кормить ежедневно, везде об этом пишут, причем пополипно. Дендрофилию можно 3-4 раза в неделю, с ней полегче.

http://www.reeflex.net/tiere/2580_Dendrophyllia_gracilis.htm

http://www.reeflex.net/tiere/629_Tubastraea_faulkneri.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как раз факельная

кормить совсем адресно то есть каждый полип не всегда получается

кормлю 4-5 раз в неделю

 

вот предстоит поездка на 10 дней незнаю выдержит ли ?

думаю неделю продержится

читал разные мнения по этому поводу думаю если перед отъездом раскормить хорошо то скорее всего продержится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как раз факельная

кормить совсем адресно то есть каждый полип не всегда получается

кормлю 4-5 раз в неделю

 

вот предстоит поездка на 10 дней незнаю выдержит ли ?

думаю неделю продержится

читал разные мнения по этому поводу думаю если перед отъездом раскормить хорошо то скорее всего продержится

Не знаю, такого эксперимента еще не проводил, но если будешь раскармливать, давай самое колорийное, типа мизидов вымоченных в рыбьем жире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, такого эксперимента еще не проводил, но если будешь раскармливать, давай самое колорийное, типа мизидов вымоченных в рыбьем жире.

попробую

пока

кормлю Креветка свежая +кальмар свежий в пасту перетертые смешанные с РИФФИД и артемией

 

думаю что она еще что то подбирает во время кормления рыб

вставлю кормушку на несколько кормлений подряд с интервалом 30 -мин может поможет )

Изменено пользователем nekeron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, такого эксперимента еще не проводил, но если будешь раскармливать, давай самое колорийное, типа мизидов вымоченных в рыбьем жире.

к стате по поводу кормления каждого полипа отдельно я говорил с биологами и вроде как договорились что по идее если она живет колонией то весь метаболизм у нее должен быть общий там есть так же очень маленькие полипы которые точно адресно ни чего не получают и все таки живут и ростут

 

можно ли сделать вывод что они подпитываються от материнской колонии ?

Изменено пользователем nekeron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот как то так это выглядит

post-24705-1333907381_thumb.jpg

post-24705-1333907398_thumb.jpg

post-24705-1333907420_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КОрмите,кормите,не жадничайте...и они Вам улыбнутся всеми своими ротиками! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да эти могут )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к стате по поводу кормления каждого полипа отдельно я говорил с биологами и вроде как договорились что по идее если она живет колонией то весь метаболизм у нее должен быть общий там есть так же очень маленькие полипы которые точно адресно ни чего не получают и все таки живут и ростут

 

можно ли сделать вывод что они подпитываються от материнской колонии ?

Читал где-то, что в материнской колонии скапловается часть энергии получаемой полипами, но индивидуальный рост зависит от индивидуальной подкормки. Я так понимаю, что некормленные полипы вытягивают энергию из общего запаса, а потому там всегда энергии может не хватать, если не все полипы покормили. В свое время читал об этом коралле все, что находил в сети. Абсолютно все, кто писал об этом коралле отмечали обязательное кормление каждого полипа. В природе он питается постоянно, в связи с постоянным наличием в воде планктона. Мы же не можем обеспечить его бесперебойное кормление, в лучшем случае раз в день, поэтому остальное время он питается за счет накоплений в материнской колонии, из-за чего ее запасы постоянно истощаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал где-то, что в материнской колонии скапловается часть энергии получаемой полипами, но индивидуальный рост зависит от индивидуальной подкормки. Я так понимаю, что некормленные полипы вытягивают энергию из общего запаса, а потому там всегда энергии может не хватать, если не все полипы покормили. В свое время читал об этом коралле все, что находил в сети. Абсолютно все, кто писал об этом коралле отмечали обязательное кормление каждого полипа. В природе он питается постоянно, в связи с постоянным наличием в воде планктона. Мы же не можем обеспечить его бесперебойное кормление, в лучшем случае раз в день, поэтому остальное время он питается за счет накоплений в материнской колонии, из-за чего ее запасы постоянно истощаются.

ну скорее всего так и есть

ладно будем экспеременетировать

я все же думаю что те полипы которые не дополучают питаются за счет колонии

надо будет ввести после основного адресного кормления долив планктона и Korallfeed в банку с выключением скимера минут на 40

как дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так

вынуждено был произведен следующий эксперимент )

 

банка была оставлена на 14 дней

стояла автокормушка с частотой кормления 3 раза в день маленькими порциями

 

 

по приезду обнаружил что туба изрядно похудела но выжила и после 3-4 дней подкормки полностью восстановилась

 

 

Вот так.

Изменено пользователем nekeron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так

вынуждено был произведен следующий эксперимент )

 

банка была оставлена на 14 дней

стояла автокормушка с частотой кормления 3 раза в день маленькими порциями

по приезду обнаружил что туба изрядно похудела но выжила и после 3-4 дней подкормки полностью восстановилась

Вот так.

 

А фото не осталось что с ней было за 14 дней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото не осталось что с ней было за 14 дней

 

фото не делал

но обычно когда туба голодная она втягивается в себя такие пеньки по мимо этого утончается покров скелетов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 раза в неделю минимум надо кормить

хорошо раскормеленная может без еды дней 7-10 продержаться но с трудом

У меня уже месяц сидит. адресно ни разу не кормил. Что интересно раскрыта днем бывает очень часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь перед автором топика и прошу ответить на вопрос. Пришла тубастрея, опрелеил на песок в затемненное мест. Она будет увеличивать колонию при нормальном кормлении или необходимы камни, чтобы она размножалась? Еще раз ссори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь перед автором топика и прошу ответить на вопрос. Пришла тубастрея, опрелеил на песок в затемненное мест. Она будет увеличивать колонию при нормальном кормлении или необходимы камни, чтобы она размножалась? Еще раз ссори.

для ЛПС необходим калций в нормальном количестве они из него формируют скелеты

у меня тоже на песке сидит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот как то так это выглядит

nekeron а поподробнее о своем устройстве для кормления рассказать можете?:) а лучше просто фото чтобы было все видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я одевал на обычный медицинский шприц 20мл кусок воздушного шланга(от аквариумного компрессора) ~0,5м а на другой конец тоненькую пластиковую трубочку (типа коктельной) засасывал им размороженную артемию или измельчённую до состояния пюре креветку, и кормил адресно только те которые удобно:), остальные сами росли. Мне кажеться не настолько сложно накормить этот коралл, как уберечь от креветок, офиур и более наглых жителей аквариума:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...