Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Возникли вопросы. Один из них - это какой минимальный набор тестов должен быть при запуске морского аквариума? Далее идут мои умозаключения, поправьте если не прав…

 

1. Тест на Ph – нормальное значение для морского аквариума 8,2-8,4. Ночью может падать до 8,0. Уменьшение Ph – это следствие накопления продуктов метаболизма, органики. Ph можно повысить на 0,1 путём добавления пищевой соды из расчёта 0,025 гр на 1 литр воды. Если не удается повысить Ph – чистка аквариума от продуктов метаболизма, или же это является следствием перенаселения аквариума.

2. Тест на NH4+/NH3 – нормальное значение равное 0. Однако достигается это только после созревания биофильта, в следствии развития колонии бактерий Nitrosomnas способны в аэробных условиях перерабатывать аммоний до NO2-, происходит это примерно через 2 недели с момента запуска аквариума, посреди этого периода наблюдается пик концентрации аммония. Тест необходим при запуске аквариума как контроль за созреванием биофильтра. В дальнейшем необходимость использования данного теста возникает при подселении животных, и наблюдении за работоспособностью биофильтра.

3. Тест на NO2- - нормальное значение равное 0. В процессе превращения NO2- до NO3- участвуют бактерии Nitrobakter. Рост колонии происходит при насыщении воды ионами NO2-. Примерно через месяц после запуска биофильтра это значение должно быть равным 0.

4. Тест на NO3- критичная величина 40 мг/л, допустимая – 10 мг/л. Постепенно нарастает в аквариуме. Уменьшают концентрацию использованием ЖК, подменой воды, рефуджиум с водорослями типа каулерпы.

 

Какие ещё тесты необходимы и как регулировать содержание тех или иных анионов или катионов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...