Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Турал

Новый морской аквариум!

Рекомендуемые сообщения

Турал,

вариантов и решений очень много и идеального и единственного правильного просто нет, как, думаю, Вы уже поняли из ответов. Во многом выбор той же техники и т.д. зависит не только от планируемого населения, но и от степени "бюджетности", на которую Вы расчитываете, и от Ваших эстетических предпочтений. Имхо, будет проще, если Вы уточните какие приоритеты Вам важнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турал,

вариантов и решений очень много и идеального и единственного правильного просто нет, как, думаю, Вы уже поняли из ответов. Во многом выбор той же техники и т.д. зависит не только от планируемого населения, но и от степени "бюджетности", на которую Вы расчитываете, и от Ваших эстетических предпочтений. Имхо, будет проще, если Вы уточните какие приоритеты Вам важнее...

 

Да я понял что определенного списка нужных вещей нет, я составил не большой список, оцени, скажи чего не хватает!!!

1)Вода (я живу в частном доме, то есть пресная вода без хлора, думаю особо там нечего отфильтровывать!)

2) Внешний фильтр

3)Лампы

4)Живые камни( на 150л 5кг норм. будет?)

5)Соль

6)Помпа

это все что мне показалось нужным не считая тестов и всякой мелочи!

Фильтр только не знаю какой именно, нужен с углем- а фильтров так много что я запутался, что лучше взять?

В аквариуме планирую держать, клоунов 2, 1 рыбку типа хирурга, креветку, на пока меня это устроит!

 

 

Хотелось бы все только нужное, не хотел бы купить за 10000т. технику которую заменит простой градусник :gygy: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если в частном, осмос нужен, проблема не только в хлоре.

Но прежде чем чего либо покупать подготовте аквариум под "море".

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Вода (я живу в частном доме, то есть пресная вода без хлора, думаю особо там нечего отфильтровывать!)

2) Внешний фильтр

4)Живые камни( на 150л 5кг норм. будет?)

 

1. Вода нужна дистиллирванная, а не просто без хлора.

 

4. В моих 60 литрах лежит примерно 9кг камней и занимают примерно треть пространства. Конечно со временем камни можно добавить, но помоему горки нужно ваять при запуске. Строительный мусор и лишние можно поколоть и положить в фильтр или на фраги пригодятся. Посмотрие несколько тем с фотками и станет понятно, что хотите сваять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро,

 

1. Отфильтровывать есть чего. Вода должна быть близка к 0 по всем примесям. Не только по хлору. Вы солью внесете все, что нужно аквариуму. Люди меряют TDS метром воду и она на выходе из осмоса близка к 0 по растворенным солям.

 

2. Как я уже писал, если есть возможность, самп предпочтительнее фильтра. Водорослевый фильтр, отсадка для хулиганов, место для внутреннего пенника и тд. Плюс увеличивается объем воды в системе, что позволяет лучше ее стабилизировать.

 

3. Свет - критичен для жизни кораллов, но не критичен для запуска. Серьезный свет минимум 1вт на литр может подождать жителей.

 

4. Камни это биофильтр вашего аквариума. Может я не прав но их надо от 10 до 30% объема аквариума. Причем они создают нагрузку на систему при закладке (умершие в дороге организмы). Соответственно надо сразу заложить большее количество камней и потом доложить оставшееся. Я бы взял минимум 10-15кг сразу.

 

5. Соль. Ей вы вносите все необходимое. К соли минимум ареометр поплавковый. Лучше рефрактометр. На стрелочный ареометр тут не самые лучшие отзывы.

 

6. Помпа течения. Лучше даже 2-3 в зависимости от аквариума и расположения камней. Ток воды должен омывать все закоулки . У меня треугольник 190 литров запускается и я думаю о 3х помпах

 

7. По мелочам: термометр, обогреватель, чего нибудь для чистки стекол изнутри (скребок)

 

 

Многое можно купить за границей с доставкой.

 

П.С Корифеи поправят меня если я где то ошибся

 

ППС Конечно же тесты. Хорошей "морской" фирмы.

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял что определенного списка нужных вещей нет, я составил не большой список, оцени, скажи чего не хватает!!!

1)Вода (я живу в частном доме, то есть пресная вода без хлора, думаю особо там нечего отфильтровывать!)

2) Внешний фильтр

3)Лампы

4)Живые камни( на 150л 5кг норм. будет?)

5)Соль

6)Помпа

это все что мне показалось нужным не считая тестов и всякой мелочи!

Фильтр только не знаю какой именно, нужен с углем- а фильтров так много что я запутался, что лучше взять?

В аквариуме планирую держать, клоунов 2, 1 рыбку типа хирурга, креветку, на пока меня это устроит!

Хотелось бы все только нужное, не хотел бы купить за 10000т. технику которую заменит простой градусник :gygy: !

Внешний фильтр годится только как вспомогательное устройство.

Оптимально это самп с водорослевиком.

Задача водорослевика - убрать нитраты и фосфаты, которые образуются в результате жизнедеятельности гидробионитов (кораллов, рыб, улиток и т.д.). Внешник это сделать не способен.

Так что:

1. Внешник + частые подмены.

2. Внешник + рефугиум + денитрификатор.

3. Самп.

Как видите третий вариант на порядок дешевле.

Камней нужно всего 15-20 кг. Для начала минимум 10 кг. В принципе для начала можно 5 кг СРК и 5 кг ЖК (тапками не кидаться, ЖК конечно лучше, но и на СРК можно запуститься, я запускался).

Помпы течения минимум две.

Одна ставится ЗА рифом (более мощная), одна ПЕРЕД рифом (меньшей мощности).

И вообще как мне кажется предпочтительнее 3-4 маломощные помпы, чем две бОльшей мощности.

 

Да, и почему-то забыли про волновую помпу :)

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже попутный вопрос ? Пишут что при запуске желательно добавлять бактерии, так вопрос насколько это правда ? И если правда, то какой препарат лучше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускался в 70л на ЖК и живом песке. Никаких бактерий не добавлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускался в 70л на ЖК и живом песке. Никаких бактерий не добавлял.

 

Да у меня RESUN 500 :) Вот думаю покупать бактерии или нет, к сожалению живого песка нет ! Купил уже не живой :)))

 

C пленником думаю что делать, понимаю что можно и без него ! Но хочется с ним все таки. Читал про ресановский и TMC , оба так сказать нано :) Одного поля ягоды ! У кого то есть пенники в маленьких системах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...так вопрос насколько это правда ? И если правда, то какой препарат лучше ?
Cоветуют бактерии PRODIBIO в ампулах...

Prodibio Bio Digest http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5 Все эти НАНО скиммеры имхо баловство...у форумчан уже стоят на DMS-500 навесные Deltec MCE300 и MSE600 :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cоветуют бактерии PRODIBIO в ампулах...

Prodibio Bio Digest http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5

 

Спасибо, по тестам что-то сможете посоветовать ? Запутался в разнообразии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, по тестам что-то сможете посоветовать ? Запутался в разнообразии.

Вопрос философский :)

Лучшими вроде считаются Salifert, но лично я обхожусь и JBL.

Лучший тест это состояние гидробионитов, они никогда не врут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты при запуске или вообще?Призводители или что необходимо? Да считают Salifert :vo: , но говорят на фосфаты очень не точен..Red Sea Pro cтали хвалить :tuplu: ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты при запуске или вообще?Призводители или что необходимо? Да считают Salifert :vo: , но говорят на фосфаты очень не точен..Red Sea Pro cтали хвалить :tuplu: ...

 

 

Вот и я читаю про них и понимаю, что не чего не понимаю :)))) Ну я хочу просто прикупить на всякий случай, вдруг ситуация из под контроля выйдет !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турал, в вашей теме уже дали много рекомендаций - и правильных и возможно даже какие-то не нужные в вашем случае.

Что бы точно сформировать вашу систему - дайте точную информацию, кроме размера аквариума, какую живность вы хотите в акве видеть и ориентировочный бюджет (за вычетом стоимости аквы). На основе этого можно сделать список необходимого вам оборудования. В зависимости от ващих предпочтений необходимость сампа, внешних фильтров, дозаторов и т.п. будет понятно. А иначе вы запутветесь в советах. Касательно бактерий - тоже воарос неоднозначный - для быстрого запуска это хорошо, но при небольшом терпении достаточно также, что бы система созрела на ЖК (особенно с колес) и живом песке. Однако могут в этом случае возникнуть проблемы с нелегалами... И так далее...

Поэтому я еще раз повторюсь - расскажите о своих планах по акве, бюджету и живности - и все отвеьы получите с необходимой точностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турал, в вашей теме уже дали много рекомендаций - и правильных и возможно даже какие-то не нужные в вашем случае.

Что бы точно сформировать вашу систему - дайте точную информацию, кроме размера аквариума, какую живность вы хотите в акве видеть и ориентировочный бюджет (за вычетом стоимости аквы). На основе этого можно сделать список необходимого вам оборудования. В зависимости от ващих предпочтений необходимость сампа, внешних фильтров, дозаторов и т.п. будет понятно. А иначе вы запутветесь в советах. Касательно бактерий - тоже воарос неоднозначный - для быстрого запуска это хорошо, но при небольшом терпении достаточно также, что бы система созрела на ЖК (особенно с колес) и живом песке. Однако могут в этом случае возникнуть проблемы с нелегалами... И так далее...

Поэтому я еще раз повторюсь - расскажите о своих планах по акве, бюджету и живности - и все отвеьы получите с необходимой точностью

 

Не считая аквы и живности в нем то 15т у меня есть( теперь и не знаю хватит ли этого!

насчет живых камней я понял 10% это минимум!

Если самп будет самодельным то мне уже будет легче( можешь поделиться ссылкой)

 

 

 

15т это то что у меня уже есть, в дальнейшем все остальное будет докупаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=16 Открытые фильтры (САМПы, переливы) ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если самп будет самодельным то мне уже будет легче( можешь поделиться ссылкой)

Ну вот мой самп:

Самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=16 Открытые фильтры (САМПы, переливы) ;)

Спасибо!

 

Ну вот мой самп:

Самп

 

какой литраж мне нужен для 150л аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальный, помещающийся в тумбе...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

какой литраж мне нужен для 150л аквы?

Я сторонник того, что чем больше, тем лучше :)

Так что смотрите по свободному месту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сторонник того, что чем больше, тем лучше :)

Так что смотрите по свободному месту :)

буду думать так же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ЭТО правельно :vo: Обьем воды в системе увеличивается :vo: Можно поставить оборудывание (скиммер, возвратную помпу и др.) :vo:, организовать водорослевик :vo: Классичесский самп без не нужных наворотов...берете (клеите сами, покупаете,) акву нужного размера и вклеиваете две перегородки.. :);) . Получаем САМП с тремя отсеками.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мой самп:

Самп

 

Можно узнать для чего нужны все отсеки, может глупый вопрос, но мне интересно что и где должно быть, и еще мне нужна помпа для подачи воды в акву, и как вода попадает в сам самп?

 

И ЭТО правельно :vo: Обьем воды в системе увеличивается :vo: Можно поставить оборудывание (скиммер, возвратную помпу и др.) :vo:, организовать водорослевик :vo: Классичесский самп без не нужных наворотов...берете (клеите сами, покупаете,) акву нужного размера и вклеиваете две перегородки.. :);) .

 

Да это удобно, не хотелось бы что бы оборудование занимало 50% аквариума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно узнать для чего нужны все отсеки, может глупый вопрос, но мне интересно что и где должно быть, и еще мне нужна помпа для подачи воды в акву, и как вода попадает в сам самп?

Да это удобно, не хотелось бы что бы оборудование занимало 50% аквариума!

 

1. Либо сверлится аквариум под слив. Ссылок на форуме масса. Любо вешается перелив через край.

 

2. Помпа достаточной мощности для заброса воды назад в аквариум.

 

В аквариуме останется только помпа течения. Остальное спокойно переезжает в самп. Плюс отпадает необходимость в покупке внешнего фильтра, так как все угли, антифосы можно разместить в сампе.

 

1 отсек на пенник, 1 отсек на водорослевый фильтр и 1 отсек на возврат, перетекает все самотеком из отсека в отсек. Разделены чтобы не забивались помпы и выдерживался уровень воды насколько я понимаю.

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...