Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Какая бабочка, по опыту, безопасна для веерных червей и отлично подходит для борьбы с аиптазиями?

Возможно запросы не совместимые, но всё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая бабочка, по опыту, безопасна для веерных червей и отлично подходит для борьбы с аиптазиями?

Возможно запросы не совместимые, но всё же.

 

Вот эта рыбка хорошо справилась у меня с аиптазиями и маяно,причём всего за пару дней.

 

http://www.meerwasser-lexikon.de/tiere/435..._tomentosus.htm

 

Но,есть одно но,она так же может попробывать и другие коралы,ксению например.

Я в магазине сразу договорился о возрате если,что,конечно неполную цену возратят,а только половину,но оно того стоит.

Рыбец конечно очень интересный,очень интересно за ним наблюдать,так же неотказывается от заморозки,при этом работу свою делает на все сто.Если пойдёт на другие коралы очень жаль с ним будет разтоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что бригада "бабочка-аргус + креветка вурдемани" сделают свое дело... Аргус будет бить крупняк, вурдемани будет кушать молодняк... И все - риф сейф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта рыбка хорошо справилась у меня с аиптазиями и маяно,причём всего за пару дней.

 

http://www.meerwasser-lexikon.de/tiere/435..._tomentosus.htm

 

Но,есть одно но,она так же может попробывать и другие коралы,ксению например.

Я в магазине сразу договорился о возрате если,что,конечно неполную цену возратят,а только половину,но оно того стоит.

Рыбец конечно очень интересный,очень интересно за ним наблюдать,так же неотказывается от заморозки,при этом работу свою делает на все сто.Если пойдёт на другие коралы очень жаль с ним будет разтоваться.

 

Вы же в Германии, а где у нас взять этого томентозуса :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что бригада "бабочка-аргус + креветка вурдемани" сделают свое дело... Аргус будет бить крупняк, вурдемани будет кушать молодняк... И все - риф сейф...

 

Серёга, Аргус-это Скотофагус а не бабочка. Или я чего то путаю? А вурдермана, особенно мелких, надо пускать после того, когда бабочка сьест всех крупных аиптазий, не то они, вурдермана, сами на корм аиптазиям пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но судя по форуму не всякий вудерман ест аптазии....... рулетка однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А химией не проще чем гадать на кофейной гуще,да и с живностью потом что делать пока айптазии в партизаны уйдут?Мне кажется что с розами бороться только химией можно,не может рыбка и креветка вычистить всё под 0,да и кусочки разлетаются при поедании,а потом из подошвы и кусочков получается сад из роз.Пока живность их пропалывает их вроде нет,а нет садовника,получите!К стати был в выходные на птичке предложили и в акву лить и персонально кормить.Если роз не много то мне кажется второе предпочтительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недумал ,что в Минске всё так сложно.Может всё-же найдёте.

Я уже все способы борьбы перепробовал от кипятка до Х-аиптазия от Red Sea.

После последнего неделю наверно ничего нет начинаешь радоваться,а нет

потом на месте где была одна сразу три вылазят ,надоело купил рыбца,пару дней и всё ни аиптазий не мая но.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А химией не проще чем гадать на кофейной гуще,да и с живностью потом что делать пока айптазии в партизаны уйдут?Мне кажется что с розами бороться только химией можно,

 

!К стати был в выходные на птичке предложили и в акву лить и персонально кормить.Если роз не много то мне кажется второе предпочтительней.

 

Про какую химию Вы сейчас ведете речь?

 

Уничтожение одиночных полипов с помощью иголки не всегда возможно по причине невозможности укола в труднодоступных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про какую химию Вы сейчас ведете речь?

 

Уничтожение одиночных полипов с помощью иголки не всегда возможно по причине невозможности укола в труднодоступных местах.

+1

И вопрос был не про химию, не уводите тему.

А кто знает - на птичке есть дивный зверь Аргус? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

И вопрос был не про химию, не уводите тему.

А кто знает - на птичке есть дивный зверь Аргус? :gygy:

Продается почти всегда как пресноводный :!: А вам нужен этот слонопотам :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же в Германии, а где у нас взять этого томентозуса :(

Такая рыбка бывает в МА.

Только не ест она маяно, но после ее появления пропало две креветки :497762:

К спсам не пристает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проштудировал инет и в очередной раз убедился, что бабочки - это лоторея. Предпочтение отдают Chelmon rostratus и Chaetodon kleinii, все остальные большой риск. Аиптазий довольно много, кое-где на камнях скопления крупных и мелочи, а на песке начали появляться мелкие. Из-за хепатуса и лисы приходилось много кормить, но я их убрал и сократил кормёжку. СПСы быстро ростут и начали накрывать А-й. Мелких из песка легко извлечь пинцетом, а крупняк, на камнях, заметно побледнел(посветлел). Думаю пока не спешить и понаблюдать. Но если найду Томентозуса(единорога), то буду брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая рыбка бывает в МА.

Только не ест она маяно, но после ее появления пропало две креветки :497762:

К спсам не пристает ;)

 

Ну незнаю у меня он с прошлого четверга и не одного маяно неосталось,про аиптазий я вобще молчу,на криветок ноль внимания,даже на агрессы других рыб ему пофиг, плавает необращая внимание как удав,вобще без страха выловить его будет без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось решить извечный вопрос :) - рыба сьела аптазий или же (как обычно бывает) аптазии просто попрятались ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось решить извечный вопрос :) - рыба сьела аптазий или же (как обычно бывает) аптазии просто попрятались ....

 

Даже если попрятались - это уже результат. Пусть сидят и не высовываются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Александра Авдеева!Результат 0,не пройдёт и недели максимум двух как заколосятся поля,если уборщика не будет,а ему это время что то кушать надо.Уважаемые форумчане вы меня извените,но не могу я поверить что рыба или креветка вычистит под ноль айптазию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Вы можете верить или нет, но результат есть-)

Правда, мой личный опыт говорит вот о чем:

 

если креветки -то Wundermanni, у меня был 100% результат.

 

С бабочками -да, лотерея. Хелмон в этом смысле -ХУДШИЙ вариант.

Аурига подойдет лучше, но заодно приходится забыть про мнооооого видов кораллов-)))

 

Я думаю, что мало какие бабочки поедают взрослых айптазий, но они точно способны контролировать появление новых особей.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и подходим ближе к истине!Вот именно,любая живность может контролировать айптазию,а не избавлять от неё.Есть животные,можно сказать что айптазии нет,исчезло сново здравствуйте и хорошо если этот кто то ещё что нибудь кроме этой чумы есть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Александра Авдеева!Результат 0,не пройдёт и недели максимум двух как заколосятся поля,если уборщика не будет,а ему это время что то кушать надо.Уважаемые форумчане вы меня извените,но не могу я поверить что рыба или креветка вычистит под ноль айптазию.

 

Так уж и заколосятся, как грибы после дождика. ;) Под ноль, если они уже есть, убрать не получится. Колоть, бесполезно, мы это проходили. 100% результат - осушить банку, но об этом речь не идёт. Остаётся сдерживающий фактор - едоки на аиптазий, разумное кол-во рыб и вносимых кормов. В целом если соблюдать гигиену аквариума и обеспечить хороший рост СПСам, то аиптазии не так уж страшны. Я сейчас наблюдаю в своём аквариуме, как листовые Монти и Сериатопоры накрывают основные скопления. Даже если и пожжёт кораллы снизу, то это не сказывается на эстетике и не влияет на рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-же тогда ВСЕ пытаются бороться и уничтожают немедленно?...клопов, вшей и тараканов то-же может кто-то любить... :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-же тогда ВСЕ пытаются бороться и уничтожают немедленно?...клопов, вшей и тараканов то-же может кто-то любить... :P

Потому, что в большинстве аквариумов условия благоприятствуют их развитию, что и приводит, если не принимать меры к катастрофе. Надо начинать с причин, приводящих к быстрому распространению. И параллельно искать пути сокращения поголовья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Александра Авдеева!Результат 0,не пройдёт и недели максимум двух как заколосятся поля,если уборщика не будет,а ему это время что то кушать надо.Уважаемые форумчане вы меня извените,но не могу я поверить что рыба или креветка вычистит под ноль айптазию.

 

 

Хотите верте хотите нет-это дело персональное.

 

Я рыбца купил в магазине,до этого он там 6 недель провёл и тоже вычистил смотровую акву от аиптазий.

Буквально вчара я заежал по мелочам и пристально обследовал банку в магазине нет там больше -этой гадости,а вот если бы они попрятались то наверно опять колосились бы.Я думаю вывод сам напрашивается.

 

Да рыбец ест заморозку не хуже остальных с превеликим удовольствием. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая рыбка бывает в МА.

Только не ест она маяно, но после ее появления пропало две креветки :497762:

К спсам не пристает ;)

 

Я был не прав, моя рыбка постепенно за 2,5 месяца уничтожило всех маяно.

За это время здорово выросла, раз в три.

Правда позавчера покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...