Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

в общем пришла домой и обнаружила, что пенник взбесился, весь самп в пене. рыбы очень вялые, хоть руками собирай. кого смогла, осадила в 180 наполовину заполненный.

сдох центропиг. :( зебрасома в отсаднике лежит на боку и нервно дышит... белогрудый так же...

 

закинула около 1кг угля в банку. часть рыб ушла в камни... мандаринка, собачки, хепатус, и часть клоунов.

 

живность вся по сворачивалась...

креветки вроде бегают...

 

описание системы тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29381

 

что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем пришла домой и обнаружила, что пенник взбесился, весь самп в пене. рыбы очень вялые, хоть руками собирай. кого смогла, осадила в 180 наполовину заполненный.

сдох центропиг. :( зебрасома в отсаднике лежит на боку и нервно дышит... белогрудый так же...

 

закинула около 1кг угля в банку. часть рыб ушла в камни... мандаринка, собачки, хепатус, и часть клоунов.

 

живность вся по сворачивалась...

креветки вроде бегают...

 

описание системы тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29381

 

что делать?

Ну что делают обычно, воду меняют конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

700 литров...

цедиться недели две будет...

Ничего смертельного не произойдет, если засолите отстоенную воду из под крана. При форсмажоре можно и не сильно отстоенную, только хлор обезвредьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь поможет, или на него не рассчитывать и делать подмены как есть?

откинулся белогрудый, перенесенный в отдельную банку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо первично понять причину катаклизма жителей. То ли это огурец отравил воду ядом, то ли скачек аммония и прочего из за фарша из огурца.

Если первое то уголь и подмены.

Если второе то подмены и внесение бактериальных культур пробидио

 

Зы не плохо бы на форуме организовать "фонд помощи". Ну типа при ЧП близ живущие товарищи хотя бы с водичкой помог ли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммиак слегка салатовый, то есть до 0,5. да и от аммония рыба так не дохнет быстро... остальных пока не могу выловить...

с водичкой хорошо бы, но беда не приходит одна... живу в области, а машину на прошлой неделе сильно стукнули... в ремонте.

 

про культуры, где то писали что отдавали на тест, пробио, и как то там не сильно обнаружили... да и что они дадут, надо как я понимаю яд убирать из банки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У пробидио есть специальные ампулы для типа снятия стресса у рыб.

Бактериальные культуры , что бы там не говорили, работают.

 

Ниже написанное воспринимайте не как истину ибо я не профи.

Понаблюдайте за дыханием рыб.

Если частое дыхание то аммоний, нитраты, нитриты и тд .... Проходил в малом обьеме это.

Тут (думаю) дополнительная аэрация не помешает. Наверняка ph упал до безобразия

 

Если решитесь засаливать воду из крана и если есть ди фильтр то можно переподключить всю осмос систему так что бы вода из крана проходила через предфильтр, через ди катридж но не проходила мембрану. То есть сможете хоть чутка очищенной воды набрать 100-300 литров за час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы дышат часто.

еще отловила черного клоуна большего. забрасома, пересаженная в отдельную банку лежит на боку и быстро дышит...

 

РН=8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы дышат часто.

еще отловила черного клоуна большего. забрасома, пересаженная в отдельную банку лежит на боку и быстро дышит...

 

РН=8

Сочный у вас огурец попался :( Вполне возможно у вас произошла бактериальная вспышка, как при бешеном перекорме из за разлагающихся тканей этого огурца, отсюда и кислородный голод. Попробуйте подсоединить свой УФ стерилизатор к сливу и в скимер, ну и доп аэрация банки не помешает. Хотя конечно подмена это лучшии вариант, но если нет возможности, то это как один из вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня помпа пенника на 2000 литров воздуха... кислородного голодания быть не может. рыба на (около) дна. никто вверх подышать не высплывает, даже те кто плавает.

да, огурец см 10-12 был... причем намололо его хорошо, крупных частей не нахожу...

 

да, и белогрудый умер в отсаднике... сейчас там же зебра на подходе... так же лежит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня помпа пенника на 2000 литров воздуха... кислородного голодания быть не может. рыба на (около) дна. никто вверх подышать не высплывает, даже те кто плавает.

да, огурец см 10-12 был... причем намололо его хорошо, крупных частей не нахожу...

 

да, и белогрудый умер в отсаднике... сейчас там же зебра на подходе... так же лежит :(

Вода не мутная? Если нет, тогда я не прав насчёт вспышки ( что то мне такая картина представилась :hmmm: ) Тогда дело в самом огурце или в самих его токсинах, хотя утверждать не могу так как его природу не знаю, но если так , то конечно только уголь.

Сочувствую. :(

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочный у вас огурец попался :( Вполне возможно у вас произошла бактериальная вспышка, как при бешеном перекорме из за разлагающихся тканей этого огурца, отсюда и кислородный голод. Попробуйте подсоединить свой УФ стерилизатор к сливу и в скимер, ну и доп аэрация банки не помешает. Хотя конечно подмена это лучшии вариант, но если нет возможности, то это как один из вариантов.

+1, мне тоже кажется что кислородное голодание, слишком объем великоват для отравления одним огурцом (да и то "кусочками"), я надеюсь это не голотурия яблоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть немного... но совсем немного, как будто без УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже кажется что кислородное голодание, слишком объем великоват для отравления одним огурцом (да и то "кусочками")

 

кусочки появились из целого огурца. найти что либо крупнее кусочков не удалось. да и их было не много.

 

при кислородном голодании абсолютно не понятно почему сейчас умирает зебра, в отдельной банке, находясь там уже 4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже кажется что кислородное голодание, слишком объем великоват для отравления одним огурцом (да и то "кусочками")

 

кусочки появились из целого огурца. найти что либо крупнее кусочков не удалось. да и их было не много.

 

при кислородном голодании абсолютно не понятно почему сейчас умирает зебра, в отдельной банке, находясь там уже 4 часа.

А не могла рыба наесться этих кусочков, когда огурец молотило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не могла рыба наесться этих кусочков, когда огурец молотило?

теоретически белогрудый и зебра могли... цетропиг, который постоянно тихориться в камнях, который ушел первым, маловероятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Black Sea Cucumber (Holothuria atra). Содержит holothurin, ядовитый для рыб.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем нейтрализовать можно?

уголь пойдет? какой то попался, что при опускании в воду идет активная реакция, с шипением и выделением воздуха... когда его менять кстати? через 2-3 дня заменить? или лучше раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Black Sea Cucumber (Holothuria atra). Содержит holothurin, ядовитый для рыб.

Вот и причина! Полина поставила точку. Меняйте как можно скорей воду по возможности, ну и уголь ( хотя есть токсины которые даже уголь иногда не выводит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, была вроде тема про огурца, и рекомендации(отвергнутые автором) убрать его из этой аквы...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем нейтрализовать можно?

AmQuel Detoxifier

https://www.google.ru/search?q=Amquel&h...960&bih=581

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, и откуда ты всё это знаешь? :)

может за одно подскажешь где в Москве найти это чудо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...