Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

В электронщике дороговато...по 423р
Да уж...накрутили :tuplu: , я успел взять в пол этой цены. ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в Германии: schukat.com одна штука стоит 4.53 евро (около 5.65 долларов), от 5шт. 4.07 евро, а от 20шт. и вовсе за 3.84 евро (примерно 4.8 доллара).

Ну в schukat их просто нет на складе, и время поставки в течении 15 недель, так что :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда оформлял заказ? Я в середине апреля спросил о поставке под заказ, мне сказали - 24-26 недель. Поэтому я в мае сделал заказ в Китае - там обещали 6 недель.

 

Оформил заказ 1 числа, 2 недели назад. В счет фактуре срок поставки 5-6 недель. По словам менеджеров приходят раньше. Такой срок дабы минимизировать риски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оформил заказ 1 числа, 2 недели назад. В счет фактуре срок поставки 5-6 недель.
Похоже что у них поменялась логистика. Потому что когда я спросил - неужто полгода реально ждать заказ?! Мне сказали - что вы хотите, это же поставка морем :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне последнее время посылки из Китая стабильно идут за 1.5-2 недели, так что делайте выводы...

Не знаю с чем это связано, возможно потому что бумажные пакеты сортируются быстрее.

 

Хотя конечно придется цепочки ледов делать не больше 10шт, но не вижу в этом проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли обе посылки от Марка одновременно. Завтра высылаю сборки тем, кто готов забрать их в таком виде, как они есть. Сейчас напишу всем в личку. Если кого вдруг забуду, пожалуйста напомните мне о своем желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

За пол года цена на LDD1000H у них увеличилась в 2 раза.

 

 

+ на ebat есть драйвера аналоги по 6$, уже с клеммниками:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p51...51&_sacat=0

а какие параметры должны быть у блока питания для них ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а какие параметры должны быть у блока питания для них ?
48В питание и чем выше КПД, тем лучше. Можно и БП с меньшим вольтажом, но надо иметь в виду что в этом случае КПД драйвера будет ниже и цепочка диодов будет короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2DNK

Откуда информация что КПД будет падать с уменьшением вольтажа? Это неверно.

КПД драйвера зависит от двух составляющих:

1)Постоянной - на драйвере падает примерно 0.45В при токе 1А.

Т.е 0.45W теряется в любом случае.

2)Переменной- это когда при большой разнице питающего и потребляемого напряжения у нас накладываются потери от ШИМ преобразования в ключевом элементе+ потери в индуктивности.

 

Производитель дает наглядные графики где можно посмотреть какой будет КПД при разном питающем и потребляемом напряжении.

 

Из них очень хорошо видно что максимальный КПД будет при минимальной разнице питающего и потребляемого(падение на диодах) напряжения.

Запаса в 2В должно хватить что бы компенсировать падение 0.45В, 1А тока + 0.5В про запас. Для перестраховки можно взять 2.5В.

 

2Sanich

Если по драйверам с ebay, то максимальное напряжение ограничено 35V.

Соответственно в зависимости от вида светодиодов можно записать , к примеру, 9 белых светодиодов.

БП берем со стабилизированным напряжением и максимальным КПД. Это важно т.к его охлаждение будет трудно организовать.

Что бы драйвера работали с максимальным КПД(вплоть до 95%) см. рекомендации выше...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35v , такой наверное не найдешь

А вот этот на 36 нельзя ?

http://bit.ly/MLQIyh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда информация что КПД будет падать с уменьшением вольтажа?
Даю выдержку из даташита LDD:

post-22273-1339732499_thumb.jpg

На 12В питании драйвер не добирается до 95% КПД ни в каком режиме :!: Для всех остальных вариантов питания мы видим что чем больше напряжение питания, тем больше вариантов количества диодов дает нам высокий КПД. Например, для 24В это 6 или 7 диодов, то есть два варианта подключения, а для 48 - уже от 10 до 14.

 

Разумеется, ваши выкладки правильные. Но мне, как потребителю, а не теоретику, совершенно по-барабану что именно творится внутри драйвера. У меня на полное понимание этих процессов нет ни знаний, ни, что важнее, желания разбираться. Практически проще всего применять простое правило - для получения наивысшего КПД грузить каждый драйвер близким к максимальному количеством диодов. Если этого нельзя добиться количеством диодов, то надо выбирать меньшее напряжение питания.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда информация что КПД будет падать с уменьшением вольтажа? Это неверно.

КПД драйвера зависит от двух составляющих:

1)Постоянной - на драйвере падает примерно 0.45В при токе 1А.

Т.е 0.45W теряется в любом случае.

2)Переменной- это когда при большой разнице питающего и потребляемого напряжения у нас накладываются потери от ШИМ преобразования в ключевом элементе+ потери в индуктивности.

 

Юра, основное падение КПД происходит от фиксированной составляющей. Смотри, сопротивление ключеаого элемента 0.4 Ом, еще 0.1 Ом токоизмерительный резистор, при тока 1А теряем 0.5Вт. Эти 0.5Вт будут теряться независимо от того, мы подключим 1 диод, или 10. Теперь сравним: в случае поделючения 10 XT-E их мощность составит 30Вт, и соответственно, КПД=(1-0.5/30)*100%=98.3%. Для одного же диода полезная мощность будет 3Вт, и КПД=(1-0.5/3)*100%=83.3%.

 

Это максимальный КПД, примерно соответствует значению максимума на представленных кривых. Дальнейшее падение эффективности связано с ростом динамических потерь. От них КПД будет падать еще немного, обеспечивая указанный ход кривой. Видимо, именно динамические потери зависят от разности между входным и выходным напряжением

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2vahegan

Я вроде тоже самое и написал, сори если коряво, я самоучка :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Практически проще всего применять простое правило - для получения наивысшего КПД грузить каждый драйвер близким к максимальному количеством диодов. Если этого нельзя добиться количеством диодов, то надо выбирать меньшее напряжение питания.

Дим, чтобы правильно применять драйвер и получить от него максимум, желательно все-таки разобраться, что происходит внутри драйвера. КПД для LDD и всех степ-даун драйверов зависит от одних и тех же параметров, и ограничения у них одинаковые.

 

То есть, как отметил Юра, КПД зависит от статических и динамических потерь.

 

Статические потери зависят сугубо от тока, который мы пускаем через диод. Поскольку ток одинаковый независимо от того, подключим мы 1 диод, или 10, совершенно очевидно, что чем больше диодов мы подключим, тем лучше, и понижение напряжения питания делу не поможет.

 

Грубо говоря, питай ты схему от 5В, или от 36В, ток все равно 1А, и на транзисторе и токоизмерительном резисторе будет теряться 0.5Вт. И при подключении одного диода КПД выше 83 процентов ты никак не получишь, независимо от того, какая будет разница напряжений на входе и на выходе.

 

А вот от большой разницы напряжений дополнительное падение КПД получается запросто :)

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35v , такой наверное не найдешь

А вот этот на 36 нельзя ?

http://bit.ly/MLQIyh

Он всего на 36W, то есть выходной ток до 1А. Соответственно, больше одной цепочки диодов на такой блок питания не подключите. При этом КПД у него всего 85%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Статические потери зависят сугубо от тока, который мы пускаем через диод.
Мощность - это в общем произведение сопротивления на ток. А если поискать иной драйвер, который имеет меньшее сопротивление? В тех же фонариках по идее должны применяться драйверы с высокой эффективностью для одного диода, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю проблема в ключевом элементе. Что бы готовый драйвер имел миниатюрные размеры нужна высокая частота работы.

А тут всё упирается в быстродействия ключевого элемента. Дело в том что более мощные(с более низким сопротивлением) полевики имеют большую емкость затвора= проблемы с высокой частотой переключения.

 

В моих китайских фонарях стоят AMC7135. Там падение 0.8В на 1А...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность - это в общем произведение сопротивления на ток.

На квадрат тока, вообще-то :) То есть, зависимость гораздо сильнее от тока.

 

А если поискать иной драйвер, который имеет меньшее сопротивление? В тех же фонариках по идее должны применяться драйверы с высокой эффективностью для одного диода, разве нет?

Конечно, чем меньше сопротивление, тем лучше. Но ключевой элемент с низким сопротивлением стоит дорого, и транзисторы с низким сопротивлением канала ставят на приложения, где текут существенно бОльшие токи. На потери мощности порядка 0,5Вт обычно и вовсе забивают как несущественные, а в китайских фонариках в большинстве своем ставят линейные (!) стабилизаторы - AMC7135 :lol: . При том, он на 350мА - несколько штук включают в параллель...

 

P.S. Пока писал, отвлекли по работе - смотрю, Юра опередил.

 

P.P.S. Поковырялся немного, в более мощных драйверах на фонарики ставят полевой транзистор на 40А - PHD45N03. У него сопротивление канала 13 миллиом. Теоретически, можно попробовать умощнить выход того же PT4115 таким транзистором. Посмотрел внимательно характеристики - это весьма неплохой транзистор, недаром его применяют в DC/DC преобразователях на компьютерных материнках. Только по сравнению с катапусечкой PT4115 в SOT-89 корпусе, он довольно большой (TO-220 / D2-PAK). Для питания одного диода - это стрельба из пушки по воробьям.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не совсем в тему:oops: , нашел 4 обзора, может что полезное найдете... (не знаю куда их поместить :shock: )

3DNews ,Светлое будущее. :)

Часть 1. Кое-что о новых источниках света. http://www.3dnews.ru/offsyanka/625249

Часть 2. http://www.3dnews.ru/offsyanka/626425

Часть 3. http://www.3dnews.ru/offsyanka/626657

Часть 4: Здоровье http://www.3dnews.ru/offsyanka/629234?topblock

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не совсем в тему:oops: , нашел 4 обзора, может что полезное найдете... (не знаю куда их поместить :shock: )

3DNews ,Светлое будущее. :)

Часть 1. Кое-что о новых источниках света. http://www.3dnews.ru/offsyanka/625249

Часть 2. http://www.3dnews.ru/offsyanka/626425

Часть 3. http://www.3dnews.ru/offsyanka/626657

Часть 4: Здоровье http://www.3dnews.ru/offsyanka/629234?topblock

Спасибо почитаем.

 

Из первого линка

http://www.3dnews.ru/offsyanka/625249

 

Отдача светодиодов начинает падать уже со второй сотни часов наработки и в дальнейшем неуклонно снижается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже на первой странице помещено изображение типичного китайского одноваттного диода с подписью "Трехваттный светодиод Cree, на котором собираются многие модели СДЛ"

 

Желание читать после такого сразу отпадает. Думаю, не стоит засорять эту тему подобными писульками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Sanich

Не паникуй. Она действительно снижается.

 

К примеру у XP-G производитель обещает 35тыс часов работы и "≥ 94.1% luminous flux @ 6000 hours"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На квадрат тока, вообще-то :) То есть, зависимость гораздо сильнее от тока.
Я еще подумал - вроде бы на вступительных экзаменах в Политех я решал такую задачу и был квадрат, но так давно это было :lol:

 

Для питания одного диода - это стрельба из пушки по воробьям.
Все, померла идея эффективного драйвера для одного диода? Или есть еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не паникуй. Она действительно снижается.
Не всегда ;) У Кри есть интересный документ с данными по светимости светодиодов по времени. Так некоторые варианты после нескольких тысяч часов дают световой поток БОЛЬШЕ чем в начале. Да, там разница невеликая - процентик или около того. Но Кри, как я понимаю, указывает значащие цифры, то есть этот прирост выше погрешности измерения.

 

Уж кто падает в светимости - это МГ. Насколько я помню даташит на ДРИ ;) там падение на четверть в первые... чтоб не соврать, часов 50 чтоль :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще в светильнике 1 диод?

Это для банок 30 литров? Думаю в этом случае можно пренебречь КПД т.к цифры мизерные.

 

А для больших светильников потери мощности в 1W на общем фоне будут не заметны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...