Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

post-24887-1333288519_thumb.jpg post-24887-1333288538_thumb.jpg

 

Это чудо было замечено на Паразоантусе, который сразу же сжался. Именно так и сидел, свернувшись в кольцо вокруг полипа, но вроде ничего не оторвал. Не вредный? Или изловить :butcher: и :kar: приговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пару фоток, может все-таки кто подскажет? Какой приговор вынести :tuplu: казнить или помиловать?

post-24887-1333300440_thumb.jpgpost-24887-1333300457_thumb.jpg

Надеюсь подскажет кто-нибудь...

PS Паразоантус так пока и не открылся :(

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может - есть возможность выловить моллюска, и - снять со всех сторон? Пока - непонятно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может - есть возможность выловить моллюска, и - снять со всех сторон? Пока - непонятно..

Поймать не удалось! Очень неудобно сидит... Снял со вспышкой, плохо видно, но может поможет опознать... post-24887-1333307458_thumb.jpg

Просто так ловить не хочется, а вдруг безвредная животина, а я его пинцетом :3224393: поврежу еще, жаль...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня такое впечатление, что мой вопрос игнорируется. Или никто не знает кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня такое впечатление, что мой вопрос игнорируется. Или никто не знает кто это?

Похоже - так.. Ни разу такого не видел..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно кто-то из Dermatobranchus. Больше похож на этогоpost-23999-1333340855.jpg.

Некоторые виды питаются мягкими кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно кто-то из Dermatobranchus. Больше похож на этогоpost-23999-1333340855.jpg.

Некоторые виды питаются мягкими кораллами.

Спасибо, Юля! Очень похож. Значит приговор :497762: высшая мера? А можно ссылку поточнее, если есть, а то залез я в Dermatobranchus, а там их столько... А своего не нашел.

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определить что это за моллюск у меня в акве... Мне не очень хочется уничтожать :butcher: не вредное и ни в чем не повинное животное, поэтому хотелось бы ясности. Кстати паразоантусы начали раскрываться :D , правда пока не очень уверенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не скажу что за вид,но часто у таких животинок кормовая база,та которую они не могут найти в аквариуме и сами умирают от не достатка пищи,на вредного тот который точно ест заосы он не похож.У меня был как то голожаберник,ел зеленые обрастания в свеже запустившемся аквариуме,с выключением света сворачивался клубочком,как прям у Вас, и так спал до включения света утром,забавный был,потом пропал.Понаблюдайте за ним,скорей всего не вредный.

Мой был такой около 1,5 см

post-18601-1333386560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не скажу что за вид,но часто у таких животинок кормовая база,та которую они не могут найти в аквариуме и сами умирают от не достатка пищи,на вредного тот который точно ест заосы он не похож.У меня был как то голожаберник,ел зеленые обрастания в свеже запустившемся аквариуме,с выключением света сворачивался клубочком,как прям у Вас, и так спал до включения света утром,забавный был,потом пропал.Понаблюдайте за ним,скорей всего не вредный.

Мой был такой около 1,5 см

Спасибо, Наталья! А то я уже подумал, что чем-то обидел форумчан, некоторые мои вопросы остаются без ответа... Живет он у меня недели 2 не меньше, первый раз замечен был именно тогда. Однако потом пропал, я тогда подумал на Синелапого, однако вчера вылез... И сразу к паразоантусам... Кстати он не сворачивался, а кружил вокруг полипов. И они то отчего-то закрылись на сутки, да и сейчас не очень уверенно себя чувствуют... Значит был сигнал тревоги?

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами всё видите,ну и стоит рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождем Полину!!!Может она поможет решить судьбу крошки нелегала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождем Полину!!!Может она поможет решить судьбу крошки нелегала.

Жду не дождусь, тем более что ;) крошка нелегал :) опять куда-то пропал. К тому времени когда увижу его вновь хотелось иметь больше информации...

 

Сами всё видите,ну и стоит рисковать?

Видеть то вижу, но не факт что виновен именно моллюск, а просто так убивать... У меня крабик красноглазый живет из нелегалов, а многие их приговаривают, а я так не могу...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, точно нельзя сказать насколько он вреден или нейтрален. У меня живет белоснежный голожаберник и с удовольствием ест обрастания. Их много видов и все питаются по разному. Полина наверное сможет сказать точнее. Наблюдайте, может ваш опыт потом кому нибудь тоже пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, точно нельзя сказать насколько он вреден или нейтрален. У меня живет белоснежный голожаберник и с удовольствием ест обрастания. Их много видов и все питаются по разному. Полина наверное сможет сказать точнее. Наблюдайте, может ваш опыт потом кому нибудь тоже пригодится.

Согласен с вами полностью, буду наблюдать. Паразоантусы потихоньку открываются, но так как будто чего то боятся, как то нерешительно...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, ну что же Вы так загадочно молчите?

Добрый всем вечерок! Паразоантусы восстанавливаются от шока :1219: Нелегал больше на глаза не попадался... Хотелось бы все-таки услышать мнение гуру морского дела...

С уважением, Андрей, Минск

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А паразоантусы давно у Вас?Может они акклиматизировались и малютка вовсе не причем!В поисковике пыталась найти вашего,но нашла только фото похожего,а информация на сайте была общей,что кормовая база у голожаберников может быть от обрастаний до кораллов,губок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А паразоантусы давно у Вас?Может они акклиматизировались и малютка вовсе не причем!В поисковике пыталась найти вашего,но нашла только фото похожего,а информация на сайте была общей,что кормовая база у голожаберников может быть от обрастаний до кораллов,губок.

Паразоантусы недели 3, вполне прилично себя чувствовали и радовали глаз :1159: :) Они на губке сидят, может его целью она и была, а сигнал тревоги взбудоражил всю колонию. Всяк бывает... Буду надеяться на то что он безопасный...

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно определить точно. Может быть это Dermatobranchus funiculus. Если описание по ссылкам совпадает с определением Вашего голожаберника, то наверное, это он и есть. По фотографиям, я думаю, видно чем он питается.

http://rfbolland.com/okislugs/dermfuni.html

http://www.philippine-sea-slugs.com/Nudibr...s_funiculus.htm

http://www.koretz.net/Eilat/Invertebrates/...ages/Dsp1-5.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно определить точно. Может быть это Dermatobranchus funiculus. Если описание по ссылкам совпадает с определением Вашего голожаберника, то наверное, это он и есть. По фотографиям, я думаю, видно чем он питается.

Спасибо, Юля. Посмотрел фото, ничего похожего не нашел, но вроде мой затих, в смысле не беспокоит кораллы, буду надеяться, что это было случайностью (в смысле паразоантусов).

Но все равно, уважаемые форумчане, ежели кто-нибудь опознает малыша напишите, пожалуйста... :1453:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Со Светлым Христовым Воскресеньем всех православных!!! С хорошим днем всех остальных!!!

Дабы не плодить новые темы, разовью свою... У меня новый (скорее ранее не видимый) поселенец - опять голожаберник (я так думаю). Фото не очень - уж больно места они для фото сессий выбирают не удобные :) Опишу на словах темно-темно бордовый (почти черный), белые пятнышки на, хмм, спине, белые же рожки, окантовка вишневая (кантик по периметру тела), вот собственно и все.

Вопросы:

1. Кто?

2. Не вредный?

 

post-24887-1334485626_thumb.jpg

 

post-24887-1334485644_thumb.jpg

 

post-24887-1334485796_thumb.jpg

 

Может кто опознает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dendrodoris nigra, питается губками.

Юля, спасибо!!! Буду думать, что с ним делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего тут думать - как сожрет все губки, готов сменять его в свой мини - губок там у меня для него на год вперед наросло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...