Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Sofia

Морской садик :) Теперь 50 литров :)), а было -

Рекомендуемые сообщения

По моему пора опять расти (в плане объема)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой поток турбулентный у вас сильный на поверхности) у меня вобще не дует по сравнению с вами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поток турбулентный сильный на поверхности

это фильтр-рюкзак FZN-3. создает волночки на поверхности и широкое мягкое течение практицки по всей длине аквы. и пенник тож немного добавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую белой за вестью. Очень красиво. У меня молодой аква около ста литров. Кажется ,что у меня столько растений не влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой поток турбулентный у вас сильный на поверхности) у меня вобще не дует по сравнению с вами)

fzn 3 перестал дуть когда его я забил боем ЖК, толку не было никакого! ЖК в фильтре акваэль нафиг не нужны, факт и точка. Вешаем уголь и что-нить еще кто что любит и наслаждаемся движением воды!

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

klapoysius

 

у меня как раз бой ЖК лежит в фильтре :) если течение уменьшается, скорей всего забилась входная труба - надо снять и почистить. а так камни не могут мешать прохожу воды.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Софией. Никаким образом наполнение фильтра не может влиять на объем протекающей воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Софией. Никаким образом наполнение фильтра не может влиять на объем протекающей воды.

спорим на деньги что может?

наполнение фильтра влияет на его производительность!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

klapoysius

 

у меня как раз бой ЖК лежит в фильтре :) если течение уменьшается, скорей всего забилась входная труба - надо снять и почистить. а так камни не могут мешать прохожу воды.

чем она у вас забивается?? что за кошмар в акве происходит? вытащив камни вы поймете на что реально способен фзн. рябь на воде что надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас может быть, но тогда это противоречит законам физики. Если я не прав объясните мне, каким образом если в пустой сосуд помпа забрасывает воду и она из него вытекает. То есть сколько забросилось столько и вытекло. Это константа. А теперь мы в этот сосуд навалили камней, то есть он теперь заполнен. Сколько помпа забросила столько же из него и выльется. Константа не изменилась так как колличество забрасываемой воды не изменилось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас может быть, но тогда это противоречит законам физики. Если я не прав объясните мне, каким образом если в пустой сосуд помпа забрасывает воду и она из него вытекает. То есть сколько забросилось столько и вытекло. Это константа. А теперь мы в этот сосуд навалили камней, то есть он теперь заполнен. Сколько помпа забросила столько же из него и выльется. Константа не изменилась так как колличество забрасываемой воды не изменилось. ;)

вообще не в ту степь...

что нибудь слышали про фильтр нулевого сопротивления, турбонагнетатель и автоспорт? турбина дует так же как и всегда о вот от фильтра многое зависит

http://www.aqa.ru/po...ariumih_filtrov

"Поток воды, проходящей по системе фильтрации, встречает на своем пути различные препятствия. Он испытывает на себе действие силы тяжести, силы трения воды о стенки шлангов, о стенки корпуса, о наполнители фильтра, местные сопротивления напору, в виде внутренних конструкционных каналов, изгибов шлангов и жестких соединителей, водозаборной трубки и выходной флейты. Все эти препятствия и определяют ту скорость, которая будет у установившегося потока воды в любой реальной гидродинамической системе."

 

"Общие потери напора потока жидкости Nп складываются из потерь напора по длине потока Nд и потерь напора на местные сопротивления Nм:

 

Nп = Nд + Nм.

 

Поэтому, оценивая потери в любой системе фильтрации, ни в коем случае нельзя отбрасывать из рассмотрения какие-либо повторяющиеся участки. На этих участках будут свои сопротивления напору, и эти сопротивления должны складываться, а не вычитаться друг из друга."

" Если новые, чистые наполнители дадут производительность фильтра, не помпы, 2-4 объема в час, то колония бактерий, которая на них будет жить, может снизить эту производительность в несколько раз. Поэтому нужно покупать фильтр с помпой, или помпу для него, с запасом на потери."

 

"К заранее прогнозируемым неизбежным потерям производительности следует отнести наполнение канистры средствами механической, химической и биологической фильтрации. Естественно, чем плотнее структура материала, тем меньше его водопроницаемость, а соответственно ниже скорость прохождения воды. Конечно, здесь ничего не поделаешь без наполнителей не будет и очищения воды. Но разумную достаточность соблюдать все же следует. Давление, создаваемое электромотором фильтра, очень незначительно, и использование плотных материалов в подобных конструкциях не оправдано. Но и избыточная рыхлость не лучший вариант: вода будет прокачиваться вхолостую. Оптимальное решение использование фирменных наполнителей, произведенных авторитетными изготовителями."

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

klapoysius

 

непонятно чего вы так всполошились :) камни все неправильной формы, дырчатые и пористые (на них растут губки, червячки и аиптазии у меня :) ), размер от 2 до 6см, вода свободно протекает сквозь них. это ж не песок. а вот труба засоряется всяким мусором и ее нужно прочищать примерно раз в месяц-два. там же решетки на трубках, они вставляются друг в друга и даже если визуально кажется что внешняя решетка не забита, что те, что внутри, забиваются мусором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся ваша огромная цитата в посте 563 справедлива для канистровых фильтров, а для рюкзачка чисто в академическом смысле имеет смысл. Вода в рюкзачке не будет течь сквозь все камни, она потечет путем наименьшего сопротивления. Так что потери будут настолько незначительны при заполненном фильтре по сравнению с пустым, что ими можно принебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся ваша огромная цитата в посте 563 справедлива для канистровых фильтров, а для рюкзачка чисто в академическом смысле имеет смысл. Вода в рюкзачке не будет течь сквозь все камни, она потечет путем наименьшего сопротивления. Так что потери будут настолько незначительны при заполненном фильтре по сравнению с пустым, что ими можно принебречь.

хм, но я говорил что видел, фзн забитый боем жк потерял поток, его течения было очень мало

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже заметил при вытаскивании штатной губки из fzn-3 воды через него стало проходить значительно больше, поднялся уровень, а с ним и течение.

Согласен с klapoysius, пустой фильтр=меньше сопротивление=сильнее течение. Хотя обсуждаться этот вопрос наверно должен в другой теме. :1486:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите пожалуйста когда вы высаживали дискоактинии вы прокалывали их медицинской иглой пррямо через рот? не срывало их течение? за какое время они у вас прикрепились? и еще такой вопросик, как вы их размножаете? режете или подкупаете новые?

У меня просто беда приключилась почти все кораллы погибли, причину точную не могу найти,вот хочу собраться с силами и подкупать новые кораллы, только уже разумно!Хотелось бы дисоактиний и рикордей но это пока в планах сейчас параметры воды важнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KristaSeaLove

 

дискоактинии я так приращиваю - игла от шприца, на нее накалывается кусочек резинки - и за край пришпиливаю к камню. но чаще я просто кладу диск в некоторое углубление в камне и он сам прирастает дня за 2. грибы размножаются так - вот большой гриб. он потихоньку ползет, оставляя за собой части ноги. из них выклевываются новые грибки. иногда какая-то грибы отлепляются от своего места и тогда я вот их кладу в уютные впадины в камнях. у меня течение очнеь мягкое. их конечно сносит, если просто положить. а из углублений практически не сносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Софья,как твой "крокодильчик" поживает?И про мандаринов давно ничего не писала,как они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KristaSeaLove

 

дискоактинии я так приращиваю - игла от шприца, на нее накалывается кусочек резинки - и за край пришпиливаю к камню. но чаще я просто кладу диск в некоторое углубление в камне и он сам прирастает дня за 2. грибы размножаются так - вот большой гриб. он потихоньку ползет, оставляя за собой части ноги. из них выклевываются новые грибки. иногда какая-то грибы отлепляются от своего места и тогда я вот их кладу в уютные впадины в камнях. у меня течение очнеь мягкое. их конечно сносит, если просто положить. а из углублений практически не сносит.

Спасибо, буду пробовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья В.

 

рыба-крокодил к сожалению померла через неск. дней :( я на другом форуме писала. ела вишень. но то ли они ей не очнеь подходят, то ли еще что. при чем довольно внезапно. я пошла ей этих вишенок на завтрак наловить, наловила, вернулась - а рыба уже того...

а мандарины в полном порядке :) толстые, красивые, нерестятся периодически :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...