Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Sofia

Морской садик :) Теперь 50 литров :)), а было -

Рекомендуемые сообщения

они довольно тусклые, это какой-то китай. живность не жалуется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это самое главное.

А Анжелина какой вид мандаринки, дракончик?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анжелина да, мандаринка-дракончик Synchiropus ocellatus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отнерестился первый пеперминт :) икра у него появилась 20 марта, значицца дней всего 9 дней зрела shok.gif странно. у лисмат в среднем 15 дней. но по акве плавает личинка, лежит линялая шкура и один из переминтов уже без икры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро будешь раздавать пеперминтят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итак, тридакна отбыла в мир вечных райских морей :( я так и думала - за почти 3 месяца не подросла ни на мм. чего-то ей видимо не хватало, но чего - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как? Что случилось? :( Чего ничего не писала? Сочувствую. Но рассказывай, а то я никак понять не могу что им надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Им надо ноль фосфатов, спс качество воды и спс качество свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет! не, я писала - в твоей кстати теме про содержание тридакн. еще около месяца назад. я так и думала, что она загнеца - не росла совсем. хода до позавчерашнего дня выглядела бодро.

 

Лев, привет! я читала, что тридакнам как раз нужны нитраты и фосфаты в небольших количествах. и они хорошо живут в банках с рыбой. но вобщем не знаю какие причины. возможно света маловато ей было. вероятно нитратов и фосфатов у меня не много - водорослей нет, халимеда растет медленно, ксения тоже еле-еле. хотя тестами ни разу не проверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я читала, но ты писала что не растет. Но что произошло то? Как она умерла? от чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вот позавчера свалилась со своего места на вершине камня, я ее поставила в другое место, чуть пониже. вчера она не открылась как обычно. мантия лишь чуть торчала из раковины. пришла креветка и пощипала ее - ну стало ясно, что все.

 

пс: сегодня ближе к утру отнерестился второй пеперминт, бычки сейчас доедают роскошный завтрак :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соня, я это написал как общее требование для тридакн. :) Фосфаты ей если и нужны то в пределах менее 0,02 ppm. Если у вас не были завышены эти параметры, а, вероятно, так оно и было. Остаются - свет, кальций и магний и всякие непонятные для нас инфекции, болезни и паразиты. Если кальци и магний в норме и свет правильный. Остаются болезни и паразиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему она свалилась. Раньше она сваливалась? Моя ведь тоже соскакивала перед гибелью. Может ее кто побеспокоил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я думаю, что света маловато. хотя она стояла под светильником. но светильников-то два, а света ей доставалось только от одного. и лампы скоро пора менять. паразитов я на ней не видела, так она вобщем выглядела неплохо, но вот не росла совсем.

karatata

 

не, ее никто не трогал. вот до последнего момента, когда она уже померла - тогда переминт пришел ее есть :) и я поняла, что все. а до этого она никого не интересовала совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, значит наверное все-таки свет. Раз не росла. Ну крепись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata

 

спасибо за сочувствие! пожалуй больше тридакн заводить не буду в обозримом будущем. посмотрю\почитаю чужой опыт. ну и все размышляю на что бы свет поменять. очень интересно про диоды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Софья, еще напомни какой вид тридакны у тебя был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кроцея, синяя с бежевым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже обе были кроцеи. Теперь хочу пробовать максиму. Читала что они выносливее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

упорная ты :) вероятно причины гибели у нас разные. моя вон долго мучалась, а у тебя вроде как быстро уходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, первая по причине кончины коврика, отравившего воду, вторая по причине соскакивания (причина соскакивания неизвестна) через 22 дня. Но я да, упорная. Уж очень мне они нравятся. И понять хочется, почему в египте на пляже они прекрасно растут, хотя там и грязь, и люди по ним в тапках своих бегают и в воду сама знаешь что делают. А у нас в аквах нет. Но вот в египте как раз максимы. так что как только приобрету, будет эксперимент №3 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересно, что у тебя получится с максимой. мне ужассно нравятся такие тигровые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Софья ,сочувствую!

А как она выглядела когда умерла,раковина открыта или закрыта?

 

У меня видно тоже сегодня тридакна(недавно приобретенная) отошла в мир иной, раковина стоит закрытая,сама не реагирует ни на что.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасиб, Наташ.

створки были приоткрыты. перестала реагировать на что-либо. вчера еще мантия торчала из-за створок, сегодня провалилась внутрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла,похоже пора лезть в аквариум,зря себя тешу мыслями,что она одумается.Симптомы те же :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...