Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Sofia

Морской садик :) Теперь 50 литров :)), а было -

Рекомендуемые сообщения

Встретила такую рыбку в магазине в Польше....живёт в одном аквариуме с коньком..аквариум..пустой..Вот мне прям интересно..я увижу её ещё там..или нет..

Неужели в магазинах им лучше((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! LaieA_059.gif

моей акве на 50л - год! dance3.gif

последние новости: в последнее время последовательно померли трохусы (отчего появилось циано, раньше не было). нужно возобновить вероятно. маленькие улиточки и ежик (ежик жив-здоров!) не справляются. почему трохусы померли не ясно... они были очнеь крупные и возможно им не хватало еды - при них водорослей не было совсем вообще. и стекло даже практически не нужно было чистить. сейчас раз в неделю нарастает налет, приходится брать скребок.

опять же последовательно выпрыгнули огненные бычки. видать натура у них такая. в открытых аквах их держать не стоит, рано или поздно они выпрыгивают.

в остальном все нормально. мандарины толстые веселые, кораллы колосяццо.

небольшой очередной фото-отчетец

post-23383-0-11294100-1387743201_thumb.jpg

post-23383-0-72459700-1387743276_thumb.jpg

post-23383-0-40209500-1387743290_thumb.jpg

post-23383-0-77325400-1387743305_thumb.jpg

 

Зеленый Гад:

post-23383-0-90190200-1387743332_thumb.jpg

и Фабиана (ррыбка-дирижопль)

post-23383-0-47035400-1387743370_thumb.jpg

передают всем чмоке :))

post-23383-0-62558000-1387743410_thumb.jpg

post-23383-0-03242900-1387743427_thumb.jpg

 

ну и в целом:

post-23383-0-18125300-1387743441_thumb.jpg

  • Upvote 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Софья, поздравляю! :)) Фотки как всегда класс, я в восхищении! точняк :) А рыыппки вааще красавцы, прям как прынц с прынцессой :), так бы и чмокнула ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки классные, а мандарины раскормленныыы ( с них жир ещё не капает ? :)) )

У меня правда самочка такая же, а самец блюдёт фигуру :)

Сколько не корми, он лишнее выплёвывает.

Да, чуть не забыл, поздравляю с годовщиной :)

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс М

 

мои-то пожрать любят, оба жырненькие :) тоже уже год практически живут. спасиб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И от меня...большое МОЛОДЕЦ!!! :pooh_birth_day:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух красота! С днем кормленья варенья рожденья моря! А трохусы по песку ползали и по камням? Мои только стекла лижут, камнями брезгують ;)

А как твой еж песчанный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соня, привет. Очень красиво. :) Коллекция зонтиков изумительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день!несколько вопросов,собираю коллекцию зонтиков(до вас еще как до китая)поэтому 1,зонтики так и растут на своих камнях или будут разростатся на близ лежащие?2,они друг с другом не воюют?3,а как называеться то что у вас внизу с лева?(на первых фото как водорсль)хочу такую,заранее спасибо!

Изменено пользователем алексей подольск (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А трохусы по песку ползали и по камням? Мои только стекла лижут, камнями брезгують ;)

А как твой еж песчанный?

мои трохусы ползали везде! и периодически что-то сносили :) крупноваты были для моей банки. я вот думаю может турбо взять? надо изучить вопрос.

ежик жив-здоров (я в посте с фотками еще написала) бороздит песок постоянно. я вот думаю может еще одного взять? они прикольные. с другой стороны вдруг им еды не будет хватать? мой-то уж у меня года полтора живет, он еще с 20-литрового акваса. ценный зверь :)

 

Krasivaja , Lev LaieA_059.gif спасиб! :)

 

зонтики так и растут на своих камнях или будут разростатся на близ лежащие?2,они друг с другом не воюют?

 

да, зонтики разрастаются постепенно на окружающие поверхности. друг с другом не воюют, но некоторые зонтики менее прихотливые и разрастаются быстрее, захватывая пространство, и другие, более задумчивые, уже не могут свободно разрастись когда место занято.

 

про что "внизу слева" не поняла.. слева внизу у меня грибница... водорослей вроде там нет ... может вы про голубые незабудки? :)) дык это какая-то разновидность корнулярии.

Изменено пользователем Sofia (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

супер! класс! нет слов! чудо! и т.д........ Поздравляю с годовщиной!!!!!!!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Софья,привет!

Давно ты тему не обновляла.Хотя понимаю,уже все стабильно,все меньше и меньше новшеств.Ну моречко у тебя выше всяких похвал!!!!Молодец!!!

Мандарины семья!!!Глаз радуется!!!

Напиши ,какой солью сейчас пользуешься?Светильником в итоге довольна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Софья, поздравляю с очень красивой картиной. Разноцветные пуговки ,вообще класс. Пусть ваш аквас не перестает вас удивлять и радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, Охана спасиб! :)

 

Наталья В. LaieA_059.gif да, у меня уж все под завязку, даже слишком. нового уж не добавишь, только если что-то старое сбагрить. вопщем все стабильно и изменений мало.

 

соль RED SEA Coral Pro. подмена раз в 2 недели 5л. светильник радует по прежнему :)

Изменено пользователем Sofia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красотень!!!!! все такое цветное яркое,как будто на большой поляне :)

Мандаринчики загляденье,пузатики такие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все привет! LaieA_059.gif

дополнила живность наконец. завела трохусенка - на этот раз достался не крупный и он один, а водорослей наросло, так что он бороздит акву как румба :))

post-23383-0-66359900-1391125944_thumb.jpg

 

песчаных ежика теперь у меня два! dance3.gif нравяццо они мне чевойта, хотя их и не видно практицки. так, какие-то холмики ползают под песком :)

post-23383-0-70885200-1391126055_thumb.jpg

 

завела рррыбу! красивую и с названием хорошим - пижама :))

post-23383-0-53405200-1391126118_thumb.jpg

пижама жуткий трус. первые пару дней прятался в пещерах. но незыблемое спокойствие мандаринов убедило его, что волноваццо особо не стоит. стал выходить пожрать, глядючи на них. сейчас все еще трусоват, но в пещерах не сидит, шныряет туда-сюда.

post-23383-0-16094700-1391126233_thumb.jpg

post-23383-0-90316500-1391126244_thumb.jpg

так шта у меня теперь рыбы и в пятнышку и в полосочку.

креветок Кукенталя снова две и они немедля осчастливили друг дружку икрой. а микро-море - планктоном.

 

ну и немножко крабов. крабы эти у меня живут уж пару лет - приехали с первыми ЖК. я собсно, поддавшись всеобщей панике, выловила одного краба поначалу. а потом решила не парицца. нехай живут. хотя они конечно подбешивают, когда роняют камни с кораллами. все приходицца приколачивать гвоздями (ну, смолой конечно, белый титан которая. хотя и приклеенные камешки иногда отрывают, хады). а так вреда от них нет, только польза :)

post-23383-0-18015300-1391126550_thumb.jpg

post-23383-0-54608900-1391126562_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная компашка из разноцветных рыбок :) Ну и в целом как всегда красота! ттт

Краб как на последней фотке и у меня есть, из-за него все дно в мелких камушках, тк выковыривает их из больших камней. Хулиган короче :)

Изменено пользователем Katerinn@ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таких крабов у меня два или три. один баальшой, чООрный и с красными глазами - очень зловещего вида :) (на фотке поменьше и светлее) они на мой взгляд весьма беспроблемные. камни у меня роняет другой краб - его черная клешня на фотке как раз. а эти живут у дна, подбирают остатки еды. один раз было смешно - у меня камень с зелеными родактисами ничем не закреплен, просто лежит на песке. недавно, при покормке, я вдруг вижу, что родактисы эти ползут к месту кормежки! оказалось под них подлез зловещий краб и использовал как маскировку :))

 

пс: вах! заметила у тебя под ником новое звание! паздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные фотки. Как пижама ведет себя по отношению к мандаринкам? Не гоняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, он им похоже очень рад - питаецца вместе с ними, плавает рядом частенько. а что, разве пижамы гоняют мандаринов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомого аквариум на 300 л и там пижама буквально всем дает о себе знать... а вас значит мирный попался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки, Софья :)

Я недавно огромный камень с клавулярией поставила аккурат над пещерой красноглазого, так он его снизу клешнями приподнимал, скинуть хотел :) Силачи они знатные конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...