Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

frei

Заклеить отверстие или сделать новый самп?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

 

Сейчас самп в тумбе по ряду причин стоит так:

post-19276-1333025771_thumb.jpg

После того, как я ушел от схемы с внешней помпой, это расположение стало неудобно - даже до пенника не самый айс тянуться, а уж про водорослевик вообще молчу - нереально обслужить.

 

Хочу сделать так:

post-19276-1333026109_thumb.jpg

С сохранением размеров.

 

Заодно хочу склеить нормальную подставку под пенник.

 

Вопрос: мне лучше заказать новый нулевый самп, или заклеить дырку в старом? Дешевле, ясно, заклеить - но как лучше это сделать?.. Заплатка снаружи или изнутри? Или с двух сторон? Как долго будет застывать? Наверное, придется осушать возвратный отсек, пенник переносить в отсек где трава и организовывать возврат во втором?..

 

В общем, буду рад любым дельным советам :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изнутри.

Часов через 12 можно юзать. Полностью высохнет через пару суток.

Другой вариант - поставить пластиковую заглушку. Какой диаметр отверстия ?

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или заклеить дырку в старом?

Позволю себе поправить: не дырка, а отверстие :roll: . Ненужное отверстие я бы не заклеивал, а поставил бы банальный штуцер с гайкой и заглушки с обеих сторон. Все это делается за пару минут :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там сейчас стоит переход под 32 трубу, в нем соответственно труба с заглушкой :) НО если я самп поверну, то вся эта барбитура упрется в стенку :((( Опять же смущает меня наличие всяческих муфт и прочего.

 

А какие варианты герметичных заглушек на данный момент есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие варианты герметичных заглушек на данный момент есть?

Самый простой вариант - два круглых куска пластика + резиновые прокладки и все это стягивается пластмассовым болтом с гайкой (или от детского конструктора, или найти, или нарезать из пластикового стержня).

Второй вариант (извиняюсь :)) заглушка для бачка унитаза :)

По размеру вроде должна подойти и она пластиковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Вот что-то меня не воодушевляют все эти прокладки... Резина задубеет, пластмасса раскрошится, вся эта конструкция сдвинется... Не хочу устраивать небольшой потоп :)

 

Опять же, все самое неприятное имеет свойство происходить, когда я в отъезде :) А единственный сосед-аквариумист переехал(((

 

Силикона какой толщины будет достаточно, чтоб нормально приклеить заглушку? Пару миллиметров?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Вот что-то меня не воодушевляют все эти прокладки... Резина задубеет, пластмасса раскрошится, вся эта конструкция сдвинется... Не хочу устраивать небольшой потоп :)

Ага, а все трубы переливов у Вас из титана сделаны. :)

Силикона какой толщины будет достаточно, чтоб нормально приклеить заглушку? Пару миллиметров?.

1 мм будет достаточно. Диаметр заглушки на 2 см больше диаметра отверстия, ну или квадрат со стороной на 2 см больше диаметра отверстия. Стекло любое, 3-4 мм будет достаточно.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все трубы переливов у Вас из титана сделаны

Неа, трубы, конечно, ПВХ :) С ними проблем нет - а вот кое-где уголки и краны уже подтекают ;) возврат буду переклеивать, кран на дюрсо менять :)

 

За совет по заклейке - спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, трубы, конечно, ПВХ :)

Конечно, зачем усложнять! Кусок стекла с внутренней стороны на аквариумный герметик. Зафиксировать на скоч чтобы не съехал. Часа 4 и можно заливать. Стоять будет вечно. Проблема не стоит выеденного яйца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что лучше склеить новый самп т.к. место где была внешняя помпа теперь можно использовать под больший объем нового сампа.

тем более судя по схеме в первом посту - самп теперь можно увеличить практически в два раза!

или сделать его большим по площади но менее глубоким - тогда и подставку для пенника делать не придется.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, зачем усложнять! Кусок стекла с внутренней стороны на аквариумный герметик. Зафиксировать на скоч чтобы не съехал. Часа 4 и можно заливать.

Но 4 маловато, 4 до отрыва скотча, до полного застывания селикону надо мин 24, и оторвать в ощем элементарно(если отверстие понадобилось), ножом.

Стоять будет вечно. Проблема не стоит выеденного яйца.

Вот это точно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока лидируект вариант "заклеить", я тоже больше к нему склоняюсь :)

 

место где была внешняя помпа теперь можно использовать под больший объем нового сампа

Место, где была внешняя помпа, будет использовано под фильтры кипящего слоя,хранение всяких пинцетов-щипцов-скребков-пакетов-шлангов и так далее :) Ну и все-таки хочу потом поставить реактор планктона для подкормки - ему тоже место нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока лидируект вариант "заклеить", я тоже больше к нему склоняюсь :)

Место, где была внешняя помпа, будет использовано под фильтры кипящего слоя,хранение всяких пинцетов-щипцов-скребков-пакетов-шлангов и так далее :) Ну и все-таки хочу потом поставить реактор планктона для подкормки - ему тоже место нужно...

Ох уж эти фильтры кипящего слоя, сколько я их ни юзал, рано или поздно где нибудь начинало подкапывать, а затем капать. Я бы расширил самп и их туда, пускай себе капает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, самп сейчас в нормальном размере. При желании два фильтра туда можно засунуть, но в "рюкзачном" варианте гораздо проще менять наполнитель - водой все не зальешь.

 

Ну и вроде как TLF надежные, не видел, чтоб протекали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам еще один глупый вопрос. Клеить исключительно крутым аквариумным чемлюксом, или вполне подойдет самый обычный бытовой силикон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам еще один глупый вопрос. Клеить исключительно крутым аквариумным чемлюксом, или вполне подойдет самый обычный бытовой силикон?

Ну блин, если аквас стоек к токсинам клейте обычным ;)

Я ботинки клею аква :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где он есть? На птичке продают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где он есть? На птичке продают?

На Птичке наверное есть, полазийте по своим, в Голицыно знаю 2х магазах есть krass , так и написанно "аквариумный" ;)

 

 

Фигасебе http://www.moment.ru/3/265 :shock:

А чего "фигасебе", что впервые увидели? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так :) Я вообще думал, что единственный аквариумный - это чемлюкс. А оказывается, их чуть ли не каждая фирма делает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так :) Я вообще думал, что единственный аквариумный - это чемлюкс. А оказывается, их чуть ли не каждая фирма делает :)

Да вроде как на любом захудалом рыночке есть магазанчик зоо- акватовары :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...