Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

помогите распознать и как победить? появление связываю только с повышением нитратов до 20 против 5 неделю назад, все остальное стабильно и ровно уже многие месяцы. банке 1,5 года. редокс 420, кальций 440, магний 1330, п-аш 8,16, нитритов и аммиака нет давно, все вроде в поряде. самое обидное -угнетает клаву. пробовал щеткой, легко удаляется, но через два дня снова. порыскал на форуме, что-то подобное нашел, но не то.

Да, еще пузырьки газа на этой водоросли

post-21962-1332947777_thumb.jpg

post-21962-1332947890_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
помогите распознать и как победить? ...Да, еще пузырьки газа на этой водоросли

 

Это циано (цианобактерия).

Победить можно:

1. уменьшить кол-во питательных веществ в воде (очень обширная тема).

2. Потом циано можно убить препаратом ред слим ремувер.

если п.1 пропустить то толку не будет(или будет но на время, а потом опять) + можете живность завалить.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это циано (цианобактерия).

Победить можно:

1. уменьшить кол-во питательных веществ в воде (очень обширная тема).

2. Потом циано можно убить препаратом ред слим ремувер.

если п.1 пропустить то толку не будет(или будет но на время, а потом опять) + можете живность завалить.

видимо фото плохое, не отражает действительность. это не циано. циано я великолепно знаю, прошел процесс удаления с тем же ред слимом. сегодня попробую сделать более качественные фото.

рассматривал через лупу, вата-не вата, нитка-не нитка, не пойму, но не циано.

я ее ершиком пробовал, рассыпается в пыль, не мажется как циано. расмножается на отдельном куске жк, не покрывает весь аквариум. после того как ершом поработал, увидел через день на другом жк налет новой колонии, значит споры? короче в смятении.

Вообще, хрен бы сней, да клавулярию жалко, вижу как каждый день ее меньше становится... вот зараза прицепилась :tuplu: :tuplu: :tuplu: . фото после обеда выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашел такую в инете - Бурая водоросль (Cyclotella), может она? относится к диатомовым.

фото лучшего качества сделать не получается. что есть...

post-21962-1333016449_thumb.jpg

post-21962-1333016738_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После залики ред слим ремувер в систему через сколько времени начинает появляться результат и как выглядет процесс уничтожения циано

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После залики ред слим ремувер в систему через сколько времени начинает появляться результат и как выглядет процесс уничтожения циано

 

Привет Костя,

значит,смотри, не торопись, циано, обычно появляются в созревающем аквариуме, не помню когда у меня это было. по Журналу могу установить, примерно 2-4 месяца после запуска. пугаться и волосы рвать на голове тоже не надо. Слим применял по инструкции в течение недели. Получилось. Сначала, на третий день, бяка превратилась в ккаие-то обрывки, а на седьмой все было чисто. Делал это два раза в процессе созревания банки, оба раза успешно. Единственный препарат, который действительно сработал!! Банке уже 1,5 года, последние циано были более года назад, так что, это болезнь роста.

Правда, потом лезут другие проблемы, типа бурых водорослей, как сейчас у меня, но это другая история. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это заключительная стадия, остатки циано только на губке в верхнем правом углу. Судя по дате это было год назад, я был прав.

Удачи.

 

это заключительная стадия, остатки циано только на губке в верхнем правом углу. Судя по дате это было год назад, я был прав.

Удачи.

это не аквариум, это самп, а то подумаете что-то не то...

post-21962-1333212731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это заключительная стадия, остатки циано только на губке в верхнем правом углу. Судя по дате это было год назад, я был прав.

Удачи.

это не аквариум, это самп, а то подумаете что-то не то...

Привет! у меня системе 6мес из них 5мес эта зараза меня мучает, на песке бордовая корка а на стёклах налёт с пузырьками который потом аж мохнатится начинает зеленоватый вроди, вот сейчас решился ред слим ремувер залить. Фотку сделаю выложу

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше 50 часов как добавил ChemiClean Red Slime, при заявленных производителем 48 часов и результат нулевой, как бордовая зараза была на песке так и осталась и на стёклах налёт и ни на грамм внешне ни чего не изминилось. Мешал 7 мерных ложек на 220л это даже чуть больше положенного (одна ложка на 38л). Либо надо повторять ещё раз вливание либо это ....... полнейшая!!!

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше 50 часов как добавил ChemiClean Red Slime, при заявленных производителем 48 часов и результат нулевой, как бордовая зараза была на песке так и осталась и на стёклах налёт и ни на грамм внешне ни чего не изминилось. Мешал 7 мерных ложек на 220л это даже чуть больше положенного (одна ложка на 38л). Либо надо повторять ещё раз вливание либо это ....... полнейшая!!!

Костя, ей бо, у меня работало. я не намного тебя опытнее, все-таки пусть более старшие товарищи прокомментируют. Со своей стороны могу еще один совет дать - смени тестер ,может он брешет, показывая нулевые показатели, а на самом деле. я пробовал разные. сейчас остановился на Ред Си и Сичем, на худой конец Салиферт. Тестил одну и ту же воду разными тестами (API, Tetra, Salifert и др), результаты были настолько разными ,смех просто, хотя и реагенты были не просроченные... Колорометрические тесты - это вообще гадание на гуще, распознать оттенки, которые на глаз практически похожи на тестовой полоске, да еще глядя сквозь пробирку надо определить этот оттенок, ну это полный трындец. Хоть бы какой производитель придумал титровальный тест на нитраты, фосфаты, силикаты и пр.

 

Прошло чуть больше 50 часов как добавил ChemiClean Red Slime, при заявленных производителем 48 часов и результат нулевой, как бордовая зараза была на песке так и осталась и на стёклах налёт и ни на грамм внешне ни чего не изминилось. Мешал 7 мерных ложек на 220л это даже чуть больше положенного (одна ложка на 38л). Либо надо повторять ещё раз вливание либо это ....... полнейшая!!!

Костя, ты не писал про свои показатели воды, кстати, что с ними и какими тестерами пользуешься??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вернусь к своим болячкам.

в воскресенье добавил фильтр с сичемовским De'Nitrate. Сегодня офигел. Был взрыв нитратов до 40 до этого, за 1,5 суток упало содержание ниратов до "0". Такого быстрого эффекта не ожидал.

В системе стоит нитратный фильтр от Аквамедик с Денибалсами, но что-то не вижу от него толка, проток мизерный (капельный) что ли. Замерял содержание нитратов, нитритов на выходе из него - по нулям, но в системем последние две недели нитратов было 30-40. Денибалсы работают уже два месяца, пора бы дать эффект уже. нет, не получается.

Сичем попробовал наобум, вдруг поможет, помогло. теперь буду ждать исчезновения ненужных водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше 50 часов как добавил ChemiClean Red Slime, при заявленных производителем 48 часов и результат нулевой

Если и на третий день будет результат нулевой, значит у вас не циано, это 100%. Редслим ремувер убирает циано на счет раз, но проблема в том, что многие путают циано, диатомы и дино, а против диатом и дино редслим ремувер не действует. Вообще, они внешне хоть и похожи, но на деле не имеют ничего общего в своей биологии и мерах борьбы.

Это я все к тому, что если сразу не помогло совсем, то второй раз лить бесполезно, не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин у вас не такой налет?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=110465

 

У меня он тоже с пузырями!

 

Завтра буду лить fauna marin algae x

Привет! Да очень очень похоже только с цветом всёж тяжеловато определиться но вроди при белых лампах он на белом песке рыжевато кирпичного цвета

После применения ChemiClean Red Slime и чистки принудительной пока нет лохматых водорослей на стёклах. Песок почистил и за сутки снова появилась эта дрянь, на фото видно.

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару дней дам знать, сам попробую и напишу есть результат или нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару дней дам знать, сам попробую и напишу есть результат или нет!

ок договорились спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, нашел, что за гадость у меня завелась, сохранил сам давно с какого-то форума, видимо:

Контроль коричневых диатомовых водорослей

Разместил: Chezarino Дата: 11.12.2010 Прочитано: 236

Коричневые диатомовые водоросли (Brown Diatom Algae) – это очень распространенная группа водорослей, которых можно встретить как в морской воде в океанах, так и в пресной воде, а так же в почве и на различных влажных поверхностях. У них есть желто-коричневые фотосинтетические пигменты, которые и придают этим водорослям их коричневый цвет. Эти диатомовые водоросли являются одной из групп одноклеточных эукариотовых водорослей, а так же одним из самых распространенных видов фитопланктона. Характерной особенностью клеток диатомовых водорослей является то, что они заключены в особенную мембранную стенку, состоящую из двуокиси Кремния (гидратированный диоксид Кремния), которая называется фистула или панцирь. На основании исследований и раскопок ученые сделали вывод, что они возникли во время или до раннего Юрского периода.

 

Коричневые диатомовые водоросли в аквариуме:

Каждый аквариум время от времени или хотя бы раз «в жизни» переживает вспышку коричневых диатомовых водорослей. В большинстве случаев эти водоросли появляются в конце фазы цикла или сразу после запуска аквариума и могут быстро исчезнуть через пару месяцев, когда параметры воды в аквариуме стабилизируются.

Повышение силикатов:

Коричневые диатомовые водоросли заставляют расти уровень силикатов. Силикаты могут присутствовать в вашей водопроводной воде и могут быть причиной возникновения ряда проблем. Многие аквариумисты придерживаются мнения, что песок или другие содержащие кремний субстраты могут вызывать вспышки коричневых диатомовых водорослей. Чтобы избежать этой проблемы, прежде всего, советуем приобрести специальные тесты для воды и протестировать свою водопроводную воду, чтобы избежать проблем в будущем.

 

Излишки питательных веществ и органики:

Период цикла – это время, когда в воде может быть высокое содержание органического углерода и NО2, и в то же время низкий уровень NО3 и РО4. В таких условиях коричневые диатомовые водоросли чувствуют себя просто прекрасно.

 

Избыток йода:

Вспышки водорослей так же часто возникают в воде со слишком большим уровнем йода. Поэтому, советуем проверять химический состав любых добавок для аквариумов, которые вы используете – многие из них содержат в себе значительное количество йода.

 

Подмены воды:

Наличие хорошего оборудования, хороший уход, который включает в себя регулярные подмены воды, в значительной степени помогает контролировать появления и рост диатомовых водорослей. Если в уже запущенном и «устаканившемся» аквариуме возникает вспышка коричневых водорослей, то главной причиной является слишком большое количество органики в воде. Поэтому, если вы следите, чтобы вода в вашем аквариуме была хорошего качества, делаете регулярные подмены воды (от еженедельных до раза в несколько месяцев) диатомовые водоросли будут чувствовать себя не уютно. перестанут размножаться и могут даже совсем исчезнуть.

 

Механическое удаление:

Коричневые диатомовые водоросли не прирастают ни к какой твердой поверхности, поэтому от них легко избавляться. Вы можете просто убрать их с помощью трубки или сифона во время подмен воды.

 

Удаление силикатов:

Если в вашей воде показатель растворенных силикатов находится на среднем уровне (3-4ppm), в нижней, плохо освещенной части аквариума вы можете увидеть появившиеся коричневые водоросли. Решить эту проблему вам поможет замена обычной воды из-под крана на очищенную с помощью системы обратного осмоса. Есть так же другой вариант с помощью которого можно очистить воду от силикатов – использовать вещества, удаляющие фосфаты (они так же удаляют и силикаты), например Seachem’s PhosGuard, Metal Gone или Kent’s Phosphate Sponge.

 

Время:

Когда в аквариуме окончательно устанавливается биологический цикл, проблема диатомовых водорослей, как правило, исчезает. Если же по тем или иным причинам вы делаете довольно большие подмены воды, заменяя значительную часть старой воды на новую, вспышка коричневых водорослей может возникнуть снова. Зачастую после того, как аквариум возвращается в свой ритм после таких подмен, эти водоросли тоже отступают.

------------------------

из всего описания я сделал вывод, что в моем случае это перекорм обитателей, есть такой грех.

 

Кстати, после подключения ДеНитрате бурые водоросли пошли на убыль и клавулярия уже частично освободилась!

post-21962-1333704735.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня тоже , точно так как на фото, водоросли с пузырями.

Лью fauna marin algae X, залил две дозы, стало немного меньше .

Думаю что не надо было лить а дать акве созреть тем болие процесс созревания может длится месяцами .

Может у меня тот самый конец цикла, как написано в вашей статье .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянуть бы в микроскоп, хотябы самый паршивенький, все сразу ясно станет моментально. Циано, диатомы и динофлагелляты отличаются друг от друга очень сильно, не перепутаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на что обратить внимание в чем отличие можно подробно, если не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел тоже эту fauna marin algae X заразу залить да передумал пока, заливал 3 ампулы с промежутком в два дня по 1шт BIO DIGEST гипер-концентрированный бактериальный препарат и вчера залил его же 2шт и добавил BIOPTIM стимулирующий рост и развитие бактерий сразу 2 ампулы на 250л и плюс увеличил в реакторе кипящего слоя дозу PhosGuard Фосгард-антифос и антисиликат в два раза. Вчера вечером налёта было много на песке а сегодня утром меньше в половину стало. Посмотрим что будет сегодня к концу дня.

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня тоже , точно так как на фото, водоросли с пузырями.

Лью fauna marin algae X, залил две дозы, стало немного меньше .

Думаю что не надо было лить а дать акве созреть тем болие процесс созревания может длится месяцами .

Может у меня тот самый конец цикла, как написано в вашей статье .

а сколько месяцев вашей банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...