Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Вот наваял черновой чертёж тумбы какую хочу. Если кому-то нужен оригинал - могу выслать.

Пока самый первый и важный вопрос - какой профиль использовать. В чертеже нарисован 40*60*4

post-18823-1332921645_thumb.jpg

 

Забыл сказать: размер акваса: 1700д*70ш*60в

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в расположении средних вертикальных стоек видимо какая-то мысль есть...но непонятно какая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в расположении средних вертикальных стоек видимо какая-то мысль есть...но непонятно какая :)

расстояние между центрально ножкой и ближайшей боковой - 60 см. Так задумано,чтоб самп было удобнее запихать - хочу большой самп. это и смущает. То есть длина пролета самого длиннного будет около метра. чтобы не было провисаний - какой профиль будет достаточен по прочности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расстояние между центрально ножкой и ближайшей боковой - 60 см. Так задумано,чтоб самп было удобнее запихать - хочу большой самп. это и смущает. То есть длина пролета самого длиннного будет около метра. чтобы не было провисаний - какой профиль будет достаточен по прочности?

Делал каркаса под аквариум 1700х600х600. Самп длиной 1000 мм.

Описание тумбы

Каркас сделан из квадратной трубы 50х50 (основание) и 25х25 (все остальное).

Отсек для сампа длиной более 1 м. Для дополнительной устойчивости после установки сампа вставляется передняя центральная стойка. (в теме про тумбу это хорошо видно).

med_gallery_23675_201_71535.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал из профиля 40*20

Аквариум 1700*700*550(в)

Тумба 1700*700*800 (в)

post-3544-1332925226_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал каркаса под аквариум 1700х600х600. Самп длиной 1000 мм.

Описание тумбы

Каркас сделан из квадратной трубы 50х50 (основание) и 25х25 (все остальное).

Отсек для сампа длиной более 1 м. Для дополнительной устойчивости после установки сампа вставляется передняя центральная стойка. (в теме про тумбу это хорошо видно).

Ага, спасибо, значит выбранного мной профиля должно хватить... Сзади такой частокол как у вас делать не хочется, ибо хочу, чтоб доступ был с другой стороны тоже - аквас на просвет стоит. и САМП подлинее - сантиметров 130, наверное (пока ещё не думал, но хочется по максимуму большим - сам не знаю почему.)

 

Я делал из профиля 40*20

Аквариум 1700*700*550(в)

Тумба 1700*700*800 (в)

Так...потяно...но у вас ножек больше в два раза получается... а толщина железа какая, не помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, значит выбранного мной профиля должно хватить... Сзади такой частокол как у вас делать не хочется, ибо хочу, чтоб доступ был с другой стороны тоже - аквас на просвет стоит. и САМП подлинее - сантиметров 130, наверное (пока ещё не думал, но хочется по максимуму большим - сам не знаю почему.)

Так...потяно...но у вас ножек больше в два раза получается... а толщина железа какая, не помните?

Не помню. Стандартная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню. Стандартная.

:) их для разынх профилей с десяток стандартов можно найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером померю. Но скорее всего, 2 или 3 мм.

По ножкам перебор даже. Можно было и меньшим количеством ограничиться.

Изменено пользователем Alex Sokolow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может проще самп сбоку затолкнуть? а средние стойки сделать в расчёте на жёсткость конструкции и гармоничного размещения дверок

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может проще самп сбоку затолкнуть? а средние стойки сделать в расчёте на жёсткость конструкции и гармоничного размещения дверок

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина стенки трубы 2 мм.

Самп ставил как раз сбоку. Положил кусочек подложки скользкой стороной на дно тумбочки, на него поставил аквариум и затолкнул внутрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина стенки трубы 2 мм.

Самп ставил как раз сбоку. Положил кусочек подложки скользкой стороной на дно тумбочки, на него поставил аквариум и затолкнул внутрь.

Такая мысль мне тоже приходила в голову... Засунть САМП будет насложно, а вот вытащить его потом будет невозможно с боков - там стены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верхнюю трубу, на которой стоит аква, делаете потолще миллиметра 3-5 чтобы выдержала, а среднюю стойку делаете съемной на болтах. Есть каркасы, в которых средней стойки вообще нет, но это всю конструкцию нужно из толстого металла делать, спецы могут всё это дело просчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спецы могут всё это дело просчитать.

фамилию спецов можно узнать и как с ними связаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фамилию спецов можно узнать и как с ними связаться?

А Вы на моей планете живете :)

Любой инженер строитель сможет Вам рассчитать нагрузку на каркас. Да и ребята которые занимаются металлоконструкциями с запасом прочность смогут Вам сказать какой будет конструкция каркаса и толщина труб для пущей надёжности.

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Себе под 1600х600х600 сделал тумбу по следующей схеме:

post-21348-1333037228_thumb.jpg

 

Центральные стойки сделал по центру. Трубу использовал 60х30х2. Сзади вварил 2 косынки, но это пожалуй перестраховка. Аквариум ELOS, у него дно двуслойное, из кусков, швы вразбежку. Тумбу можно рассматривать как две отдельных части шириной по 850 мм. На таком расстоянии провиса не будет. Центральную стойку можно сразу вварить. Самп задвинете сбоку, тумбу с сампом в нишу, аквариум наверх. Я так понимаю, аквариум в нише будет стоять, если потом самп сбоку будет не вставить. Если центральная стойка и будет съемная, то как только вы ее вынете, образуется провис на длине перекладины 1700мм. И дело не в толщине металла. Если вы захотите в будущем вытащить самп, все равно придется вынимать кораллы, камни, рыбу, сливать воду полностью. После этого вытянуть тумбу и вынуть самп сбоку все равно что снять центральную стойку и вытащить самп вперед.

 

P.S. Простите за счему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Себе под 1600х600х600 сделал тумбу по следующей схеме:

post-21348-1333037228_thumb.jpg

 

Центральные стойки сделал по центру. Трубу использовал 60х30х2. Сзади вварил 2 косынки, но это пожалуй перестраховка. Аквариум ELOS, у него дно двуслойное, из кусков, швы вразбежку. Тумбу можно рассматривать как две отдельных части шириной по 850 мм. На таком расстоянии провиса не будет. Центральную стойку можно сразу вварить. Самп задвинете сбоку, тумбу с сампом в нишу, аквариум наверх. Я так понимаю, аквариум в нише будет стоять, если потом самп сбоку будет не вставить. Если центральная стойка и будет съемная, то как только вы ее вынете, образуется провис на длине перекладины 1700мм. И дело не в толщине металла. Если вы захотите в будущем вытащить самп, все равно придется вынимать кораллы, камни, рыбу, сливать воду полностью. После этого вытянуть тумбу и вынуть самп сбоку все равно что снять центральную стойку и вытащить самп вперед.

 

P.S. Простите за счему ;)

 

А если возникнет необходимость вынуть самп не сливая воду из аквы?

Различные ситуации, бывают… Так что нужно чтобы было удобно и практично.

А толщина и качество металла ещё как влияют, это вам любой металлург скажет.

Если перекладину сделать в виде рельса, толщина которого будет сантиметра два а ширина сантиметров десять да и ещё металл хорошей марки то центральная стойка вовсе не нужна. А это удобство на всю жизни, или мучение с вваренной стойкой, выбирать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влияет больше не толщина металла и марка стали, а форма профиля и конструкция. Безусловно, можно сделать перекладину из двутавровой балки (рельс) подходящего сечения, но не слишком ли это громоздко и тяжело будет? А насчет съемной центральной стойки - она либо несет нагрузку, либо нет. А так чтобы она несет нагрузку почти всегда, но на время смены сампа у нее будет перекур - это вряд ли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы захотите в будущем вытащить самп, все равно придется вынимать кораллы, камни, рыбу, сливать воду полностью.

Этого бы и хотелось избежать... потому что САМП может вдруг потечь - заклеить его дело одних суток и стоить будет 300р., а разбирать для этого всю систему ИМХО глуппо и слишком дорого.

 

Кстати да, косынки по углам будут...чертёж то черновой.

есть ещё идея на коротких пролётах врезать профиль по диагонали.... щас подправлю чертёж.

post-18823-1333085104_thumb.jpg

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влияет больше не толщина металла и марка стали, а форма профиля и конструкция. Безусловно, можно сделать перекладину из двутавровой балки (рельс) подходящего сечения, но не слишком ли это громоздко и тяжело будет? А насчет съемной центральной стойки - она либо несет нагрузку, либо нет. А так чтобы она несет нагрузку почти всегда, но на время смены сампа у нее будет перекур - это вряд ли :)

 

Поэтому надо делать РЕЛЬС, без центральной стойки.

А громоздко это выглядеть не будет если каркас хотя бы 80 см в высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наваял черновой чертёж тумбы какую хочу. Если кому-то нужен оригинал - могу выслать.

Пока самый первый и важный вопрос - какой профиль использовать. В чертеже нарисован 40*60*4

post-18823-1332921645_thumb.jpg

 

Забыл сказать: размер акваса: 1700д*70ш*60в

40*60*4 кита выдержит!Не заморачивайтесь!ЕLOS ие аквы стоят на тумбах из пресованного двп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае самп будет шириной чуть более половины тумбы. Если это устраивает, то вариант нормальный. Укосины правда лишние, там не будет таких боковых нагрузок.А косынки на передней плоскости в правой части делать не надо, они будут мешать задвигать самп. Достаточно задних. И в горизонтальных плоскостях тоже не надо. И желательно убрать лишние горизонтальные связи. Дело в том, что когда начнут вваривать все эти элементы, конструкцию начнет "вести". И даже если изначально ее выставили и сварили ровно, восле вваривания всех этих элементов конструкция может выйти из допусков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...