Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Сколько времени, в отсутствии электричества, жесткий риф может прожить без последствий для его обитателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько времени, в отсутствии электричества, жесткий риф может прожить без последствий для его обитателей?

Сильно зависит от населения этого рифа и от температуры снаружи. Если заселенность средняя, температура градуса 24, и перемешивать воду периодически, может прожить без проблем с полсуток (сужу по личному опыту)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные у вас эксперименты! А для чего ? :tuplu:

Я бы не эксперементировал, т.к. без последствий не обойдетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5-6 часов точно без проблем. На дольше свет не пропадал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ief это не эксперименты. просто свет вырубают у меня периодически. вот задумался.

Ясно, т.е. скорее всего, если температура достаточно высокая - 27-28 С, при отключении электричества (перемешивание воды отсутствует, т.к. помпы тоже отключатся), живность протянет сутки максимум. а то и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте аварийку, сутки может и протянет, отходить будет трое, кто даст гарантии что за эти трое не отключат опять на сутки? :tuplu:

У себя сделал таким макаром.

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ief это не эксперименты. просто свет вырубают у меня периодически. вот задумался.

Ясно, т.е. скорее всего, если температура достаточно высокая - 27-28 С, при отключении электричества (перемешивание воды отсутствует, т.к. помпы тоже отключатся), живность протянет сутки максимум. а то и меньше.

Сутки не протянет. Ставьте ИБП с внешней батареей на 140-200Ah (сколько места есть) и ключевые узлы - возврат как минимум - на него. При мощности помпы 50Вт 200Ah батареи хватит на сутки практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ief это не эксперименты. просто свет вырубают у меня периодически. вот задумался.

Ясно, т.е. скорее всего, если температура достаточно высокая - 27-28 С, при отключении электричества (перемешивание воды отсутствует, т.к. помпы тоже отключатся), живность протянет сутки максимум. а то и меньше.

Добрый вечер!

Не эксперименты, тогда сорри :hmmm:

Просто я подумал, что вам интересно выяснять летальные пороги..., а не то как подстраховаться когда дети и внуки чубайса в очередной раз покажут кто есть - ху... в этом мире.

Если по вашей теме, то любое отключение электричества более чем на полчаса(в среднем) изменяет основные рыбоводные (аквариумистические) показатели. Основные из них-это температура, и содержание растворенного кислорода, ну и остальные... А мы с вами знаем, что к примеру регулярные скачки температуры даже на 1.5 - 2 градуса приводят к снижению иммунитета, и как следствие заболеваниям гидробионтов.

Если все-таки вам интересно как подстраховаться, а не собирать статистику форума (у кого сколько аква стояла без электричества) то вариантов подстраховки масса. Все оч. индивидуально и зависит от многих параметров, но и не в последнюю очередь от толщины лопатничка :lol:

Лично у меня на всяк пож лежат 2 компрессора на батарейках (по цене как 1-2 акрапоры). Это не нищебродство, просто в более крутых девайсах нет надобности, т.к. электричество пропадает 2-3 раза в год в среднем на 1-2 часа. Теперь, почему-2 компрессора!?

Во первых, 2 больше чем один, и соотв-но надежнее.

Во вторых, когда пропадает ток, бросаю их (не компрессоры, а трубки с распылителями :) ) в разные концы аквариума. Тем самым получается создать 100% насыщение и небольшое течение, т.е. перемешивание.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сутки не протянет. Ставьте ИБП с внешней батареей на 140-200Ah (сколько места есть) и ключевые узлы - возврат как минимум - на него. При мощности помпы 50Вт 200Ah батареи хватит на сутки практически.

 

не совсем верное сравнение "бегемотов со слонами", смотря сколько вольт батарея 140-200Ah

чтобы перевести в Ваттчасы (Wh) нужно умножить амперчасы(Ah) на напряжение батереи(Vольт).

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем верно, смотря сколько вольт батарея 140-200Ah

чтобы перевести в Ваттчасы (Wh) нужно умножить амперчасы(Ah) на напряжение батереи(Vольт).

Правильно, танковый аккум. ставте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, танковый аккум. ставте :)

 

и генератор еще ставьте на балкон - дизельный :) на всякий ПЖ., если танковый аккум сядет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и генератор еще ставьте на балкон - дизельный :) на всякий ПЖ., если танковый аккум сядет :)

:):):)

Лучше сразу мини АЭС - шоб не мелочицца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем верное сравнение "бегемотов со слонами", смотря сколько вольт батарея 140-200Ah

чтобы перевести в Ваттчасы (Wh) нужно умножить амперчасы(Ah) на напряжение батереи(Vольт).

:) Я-ж написал "батареи" - одной т.е., значит 12В. Вот если была-бы сборка, тогда от 2 до 4 штук, от 24 до 48В. Больше для бытовых ИБП не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто прикалывает :lol:

держать дома аккум. так, на всякий случай, зарядное еще прикупи (саморазряд не кто не отменил :( ), + прикупи 12В помпы :gygy:

Верно, без дизельгенератора или худой конец мини АЭС блин точно не обойтись :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто прикалывает :lol:

Вот когда ваш аквариум гавкнется только из-за того, что дядя электрик вырубил свет на 10 часов, тогда и прикалывайтесь. :gygy:

 

А прикупить достаточно ИБП для котлов (у него на выходе синус) и аккумулятор 12В.

Батарея 140Ah держит Deltec 5250 на 2 скорости, 1 помпу течения и диодный ночник в течение 12 часов гарантированно, больше не проверял. Этого времени достаточно для типовых разовых отключений.

 

Продолжайте веселиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот когда ваш аквариум гавкнется только из-за того, что дядя электрик вырубил свет на 10 часов, тогда и прикалывайтесь. :gygy:

 

А прикупить достаточно ИБП для котлов (у него на выходе синус) и аккумулятор 12В.

Батарея 140Ah держит Deltec 5250 на 2 скорости, 1 помпу течения и диодный ночник в течение 12 часов гарантированно, больше не проверял. Этого времени достаточно для типовых разовых отключений.

 

Продолжайте веселиться. :)

К сожалению гавкался :( , лишь после этого задумался о этой проблеме :( (кстате, может это ЧП и подтолкнуло купить больший аквас :gygy: )

Но чтоб ИБП и аккум. покупать и Deltec 5250 спецом для решения проблемы, такого в голову к счастью не приходило ;)

На двух хороших больших (вроде ААА они) компрессор тарахтит 3е суток, больше не проверял, не надо просто было, и заряд чуть оставался, еще булькало :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, самый простой ваирант - маленький генератор на киловатт-другой. Типа такого

 

Кинул его на балкон - и пусть работает.

Еще можно с него телек посмотреть и стакан воды вскипятить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, самый простой ваирант - маленький генератор на киловатт-другой. Типа такого

 

Кинул его на балкон - и пусть работает.

Еще можно с него телек посмотреть и стакан воды вскипятить :)

Да, наверное лучший вариант! :vo:

Правда если балкон есть ;)

И еще вопросик, он сам запускается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет балкона, ничто не мешает под окном сделать "корзинку" для генератора. Конкретно этот - нет, не сам. Он просто мелкий, тихий и недорогой :) По принципу "пропало электричество - завел - кинул удлиннитель - забыл" :) Если сильно заморачиваться - то надо ставить генератор помощнее и запитывать от него всю квартиру (киловатта 3 хватит) и делать автозапуск при потере. Наверняка решений в интернетах множество есть, как такое сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, самый простой ваирант - маленький генератор на киловатт-другой. Типа такого

 

Кинул его на балкон - и пусть работает.

Еще можно с него телек посмотреть и стакан воды вскипятить :)

Нее и этот вариант не пойдет, представляете штурм квартиры когда выхлоп соседям в окна пойдет :tuplu:

И стакан воды от стука в дверь опрокинется :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
когда выхлоп соседям в окна пойдет

 

Соседи могут закрыть окна и пойти в пешее эротическое :) Лично я с соседями бы объяснился, что либо они терпят пару часов выхлоп (не такой уж ядреный, кстати), либо я их загрызаю, расстроенный потерей нескольких килобаксов.

 

И да, соседям снизу тоже лучше рассказать, что над ними N литров воды стоит :) Пущай страхуются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи могут закрыть окна и пойти в пешее эротическое :) Лично я с соседями бы объяснился, что либо они терпят пару часов выхлоп (не такой уж ядреный, кстати), либо я их загрызаю, расстроенный потерей нескольких килобаксов.

Могут, но не станут, пусть не ядреный , так заядренют :gygy:, кто там станет разбиратся, анализы делать :tuplu: (кстати, у вас уже есть?)

 

И да, соседям снизу тоже лучше рассказать, что над ними N литров воды стоит :) Пущай страхуются :)

Соседям с низу даже благодать, за чужой счет ремонт есть шанс сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня не стоит пока. Дом новый, подстанция тоже. Даже в славную предновогоднюю пору ледяных дождей в 2010, когда весь Подольск стоял без света, я кромсал салатики и смотрел телевизор :)

 

Надо обзавестись, конечно, но все время что-то мешает :)

 

П.С. У меня вообще есть вариант установки полноценного генератора киловатт на 7 на общем балконе :) Тогда в случае перебоев хватит на всю квартиру :) Но стоит такая резервная система со всякими автозапусками и резервными аккумуляторами... О_О

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. У меня вообще есть вариант установки полноценного генератора киловатт на 7 на общем балконе :) Тогда в случае перебоев хватит на всю квартиру :) Но стоит такая резервная система со всякими автозапусками и резервными аккумуляторами... О_О

А стоит шкурка выделки?

Пусть хоть неделю эл-ва не будет, лишь-бы аквас жив был, а поесть и бутербродики с газводою моно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...