Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Shrike

Какой скиммер лучше?(SpayInjection, Downdraft, Beckett и др)

Рекомендуемые сообщения

тебе и руки в карты...

 

Собственно просто есть технический интерес , кроме всего прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Струя воды в зоне подачи воздуха имеет форму пустотелого цилиндра(стенки 1,5-2мм)

Извините, но про ижектор я ничего не понял... :tuplu:

Я расшифровал это так:

post-2145-1175753413_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я расшифровал это так

 

Ага - понятно - похоже на принцип распылителя SATA серии HLVP.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то народ куда то рассосался с этой темы :tuplu: :P , оно и понятно - ковыряя в носу об " теории производительности пенников в правильных пузырьках" легче , чем конкретно, в миллиметрах, дать объяснение почему Это не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то народ куда то рассосался с этой темы :tuplu: :P , оно и понятно - ковыряя в носу об " теории производительности пенников в правильных пузырьках" легче , чем конкретно, в миллиметрах, дать объяснение почему Это не работает.

Да ведь не всегда понятно, почему Это не работает, или наоборот,- работает :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ведь не всегда понятно, почему Это не работает, или наоборот,- работает
- Вот и повод разобраться .

 

Возник один вопро по пеннику Дельтек АР702 - по всем данным на нем стоят помпы Эхейм 1048 а не 1260 - или я что то не так перевел пояснительный текст к этой модели? И в списке запчастей присутствует сменный игольчатый ротор именно для 1048 - на этой помпе ротор разборный, а на 1260 единое целое с магнитом.

Сейчас подбираю помпу для скиммера и пробный запуск 1260 в ведре закончился успехом - содержимое ведра благополучно взлетело в потолок - не многовато ли мощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую принять во внимание, что пенник с помпами без игольчатого ротора дает пены в лучшем случае процентов тридцать по сравнению с пенником с помпами с игольчатым ротором. Во всяком случае, с H&S обстоит именно так- проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Советую принять во внимание

 

Оно понятно - ротор для меня изготовить не проблема .

Вопрос был в следующем - даже если принять во внимание снижение производительности помпы с игольчатым ротором , не многовато ли помпы 1260 для скиммера - диаметр колбы 130 мм высота общая 650 мм , объем системы около 200 литров.Да и сама 1260 штуковина не маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был в следующем - даже если принять во внимание снижение производительности помпы с игольчатым ротором , не многовато ли помпы 1260 для скиммера - диаметр колбы 130 мм высота общая 650 мм , объем системы около 200 литров.Да и сама 1260 штуковина не маленькая.

Не знаю. Если применять эту помпу, то на слив со скиммера я бы поставил трубу 40 мм в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то на слив со скиммера я бы поставил трубу 40 мм в диаметре.
Зачем такую здоровую?В скиммер сколько втекло столько и выйдет ,если нагнетальной помпы нет, а слив из акваса напрямую . да и у 1260 выходной хобот около 20 мм. Хотя в этой идее что есть практичное - у всех производителей выход - труба 1"1/4" или 1 1/2"

Совет принят к сведению - все выяснится при испытаниях собранной конструкции, просто внесем конструктивную возможность установки различных труб вход\выход.Чисто по интуиции я заложил выходную трубу 1"3/8" (посмотрел на свой чертеж)- не могу сказать почему - что то навеяло. , оно как раз примерно 40 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у 1260 выходной хобот около 20 мм.

Помпа на выходе выдает струю воды под большим давлением. В скиммере же это избыточное давление будет способствовать подъему воды в самом скиммере выше, чем надо. Кстати, эту выходную трубу надо спроектировать таким образом, чтобы с ее помощью была возможность легко регулировать высоту воды в скиммере. Кажется Анатолий А&А как-то выкладывал фотографию этого дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Оно понятно - ротор для меня изготовить не проблема .

Вопрос был в следующем - даже если принять во внимание снижение производительности помпы с игольчатым ротором , не многовато ли помпы 1260 для скиммера - диаметр колбы 130 мм высота общая 650 мм , объем системы около 200 литров.Да и сама 1260 штуковина не маленькая."

Необычный у вас подход в проектировании пенника ;) - немножко задом наперед.

высота и диаметр корпуса сами по себе ни о чем не говорят. Нужно правильно рассчитать надводный объем скиммера, а для этого нужно совершенно точно знать сколько на этом насосе данный тип инжектора или определенный тип импеллера даст пены. И от этого плясать.

1262 с ротором мохнатое колесо (если он сделан правильно и правильно сделан сам инжектор перед ротором) даст до 4-х л пены над водой исходя их этого рассчитывая высоту столба пены до края ее свала в стакан. Подводный объем особого значения не имеет, смысл его организации сводится к тому чтобы снизить турбулентность под столбом пены и исключении потери пузырьков на сливе, а уж в каком объеме вы это сможете технически реализовать большого значения не имеет, то сть чем меньше вы его сможете сделать при выполнении этих 2-х задач тем ниже будет пенник, что кстати немаловажно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подводный объем особого значения не имеет, смысл его организации сводится к тому чтобы снизить турбулентность под столбом пены и исключении потери пузырьков на сливе, а уж в каком объеме вы это сможете технически реализовать большого значения не имеет, то сть чем меньше вы его сможете сделать при выполнении этих 2-х задач тем ниже будет пенник, что кстати немаловажно.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТ :vo: . Глядя на фото различных пенников никак не мого понять зачем в некоторых такого размера емкости под воду, а в других просто труба :( А можно тогда выпросить ещё советов, исходя из Вашего практического опыта :) ? Какое из на Ваш взгляд оптимальное соотношение вода-воздух для инжекторных скимеров? Стоит ли гнаться за увеличением расхода воздуха или стоит остановиться на каком-то соотношении? Если АтманМР5500 на инжекторе даёт расход воздуха 20л/мин, а воды 35л/мин это нормально или нужно что-то менять и в какую сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнаться стоит но в пределах разумного. При инжекторах типа беккета, маззеи и в пенниках типа aquaC, соотношение будет разным для разных насосов и инжекторов , а устанваливается оно эмпирически исходя из того какой у вас имеется насос, поскольку в этих инжекторах размер пузырьков зависит напрямую от давления воды на инжекторе точнее сказать чем большее давление даст насос тем больше можно открыть воздуха на инжектор без потери качества пены(чем больше количество и мельче размер пурьков тем качественнее пенник) сответственно мощность пенника будет зависеть от мощности помпы и качества инжектора. Пока самым выгодным в аспекте пенооборазования является на мой взгляд беккет, то есть при одинаковых помпах другие инжекторы схожего сечения дают пены меньше.

У меня сложилось впечателние что больше всего воздуха может быть подано именно на мохнатое колесо.

Pinwheel на таком объеме воздуха начинает грохотать по страшной силе.

С импеллерами ситуация очень отличается хотя тоже все зависит от качества и типа ротора. На мохнатое колесо можно сделать регулируемую подачу воздуха поставив на водозабор помпы кран и поэкспериментировать, тоесть чем вы будете больше перекрывать воду тем более будет сосать воздух. Подбирать надо индивидуально.

атман 5500 я сам не испытывал но судя по отзывам это дохлый насос , беккет на нем подает слабые признаки жизни. Кстати я не понял какой вы инжектор имелии ввиду. Честно говоря мне кажется что вы идете слишком длинным и тернистым путем в проэектировании пенника, стоит начать с создания хорошей копии фирменного пенника чтобы понять суть процессов. тем более что увас оснастка есть и место для работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнаться стоит но в пределах разумного. При инжекторах типа беккета, маззеи и в пенниках типа aquaC, соотношение будет разным для разных насосов и инжекторов , а устанваливается оно эмпирически исходя из того какой у вас имеется насос, поскольку в этих инжекторах размер пузырьков зависит напрямую от давления воды на инжекторе

Продолжая над этим размышлять склоняюсь к мысли что оценить качество пенника можно по количеству-качеству пены им выдаваемой. Производители же как-то позиционируют свою пенники по мощности : этот для аквариумов до 300л, этот от 300 до 500 и т.д. Можна вывести хотя бы примерную зависимость количества пены в литрах на общий литраж аквы? Например: для рифа с общим объемом воды 500л в системе сколько литров пены должен выдавать пенник? Я вот почему спрашиваю: изначально хотел взять для переделки под беккет пенник Atman SK-388 (AF-2300), его не было и начал придумывать свой исходя из его размеров, также видел в магазине AquaMedic Turboflotor 1000, оба они размеров прямо скажем небольших, а расчитаны на аквариумы примерно 400л. Вот я и задумался, где золотая середина?

стоит начать с создания хорошей копии фирменного пенника чтобы понять суть процессов.

Суть процессов вроде понятна - получить много мелких пузырьков-> много хорошей пены,при этом всё это должно работать как можно тише, занимать поменьше места и с лёгкостью регулироваться. Свой конструирую исходя из цифр, которые иногда проскакивают в разных темах форума.

Кстати я не понял какой вы инжектор имелии ввиду

Весь сыр-бор из-за того,что я не смог купить инжектор и назло себе начал его делать сам ;)

В последних испытаниях он показал на помпе Атман5500 расход воздуха 20л/мин(мерялся ротаметром) при расходе воды 35л/мин(мерялся канистрой и секундомером). Хотел бы проверить на более мощной помпе, даже договорился в зоомагазине попробовать у них, но ротаметр зашкаливает уже на этой, если вместо 1" трубы на выходе поставить ПВХ 25мм шланг (см. фото), теперь придётся покупать новый ротаметр :(

post-2145-1177655689_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 л в минуту вообщето неплохо. Главное чтобы еще пузырек был качественный. Беккет если не изменяет память сосет 2 кубометра в час, даже может поболее.

 

""Можна вывести хотя бы примерную зависимость количества пены в литрах на общий литраж аквы? Например: для рифа с общим объемом воды 500л в системе сколько литров пены должен выдавать пенник?""

Однозначно я на этот вопрос врядли ответить смогу. Последнее время я прихожу к выводу что если риф зреет правильно то чем дальше он зреет тем меньше он нуждается в экспорте органики с помощью пенника, вплоть до полного его упразднения. Для начала 3-4 л пены наверное хватит на 500 л(хотя это тоже очень условная величина ведь пенник пеннику розкь есть пенники с 4мя литрами пены а выход у них меньше чем у некоторых с 2-мя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Необычный у вас подход в проектировании пенника - немножко задом наперед.

 

Ну что поделаешь - никто особо толком сказать похоже не хотел . Вот только после Ваших советов есть хоть какие то цифирки для расчетов . Размеры для самодельного пенника я брал не "от балды " подобные параметры есть у многих фирм для скиммеров с помпой 1260 ( напр Дельтек 84...какой то) , диаметр колбы , высота и т.д. Для подбора рабочего режима планируется изготовить вставки , которыми можно будет увеличить пространство для пены . В данном случае высота для меня не играет большой роли - тумба планируется довольно высокой - около 1м , чтобы смотреть на аквас было удобнее , не сгибаясь в три погибели.

Конструкция предполагается с мохнатым колесом - беккет сильно шумит , можно будет сделать несколько экспериментальных колес и посмотреть с каким будет лучше.

Огромное спасибо за конкретный совет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощение я выше опечатался - где я упоминал 1260 имел ввиду 1262 ссори, я исправил.

, ну естесственно и с 1260 можно сделать хороший скиммер но чуть поменьше. Так вот если с мохнатым колесом на 1262, как у бабл мастера, надо рассчитывать на 4 л надводной пены , хотя у баблмастера помоему можно делать до 5 л, при том что он сосет 1800 л в час. Это очень хорошее соотношение, при этом очень тихий. Учитывая имеющиеся характеристики думаю нет необходимости экспериментировать со вставками и прочим а исходить из этих объемов , и свести вс эксперименты лишь к улучшению конструкции мохнатого колеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
свести вс эксперименты лишь к улучшению конструкции мохнатого колеса.

Возможно и так . Я учел поправку на количество надводной пены .

Интересно - насчет этого баблмастера - вроде такого аппарата нет пока ни у кого и все рассуждения только теория , по фото этого скиммера видно что у него нет 5 л надводного объема если судить по размерам стандартной 1262.

 

 

ну естесственно и с 1260 можно сделать хороший скиммер но чуть поменьше
- мне пока такой и надо для мини немо . для большлго моря на 600 буду конструировать что то на 2-х 1260 - так удобнее используются одинаковые помпы для скиммеров и на возврате.

 

Насет мохнатых колес - попробую сделать несколько с различными иголками , их количеством и формой самих иголок - посмотрим результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно - насчет этого баблмастера - вроде такого аппарата нет пока ни у кого и все рассуждения только теория , по фото этого скиммера видно что у него нет 5 л надводного объема если судить по размерам стандартной 1262.

Если вы не против то давай на ты.

Такой аппарат есть у еалекса. Если мне не изменяет памятьв своем толпике он писал сколько он дает пены (4-5 л). Исходя из его высоты вполне реально 4 литра с лишним . Не говоря о том что есть несколько модификаций - как минимум 4 с разными надводными объемами.

Для мини немо (смотря что конечно ты под этим подразумеваешь) помоему даже на 1260 будет перебор. Хотя откровенно говоря я в последнее время вообще несмогу ответить для какого объема какой ским ставить. Вернее смогу но только для себя.

Про иголки я чтото не допонял. В мохнатом колесе иголок не нужно. Иголки это в игольчатых роторах они дают пены поменьше и похуже, хотя в принцыпе тоже ниче.

 

PS: Кстати судя по твоим высказываниям ты этот топик не читал ;) ( в котором мы сейчас пишем), ну или читал но карйне поверхностно, очень советую прочесть его от начала до конца и пройтись по ссылкам, накачать с них фоток, сразу отпадет охота и главное необходимость изобретать то что уже вымучено другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы не против то давай на ты.
- МЫ не против . :)

 

 

Для мини немо (смотря что конечно ты под этим подразумеваешь) помоему даже на 1260 будет перебор. Хотя откровенно говоря я в последнее время вообще несмогу ответить для какого объема какой ским ставить. Вернее смогу но только для себя.

 

Тут все примерно так - заявленный объем\производительность обычно делят на 2 - получается , если я не ошибся - заявлено для акваса до 500 литров с помпой 1260 скиммер с диам колбы 120 мм при общей высоте 600 мм . Все делим получаем что планируемый объем мини-немо - 150 + 50 должно потянуть с запасом.

Примерно вот тут похожий аппарат , правда на 1250 , с помпой может и правда перебор . и будет достаточно двух 1148 - тем более у них импеллер разборный - удобно заменять.

http://www.eloseurope.com/index.php?page=s...=76&lang=en

 

Про иголки я чтото не допонял. В мохнатом колесе иголок не нужно

С титаном щас даже у нас напряг для мохнатого может и не найдется нужный материал , бум делать игольчатый.

ну или читал но карйне поверхностно,
- Прочитал раза 2 весь и еще несколько отдельные разделы -много общих рассуждений , конструктивную инфу надо бы выделить в отдельную тему типа "Основные параметры расчета скиммера"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если делать игольчатый то надо сначала проверять в отдельной колбе сколько даст пены над водой я писал только про мохнатое колесо на 1262. На 1260 тоже можно прикинуть. Про беккет тоже известно сколько надо делать надводный объем а вот с игольчатыми думаю гораздо меньше если сравнивать с мохнатым колесом на одинаквоых помпах. А сколько даст самодельный игольчатый ротор это вообще никто не сможет сказать.

ИМХО в аквасах до 200 л я вообще бы не применял скиммеров, ну разве что только на распылителях. А до 100 л и их бы не ставил.

На твоей ссылке инжекторный ским. Причем заявлены для всех их скиммеров явно завышенные объемы акв, причем очень.

А вот для этого скиммера ( http://www.eloseurope.com/index.php?page=s...=76&lang=en )вообще очень смелое заявление при таких скромных размерах :)

 

Filtering capacity : 2000-4.000 Lt (550-1100 gallons)

Dimensions:

Height 650 mm (25.61 in)

Diameter Ш ext.chamber 200 mm (7.87 in)

Diameter Ш int. chamber 110 mm (4.3 in)

Base 200 x 200 mm (7.88 X 7.88 in)

 

Pump: 2xEHEIM 1260

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сразу отпадет охота и главное необходимость изобретать то что уже вымучено другими

А вот как раз наоборот - есть творческий позыв.. в смысле порыв , да лично мне жалко 400 баксов за кучку штампованного акрила - сами могём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все верно не стоит покупать если можешь сам, но не стоит для этого проходить весь путь, учитывая что

суть очень простая

1)сделать ротор который даст максимально большое количество пузырьков на данном насосе. (пока кстати лучше мохнатого колеса ничего не придумали если учитывать еще такой параметр как шумность особенно)

2) И узнав это количество пузырьков (то есть объем пены)рассчитать ским с подходящим надводным объемом.

3) остальное уже мелочи типа организации слива и исключении подмывания пены. Впрочем они тоже немаловажные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все верно не стоит покупать если можешь сам, но не стоит для этого проходить весь путь, учитывая что

суть очень простая

Вот я смотрю разные конструкции - только для меня шумность важный параметр - система будет в комнате, фишрума нет.

М если сразу , что возможно . супер не получится - есть возможность поправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...