Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

МАНЮНЯ

Как сделать корм в картинках

Рекомендуемые сообщения

Решила написать чисто практическую тему, как сделать фарш, без обсуждения состава, как его легче хранить и кормить.

Купить можно вот что: филе лосося без шкуры, кальмар охлажденный, свежий замороженный горошек, зерна пшеницы, красный болгарский перец. Или кому что нравится.

post-20877-1332691803_thumb.jpg

 

 

вымыть, очистить от кожуры перец и почистить тушку кальмара от всего лишнего. Продукты только охлажденные. Можно добавить: чеснок, сою, различные микроэлементы/Липовит например/, алое или что кому нравится или кажется :) Креветки охлажденные, мидии, устрицы, филе другихморских рыб, икра рыб, устриц, науплии артемии и т.д. и т.п............

post-20877-1332690626_thumb.jpg

 

Все размалывается на блендере до консистенции каши с маленькими частичками/для рыб/ или с добавлением небольшого колличества осмосной воды до консистенции мусса/для кормления кораллов/. Я сначала измельчаю для рыб, оставляю половину и измельчаю добавив воду для кораллов.

post-20877-1332690925_thumb.jpg

post-20877-1332690946_thumb.jpg

 

Полученная каша для кормления рыб выкладывается на пищевую пленку, закрывается вторым слоем пленки сверху и руками распределяется слоем 3-5 мм. Получается блин корма между слоями пленки.

post-20877-1332691038_thumb.jpg

post-20877-1332691058_thumb.jpg

 

Можно заморозить весь блин целиком на досточке в морозилке/что не всегда удобно/, и потом разломать на кусочки для хранения в контейнере. Можно сложить сразу в несколько слоев приготовленный фарш, обязательно перекладывая слоями фольги для запекания. По форме контейнера в котором предполагаете хранить корм.

post-20877-1332691191_thumb.jpg

post-20877-1332691215_thumb.jpg

post-20877-1332691237_thumb.jpg

 

Отложив корм для рыбок, в оставшуюся массу в блендере доливаете осмосной воды, измельчаете до кремообразного вида и раскладываете в силиконовую формочку для льда. Сверху закрыв пленкой

post-20877-1332691420_thumb.jpg

 

Все хранится в морозилке, желательно готовить смесь на месяц, так как корм вымораживается.

Хранить пластинкой удобно тем, кто кормит рыб на прищепке, т.к. кубик в прищепку для кормления не вставишь.

Корм для кораллов удобно хранить кубиком в формочке, т.к. его все-равно надо замачивать в аквариумной воде перед применением. Кубик-удобно.

 

Так как в морозилке хранятся и другие продукты, желательно чтобы контейнер с морской пищей был закрыт плотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый блендер дает свою собственную степннь измельчения и по этй причине именно данный вид техники надо очень осторожно применять.

 

Мое решение это измельчение до выше среднего кусков, добавление малого колличества воды, заморозка брикетом и после этого пропускаие брикета через мелкую терку. После этого разморозка, добавление воды и раскладка на формы.

 

Кубики меня вполне устаивают ибо кубик корма присасываю к помпе течения и он растворяясь равномерно распределяется по акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А агар-агар не добавляете для желирования? Корм не "пылит"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А агар-агар не добавляете для желирования? Корм не "пылит"?

 

Нет, агар агар не добавляю. Пылит очень немного, только чтобы и кораллам немножко досталось. Удобство прищепки для меня в том, что рыбок хоть и 12, но крупных и агрессивных нет. Вешаю пластинку корма где-то на час. Потом почти всегда есть что вынуть, без лишнего загрязнения аквариума.

 

Каждый блендер дает свою собственную степннь измельчения и по этй причине именно данный вид техники надо очень осторожно применять.

 

Мое решение это измельчение до выше среднего кусков, добавление малого колличества воды, заморозка брикетом и после этого пропускаие брикета через мелкую терку. После этого разморозка, добавление воды и раскладка на формы.

 

Кубики меня вполне устаивают ибо кубик корма присасываю к помпе течения и он растворяясь равномерно распределяется по акве.

 

Блендер Борк, ничего особенного. Измельчает от каши с маленькими включениями и до полного крема. При измельчении надо или наклонять, чтобы верхний неизмельченный слой стекал вниз под ножи, или снимать крышку и перемешивать ложкой. Я наклоняю.

Измельчаю на максимальном обычном режиме и на режиме Boost.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Я не имею таких крупных рыбок))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что может так и будет. Каждый пробует улучшить что-то или изменить под свой аквариум. Даже Андрей Оспин дважды показал :)

 

Я написала как кормлю именно в своем аквариуме. И шпинат был заменен на горошек, чтобы самые маленькие успели тоже поесть и корм не разлетелся за это время по всему аквариуму.

Если повесить пластинку на прищепке у самого дна, то даже мандаринка может раскормиться и не есть только адресно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ума не приложу .......... КАК замороженный корм может в течении часа висеть на прищепке и не растаять в течении часа?

 

Блендер - у Вас на нем правда есть настройка "кусочки 2 мм размером" ? Нет такого? Вот я и говорю что блендер не в состоянии произвести единообразную кусковую массу. Создать пыль? запросто.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, как я погляжу, для морских и пресноводных рыб особо отличий нет?

А допустим ли овёс? Если да, то я тоже пожалуй, выложил бы свой рецепт )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ума не приложу .......... КАК замороженный корм может в течении часа висеть на прищепке и не растаять в течении часа?

 

Блендер - у Вас на нем правда есть настройка "кусочки 2 мм размером" ? Нет такого? Вот я и говорю что блендер не в состоянии произвести единообразную кусковую массу. Создать пыль? запросто.......

 

Висит, не тает.На прямое течение не ставлю и к помпе не приклеиваю.

Настройка не на все кусочки, не утрируйте.И почему они 2 мм непонятно :tuplu:

Можно измельчить до гомогенной основы с включениями кусочками. Можно до полностью консистенции крема, добавив немного воды.

Каждому нравится свой рецепт.

 

В принципе, как я погляжу, для морских и пресноводных рыб особо отличий нет?

А допустим ли овёс? Если да, то я тоже пожалуй, выложил бы свой рецепт )))

 

Овес допустим, вместо зерен пшеницы, как источник а/к пролин. А не с другой целью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду тут рассказывать, что и в каких пропорциях состовляю, потому как особо не придерживаюсь строгих пропорций и соотношений в компанентах что есть то и мелю :) ), за исключением когда добовляю в корм витамины и астаксантин или по другому карофилл. Пользуюсь для измельчения мощной электромясорубкой с самой мелкой сеткой и все измельчаемые инградиенты должны быть твёрдыми т.е. замороженными из марозилки, тогда кусочки получаются более калиброванными, креветку перемалываю вместе с панцирем. Вот только когда добавляю чеснок, его надо измельчить до гомогенного состояния и пшеницу и овёс перед измельчением лучше прорастить, что бы ростки были 2-3мм, так оно полезней.

Ну а там что ещё вспомню добавлю в вашу кулинарную тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ума не приложу .......... КАК замороженный корм может в течении часа висеть на прищепке и не растаять в течении часа?

.......

 

 

Висит, не тает.На прямое течение не ставлю и к помпе не приклеиваю.

 

Тоже прочитала и удивилась. :tuplu: Учитывая что даже не кубик льда а пластина толщинной около 5 мм.

Когда размораживаю кубик корма,бросаю в баночку 200гр.с морской водой....так этот кубик размораживается за пять минут.....и течения там нет тоже....а если учитывать что вода в баночке ещё и охлаждается ,что не скажешь про акву..... :roll: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже прочитала и удивилась. :tuplu: Учитывая что даже не кубик льда а пластина толщинной около 5 мм.

Когда размораживаю кубик корма,бросаю в баночку 200гр.с морской водой....так этот кубик размораживается за пять минут.....и течения там нет тоже....а если учитывать что вода в баночке ещё и охлаждается ,что не скажешь про акву..... :roll: :tuplu:

А вы в свой корм пшеницу тоже добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы в свой корм пшеницу тоже добавляете?

хотел сказать что пшеница клеит корм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы в свой корм пшеницу тоже добавляете?

Нет , а что действительно клеит так ,что час не размораживается при 25 ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотел сказать что пшеница клеит корм :)

Ну что этого :) А клеит корм лецитин содержащейся в пшенице, кстати есть сорта с повышенным содержанием, а значит и клейкости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , а что действительно клеит так ,что час не размораживается при 25 ? ;)

Я бы сказал не размораживается, а скорей не расподается :) Когда я добавлял пророщенную пшеницу, то действительно корм был более "сбитым" и кораздо меньше пылил, правда час ему не кто не давал в акве лежать, через две минуты его уже съедали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластинка действительно не распадается. Не размораживаю перед опусканием в аквариум. Отламываю и защепив прищепкой помещаю в воду. Корм делала сначала по рецепту Андрея Оспина из электронного журнала, сразу заменив шпинат на свежий горох.

Потом за почти два года вносились небольшие изменения по составу и степени размалывания. Даже на достаточной дозе гороха и без пшеницы корм уже не распадается.

Т.к. крупных рыб не имею, корм приспосабливался именно под небольших со своей иерархией по приему пищи. Самые сытые получаются апогоны каудерни и спрингер.

Так же приспосабливался под ликвидацию остатков по причине слабого пенника.

Т.к. искуственный корм и так все рыбки едят 5 дней в неделю, то он был исключен из фарша и по другим соображениям была добавлена пшеница/беру пророщенную сразу в Окее/ и алое/по сезону/.

Если бы разлетался на клочки, так бы и написАла-разлетается :)

На этой неделе приедет более сильный пенник, может буду кормить тотально, чтобы поддерживать его работу :)

Одно очевидно, что натуральный корм рыбки едят куда более охотно, чем сухой. И смотреть на это можно часами :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить, пшеницу перемалывал блендером до гомогенного состояния тк что уже сама эта масса уже липкой становиться, а потом уже добовляю в к общей массе корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что этого :) А клеит корм лецитин содержащейся в пшенице, кстати есть сорта с повышенным содержанием, а значит и клейкости :)

 

Если честно,для рыбы все эти корма наверное очень замечательно, а вот нам потом как воду в порядок приводить...хотя если действительно не разлетается по всей акве "юшкой", то это уже плюс. Но наверное важно знать пропорции пшеницы к остальным ингредиентам ,дабы этот эффект клейкости сработал... Да и сама пшеница ,как для пищеварения рыбсов? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить, пшеницу перемалывал блендером до гомогенного состояния тк что уже сама эта масса уже липкой становиться, а потом уже добовляю в к общей массе корма.

 

Думаю так правильнее, т.к. иногда проскакивают неразмолотые несколько зерен на всю чашку фарша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно,для рыбы все эти корма наверное очень замечательно, а вот нам потом как воду в порядок приводить...хотя если действительно не разлетается по всей акве "юшкой", то это уже плюс. Но наверное важно знать пропорции пшеницы к остальным ингредиентам ,дабы этот эффект клейкости сработал... Да и сама пшеница ,как для пищеварения рыбсов? :roll:

 

Пшеницы с горошком вместе почти 100г на пол кило фарша. У пророщенной пшеницы нет твердой оболочки, как у овса/его чистить по любому придется/. Для пищеварения рыбсов, думаю неплохо, думаю весь сухой корм похуже чем она будет для их ЖКТ :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Висит, не тает.На прямое течение не ставлю и к помпе не приклеиваю.

 

 

Извините......Но Вы противоречите такой науке как физика.

 

Не может кусок льда НЕ ТАЯТЬ в аквариуме с температурой 25 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы невнимательно читали тему. В последних постах подчеркивается, что дело не во льде, а в клейких свойствах гороха и пророщенной пшеницы. Именно эта клейкость и не дает распадаться корму, а не лед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...