Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Sleepy

AquaWatcher 1.0 ("бортовой журнал" аквариума)

Рекомендуемые сообщения

В какой-то момент мне надоело пользоваться excel-ем и листиками-наклейками для записывания результатов измерений параметров воды, дат приобретения гидробионтов, напоминаний когда подменить уголь, лампы и т.д. Хотелось какой-то более удобной и комплексной программы для этих целей. Пришлось написать. :)

Прежде всего, хочу сказать, что это МОЁ видиние программы, помогающей вести аквариум. Я принципиально не смотрел уже имеющиеся западные аналоги, т.к. знаю, что хоть невольно, но начинаешь копировать, а не писать своё.

Программа потихоньку росла, расширяла свой функционал и в какой-то момент она уже перестала быть программой для моего внутреннего пользования.

Я буду благодарен за предложения по расширению возможностей программы, улучшению её интерфейса и т.д.

 

Отдельная благодарность за многочисленные предложения и сообщения об ошибках: Аналолию и Алине (A&A, Пара), Владу (vlad12) и Андрею (mcr).

 

Скачать программу можно по ссылке: http://www.reefcentral.ru/AquaWatcher/

 

Ниже краткий текст описания программы. Времени чтобы написать толковую инструкцию пока не нашел.

 

==================================================

AquaWatcher 1.0 beta

(Последние изменения: 26.01.2006 01:00)

 

Возможности программы:

1. Журнал аквариума:

- позволяет вести журнал аквариума, делать датированные записи;

- возможность привязывать фотографию к каждой записи;

 

2. Хранение результатов измерений параметров воды:

- неограниченное число параметров (t, pH, kH, Ca, Mg и т.д.);

- построение графиков;

- просмотр значений в интервале времени;

- возможность оставлять комментарии к каждому измерению (например, с указанием типа используемого теста);

- возможность автоматического добавления результатов измерений в основной журнал аквариума;

 

3. Каталог гидробионтов:

- хранение информации о латинском/торговом названии, дате приобретения и т.д.;

- сортировка по категориям (рыбы, кораллы и т.д., кол-во категорий неограниченно);

- сортировка по статусам (жив, погиб, подарен и т.д., кол-во статусов неограниченно);

- привязка фотографии гидробионта;

- возможность ведения персонального журнала гидробионта с персональными записями и фотографиями (например, удобно отслеживать рост кораллов и т.д.);

 

4. Фотоальбом:

- возможность ведения нескольких фотоальбомов (общие виды, эпизоды, рыбы, макро и т.д.);

- возможность давать фотографиям имена;

- хранение даты снимка;

 

5. Напоминания:

- разовые напоминания (например, позвонить в магазин узнать о новых поступлениях);

- периодические напоминания - напомнят о необходимости подменить воду, сменить уголь, поменять лампы, почистить помпы и прочее, прочее, прочее;

- возможность отложить напоминание (если вы не можете сейчас, скажем, подменить уголь, то можно сказать программе, когда вам повторно об этом напомнить);

- возможность автоматического добавления записи в журнал аквариума (например, добавлять в журнал аквариума фразу "Произведена подмена воды" при срабатывании напоминания "Подменить воду");

 

6. Заметки:

Просто позволяет вести некоторые недатированные, проименованные заметки и записи. Например, можно записать себе шпаргалку по подмене воды, записать какие-нибудь формулы, написать краткое описание своей системы, чтобы уже оттуда его каждый раз копировать в форум, обращаясь с каким-нибудь вопросом и т.д.;

 

 

Автор программы: Николай Строчков AKA Sleepy

E-mail: strochkov@yandex.ru

ICQ: 70031220

==================================================

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy c возвращением на форум ! :D Спасибо за умную таблицу !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,

программа прикольная, но у меня случисля с ней баг.

Под-меню и чек боксы не читаются - вместо текста только вопросительные знаки. Видимо ты использовал какой то экзотический фонт.

Что посоветуешь?

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коля,

программа прикольная, но у меня случисля с ней баг.

Под-меню и чек боксы не читаются - вместо текста только вопросительные знаки. Видимо ты использовал какой то экзотический фонт.

Что посоветуешь?

 

С уважением,

Ян

 

Никаких экзотических шрифтов там не использовалось. Вероятнее у тебя стоит сильно экзотический Windows. ;) Если бы ты лучше описал где это возникает - я мог бы проверить.

Что ты называешь "под-меню" ? Любые чек боксы не читаются ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например:

 

Открываю меню "Параметры"

 

Там где должно быть название окна параметров стоит ??????? в окне стоят параметры t Ph Kh Ca Mg

 

названия всех кнопок ????

названия чек боксов ?????

 

А вот что написано в окне "О программе"

 

Aqua watcher

?????? 1.0 Beta

E-Mail: strochkov@yandex.ru

ICQ 70031220

 

??????? ???????

AKA Sleepy

Copyright © 2006

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например:

Открываю меню "Параметры"

Там где должно быть название окна параметров стоит ??????? в окне стоят параметры t Ph Kh Ca Mg

названия всех кнопок ????

названия чек боксов ?????

А вот что написано в окне "О программе"

Aqua watcher

?????? 1.0 Beta

E-Mail: strochkov@yandex.ru

ICQ 70031220

??????? ???????

AKA Sleepy

Copyright © 2006

Ян

 

А хоть что-нибудь она вам по русски корректно пишет ?

 

Какая у вас операционная система и какой язык ?

 

Я единственный раз слышал такую жалобу от человека, но у него не русский WindowsXP стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На русском можно прочитать: Названия меню и то что внутри окошек на белом фоне

 

ОС Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 Service Pack 2 Build 2600

 

язык Английский

 

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На русском можно прочитать: Названия меню и то что внутри окошек на белом фоне

ОС Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 Service Pack 2 Build 2600

язык Английский

 

:-)

 

Понятно. ;) Пришли мне (strochkov@yandex.ru) скриншот какого-нибудь момента, где часть русского нормально была видна, а часть - из знаков вопроса.

Буду смотреть чем можно помочь неруссифицированным товарищам. :D

 

Проверил шрифты... Везде использую только Ms Sans Serif, набор символов - кириллица. Может быть будет лучше, если ты попробуешь найти более корректный шрифт для руссификации своей версии ОС ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня невидно ни одной русской буквы, в компьютере стандартный английский XP. Появилась идея, а нельзя ли все тексты сделать своим специальным фонтом, который бы находился в папке вместе с программой? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня невидно ни одной русской буквы, в компьютере стандартный английский XP. Появилась идея, а нельзя ли все тексты сделать своим специальным фонтом, который бы находился в папке вместе с программой? :wink:

 

Алекс, у тебя даже английские надписи не видны ?

 

P.S. Вообще кошмар конечно... Сейчас все посмотрят на эту переписку и решат, что программа насквозь глюкавая, т.к. переписываются только про проблемы. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Программа очень хорошая и полезная. Для новичков точно. Делаешь фотку новой покупки и ненадо название запоминать. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, ealex, у меня нету под рукой Английской версии XP, не могу проверить сам.

Попробуйте в реестре Windows изменить.

Раздел:

KEY_LOCAL_MACHINE SOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionFontSubstitutes

 

Параметр: ‘MS Shell Dlg 2’

 

Там сейчас скорее всего стоит: ‘Tahoma’

 

Попробуйте изменить это значение на 'Microsoft Sans Serif'

 

и расскажите мне о результате...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел английский текст в меню, после того, как выбрал английский язык.:oops: Поменял в реестре фонт, перезапустил компьютер, но по-прежнему ни одной русской буквы не видно. У меня все фонты оригинальные, никакой русификации не установлено. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Увидел английский текст в меню, после того, как выбрал английский язык.:oops: Поменял в реестре фонт, перезапустил компьютер, но по-прежнему ни одной русской буквы не видно. У меня все фонты оригинальные, никакой русификации не установлено. :roll:

 

Спасибо, что попробовал... Эх... Ну ладно, отрицательный результат - это тоже результат... Буду думать про собственные фонты...

 

Английские буквы в меню - это ещё только разработанный движок. Он в принципе-то живет уже, но перевода самого пока нету. ;) Так, убедился что работает и успокоился. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex, Ян... Предварительная разведка показала, что куда проще вам будет человеческие фонты себе в систему поставить, чем пытаться что-то сделать. Универсальных механизмов не вижу на лету системные фонты подменять. Или же начнут вылезать всякие глюки, типа не будет работать под старыми операционками типа Win98...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
проще вам будет человеческие фонты себе в систему поставить
Очевидно, эти фонты и стоит "поставлять" вместе с прогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
проще вам будет человеческие фонты себе в систему поставить
Очевидно, эти фонты и стоит "поставлять" вместе с прогой.

 

Совершенно не очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, ealex... Я тут покопался по просторам интернета... Попробуйте сделать следующее:

 

1. Панель Управления -> Языковые и Региональные Настройки (Settings -> Regional and Language Options)

Как правило достаточно сделать настройки как показано на прилагающеся картинке.

 

2. Если проблемы не исчезли, то есть еще одно средство - изменить параметры кодовых страниц в реестре.

 

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlNlsCodePage]

"1252"="c_1251.nls"

 

Перезагрузите компьютер.

 

Вот. Буду благодарен, если вы расскажете помогло или нет.

post-321-1138317944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,

спасибо большое. Изменил параметры кодовых страниц в реестре.

 

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlNlsCodePage]

"1252"="c_1251.nls"

 

Помогло!

 

PS теперь буду ждать - не повлияло ли это на работу других программ :lol:

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну типа ура ! Посмотрим что ещё ealex скажет, но думаю, что ему этот способ тоже поможет. ;)

Не думаю, что почувствуешь изменения в работе других программ.

 

Других вопросов кроме как с кодировкой в английских ОС неужели ни у кого не возникало ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катастрофа! :lol: После изменения в реестре пропали все национальные Европейские буквы даже из интернета. :lol: Только с первым изменением пропадают Европейские буквы из программ, а в AquaWatcher только половина русского текста видна. IMHO использовать кириллицу, заменяющую другие буквы, не дальновидно, в современном мире нужны и другие национальные буквы (поэтому я и не могу использовать стандартную русификацию), нельзя ли использовать Unicode систему, в региональных установках говорится, что Unicode-программы видны всегда правильно, независимо от установок windows. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ ! Алекс !!! Пожалуйста, воспроизведи ситуацию, когда ты видел ПОЛОВИНУ русских букв, сделай скриншот и пришли на Strochkov@yandex.ru ! Я кажется знаю в каком направлении копать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex... (Ян, тебе тоже не повредит, но твой случай не такой интересный)

Попробуй скачать файлик по этой ссылке, распаковать и положить в каталог с программой, где у тебя лежит прога (перезаписывая старые поверх, прога при этом НЕ должна быть запущено).

 

www.reefcentral.ru/AquaWatcher/bd.zip

 

Есть надежда, что вместо половины русских букв, ты увидишь все. Изменения в реестре можно не делать, только настройки региональные. ;)

 

P.S. Всё это мне напомнило один текстик... :

http://www.oduv.ru/doc/Linux/books/locale/...other/humor.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копирование этих файлов в каталог с программой не помогло, вот скриншот:

post-226-1138407962_thumb.jpg

post-226-1138407963_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...