Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

agrant

105л морской воды (Agrant, Сергей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Кстати, проверь на нитрат воду после осмоса.

 

Ноль четкий.

 

Я мог систему ОО испортить тем, что во время открытой подачи воды на мембрану переключил краник ручной промывки, не выключая при этом подачу на мембрану?

ТДС нету и не могу понять что на выходе у меня, хоть какую-то информацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей приведствую! как чувствуют себя хиднопора и сериатопора после маленькой катастрофы с водорослями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей приведствую! как чувствуют себя хиднопора и сериатопора после маленькой катастрофы с водорослями?

 

Привет :)

Маленькой? По-моему это апокалипсис был! Хиднопора и остальные сериатопоры тоже не выдержали и начали облетать... :( Монтипоры цвет потеряли частично.

Дело не в водорослях даже, а что с водой творится ужас. Начал нитрат пытаться сбить, сегодня осилил подмену 20л, завтра постараюсь 30 подменить еще. Учитывая, что реальный объем воду может быть литров так 70, то подмены достаточно ощутимые должны быть.

 

А дины, как я писал выше (да и на фото видно), что успокоились, они есть, но в спящем режиме таком.

 

На подмену кораллы, похоже, очень положительно отреагировали. Завтра продолжу курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ноль четкий.

 

Я мог систему ОО испортить тем, что во время открытой подачи воды на мембрану переключил краник ручной промывки, не выключая при этом подачу на мембрану?

ТДС нету и не могу понять что на выходе у меня, хоть какую-то информацию...

 

У меня нет ручной промывки, промывается постоянно, поэтому страшного ничего от промывки быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет ручной промывки, промывается постоянно, поэтому страшного ничего от промывки быть не должно.

Тут вопрос в том, что я переключал с "режима осмоса" на промыку без остановки подачи воды, это все сопровождалось какими-то звуками-стуками. Вчера, кстати, были моменты, когда фильтр гудел, звук напоминает натянутый пакет, который резонирует от ветра.

Я вот думаю картридж 1мкм когда нужно менять? Может прям сейчас, а то он весь в угле...Промывать его почти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ТДС метр не поставишь ,не поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я меняю механику первую по течению воды - раз в месяц, уголь и механику после него - раз в 2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не ставлю, никакую механику перед мембраной, после угля (тем более еще и 1мкм :tuplu: ), и не делаю никакие ПРОМЫВКИ.Мембрана служит до года и больше... ;) Меняю ВСЕ вместе с мембраной по показанию TDS-метра.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС какой порекомендуете? Я так понял лучше всего ставить инлайн с двумя датчиками. И калибровать чтобы не надо было по раствору или это неизбежно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

"...-Заводская калибровка 342 ppp NaCl. Измеритель может быть перекалиброван с помощью миниотвёртки..."

Калибровать, только когда засомневаетесь... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:vo:

"...-Заводская калибровка 342 ppp NaCl. Измеритель может быть перекалиброван с помощью миниотвёртки..."

Калибровать, только когда засомневаетесь... ;)

Спасибо, как будет возможность прикуплю

Так калибровочный раствор лучше сразу купить? Или ТДС-метры такие редко врать начинают?

 

А так продолжаю курс подмен, сегодня планирую 30л подменить, 20 уже подменил.

Залью еще бактерий от продибио BIO DIGEST+ BIO OPTIM

И ближе к кону светового дня замерю нитрат, погляжу есть ли результат и какой он. Думаю, что состояние кораллов тоже покажет улучшение.

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только подмены делай большие, по 50%, иначе получится пустая трата соли.

 

Есть в этом правда. 50 литров воды дай бог в 2 раза убавили нитрат, итого с 40 до 20 примерно. Т.е. чтобы мне до 10 его скинуть - мне надо еще подменить 40-50литров. Неужели нет химии против нитрата?

В пресняке, если память не изменяет, были таблетки что ли какие-то, которые выжигали нитрат из воды.

Очень неудобно менять по столько воды (фильтровать, соли много уходит и времени).

 

Kh -11

NO3 - 20

Ca 380 (почему? Свежеприготовленная вода 450 содержит, Red sea Coral pro)

Mg 1120 (почему остался такой же, раз свежая вода содержит более 1300)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Против нитрата бывают специальные анаэробные фильтры на серных шариках.

Подмены - да, самое напряжное и неприятное, но от них не уйти, хоть их и можно уменьшить до минимума.

ТДС метр лично я использую самый дешевый за 800р. Нафиг нужны инлайны? У меня долив хоть и авто, но в доливную емкость доливаю я сам. В конце каждого набора воды я измеряю ТДС. 0 - отлично, 1- перед следующим набором воды меняю ДИ.

 

А я не ставлю, никакую механику перед мембраной, после угля (тем более еще и 1мкм :tuplu: ), и не делаю никакие ПРОМЫВКИ.Мембрана служит до года и больше... ;) Меняю ВСЕ вместе с мембраной по показанию TDS-метра.

 

Ничего себе! Т.е. вы меняете префильтры и мембрану вместе? Круто..... Префильтры надо менять по засорению, исчерпанию ресурса по литражу или сроку 6мес (при малом расходе).

А я часто меняю префильтры (4шт их у меня) и вот уже вроде как два года мембрана как давала 5-6ппм так и дает.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтересовал такой вариант, хоть и дорогой, но, похоже, удобный

http://www.aquaphor.ru/filters/akvafor_morion

У меня такой под раковиной, работает уже год - полет нормальный. Только для аквы его дорабатывать нужно - выводить шланг и краник отдельно минуя последний катридж и после колбу с DI смолой. Смолу Аквафоровскую не берите, я купил их катридж (неразборный) и выкинул его (ТДС совсем не убирала, даже становился больше после мембраны :tuplu: ), засыпал нормальную смолу и теперь для аквы ТДС=0 :lol:

Если будет нужно выложу фотки. DI смолу ставить отдельно. Для питья лучьше поставить между последним катриджем и краном минерализатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Против нитрата еще как то водку добавляют,я пока не пробовал.

Если б ты сделал большую подмену воды,процентов 80,тогда может параметры воды изменились.

Я переодически в свою акву магний доливаю.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС метр лично я использую самый дешевый за 800р. Нафиг нужны инлайны

Заказал себе такой, пусть будет =)

http://www.dealextreme.com/p/0-7-lcd-tds-w...44-80940?item=8

Интересно дойдет или нет он

 

У меня такой под раковиной, работает уже год - полет нормальный. Только для аквы его дорабатывать нужно - выводить шланг и краник отдельно минуя последний катридж и после колбу с DI смолой. Смолу Аквафоровскую не берите, я купил их катридж (неразборный) и выкинул его (ТДС совсем не убирала, даже становился больше после мембраны :tuplu: ), засыпал нормальную смолу и теперь для аквы ТДС=0 :lol:

Если будет нужно выложу фотки. DI смолу ставить отдельно. Для питья лучьше поставить между последним катриджем и краном минерализатор.

Фотки всегда хорошо :)

Потом, думаю, дозакажу Spectra Pure MaxCap D2

 

 

Против нитрата еще как то водку добавляют,я пока не пробовал.

 

Да вот думал начать, но времени не хватит уследить за этим делом...там это дело тонкое, как я прочитал. Пока что не созрел водку в аквариум лить, дома еще могут понять неправильно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему есть сомнения, что не дойдет? Я заказывал там пару раз, оба раза товар доходил, правда ждал долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему есть сомнения, что не дойдет? Я заказывал там пару раз, оба раза товар доходил, правда ждал долго.

 

Потому что слишком дешево и доставка бесплатная, сыр в мышеловке напоминает)

Сколько ждал, месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дины ушли. Никаких средств не применял.

Однако чертовщина все равно какая-то происходит все же. Умер трохус или убил кто, не знаю, нашел его на песке чуть зарытым. Ракушка была с виду пустая и воняла тухлецой. Вынул.

СПС все отмерли :( ...хиднопору думаю вытаскивать или нет, концы мертвые уже, а в серединке еще есть. Не оживет? В воде итак нитрат, дохлые кораллы усугубляют это все..

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохусы у меня умирали....отчего - не знаю. Может паразиты, может жратвы мало было. Другие улитки живут.

Как жалко твои жесткие кораллы! Не передать.... (( Когда не знаешь, где найти - плохо, а когда имеешь и теряешь - еще хуже.

Посылку с диала с драйверами к сд ждал чуть больше двух месяцев, посылку с прививочным пистолетом - около 1.5 месяца.

Никогда бы там не купил, но цена на прививочный пистолет везде была значительно выше!

Все пришло, качество не хуже, чем у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дины ушли. Никаких средств не применял.

Однако чертовщина все равно какая-то происходит все же. Умер трохус или убил кто, не знаю, нашел его на песке чуть зарытым. Ракушка была с виду пустая и воняла тухлецой. Вынул.

СПС все отмерли :( ...хиднопору думаю вытаскивать или нет, концы мертвые уже, а в серединке еще есть. Не оживет? В воде итак нитрат, дохлые кораллы усугубляют это все..

[/quot

 

 

На счет хиднопоры - те ветки которые отмерли их можно отломить а то что в центре осталось заживет, я со своей хиднопорой подобное делал.

 

P.S. очень жаль что вы потеряли все SPS :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохусы у меня умирали....отчего - не знаю. Может паразиты, может жратвы мало было. Другие улитки живут.

Как жалко твои жесткие кораллы! Не передать.... (( Когда не знаешь, где найти - плохо, а когда имеешь и теряешь - еще хуже.

Посылку с диала с драйверами к сд ждал чуть больше двух месяцев, посылку с прививочным пистолетом - около 1.5 месяца.

Никогда бы там не купил, но цена на прививочный пистолет везде была значительно выше!

Все пришло, качество не хуже, чем у других.

Я уже смирился, а первые 3 недели, когда начал календрум облетать - я себе места не находил. Так я радовался, как он рос. Раза так в 2 он вырос, все фражки от материнского куста тоже выросли очень сильно и тут такое... Да, фражки у меня были замечательные :(

Пока вода не будет с отличными параметрами и актиния пузырьки не начнет надувать - я на жесткие покушаться не буду. Чтобы снова такое не переживать.

 

Буду ждать посылку :) Очень интересно что у меня на выходе с осмоса.

 

 

На счет хиднопоры - те ветки которые отмерли их можно отломить а то что в центре осталось заживет, я со своей хиднопорой подобное делал.

 

P.S. очень жаль что вы потеряли все SPS

 

Думаю, слезет до конца... (

Мда. Причем начиналось все так замечательно, календрум так пёр быстро.

 

Кстати хочу сказать, что бактерии Prodibio очень благотворно влияют на систему. Скорее всего они помогли с дино и к тому же заметно, что они улучшают биологию системы, офиурки стали показываться даже на виду маленькие.

 

А так сделал подмену 30л снова + бактерии снова применил. Позже замерю параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что ты не в деревне живешь, я бы не стал ждать пару месяцев тдс метр и купил его где-нить в местных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...