Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
vahegan

Реальные спектры светодиодов XM-L Cool White U2, XP-E Royal Blue, и др.

Рекомендуемые сообщения

Еще несколько спектров снятых только что

 

Синий (не роял) диод XR-E Blue:

post-11962-1332414585_thumb.jpg

Пик на длине волны 469нм

 

Какой-то подвернувшийся под руку дешевый китайский одноваттный диод: post-11962-1332414628_thumb.jpg

post-11962-1332414611_thumb.jpg

Пики на 450нм и 540-570нм

 

Офисные люминесцентные лампы (спектр не чисты от лампы, а смешанный с отражениями от стен и прочей засветкой (просто направил спектрометр вверх, на лампы):

post-11962-1332414659_thumb.jpg

Отчетливо видны "иголки" в спектре трубки

 

Завтра сниму спектр другого экземпляра XM-L того же бина (мало ли, может конкретный диод какой-то не такой был) и XP-G (если сегодня найду время отпаять и отвернуть со светильника).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне совсем не понравились хм-l, которые нам привезли с общего заказа. не помню, что за бин, в общем там 6000K, желтит ужасно.

На моих было написано 1С, я так понял бин цветности, не самый холодный, если не изменяет память, порядка 6000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще несколько спектров снятых только что

Синий (не роял) диод XR-E Blue

 

А как воспринимается глазом свет от не роял синих сд? Намного хуже роял? Всмысле они должны быть ярче из-за зеленого.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как воспринимается глазом свет от не роял синих сд? Намного хуже роял? Всмысле они должны быть ярче из-за зеленого.....

Тут дело, скорее, не в восприятии, а в потребности коралов. Он немного светлей, а восприятие у всех разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимите спектр сразу двух диодов хмл и рояля чтоб оценить общий спектр, я так понимаю по интенсивности прибор же не калибруется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимите спектр сразу двух диодов хмл и рояля чтоб оценить общий спектр, я так понимаю по интенсивности прибор же не калибруется...

Не получится, т.к. вход у прибора волоконно-оптический, это значит, надо хорошо смешать свет от XM-L и роялей и совместить все в одной точке. У меня нет таких возможностей. Кроме того, интенсивность будет зависеть от токов, которые я пущу на те и другие диоды (а я работаю на очень малых токах, чтобы не зашкаливать измеритель).

 

В общем, такая задача и не ставится. Соотношение между пиками синих, роялей и белых можно получить любое желаемое за счет диммирования. Мне же было важнее узнать, какие именно пики дают приобретенные диоды. Если в случае синих и роялей все в точности соответствует даташиту, для белых XM-L спектр оказался несколько иным, чем ожидалось. Кроме того, пики китайских Deep Red диодов тоже оказались несколько смещены от заявленных (хоть и несильно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моих было написано 1С, я так понял бин цветности, не самый холодный, если не изменяет память, порядка 6000К.

На моих тоже. И не только на моих. Нам из совместного заказа всем этот бин пришел, хотя мы заказывали U2.

Это я и имела ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соотношение между пиками синих, роялей и белых можно получить любое желаемое за счет диммирования.

Да, но как узнать какой в итоге спектр, не зная интенсивность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моих тоже. И не только на моих. Нам из совместного заказа всем этот бин пришел, хотя мы заказывали U2.

Это я и имела ввиду.

Tatana, Вы путаете бины разного типа. У Cree есть 2 типа бинов: спектральные и яркостные бины.

T3, T5, T6, U2 и т.п. - эти бины определяют яркость светодиода.

1A, 1C и т.п. - эти бины определяют спектральный оттенок свечения светодиода.

 

Диоды из первого заказа относились к яркостному бину U2 и спектральному бину 1C. Обмана нет.

 

Другой вопрос, что мы ожидали от бина 1C несколько другую спектральную картину. Но это не наша вина. Графиков спектрального распределения в зависимости от бина в даташитах Cree к сожалению, нет. Есть только некий хроматографический индекс, показывающий цветность. Мы выбирали самый "холодный" бин. Других объективных параметров выбора спектрального бина нет.

 

Правильней всего было бы купить по одному светодиоду каждого спектрального бина, промерить их на спектрометре, как я сделал сейчас, а потом уже окончательно выбирать диоды. Но такой возможности у нас не было.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но как узнать какой в итоге спектр, не зная интенсивность?

 

Мы можем узнать присутствие основных нужных нам спектральных составляющих, а распределение по интенсивностям зависит от слишком многих факторов: соотношнния диодов различного типа, геометрического расположения диодов разного типа и примененной оптики, тока каждой группы и степени диммирования, и т.д. и т.п.

 

Соответственно, при проектировании светильника мы стараемся предусмотреть количество тех или иных диодов, чтобы обеспечить достаточную (прикидочно, "на глаз") мощность всех интересующих спектральных составляющих, затем вешаем этот светильник на аквариум и за счет подбора степени диммирования различных каналов пытаемся получить приемлемую спектральную картину (тоже "на глаз")

 

Чтобы снять спектр светильника, надо делать специальную оптику (линзу), которая соберет свет со всей поверхности светильника в маленькую точку, затем ослабить этот свет в сотни раз (нужен специальный оптический фильтр-аттенюатор, который одинаково ослабляет все цвета спектра), и потом уже анализировать это на спектрометре. Это, конечно же, возможно, но у меня сейчас нет возможности реализовать подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, возможно я что-о напутала с обозначениями, но в любом случае нам пришла не то, что мы заказывали.

На белых диодах указан бин 1С, я правильно понимаю, что это соответствует температуре 6000-6500 К?

Вроде бы заказывали более холодные. Интересно, это только мне такие попали, или кому-то еще?

Совсем холодных не было, о чем я и писал в данной теме. Но и 6500К это вполне нормально, для обычных людей такой свет кажется отчетливо голубоватым :gygy: нас же это вообще волновать не должно, потому как роялей должно быть гораздо больше чем белых - только тогда будет правильный спектр.

 

 

пришло*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы снять спектр светильника, надо делать специальную оптику (линзу), которая соберет свет со всей поверхности светильника в маленькую точку, затем ослабить этот свет в сотни раз (нужен специальный оптический фильтр-аттенюатор, который одинаково ослабляет все цвета спектра), и потом уже анализировать это на спектрометре. Это, конечно же, возможно, но у меня сейчас нет возможности реализовать подобное.

Если свет на светильнике хорошо смешивается линзами, то его не обязательно собирать весь в 1 точке. Что если в чемодане проделать небольшое отверстие и направить на светильник. Чтобы посторонний свет не мешал, лучше делать в темном помещении. Возможно я чтото не так понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть собака зарыта в том, что светодиоды тестируются на малых токах. Я так понимаю даже до 350мА не дотягивают. А все приведенные диаграммы из даташитов, наверняка строились для номинальных токов.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, возможно я что-о напутала с обозначениями, но в любом случае нам пришла не то, что мы заказывали.
Еще раз прочитайте сообщение Ваге. Он все правильно написал. Рекомендую читать его до тех пор пока не поймете что вы неправы.

Извините за прямоту и, возможно, резкость, но Ваге просто разжевал, вам осталось проглотить.

 

 

А может быть собака зарыта в том, что светодиоды тестируются на малых токах.
Cree не приводит таких данных в даташитах, но некоторые производители узкоспектральных СД дают их. Дрифт при этом очень небольшой, единицы, до десяти, нанометров. Не думаю что это могло бы сильно повлиять на общую картину.

 

Найти бы методику - как вычисляется хроматическая точка и вообще как считается CCT - это же интегральный показатель.

 

А вообще, еще раз хочется повторить - евреи, сыпьте больше заварки мореманы, ставьте больше роялей :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, еще раз хочется повторить - евреи, сыпьте больше заварки мореманы, ставьте больше роялей :vo:

Вот кто бы говорил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто бы говорил :)

Я бы не сказал что у меня их мало - 150 штук на 30 XM-L.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть собака зарыта в том, что светодиоды тестируются на малых токах. Я так понимаю даже до 350мА не дотягивают. А все приведенные диаграммы из даташитов, наверняка строились для номинальных токов.

Не совсем так. Я тоже подумал на возможное спектральное смещение и пробовал давать бОльшие токи а светодиод располагать подальше от входа спектрометра (одел на вход трубочку из черной пластмассы, чтобы уменьшить засветку посторонним светом). Какого-либо заметного глазу сдвига спектра в зависимости от тока не наблюдается.

 

А вообще, еще раз хочется повторить - евреи, сыпьте больше заварки мореманы, ставьте больше роялей :vo:

И не только их, а то свет будет не очень красивый и "плоский". Надо бы хорошенько поднять весь спектр в диапазоне 400-500нм (полностью согласен, что рояли должны преобладать, но не надо забывать о других компонентах, таких как 400нм, "True Violet" - 420нм, 440нм, "Blue" - 470нм, "Cyan" - 495нм), а белых брать ровно столько, чтобы цвет был глазу приятен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как воспринимается глазом свет от не роял синих сд? Намного хуже роял? Всмысле они должны быть ярче из-за зеленого.....

По интенсивности сложно оценить, тем более с учетом, что имеющиеся у меня диоды XR-E - на 2 поколения старше чем XT-E и на 1 поколение, чем XP-E. Визуально цвет несколько иной, чем у роялей, и люминесценция под ним слабее.

 

Если свет на светильнике хорошо смешивается линзами, то его не обязательно собирать весь в 1 точке. Что если в чемодане проделать небольшое отверстие и направить на светильник. Чтобы посторонний свет не мешал, лучше делать в темном помещении. Возможно я чтото не так понял.

 

Ко всему прочему, прибор у меня на работе, а светильник дома. При том, ни в коей мере недоделанный. Получить на нем смешение цветов сейчас будет трудно.

 

Посмотрим, может на выходные возьму прибор домой, хотелось бы поиграть с разными источниками света. Попробую приделать ко входу кусочек оптоволоконного кабеля, и им уже тыкать в сторону разных источников. Не знаю, получится ли из этого что-нибудь...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал что у меня их мало - 150 штук на 30 XM-L.

Я про то что их может быть слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я про то что их может быть слишком много.
Вопрос настолько же мутный, насколько и интересный. Я так понимаю, что правильного ответа на него нет.

 

Ваге, конечно, прав в том что нам хорошо бы проработать весь спектр от 400 до 500нм. Это реально. Трудно сказать будет ли от этого большая польза, но попробовать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще несколько спектров

 

Другой экземпляр XM-L из той же партии показал более высокий пик синего, чем предыдущий. Длина волны тоже отличается от предыдущего на 3нм: 447нм

post-11962-1332506144_thumb.jpg

Очевидно, у Cree тоже довольно существенный разброс параметров, по крайней мере, по спектральной части. Что неудивительно, т.к. спектр LED-а зависит от химии и равномерности нанесения люминофора, при этом площадь кристалла настолько мала, что подобный разброс неизбежен.

 

На этом экземпляре спектр чуть более симпатичен за счет высокого синего пика и не такого большого завала в районе 460-490нм, за счет чего горб в желто-зеленой области чуть ниже.

 

Спектр XP-G неизвестного бина, купленного с DealExtreme:

post-11962-1332506171_thumb.jpg

Очень похож на график XM-L, приведенный выше. Пик синего 447-448нм

 

На следующем графике какой-то китайский фиолетовый диод , купленный Олегом с SatisLed. Не помню, какая должна была быть длина волны согласно производителю. Думаю, они позиционировались как 400-405нм, но точно не помню - может Олег напомнит.

post-11962-1332506423_thumb.jpg

По спектрометру получился пик на 393нм. График обрезан со стороны УФ, т.к. этот спектрометр регистрирует от 380нм и выше.

 

И наконец, Excel файл с оригинальными измеренными данными (на всем диапазоне 380-950нм, с шагом в 1нм), по которым были построены приведенные графики. Может пригодиться для альтернативной обработки, наложения спектров разных диодов друг на друга, и пр.

LED_spectrum2.xls

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мы можем узнать присутствие основных нужных нам спектральных составляющих, а распределение по интенсивностям зависит от слишком многих факторов: соотношнния диодов различного типа, геометрического расположения диодов разного типа и примененной оптики, тока каждой группы и степени диммирования, и т.д. и т.п.

 

Соответственно, при проектировании светильника мы стараемся предусмотреть количество тех или иных диодов, чтобы обеспечить достаточную (прикидочно, "на глаз") мощность всех интересующих спектральных составляющих, затем вешаем этот светильник на аквариум и за счет подбора степени диммирования различных каналов пытаемся получить приемлемую спектральную картину (тоже "на глаз")

 

Чтобы снять спектр светильника, надо делать специальную оптику (линзу), которая соберет свет со всей поверхности светильника в маленькую точку, затем ослабить этот свет в сотни раз (нужен специальный оптический фильтр-аттенюатор, который одинаково ослабляет все цвета спектра), и потом уже анализировать это на спектрометре. Это, конечно же, возможно, но у меня сейчас нет возможности реализовать подобное.

Мне интересно как раз не "на глаз", а точно узнать сколько надо роялей и блю для закрытия провала в 1 хмл.

И нельзя просто с метра (чтобы уменьшить интенсивность) посветить двумя диодами рядом стоящими и померить "пятно" в разных местах(на случай разного угла рассеивания)?

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно как раз не "на глаз", а точно узнать сколько надо роялей и блю для закрытия провала в 1 хмл.
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье! http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=322633

Только внесите голубые и все :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK я уже говорил, это графики распределения энергий, их нельзя складывать без пересчета как Вы сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DNK я уже говорил, это графики распределения энергий, их нельзя складывать без пересчета как Вы сделали.
Чувствительность глаза там тоже есть, отредактируйте результирующий график с учетом этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...