Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

извиняюсь за оффтоп, на дворе 2012й, почитал посты за 2009, все те же и там же, как про крипт разговор, так все скандалом заканчивается, а панацеи от беды как не было так и нет. :497762:

ничего личного коллеги, просто констатация факта.

 

 

Никакого скандала, просто есть люди, которые не желают понимать, что на самом деле есть крипт, и как с ним бороться.

Панацеи, действительно, нет.

 

Все же, если котротко:

 

Известно, что убить крипт в действующей системе можно только на стадии свободноплавающей бродяжки, так как циста имеет очень хорошую защиту от внешних факторов.

 

Известны несколько способов:

 

1. Химический - с помощью медьсодержащих препаратов. В рифовом аквариуме - не наш метод-)

2. Физический - с помощью УФ-стерилизации, которая убивает свободноплавающую стадию.

Подмены воды, вероятно, можно отнести формально сюда же, они позволяют удалить некоторое кол-во свободноплавающих форм крипта из системы. Где то на РЦ я читал про способ фильтрования - то есть, фильтровать воду через микронный "носок" с порами меньшими, чем размер бродяжки крипта,

но , ИМХО, способ тяжело реализуемый.

3. Биологический - главным образом, с помощью кораллов, которые едят в том числе и бродяжки крипта (в обльшинстве своем это жесткие кораллы). Отсюда вывод (иногда спорный) о том, что в "жестком рифе крипта не бывает", хотя история даже нашего форума знает и обратные примеры.

 

К биологическому способу можно, вероятно, с небольшой натяжкой отнести и помощь креветок-докторов. (вопреки расхоему мнению, ГУБАНЫ к поеданию крипта не имеют никакого отношения, почитайте проф. Э. Талер)

 

Вот в целом и все. Отсюда и вытекают способы борьбы с криптом, про которые я говорил выше.

 

Теперь про "иммунитет", "здоровая рыба сама выздоровеет" и прочие глупости.

 

Почитаем Константина Моршнева, авторитетнее человека в этой области я не знаю.

Так вот, при раскручивании инфекции, иными словами, когда идет 2, 3, 5 волна крипта - каждая циста делится на 250 бродяжек, и ЕСЛИ эти бродяжки на уничтожаются, то находят хозяина-рыбу,

садятся на нее и превращаются в видимую стадию (белая точка). Что происходит далее?

при переходе в свободноплавающую форму циста отрывается от рыбы, СЕРЬЕЗНО повреждая кожный покров (отсюда и более подверженные крипту рыбы-хирурги, бабочки - у них кожный покров отличается, скажем, от многих губановых с мощной чешуей). И рыба погибает - от обезвоживания,

как ни странно....

 

Отсюда любому здравомыслящему человеку ясно, что если рыбу не погубят 10 цист, то она все равно погибнет от 110, 1010 или мильен десяти цист. Это всего лишь вопрос времени, если инфекция будет продолжать раскручиваться в системе.

 

Из начального курса школьной биологии известно, что в первую очередь погибают более слабые, застрессованные экземпляры. Это никто не отрицает. Плюс, опять же, есть более восприимчивые и менее восприимчивые к крипту рыбы (тема была на форуме). Но -и это важно - вы можете кормить рыбу хоть чесноком, хоть витаминами, хоть гамбургерами - если кол-во цист превысит допустимый предел - по моему, 10 цист на кв см. или около того, НИКАКОЙ НАФИГ ИММУНИТЕТ не спасет.

 

Это примерно то же самое, что человека дырявить пулями, и думать о том, что он выживет, поскольку

он постоянно ест чеснок-))))

 

Про йод в качестве "обработки раны" - более бредового заявления я еще не слышал...

Аффтар, "пеши исчо", только перед этим неплохо было бы почитать, сколько именно и в какой форме содержание йода в морской воде.

 

Уфф...

 

Все, дальше тему не продолжаю, в самом деле, прав Sleepy - надоедает писать одно и то же с разницей в полгода.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend :vo: :vo: :vo:Не поленился ПОИСКАТЬ и Вам выложить... :)

 

Как все запущено :shock: "Знаток", поищите информацию самостоятельно, ... Но всё же один совет: начните с книг для начинающих аквариумистов.
На мой взгляд, ЭТО больше относится к Вам... :oops: :tuplu: :)
.......Почитаем Константина Моршнева, авторитетнее человека в этой области я не знаю....
:vo: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Физический - с помощью УФ-стерилизации, которая убивает свободноплавающую стадию.

Подмены воды, вероятно, можно отнести формально сюда же, они позволяют удалить некоторое кол-во свободноплавающих форм крипта из системы. Где то на РЦ я читал про способ фильтрования - то есть, фильтровать воду через микронный "носок" с порами меньшими, чем размер бродяжки крипта,

но , ИМХО, способ тяжело реализуемый.

 

Добавлю к физметодам озонирование воды.

 

В остальном - грамотный дайджест по теме. Спасибо.

 

:) К чесноку можно добавить еще серебряную пулю, которую нужно поместить в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное лекарство от крипта,хорошие условия содержания,ну не видел я что бы в успешном аквариуме рыба от крипта ложилась,от второй, третьей, пятой волны.

Более того рыбу всю обсыпанную в крипте в хороший риф помещаешь неделя и она чистая, не раз принимал участие в восстановлении аквариумных систем где всё дохло,как только вода становится живой все проблемы уходят.А так залечивать можно до бесконечности и трактаты о борьбе писать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend :vo: :vo: :vo:Не поленился ПОИСКАТЬ и Вам выложить... :)

 

На мой взгляд, ЭТО больше относится к Вам... :oops: :tuplu: :) :vo: ;)

 

Да мне и искать особо не надо было... Сам все проходил в своих системах неоднократно.

В свое время много читал по теме. Здесь так, ОБЩО.

 

Гы.. Надо бы Аква Лого предложить know how - нафиг тратиться на всякие мощные УФ установки, карантинники и прочую "фигню"-))))... Чесночком покормил рыбку, йодика накапал - и вперед, продавай рыбку любителям-аквариумистам. Только что потом эти любители скажут......

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное лекарство от крипта,хорошие условия содержания,ну не видел я что бы в успешном аквариуме рыба от крипта ложилась,от второй, третьей, пятой волны.

Более того рыбу всю обсыпанную в крипте в хороший риф помещаешь неделя и она чистая, не раз принимал участие в восстановлении аквариумных систем где всё дохло,как только вода становится живой все проблемы уходят.А так залечивать можно до бесконечности и трактаты о борьбе писать :)

 

Александр, а я читал. И неоднократно.

Самый яркий тому пример -аквариум Чинга из Бангкока. Почитайте его тему.

Успешнее аквариумов В МИРЕ - единицы.

 

Да и на форуме было несколько примеров успешных СПСников, в которых в приобретением кого то типа ахилла ложилось ВСЕ. (я не буду называть конкретные темы, чтобы не обидеть людей, им и так это стоило....нервов и денег.Будет желание-найдете сами).

 

Кроме того, сам термин "хорошие условия" несколько.... размыт, нет?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а я читал. И неоднократно.

....

 

Кроме того, сам термин "хорошие условия"несколько сколько.... размыт, нет?

 

АЛ.

Читать и видеть разные вещи,я пока не видел,а видел немало ,так же неоднократно наблюдал ситуацию когда аквариум в котором наводился порядок выздоравливал,без всяких лекарств.

Согласен термин "хорошие условия" не конкретен,но по другому не описать.

Поэтому кто то постоянно лечит,а кто то просто поддерживает те самые хорошие условия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, всему есть разумное объяснение: подсказка - бродяжка, которая не нашла хозяина за 48 часов, погибает. Дальше продолжать?-))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, всему есть разумное объяснение: подсказка - бродяжка, которая не нашла хозяина за 48 часов, погибает. Дальше продолжать?-))))

 

АЛ.

Не,не надо,умерла так умерла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свои 5 копеек к вопросам...что б уж темы не плодить?=) Спасибо=)

 

Вот у меня ситуация... В аквариуме 10 рыб - 2 клоуна, хризептера, шестиполосный губан, собачка, 3 хромиса, зебрасома желтая и хепатус. Все чистые, только на хирурге крипт. Ну...где-то 15 точек. Они с него осыпаются, через пару дней опять примерно столько же появляется...и тп.

 

Как я понимаю, на нем они размножаются, потом вылупляется бОльшее колличество, чем было...Но! Точек то примерно одинаково всегда. Неужели, у меня так точно отбалансирована система, что все лишние бродяжки съедаются\умирают, а именно эти 15 самых удачливых из них садятся именно на хепатуса, который маааленький совсем...но они находят именно его и именно на него садятся.

 

Внимание, вопрос - почему так происходит? Ведь колличество посадочных мест на хепатусе явно больше 15-и...

И попутно второй вопрос - кто то советует меньше кормить, кто то советует больше кормить+витамины+чеснок... Со второй рекомендацией я согласен...а в чем аргумент тех, кто советует рыб не кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..а в чем аргумент тех, кто советует рыб не кормить?

Это как при гриппе,чаще проветривайте помещение.

Меньше кормить,меньше портить воду,наверное так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как при гриппе,чаще проветривайте помещение.

Меньше кормить,меньше портить воду,наверное так.

Но при гриппе, как раз, хорошо, когда человек ест...что б сили брались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свои 5 копеек к вопросам...что б уж темы не плодить?=) Спасибо=)

 

Вот у меня ситуация... В аквариуме 10 рыб - 2 клоуна, хризептера, шестиполосный губан, собачка, 3 хромиса, зебрасома желтая и хепатус. Все чистые, только на хирурге крипт. Ну...где-то 15 точек. Они с него осыпаются, через пару дней опять примерно столько же появляется...и тп.

 

Как я понимаю, на нем они размножаются, потом вылупляется бОльшее колличество, чем было...Но! Точек то примерно одинаково всегда. Неужели, у меня так точно отбалансирована система, что все лишние бродяжки съедаются\умирают, а именно эти 15 самых удачливых из них садятся именно на хепатуса, который маааленький совсем...но они находят именно его и именно на него садятся.

 

Внимание, вопрос - почему так происходит? Ведь колличество посадочных мест на хепатусе явно больше 15-и...

И попутно второй вопрос - кто то советует меньше кормить, кто то советует больше кормить+витамины+чеснок... Со второй рекомендацией я согласен...а в чем аргумент тех, кто советует рыб не кормить?

 

Самое забавное, что такой же вариант был у меня - сначала с белогрудым, затем , много позже, в другой системе - с японцем.

 

Я для себя однозначного ответа на этот вопрос не нашел, посему просто предпочитал убирать такую рыбу как источник заразы. В вашем случае могу предположить, что из всего Вашего состава именно хепатус - наиболее подверженная крипту рыба, поэтому весьма возможен именно тот сценарий, который Вы описали - часть бродяжек погибает, часть находит хозяина - хепатуса (возможно, он стрессует более всего, какой объем у Вас?). Механизм, почему именно хепатус - объяснить не могу.

НО - одно знаю точно - если Вы не уберете источник и добавите еще рыбу - весьма вероятно, что через некоторое кол-во времени Вы получите инфекцию "по полной", т.е., заболеют все.

 

Вообще, чтобы быть правильно понятым - то, что я написал - это очень общее, так сказать, база.

Возможно, кому то это поможет хотя бы логически понять, что , как и как бороться.

 

Жизнь же - много сложнее. Лично я для себя не могу до сих пор объяснить теорию "спящих цист" и механизм распознавания ими "хозяина".

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 350л аквариум и около 50л самп. Есть еще кораллы, креветки и тп.

Насчет того, что хепатус стрессует...Не...он не стрессует=) Его никто не трогает, он тоже никого не трогает. Плавает вместе с хромисами стаей, ест вместе с зебрасомой с одной прищепки...

Рыб я больше не собираюсь подсаживать...просто интересно, возможен ли положительный исход этого всего действа? Хепатус живет недавно...если не ошибаюсь, около месяца...может, полтора...Хромисы вместе с ним приехали, остальные живут почти год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вам так кажется, что хепатус не стрессует-))) 350 литров для активного хирурга - маловато, хотя и допустимо.

 

Положительный исход -если Вы имеете ввиду полное исчезновение "точек" возможен, но -скорее всего, ситуация будет оставаться такой же некоторое кол-во времени, пока в системе не произойдет серьезный сдвиг - подсадка рыбы, скачок параметров или типа того.

 

Если нет УФ -поставьте, на Ваш объем - 36Вт или больше.

 

Ну, если не хотите убирать хератуса - попробуйте пролечить его медьсодержащими препаратми ОТДЕЛЬНО (подробная инстукция есть на препарате)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ включен, Вектон600.

 

А насчет лечения...Ну, хорошо...допустим, выловлю и пролечу...а дальше что? Посажу его опять в аквариум этот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное лекарство от крипта,хорошие условия содержания

Это не лекарство. Это профилактика. Если уже эпидемия - то не поможет.

 

Более того рыбу всю обсыпанную в крипте в хороший риф помещаешь неделя и она чистая, не раз принимал участие в восстановлении аквариумных систем где всё дохло,как только вода становится живой все проблемы уходят.А так залечивать можно до бесконечности и трактаты о борьбе писать :)

Это ВЕСЫ. На одной чаше готовый бороться с бодяжками риф, на другой - внесенные бодяжки. Вопрос только в том сколько мы их (и каких) внесем. Одну рыбку - переживет и выправится. Внесем 10 обсыпанных - лягут и внесенные и старожилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ включен, Вектон600.

А насчет лечения...Ну, хорошо...допустим, выловлю и пролечу...а дальше что? Посажу его опять в аквариум этот...

За это время бОльшая часть бодяжек погибнет и есть шанс, что не поднимут больше голову.

 

В текущей вашей ситуации по разному может получиться... может годами это "условное равновесие" существовать.... а может в какой-то момент шарахнуть и за неделю превратиться в эпидемию глобальную.

 

Можно попробовать удалить хепатуса и щадящими способами его подлатать... Типа перебрасывания из отсадника в отсадник (каждый раз в чистый) раз в пару дней + УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можно попробовать удалить хепатуса и щадящими способами его подлатать... Типа перебрасывания из отсадника в отсадник (каждый раз в чистый) раз в пару дней + УФ.

 

Т.е., если я правильно понимаю, взять отсадник, туда посадить хепатуса, пару дней его там подержать и пересадить в новый отсадник?

Тогда пара вопросов

1)УФ, как я понимаю, в основном аквариуме, а не в отсаднике?

2) ЧТо нужно, чтобы хирург жил в этом отсаднике? Т.е. отсадник...аквариум литров 20...в него просто аэратор? Или можно и без аэратора обойтись? Свет нужен там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е., если я правильно понимаю, взять отсадник, туда посадить хепатуса, пару дней его там подержать и пересадить в новый отсадник?

Тогда пара вопросов

1)УФ, как я понимаю, в основном аквариуме, а не в отсаднике?

2) ЧТо нужно, чтобы хирург жил в этом отсаднике? Т.е. отсадник...аквариум литров 20...в него просто аэратор? Или можно и без аэратора обойтись? Свет нужен там?

Написал Косте Моршневу. Пусть лучше он ответит. Тут могут быть важные детали, не считаю себя в них компетентным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написал Косте Моршневу. Пусть лучше он ответит. Тут могут быть важные детали, не считаю себя в них компетентным.

Спасибо большое за участие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend :vo: :vo: :vo:Не поленился ПОИСКАТЬ и Вам выложить... :)

 

На мой взгляд, ЭТО больше относится к Вам... :oops: :tuplu: :) :vo: ;)

То,что AlexLegend "не поленился поискать" я прочитал в тот же день, когда это было написано. Кроме того, эту информацию я прочитал лет за пять до того, как об этом написал Моршнёв. Если можете предложить мне прочитать что-нибудь ещё, чего я не знаю, я Вам буду очень благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:) К чесноку можно добавить еще серебряную пулю, которую нужно поместить в аквариум.

Если это поможет для борьбы с криптом, то почему бы и нет. Но прежде чем советовать, обязательно проверьте на себе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

(вопреки расхоему мнению, ГУБАНЫ к поеданию крипта не имеют никакого отношения, почитайте проф. Э. Талер)

 

Э. Талер кроме того написала:"Почему сохал, или арабский хирург (Acanthurus sohal) не приживается даже в большом аквариуме? Вечный вопрос, к которому я то и дело возвращаюсь, обсуждаю с давними друзьями, но никак не могу освободиться от чувства, что мне, хотя меня и слушают, почему-то не верят. Может, они поверят ученым Lieske & Myers ......" . И ещё она писала много чего,что вызывает улыбку, как и многие Ваши сообщения.

 

 

 

Теперь про "иммунитет", "здоровая рыба сама выздоровеет" и прочие глупости.

 

В отличии от Вас не люблю болтать языком и пишу только о том, что сам проверил, а не цитирую Моршнёва каждые 6 месяцев ( и не лень же :) ).

 

post-43-1332459596_thumb.jpg

 

На этом фото мой аквариум, которому уже много лет, здесь видно какие рыбы и сколько их, стерилизатора нет, последние лет 10 от крипта ни одна рыба не погибла, хотя он в аквариуме чаще бывает, чем не бывает. Кроме чеснока и йода ничего не использую. Раньше, когда рыбу лечил, многие погибали, даже те, которые излечивались от крипта часто погибали видимо от отравления медью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...