Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Помогите разобраться....запутали с тестами.

Тут у нас, один из опытных моряков со стажем открыл магазин морской аквариумистики.

Таких красивых кораллов как у него, я ни в одном магазине не видел. Обычно, пока найдешь то, что искал, проходят месяцы, а тут ... Эльдорадо.

Мы разговорились и он попросил на тест воду с моего аквариума, видимо проверить насколько серьезно я этим занимаюсь.

Протестировав, все параметры были как и меня на тестах, но фосфаты, по моему салифертовскому тесту у меня были 0.015-0.02. а у него при тесте Ханной 0.12. Разнобой серьезный, согласитесь. Я доверяя мнению вполне уважаемых мореманов о качестве салифертовского теста позволил себе не согласиться с ним и подвергнуть сомнению точность его теста.

Я ему до этого показал фотки своей аквы (при случае оказались на "ключике"). Ну он мне и ткнул пальцем на несколько фрагментов в акве, где присутствует водоросль, мол если у тебя минимум фосфатов, то откуда сий рассадник взялся? Я, признаюсь растерялся, крыть было нечем.

Салифертовский тест на нитраты и фосфаты, обычно, я не доверяю своим глазам и прошу кого-то из домочадцев взглянуть на оттенки тестируемий воды, чтоб убедиться что я не ошибаюсь в оценках. Минимальное значение начинается с 0,03, а мои тесты по оттенкам цвета были меньше этого значения.

Вот и вопрос, чему верить?

post-19049-1332151187_thumb.jpg

Вот на этой фотке на помпе "Кораллия" в левом верхнем углу травка, как и на камне, тоже в левом углу, но по центру.

На мой довод, что у меня травник выедает нитраты-фосфаты, он резонно отметил, что по редфилду получается, что фосфаты, если нитраты ноль остаются. Вопрос на сколько, на 0,12 или на 0.02?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салифертовский тест на фосфаты не очень точный. Описанная вами ошибка вполне может быть. Ханновскому приборчику больше веры. У меня он врет всего +-0.01 - проверял на растворах.

 

Что касается водорослей, то они заметно (хотя и не прекрасно) растут при уровнях фосфатов, которые не детектируются тестами, даже ханновским приборчиком. Кстати, выедаются в аквариумах всегда вперед нитраты, а уж потом есть шанст что доедятся фосфаты, если начать вносить нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салифертовский тест на фосфаты не очень точный. Описанная вами ошибка вполне может быть. Ханновскому приборчику больше веры. У меня он врет всего +-0.01 - проверял на растворах.

 

Что касается водорослей, то они заметно (хотя и не прекрасно) растут при уровнях фосфатов, которые не детектируются тестами, даже ханновским приборчиком. Кстати, выедаются в аквариумах всегда вперед нитраты, а уж потом есть шанст что доедятся фосфаты, если начать вносить нитраты.

Я на всякий случай уже поставил антифос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

Показания Salifertа на фосфаты при относительно низких его концентрациях трудно оценимы по цветной шкале. Hanna показывает по точнее, главное, чтобы микро-пузырьки в пробирке ушли перед измерением (они образуются при очень активном перемешивании порошка использующегося в тестер-приборе Hanna), а то покажет больше чем есть.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ханна рулит испробовал на себе. :)

Антифос меняйте почаше раз в неделю или две. Фосфаты быстро уйдут.

У меня было 0.16 по тесту ханны. Один очень уважаемый мореман г. Москвы посоветовал менять сичемовский антифос раз в неделю. Вот уже прошло 3 недели по тесту 0.08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще Фотометр Milwaukee MW12 фосфаты :tuplu: ...только не знаю, рулит иль не рулит? :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ваша Hanna которая рулит.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=hanna&st=0

:497762:

Описанный в теме случай нетипичный. Там явно что-то не то. У ханны есть свои недостатки (программистам руки оторвать надо), и проблема с точностью - 0.04 в остальном при правильном использовании все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салифертовский тест на фосфаты - полное ..авно!!!!!!!

Он вообще ничего не показывает.

 

Ханна возможно имеет неточность+-, но по сравнению с салифертом это просто супер, если хотите точный тест то вам сюда

http://www.meerwasser-aquaristik.de/online...est-p-7335.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера как раз проверял: Ханна -- 0,1 (у товарища в мягком рифе намерял 0,18) Салиферт около 0. Правдв наверное как всегда где-то по середине :)

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салифертовский тест на фосфаты - полное ..авно!!!!!!!

Он вообще ничего не показывает.

 

Ханна возможно имеет неточность+-, но по сравнению с салифертом это просто супер, если хотите точный тест то вам сюда

http://www.meerwasser-aquaristik.de/online...est-p-7335.html

 

А цена пол фотометра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А цена пол фотометра.

Цена дороже фотометра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А цена пол фотометра.
Цена дороже фотометра!
Имелась в виду цена теста Салиферт :tuplu: ROWA Phosphate Test дороже HANNA :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...