Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите!

Не понятно с чего ксения начала сначала плохо пульсировать, а потом и вовсе закрылась.

Что только ни делали с ней: меняли течение, убирали в тень/переставляли на свет, делали подмену воды...

Безрезультатно :(

Уже 2 месяца стоит в таком состоянии.

Взяли новый кустик (у того же человека, у кого и первую ксению брали), посадили в аквариум - растет, пульсирует, выглядит отлично.

В чем может быть проблема? И как привести ксению в чувство? :tuplu:

post-20419-1332145329_thumb.jpg

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделайте тесты, так не бывает, тем более такой длительный срок. посмотрите нитраты и PH. лично мне с ней приходится постоянно бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты - 0

Фосфаты - 0,11

PH - 8

Может это быть из-за фосфатов? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее от отсутствия нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее от отсутствия нитратов.

 

фосфаты однозначно снижайте, не должно определяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы , перед стрессом ксюхи не добавляли уголь в систему или меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее обжечь никто не мог? У меня эуфилия обожгла кончики и теперь ксюха точно в таком же состоянии как и ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу так сказать - что по гидробионтам со временем можно узнавать все ли в порядке с водичкой .

Да ксюха не любит в первую очередь наличии Нитратов , ну и фосфатов тоже .

У меня Фосфаты 0.1 а нитратов 5-10 , так вот когда нитраты меньше 5, то ксюха распускается, а как более 5, то такаяж как у вас на фото .

Но странно что у вас нитраты не определяются тогда .

Фосфаты убирайте обязательно , можно сбить кальквасом если начать лить вместо долива , и фосфаты собьете и кальций поднимите и КН тоже поднимите .

Ну или антифос в самп , но ксюха как раз и не любит наличие в системе антифосов и угля .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу так сказать - что по гидробионтам со временем можно узнавать все ли в порядке с водичкой .

Да ксюха не любит в первую очередь наличии Нитратов , ну и фосфатов тоже .

У меня Фосфаты 0.1 а нитратов 5-10 , так вот когда нитраты меньше 5, то ксюха распускается, а как более 5, то такаяж как у вас на фото .

Но странно что у вас нитраты не определяются тогда .

Фосфаты убирайте обязательно , можно сбить кальквасом если начать лить вместо долива , и фосфаты собьете и кальций поднимите и КН тоже поднимите .

Ну или антифос в самп , но ксюха как раз и не любит наличие в системе антифосов и угля .

как раз ксюха приветствует небольшое кол-во нитратов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я все чаще убеждаюсь, что каждый коралл даже одного вида, со своим характером и привычками. У меня ксюха хорошо выглядела и размножалась и при нитратах 100 и при нитратах 0, и с углем и без, и с чемипуром и без. Никакого отличия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы , перед стрессом ксюхи не добавляли уголь в систему или меняли?

Наоборот, убрали из системы.

 

Ее обжечь никто не мог? У меня эуфилия обожгла кончики и теперь ксюха точно в таком же состоянии как и ваша.

Нет, никто не мог.

Камень стоял отдельно от основных камней, чтобы ксюха не перебралась на них.

Поэтому никакие кораллы даже не касались ее.

 

В общем, изначально уберем фосфаты из системы, а потом уже будем смотреть по состоянию.

Удивляет то, что ксюха на этом камне закрытая, а рядом с ней новый камушек с ксюхой - никаких проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению то что рядом с закрытой стоит такая же ксения открытая не показатель. Вторая еще мало находится в системе. На закрытой нет ли паразитов ? А в камне не сидит ли кто то и мешает ? Вы писали, что был уголь и его убрали... это может быть последствие его присутствия. Ксюха и правда его не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению то что рядом с закрытой стоит такая же ксения открытая не показатель. Вторая еще мало находится в системе. На закрытой нет ли паразитов ? А в камне не сидит ли кто то и мешает ? Вы писали, что был уголь и его убрали... это может быть последствие его присутствия. Ксюха и правда его не любит.

 

по повду угля, у меня и уголь лежал и чеми и черт еще знает что, а борьба с ней была хуже чем айптазиями, четверть акваса заняла, полтазика отшкрябал и выбросил, сосскабливал с камней, а она опять то тут то там вылазит, одна радость, что все молодые и не кпупные, но думается скоро опять в бой.

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению то что рядом с закрытой стоит такая же ксения открытая не показатель. Вторая еще мало находится в системе. На закрытой нет ли паразитов ? А в камне не сидит ли кто то и мешает ? Вы писали, что был уголь и его убрали... это может быть последствие его присутствия. Ксюха и правда его не любит.

Паразитов нет, камень вроде тоже нормальный. По крайней мере, ничего нелегального не замечали.

Уголь убрали пару месяцев назад.. Если ксения получила стресс из-за угля, возможно ли, что за 2 месяца она так и не пришла в себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а аквариум какого объема? если позволяет произведите шок-замену 50% воды. пару дней устаканится, посмотрите параметры, я в нано своем такое периодически провожу, но мои все товарищи к таким вещам привыкли давно, посему практически не реагируют на большое количество свежей воды, и еще, а вы мерили свою плотность/соленость?

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а аквариум какого объема? если позволяет произведите шок-замену 50% воды. пару дней устаканится, посмотрите параметры, я в нано своем такое периодически провожу, но мои все товарищи к таким вещам привыкли давно, посему практически не реагируют на большое количество свежей воды, и еще, а вы мерили свою плотность/соленость?

Недавно увеличивали объем (было 130 стало 260) то есть добавили 130 литров свежей воды - не помогло!

 

Молодой кустик стоит уже месяц и с ним все отлично - пушистый и пульсирует. А большая колония на камне все в таком же состоянии! post-20419-1332359588_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а приращивали одинаковыми способами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...