Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Я в своей ветке все расписал детально, но подсказк там не дождался пока. Пишу тут.

За 2 дня прочитал по моему все что написано по вопросу существенного, но так и не понял ЧЕМ начинать.

По состоянию на сегодня кальций около 320. КН -9. РН - 7,8.

Непонятно куда подевался кальций. У меня его есть пока некому. Но коли не хватает - надо поднимать .

Из того что я прочитал я понял что прежде чем переходить к баллингу надо поднять кальций и уравновесить его с карбонатной жесткостью КН. После выравнивания параметров можно начинать добавлть смесь из 3-х компонентв от ТропикМарин.

Вопрос в том ЧЕМ уравновешивать. Тут масса разговоров о химии. И очень мало о том что лежит на полке в магазине. Подскажите пожалуйста торговое название того что мне надо купить в аквамагазине и в какой пропорции это добавлять для уравновешивания параметров перед началом применения баллинга? В идеале применительно к магазинам СПб. У нас не совсем деревня, но и далеко не Москва, к сожалению.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала начните с ответа на вопрос, какие тесты пользуете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала начните с ответа на вопрос, какие тесты пользуете)

 

 

Я использую разные тесты. В основном АПИ. Кальций мерял тестом Сера. Перепроверил его на свежеприготовленной воде. Все четко. На свежезасоленной 440. Поэтому тесту верю.

Это первое.

Второе. ТМ использовать НЕ буду. Хоть он и лежит в ящике стола. Принципиально не буду пользоваться такими кривыми и неудобными тестами. Появится как только - возьму Салиферт.

И третье. Я прошу подсказать что лить исходя из тех данных что я написал. Спорить о тестах я тут не планирую. Раз написал 320 значит 320. Не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую разные тесты. В основном АПИ. Кальций мерял тестом Сера. Перепроверил его на свежеприготовленной воде. Все четко. На свежезасоленной 440. Поэтому тесту верю.

Это первое.

Второе. ТМ использовать НЕ буду. Хоть он и лежит в ящике стола. Принципиально не буду пользоваться такими кривыми и неудобными тестами. Появится как только - возьму Салиферт.

И третье. Я прошу подсказать что лить исходя из тех данных что я написал. Спорить о тестах я тут не планирую. Раз написал 320 значит 320. Не обсуждается.

ну раз не обсуждается :) купи у Антона(вроде только у него остался сейчас) набор для балинга тропик мариновский 3*5(тебе все равно нужен будет) и лей только раствор А..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз не обсуждается :) купи у Антона(вроде только у него остался сейчас) набор для балинга тропик мариновский 3*5(тебе все равно нужен будет) и лей только раствор А..

 

 

Жалко денег. Потому как остальное будет выброшенным. Там ведь строго дозированно все.

Что про вот это сообщество скажет :

JBL CalciuMarin - Средство для повышения содержания кальция, стронция, а также увеличения kH.

Кто нибудь пользовался таким?

Описание:

JBL CalciuMarin 500 g

Средство для повышения содержания кальция, стронция, а также увеличения карбонатной жёсткости в морской воде, 500 г

 

• Поставляет биологически пригодные кальций, стронций и гидрокарбонат в сбалансированном соотношении

• Содержит 2 компонента, которые после применения реагируют на гидрокарбонат кальция, хлористый натрий и стронциевые соединения

• Не содержит нежелательных ионов, которые периодически появляются в воде

 

Решение проблемы

Карбонатная жесткость КН является одним из важнейших параметров аквариумной и прудовой воды. КН стабилизирует значение рН, препятствуя как его угрожающему падению, так и чрезмерно высокому подъему. Значение КН в бытовых аквариумах и прудах никогда не должно падать ниже 4˚dKH! Даже если с самого начала измерение КН показало её нормальное значение, впоследствии оно может понизиться как в аквариуме, так и в пруду. Это может произойти из-за усиленной работы бактерий или при недостатке СО2, который добирается растениями и водорослями из КН. Последствием является понижение КН и дестабилизация значения рН.

 

Повысить КН в пресноводном аквариуме можно с помощью:

1. JBL AquaDur plus (повышает GH и КН)

2. JBL AquaDur Malawy/Tanganjika (повышает КН больше, чем GH)

 

Повысить КН в садовом пруду можно с помощью:

1. JBL Alkalon Combi (повышает GH и КН)

 

Повысить КН в аквариуме с морской водой можно с помощью:

1. JBL CalciuMarin ( повышает КН, а также содержание в воде кальция и стронция)

 

Понизить КН в пресноводном аквариуме можно с помощью:

1. JBL Tormec Schwarztorfgranulat (фильтрация через гранулы черного торфа – возможно небольшое смягчение воды)

2. JBL Aquacid pH-Senker ( постепенно!!! )

3. JBL Osmose 120 (снижает КН и GH)

 

Сообщение в средствах массовой информации

JBL CalciuMarin 

Научно-исследовательский отдел фирмы JBL совершил прорыв в области минерализации морской воды для аквариумов: на базе результатов, полученных при исследованиях, проведенных в районе коралловых рифов южной Атлантики, а также у филиппинского острова Бохол, были пересчитаны соотношения биологически пригодного кальция и стронция относительно карбонатов. Теперь любой обладатель аквариума с морской водой, не имеющий известкового реактора, применяя препарат JBL CalciuMarin, может снабдить свой аквариум сбалансированным комплексом элементов, который, наряду с гидрокарбонатами, стабилизирующими значение рН, содержит также и элементы кальций и стронций, необходимые для роста кораллов. При использовании многих кальциевых добавок возникают проблемы, заключающиеся в том, что после потребления получаемого кальция в воде увеличивается количество спаренного элемента хлорида, что нарушает ионный обмен. Благодаря перекрестной реакции обоих компонентов, содержащихся в препарате JBL CalciuMarin, фирма JBL добилась того, что они стали реагировать друг на друга только в воде. И таким образом из хлорида кальция и стронция посредством вышеупомянутой перекрестной реакции с гидрокарбонатом натрия получаются так необходимые для аквариумов с морской водой вещества карбонат натрия и стронция и хлористый кальций! Отпала необходимость в применении  известкового реактора и дорогостоящих  СО2-систем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз не обсуждается :)

 

Да заказал я Салиферт для надежности и для сообщества в первую голову. Сам я верю Серовским тестам и не думаю что намного уйдут показания от Салиферта и ТМ. Все эти тесты похоже +/- 2 лаптя по карте. Не думаю что точность вырастет в общем от Салиферта. Но для того чтоб не гнобили - возьму. Хотя можно написать что взял а мерить Серой :) Не лаба чай. Читал я посты человека который в лабе работает сам. Выводы про тесты капельные сделал.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста торговое название того что мне надо купить в аквамагазине и в какой пропорции это добавлять для уравновешивания параметров перед началом применения баллинга?

 

для повышения KH - обычная пищевая сода или seachem reef builder

для повышения Ca - seachem reef advantage calcium

весы, которые меряют до десятых грамма, например такие http://shop.siriust.ru/advanced_search_res...%E0%ED%ED%FB%E5

калькулятор добавок тут http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для повышения KH - обычная пищевая сода или seachem reef builder

для повышения Ca - seachem reef advantage calcium

весы, которые меряют до десятых грамма, например такие http://shop.siriust.ru/advanced_search_res...%E0%ED%ED%FB%E5

калькулятор добавок тут http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html

 

 

Спасибо.

Весы у меня есть достаточно точные. Не до десятых, но до грамма. Калькулятор я этот видел. Но не понял как им пользоватся. Не владею языками никак. Мне бы на русском и попроще:) а там еще и магний надо промерять...

Решил купить добавку от JBL, дабы не парится с развесовкой а потом перейти на ТМ баллинг.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Весы у меня есть достаточно точные. Не до десятых, но до грамма. Калькулятор я этот видел. Но не понял как им пользоватся. Не владею языками никак. Мне бы на русском и попроще:) а там еще и магний надо промерять...

Решил купить добавку от JBL, дабы не парится с развесовкой а потом перейти на ТМ баллинг.

 

 

Вопрос о том куда девается кальций открыт пока:) может кто подскажет? Эта тема не раз всплывала, но так и не нашел я окончательного ответа в постах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тест Сера показывал ту же картину, я и тему свою по этому поводу заводила :hmmm:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25399

С тех пор как сменила тесты - проблем с кальцием не возникает :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты Sera крайне не рекомендую для использования в море - не та точность. проверено. измеряют +/- километр.

это как температуру рукой мерить, а не градусником измерять :gygy:

Нормальные тесты это Salifert и новые Red Sea, все остальное так-себе, но Sera наверное самые худшие, что можно найти.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднять кальций - хлорид кальция (продавался в МА в ведерках).

Поднять KH - пищевая сода из магазина.

 

Если потребителей кальция нет, то возможны только следующие варианты:

1) врет тест

2) поднимали KH или PH содой или всевозможными фирменными буферами, (та же сода за другие деньги).

 

Если потребителей кальция нет (жестких кораллов или тридакн, каролина не считается), и если не мудрите с добавками для повышения KH или PH, то можете просто перестать мерить кальций и на этом успокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, +1

 

Я бы только добавил "организовать автодолив кальквассером и на этом успокоиться"... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднять кальций - хлорид кальция (продавался в МА в ведерках).

Поднять KH - пищевая сода из магазина.

 

Если потребителей кальция нет, то возможны только следующие варианты:

1) врет тест

2) поднимали KH или PH содой или всевозможными фирменными буферами, (та же сода за другие деньги).

 

Если потребителей кальция нет (жестких кораллов или тридакн, каролина не считается), и если не мудрите с добавками для повышения KH или PH, то можете просто перестать мерить кальций и на этом успокоиться.

 

 

Я не думаю что тест врет, т.к. Через 3 часа этот же тест показал на приготовленной к подмене воде 440. А столько и должно быть. Не может он тут врать а там не врать. Я для проверки теста и мерял подменный фонд.

Анна (Манюня) предложила вариант который может объяснить ситуацию. Поскольку я переезжал, и использовал воду от старого хозяина на 50% то предположительно в ней и не было кальция. Хотя предыдущий хозяин доливал баллинг. Может быть перед продажей не доливал неделю- две?

 

В Питере нет МА. А соответственно и ведерок с кальквассером. Как насчет того JBL про который я писал выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос о том куда девается кальций открыт пока:) может кто подскажет? Эта тема не раз всплывала, но так и не нашел я окончательного ответа в постах.

Кальций в банке без кораллов съедается водорослями, типа коралины, халимеды и т.п. Также при низком уровне солености невозможно держать его на определенном уровне. Та же самая история происходит при недостатке магния, кальций просто выпадает в осадок. Еще кальций выпадает в осадок на песок камни, если уровень фосфата достаточно высокий, т.к. образуется фосфат кальция (Ca 3 (PO 4 ) 2 ):

http://reefkeeping.com/issues/2006-09/rhf/index.php

Купите нормальные тесты, откалибруйте рефрактометр и проверьте соленость, поднимите магний до нормы, померьте фосфат и снизте его до нормы, или хотя бы меньше 0,1, после чего отрегулируйте соотношение кН и Са. Последний шаг не удастся сделать, если не будут сделаны предыдущие.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере нет МА. А соответственно и ведерок с кальквассером.

Меня умиляют подобные вещи. На Камчатке тоже нет МА. А ведерки с хлоридом кальция у меня есть. Хотя я живу на Камчатке. Странно, правда?

Вы спрашивали чем поднять кальций - вам ответили однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня умиляют подобные вещи. На Камчатке тоже нет МА. А ведерки с хлоридом кальция у меня есть. Хотя я живу на Камчатке. Странно, правда?

Вы спрашивали чем поднять кальций - вам ответили однозначно.

 

Еще я спрашивал про препарат JBL описание которого привел.

В Питере можно найти ведерки с кальцием. Но на кой мне ведерко в 5-10 литров если у меня нет и не будет в ближайшие несколько лет реактора? Мне 1 раз выровнять параметры надо, для того чтоб использовать баллинг потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций в банке без кораллов съедается водорослями, типа коралины, халимеды и т.п. Также при низком уровне солености невозможно держать его на определенном уровне. Та же самая история происходит при недостатке магния, кальций просто выпадает в осадок. Еще кальций выпадает в осадок на песок камни, если уровень фосфата достаточно высокий, т.к. образуется фосфат кальция (Ca 3 (PO 4 ) 2 ):

http://reefkeeping.com/issues/2006-09/rhf/index.php

Купите нормальные тесты, откалибруйте рефрактометр и проверьте соленость, поднимите магний до нормы, померьте фосфат и снизте его до нормы, или хотя бы меньше 0,1, после чего отрегулируйте соотношение кН и Са. Последний шаг не удастся сделать, если не будут сделаны предыдущие.

 

Спасибо.

Я тоже на каролину грешил, ее предостаточно. Но мне сказали что она не ест кальций. А я поверил:)

Соленость в норме. Проверено 2-мя ареометрами заведомо правильными, проверенными на старых аквах. Рефрактометр еще в пути. На днях должен быть.

Магний не измерял. Но тест заказал Салифертовский. Салиферт же заказал и на кальций.

Фосфат не высок а скорее крайне низок. В ветке моей есть тесты. Так что тут грешить на него не получится. Силикат (на всякий случай) тоже низкий очень.

 

Все тесты у меня нормальные. В основном АПИ и JBL. Но некоторые из них продублированы Серой (остатки от пресника) и пока разночтений между АПИ и Серой не возникало. 1 единственное разночтение было между JBL и АПИ по аммонию. JBL немножечко завышает. Но это было известно заранее и подтвердилось практически.

ТМ вызвал чувство глубокой неприязни мягко говоря. Прямые ассоциации с СССР. Если что-то можно сделать неудобно для пользователя и коряво но зато заумно - то это надо сделать. Вот так и тест ТМ на кальций:( Но при этом он совсем не дешевый. Отсюда и эмоции негативные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но на кой мне ведерко в 5-10 литров если у меня нет и не будет в ближайшие несколько лет реактора? Мне 1 раз выровнять параметры надо, для того чтоб использовать баллинг потом.

Во-первых ведерки литровые, во-вторых в реакторах хлорид кальция не используется.

Не понимаю, для чего вам баллинг, ну да и ладно, все что надо вам уже рассказали. Самоустраняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своей

Спасибо.

скока букв

+1 к тропик марин :)

 

Себестоимость джебеэлевской добавки 20 руб, но зато в магазине он за 600 как минимум, поэтому покупают его только "настоящие" аквариумисты

Все "нормальные" аквариумисты покупают хлористый чистый двухводный финский кальций, на октябрьской 44, фасовка по 0.5 кило (бывает в банка или пакетах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скока букв

+1 к тропик марин :)

 

Себестоимость джебеэлевской добавки 20 руб, но зато в магазине он за 600 как минимум, поэтому покупают его только "настоящие" аквариумисты

Все "нормальные" аквариумисты покупают хлористый чистый двухводный финский кальций, на октябрьской 44, фасовка по 0.5 кило (бывает в банка или пакетах)

 

Спасибо.

Вот с этим согласен. Цена та еще. И не сомневаюсь что можно дешевле.

Думаю тут дело в опаске. Я как человек не опытный в вопросах МА побаиваюсь применять что-то без четкой инструкции. В преснике я обхожусь аптеками давно. Там все проверено и просто для меня. Но наверняка есть люди кто в пресник покупает дорогие препараты без оглядки на химреактивы и аптеки:)

В МА я предпочел бы пока ДЕТАЛЬНУЮ инструкцию.

Потом оно конечно все измениться. И тоже будет все просто, как и Вам. А пока, как бы правильнее выразиться, мягко говоря - страшноватенько:)

Если скажете точный рецепт чего и сколько сыпать в грамах и как наливать потом - буду признателен. Поеду, куплю, отвешу и заготовлю. А пока опыта маловато.

 

 

Во-первых ведерки литровые, во-вторых в реакторах хлорид кальция не используется.

Не понимаю, для чего вам баллинг, ну да и ладно, все что надо вам уже рассказали. Самоустраняюсь.

 

Спасибо за советы Карен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
набор для балинга тропик мариновский... и лей только раствор А..
Жалко денег. Потому как остальное будет выброшенным.
Если скажете точный рецепт чего и сколько сыпать в грамах и как наливать потом - буду признателен.
Так вроде в Факе Николай ВСЕ ПОДРОБНО и расписал :vo: ....

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567 :vo:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9118 ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде в Факе Николай ВСЕ ПОДРОБНО и расписал :vo: ....

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567 :vo:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9118 ;)

 

Да читал я... Читал.

Скажу честно, лишних денег нет. Но опыта приготовления химреактивов тоже нет. Прокаливать там и т.д.и т.п. меня нескольно напрягает. Да и весы которые до 0,1 гр. надо покупать. А они тоже денег стоят:) Понятно что это пригодится не 1 раз, но у меня нет знакомого с которым можно было бы проделать эти операции совместно. Поучиться как надо и как правильно. Ошибка в приготовлении может дорого выйти боюсь. Так что следуя поговорке "Скупой платит дважды" мне пока проще купить готовое. Потом, по мере появления опыта буду готовить сам.

 

Олег предложил поделится готовым раствором. Думаю это лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у Олега проверили мои измерения его тестами. У Олега ЖБЛ. Кальций показал на 400. Kh на 5. Напомню, у меня показывало кальция 320 Серой и 9 Kh намерялось API.

Ладно думаю. Меряли слитую в бутылку и холодную.

Приехал домой и промерял еще раз.

Сера по кальцию показывает 20 капель, т.е. 400 ппм. А вот Kh чудит. В пробирке которая идет в комплекте к тесту ( длинная и тонкая) показал 8-9. Не уловить сразу ярко желтый. А вот в пробирке от Серы, широкой, показал 6. Пробирки перед тестами тщательно промыты сначала под краном а потом в аквариумной воде.

В Серовской пробирке перемешивается существенно лучше. В ней столбик воды в 5 мл низкий и широкий, примерно 1,5 см на вид. А в оригинальной АПИ-шной столб воды тонкий и высокий. Перемешивается гораздо хуже. Чтоб перемешать хорошо надо закрывать и встряхивать. Интересно, это спецом так придумано? Чтоб перемешивалось хуже?

Накануне тест кальция повторял несколько раз. Показывало 300-320. Ничего не делал. Вообще ничего. И получил сегодня 400.

АПИ-шный же тест на Ph в пробирке Серы показал 8,2 а не 7,8 как в своей родной пробирке. Так и хочется матом ругнуться. И выкинуть на ... все тесты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

georg333,Вы ж не мазохист! Зачем все эти серы , жбл..... Вместо того что б один раз -но сложно измерить ТМ, так нет.....уже который раз -но просто....зато не правильно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...