Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Почти все собрал из оборудования, склеил самп, собрал тумбу, опробовал дюрсо и т.п., планировал в ближайшее время запускатся. Но при пробном тесте оборудования гул от помп, скиммера и т.п. хоть и незначительный, но все же присутствует (при том в соленой воде гул слабее). Аквариум стоит в гостинной (длина аквы 1500 мм, объем 360л + самп 120л)

196b1dfbad1a.jpg

 

Но в последнее время меня преследует мысль, передвинуть аквариум поближе к окну, просверлить стену (около 700мм) и самп вынести на балкон соседней комнаты

 

на схеме сейчас аквариум

8ad4f4f82b24t.jpg

 

на схеме, если аквариум передвинуть, просверлить стену и самп вынести на балкон (собрать отдельную тумбу. Сверху тумбы всегда можно будет поставить холодильник). Длина сампа на балконе получится около 960 мм, ширина около 500 мм.

b12610af1352t.jpg

 

Балкон в соседней комнате полностью утеплен, стоит батарея. Балкон почти не задействован, т.к их у меня аж три штуки. Третий год эксплуатации показал, что температура на балконе даже при закрытой двери в комнату не падает ниже 18 градусов, при открытой двери комнатная температура - около 24 градусов. Окна выходят на северо-запад, так что летом только вечером солнышко туда светит.

9ad3a465f136t.jpg

95d9b32c427ct.jpg

 

В комнате будет скоро жить малыш, но думаю гул стоящего в сампе оборудования не будет слышно, да и дверь всегда можно закрыть, даже если будет напряжно, можно все вернуть оборудование в самп под аквариум.

Кто, что посоветует, стоит заморачиватся с перестановкой и сверлением стены ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если напрягает, то переносите сейчас. После запуска будет гораздо сложнее.

Да и в отдельном помещении удобнее будет в сампе ковыряться.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще раз внимательно посмотрел, посчитал длину труб и уровень перепада высот. Получается еще одна проблемка - шахта в аквариуме сделана посередине, уровень пола на балконе выше, чем в комнатах на 110 мм, да плюс еще каркас тумбы, подложка и т.п. Если учитывать, что уклон труб должен быть около 10 градусов, то слив и аварийка будут приходить в самп на балкон на уровне дна. В принципе думаю это не страшно, но неудобно в подключении к сампу (самый дальний темный угол).

4debc8c3939b.jpg

 

Есть еще вариант - дополнительно сделать боковой слив и аварийку в правой стенке аквариума, тогда с высотой перепада будет меньше проблем. Приемущества - можно при необходимости использовать оба сампа (под аквариумом и на балконе. У каждого свой отдельный слив. Недостаток - еще одна "коробочка" потрящая вид аквы.

707e9e3794d7.jpg

Всю голову сломал, стоит за это переоборудование братся (двигать и дорабатывать мебель, сверлить дыры в стене) или нет? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы почему меряете от дна аквариума?

перепад высот будет одинаковым в обеих случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если учитывать, что уклон труб должен быть около 10 градусов

Зачем? Вода потечет и при наклоне 1 градус. Потеря скорости на таком расстоянии незначительна.

Возьмите сечение сливной трубы больше на размер и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы почему меряете от дна аквариума?

перепад высот будет одинаковым в обеих случаях.

Мерию от дна, так как шахта склеяна, опробована и трубы слива и аварийки выходят через муфты и торчат из дна. Перепад высот действительно одинаков, я имел в виду, что в первом варианте труба подойдет как раз ко дну сампа, а во втором случае придет сверху в самп. При первом варианте в аварийном сливе, а также при отключении системы, вода в трубах будет стоять до уровня в сампе (думаю, что это не есть хорошо).

 

 

Зачем? Вода потечет и при наклоне 1 градус. Потеря скорости на таком расстоянии незначительна.

Возьмите сечение сливной трубы больше на размер и все.

Потеря скорости тут не причем, вернее она меня вообще не интересует, т.к. на сливе ставится кран, которым и регулируется объем и скорость слива. По нормам сантехники уклон на слив должен быть не менее 7 градусов. В своих расчетах я принал 10 градусов. Если сделать уклон меньше, то может возникнуть неприятная ситуация у аварийного канала - вода там частично останется и начнет гнить... со всеми вытекающими проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайтесь вы с уклоном, рабочий слив всегда прогонит воду до сампа даже по горизонтальной трубе, только не делайте ее слишком тонкой. В аварийной трубе тоже ничего тухнуть не будет. До того как вода начнет тухнуть, она высохнет. ;) Решение отвыносе сампа на балон несомненно правильное. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По нормам сантехники уклон на слив должен быть не менее 7 градусов.

По нормам сантехники слив 1.5 см на 1 метр. Это никак не 7 градусов. А второе - это для черных стоков.

А у вас практически чистая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, если принять уклон 1,5см на 1м, то при длине труб 2,3м уклон должен быть не менее 3,5см, в принципе это приемлемо в моем варианте.

 

Меня смущает сейчас тот факт, что высота от пола уголка слива под шахтой составляет 670 мм.

Высота верхней части сампа будет на отметке 570 мм (высота сампа 400мм, перепад пола + каркас тумбы, подложка и т.п еще 170 мм).

Разница высоты между сампом и уголком слива составит около 100мм, и это при длине трубы с поворотами 2300 мм.

Это надо умудрится еще точно так просверлить дырки в стене (или одну большую, 110 мм например). Видимо придется обращатся к специалистам алмазного бурения. Длина диагонального сверления стены составит 830 мм.

На слив и аварийку у мена сейчас стоят 32 трубы.

 

В тоже время, если просверлить боковую стенку аквы и поставить еще один боковой перелив, то теоретически, в дальнейшем, можно будет использовать оба сампа независимо.

 

Тут еще есть одна засада - сейчас за шкафом с телевизором находится батарея (шкаф сделан с учетом этой особенности), она термостатом приглушена (на первой фото над шкафом в углу стояки видно). Но эту засаду думаю можно тоже преодолеть - снять батарею (она на металлопластиковых трубах), благо крыны стоят запорные. Батарея в комнате еще есть одна под окном. Акву подвинуть не вплотную к боковой стене, а как я рисовал на эскизе - сначала отдельно стоящий узкий шкаф, а затем аква. Шкаф как раз и спрячет все стояки внутри себя, а также все технологические отверстия, просверленные в стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас сейчасочень обрадую. :) Есть Пвх шланги самых разных диаметров, вот ими-то и делайте слив, и ничего рассчитывать не надо, и дырку можно сверлит не наклонную, а горизонтальную. Не усложняйте. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас сейчасочень обрадую. :) Есть Пвх шланги самых разных диаметров, вот ими-то и делайте слив, и ничего рассчитывать не надо, и дырку можно сверлит не наклонную, а горизонтальную. Не усложняйте. ;)

 

Про ПВХ шланги я в курсе, сам их недавно на гидромассажной ванне переклеивал. Правда у нас их в Самаре днем с огнем не найдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все никак не могу принять окончательное решение - двигать мебель и сверлить стену или нет. Уже хотел запускатся, а тут новая идея... :tuplu: Геморойное это переоборудование получается, и время убъет еще месяца два. Есть еще вариант - сверлить стену, но запускатся на сампе под аквой, а уж затем, когда будет делать нечего - клеить второй самп и использовать балкон. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все никак не могу принять окончательное решение - двигать мебель и сверлить стену или нет.

Все сверление занимает максимум час времени, алмазными коронками на спец. установке, даже требуемый наклон выставляется. Будет достаточно тихо, аккуратно и чисто (при условии отсоса воды). Вообще проблем не вижу делать так, как можно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером решил подвигать мебель, присмотрется.

Вот этот угол и злачастная батарея, которую придется снять.

DSC06388JP_8801678_4319063.jpg

 

Получилось примерно так, только придется несколько боковых панелей на шкафах перебросить между собой. Аква и шкаф еще придвинутся к стене, после демонтажа батареи.

DSC06390JP_9070627_4319102.jpg

DSC06391JP_6331196_4319108.jpg

 

Неудобно то, что сдвинулся телевизор влево в сторону прохода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть пара вариантов - акву вообще к окну сдвинуть, и сверлить на балкон по прямой. В этом месте стена толщиной всего 520 мм.

731954c63d2ft.jpg

 

или такой вариант

8915d62c0bc1t.jpg

 

Но честно говоря, на мой взгляд, так не очень эстетично будет, аква сдвинута в самый дальний угол..

Жена уже вообще ворчит, говорит двигай все взад... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предыдущий вариант мне тоже больше нравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Батарею снял, мебель переделал, осталось за малым... просверлить стену. Сегодня вечером придет специалист оценить объем работ :lol:

 

У меня есть небольшой вопрос, можно ли на сливной трубе поставить тройник, с одной стороны его заглушить (заглушкой или краном), а с другой стороны сделать слив в самп под аквариумом. :tuplu:

Думаю запускатся буду с сампом под аквариумом, а со временем (когда склею самп на балкон, сделаю тумбы и т.п.) переключюсь с заглушенной части на балконный самп.

a7069c3c1d31.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно, и жаже нужно. Только два крана обязательно поставьте, чтобы можно было перекрыть весь слив, если понадобиться выключить сампы из системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого диаметра посоветуете сверлить отверстие в стене? (планировал около 130мм.)

В это отверстие должно влезть:

 

- слив (диаметр 32мм)

- аварийка (диаметр 50мм)

- подача (диаметр 25мм)

- разные провода (при необходимости)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специалисты озвучили сумму в 2т.р за отверстие. Меня в принципе устроило. Только одно но - жена категорически против сверлить стену. :tuplu: :( . Очень жаль, что не воплотилась моя идея, но в душе я все равно буду держать план о возможности, в дальнейшем, сделать самп на балконе.

Всем большое спасибо за советы.

Тему можно закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только одно но - жена категорически против сверлить стену.

Жена не самое последнее слово в деле аквариумостроения.

Главное - убедить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...