Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Если кому-то интересно...

 

Начитавшись темы BB vs DSB и посмотрев в наше мини для тубастреи решили перемыть камень и грунт. Можно сказать, просто так, для эксперимента.

Предыстория: камень 2,7 кг был положен (емкость -> пакет с водой -> наша аква, без какой либо обработки или ополаскивания) относительно свежий, лежал в банке продавца 4-5 дней. За 3 недели процесс запуска был успешно завершен ( а были по полной программе аммоний, нитриты, нитраты) "обнулением" всех вредных параметров.

Но камень покрылся слоем "пыли" и грязи (это уже без кавычек), скрывая всю свою бывшую красоту. На слое песка появились залежи детрита, катающиеся под действием течения. Зашевелились редкие червячки, на стеклах забегали немногочисленные "букашки".

 

Грязь и натолкнула на мысль о промывке. Тем более, терять особо нечего, тубастрейка может еще немного пожить в общей банке...

 

Камень мыли в тазике в той же воде из аквы. Полоскали и слегка обтирали мягкой одежной щеткой.

Грунт пока вообще убрали. Кстати о грунте (кварцевый песок фракцией около 0,1 мм): под слоем в пару сантиметров (всего слой был около 10) лежал пласт черного цвета...

Фото, пожалуй, скажут все сами.

new24_01_06.jpg

dirt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Хотя это и не кукинг, но сразу видно сколько детрита в камне вышло всего-лишь за 1 промывку. Говорят если камни полностью кукнуть, то на новый DSB его хватит. А камни очищаясь увеличивают пористость и даже без кукинга лучше ИМХО будут работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово. Хотя это и не кукинг, но сразу видно сколько детрита в камне вышло всего-лишь за 1 промывку. Говорят если камни полностью кукнуть, то на новый DSB его хватит. А камни очищаясь увеличивают пористость и даже без кукинга лучше ИМХО будут работать.

 

Сейчас буду ругаться профессионально. Как бывший специалист по физике почв.

Как Вы представляете - что ушло из камней? Быстро распадающаяся органика, которая дает всплеск фосфатов и нитритов/нитратов? Нет! Нет! И еще раз - НЕТ!

Те органоминеральные комплексы, что Вы удалили из камней, уже не играли никакой активной роли. За исключением одной - они увеличивали площадь поверхности Ваших камней.

Представте себе два ведра - пустое ведро и ведро с песком. Где площадь поверхностей будет больше? Думаю - сами понимаете.

Своей промывкой Вы очистили лишь самые крупные поры (уменьшив, как понимаете, площадь поверхностей). Мелкие поры остались перекрытыми водорослями, "закупорошенными", забитыми детритом и т.д.

Встает вопрос - в чем польза проведенного мероприятия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим - очень интересно! А полный цикл кукинга это вообще, по Вашему мнению, кранты или, просто как всегда, не доводя до конца, лучше вообще не начинать? В соседней теме задал еще один вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Встает вопрос - в чем польза проведенного мероприятия
Хороший вопрос. Время даст ответ.

Но в Вашем профессиональном высказывании прозвучали фразы, на которые хотелось бы получить уже сейчас.

Представте себе два ведра - пустое ведро и ведро с песком. Где площадь поверхностей будет больше? Думаю - сами понимаете.
А если поставить третье ведро? С глиной. А если четвертое? С фикалиями.

В болотах много живет "гидробионтов", особенно тех, кого мы хотели бы видеть у себя дома?.. Кому "площади" создаем?

Мелкие поры остались перекрытыми водорослями, "закупорошенными", забитыми детритом и т.д.
Плохо промыли?

 

P.S. Предлагаю подождать и последить за процессом дальнейшего запуска (или перезапуска). Лично мне все равно кто из нас окажется прав. Хочется ИСТИНЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Те органоминеральные комплексы, что Вы удалили из камней, уже не играли никакой активной роли. За исключением одной - они увеличивали площадь поверхности Ваших камней.

 

Вадим зесь у вас есть изъян. Дело в том, что как раз эти комплексы играют активную роль. По мере углубления в камень иили увеличения бактериальной активности повышающаяся кислотность начинает активизировать эти органоминеральные комлексы. Как результат - выход органики-минералов в верхние слои камня, вспелеск нежелательной живности.

Зачастую можно встретить аквариум с неопределящимися нитратами-фосфатами, но активно растущей нитчаткой на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вадим - очень интересно! А полный цикл кукинга это вообще' date=' по Вашему мнению' date=' кранты или' date=' просто как всегда, не доводя до конца, лучше вообще не начинать? В соседней теме задал еще один вопрос.[/quote''']

 

Если можно - дайте ссылочку (лучше - на русском), что Вы считаете полным циклом кукинга. Постараюсь дать свою оченку.

 

Те органоминеральные комплексы' date=' что Вы удалили из камней, уже не играли никакой активной роли. За исключением одной - они увеличивали площадь поверхности Ваших камней.

[/quote']

 

Вадим зесь у вас есть изъян. Дело в том, что как раз эти комплексы играют активную роль. По мере углубления в камень иили увеличения бактериальной активности повышающаяся кислотность начинает активизировать эти органоминеральные комлексы. Как результат - выход органики-минералов в верхние слои камня, вспелеск нежелательной живности.

Зачастую можно встретить аквариум с неопределящимися нитратами-фосфатами, но активно растущей нитчаткой на камнях.

 

С этим уточнением согласен. Конечно же, все мои рассуждения имеют смысл только в тех системах, которые относительно благополучны и стабильны.

Вместе с тем и одно "но" по поводу увеличения кислотности. Я очень сомневаюсь, что в условиях известнякового ЖК возможно такое повышение кислотности, которое приведет к распаду органоминеральных комплексов. Скорее уж начнет распадаться сам "камень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С этим уточнением согласен. Конечно же, все мои рассуждения имеют смысл только в тех системах, которые относительно благополучны и стабильны.

Вместе с тем и одно "но" по поводу увеличения кислотности. Я очень сомневаюсь, что в условиях известнякового ЖК возможно такое повышение кислотности, которое приведет к распаду органоминеральных комплексов. Скорее уж начнет распадаться сам "камень".

 

Камень защищает бактериальная пленка. Эти пленки защищают камень от катострофического растворения. Это же справедливо и для арагонитовых грунтов, по мере исчерпания буферных свойств (т.е. зарастание пленками) грунт начнет фонить в водяной столб.

Вобщем немного камень и песок конечно растворяются, но это не драматично в нормальном аквариуме и природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот учетом того, что я писал выше, о кукинге. В условиях затеменения, как замечал Shrike, преобладает бактериальная активность, т.е. бактери закисляют нутро камня и в тоже время создают пленки для его защиты. Накопившееся дерьмо постепенно разлагается-растворяется в условиях повышенной кислотности и выходит в воду. Плохая вода сменятся чистой и так несколько раз. В итоге получается живой камень не потерявший фильтраторов и очищеный от дерьма. Это и есть суть кукинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du - мало того, что будет расти разная ерунда на камнях, если из камня выходит органика - так еще и RTN у кораллов с ноги может начаться.

 

Интересно, что скажет ealex :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вадим зесь у вас есть изъян. Дело в том, что как раз эти комплексы играют активную роль. По мере углубления в камень иили увеличения бактериальной активности повышающаяся кислотность начинает активизировать эти органоминеральные комлексы. Как результат - выход органики-минералов в верхние слои камня, вспелеск нежелательной живности.

Зачастую можно встретить аквариум с неопределящимися нитратами-фосфатами, но активно растущей нитчаткой на камнях.

 

Не согласен категорически. Предлагаю вынести дебаты на конференцию или клуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камень защищает бактериальная пленка. Эти пленки защищают камень от катострофического растворения. Это же справедливо и для арагонитовых грунтов, по мере исчерпания буферных свойств (т.е. зарастание пленками) грунт начнет фонить в водяной столб.

 

Лажа! Если даже пленки кого-то и способны защищать (в чем очень сомневаюсь), то защищают они как "камень", так и "дерьмо".

 

Так вот учетом того, что я писал выше, о кукинге. В условиях затеменения, как замечал Shrike, преобладает бактериальная активность, т.е. бактери закисляют нутро камня и в тоже время создают пленки для его защиты. Накопившееся дерьмо постепенно разлагается-растворяется в условиях повышенной кислотности и выходит в воду. Плохая вода сменятся чистой и так несколько раз. В итоге получается живой камень не потерявший фильтраторов и очищеный от дерьма. Это и есть суть кукинг.

 

А я этот процесс по другому представляю.

В условиях затенения получаем недостаток кислорода. Значительная часть фотосинтетиков и аэробных организмов вымирает. Удаляем органику промывкой (вымачиванием). После промывки получаем камень значительно обедненный микрофлорой ("лунный грунт"), который еще долго будет восстанавливать свои биологические функции.

Вывод: Проводить "кукинг" имеет смысл лишь тогда, когда Вы уже умудрились угробить камень. Смысл мероприятия сводится к умышленному уничтожению населяющих его организмов. То есть - к попытке "перезапуска" камня.

Вывод 2:Самый эффективный "кукинг" - кипячение в пресной воде. :wink:

 

Du - мало того, что будет расти разная ерунда на камнях, если из камня выходит органика - так еще и RTN у кораллов с ноги может начаться.

 

Подавайте отдельно суп и отдельно - мухи. И не надо смешивать!

:wink:

Если камень фонит органикой - значит в нем кто-то дохнет быстрее, чем бактерии успевают перерабатывать. И все. Никакого прямого отношения к накоплению детрита ("дерьма") это не имеет.

 

[/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[Вывод: Проводить "кукинг" имеет смысл лишь тогда, когда Вы уже умудрились угробить камень. Смысл мероприятия сводится к умышленному уничтожению населяющих его организмов. То есть - к попытке "перезапуска" камня.

Вывод 2:Самый эффективный "кукинг" - кипячение в пресной воде. :wink:

 

Если камень фонит органикой - значит в нем кто-то дохнет быстрее, чем бактерии успевают перерабатывать. И все. Никакого прямого отношения к накоплению детрита ("дерьма") это не имеет.

Ура! есть человек, который кратко изложил то, с чем я согласен, а то я третью страницуку в ворде набил-)). Придется статью уже дописать...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote

Если камень фонит органикой - значит в нем кто-то дохнет быстрее, чем бактерии успевают перерабатывать. И все. Никакого прямого отношения к накоплению детрита ("дерьма") это не имеет.[/))

 

Точное зрение в самый корень! ...без псевдонаучной околовсячицы....:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если камень фонит органикой - значит в нем кто-то дохнет быстрее, чем бактерии успевают перерабатывать. И все. Никакого прямого отношения к накоплению детрита ("дерьма") это не имеет.

ИМХО имеет. Детрита может быть столько, что никакие бактерии в объеме камня не справятся. Они же должны справляться на уровне не поределяющимся тестами. Не исключено, что все время пока мы думаем что у нас по тестам в аквариуме все хорошо, реально...

 

я этот процесс по другому представляю.

В условиях затенения получаем недостаток кислорода. Значительная часть фотосинтетиков и аэробных организмов вымирает. Удаляем органику промывкой (вымачиванием). После промывки получаем камень значительно обедненный микрофлорой ("лунный грунт"), который еще долго будет восстанавливать свои биологические функции.

Вывод: Проводить "кукинг" имеет смысл лишь тогда, когда Вы уже умудрились угробить камень. Смысл мероприятия сводится к умышленному уничтожению населяющих его организмов. То есть - к попытке "перезапуска" камня.

Вывод 2:Самый эффективный "кукинг" - кипячение в пресной воде.

Вы не прочитали все что было до этого. После кукинга камни еще какие живые. Полно криттеров ползает. Только они не пылят и бактерии доминируют. Но, главное, все algae, над которыми они доминируют, мертвы.

То бишь смысл кукинга действительно в том, чтобы убить часть живого, но только нежелательного (в рамках данной концепции) и очистить камень от детрита.

 

Давайте не превращать наш форум в ReefCentral, когда народ наезжает не по делу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я этот процесс по другому представляю.

В условиях затенения получаем недостаток кислорода. Значительная часть фотосинтетиков и аэробных организмов вымирает. Удаляем органику промывкой (вымачиванием). После промывки получаем камень значительно обедненный микрофлорой ("лунный грунт"), который еще долго будет восстанавливать свои биологические функции.

 

Вадим, вы неправильно представляете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Du - мало того, что будет расти разная ерунда на камнях, если из камня выходит органика - так еще и RTN у кораллов с ноги может начаться.

 

Интересно, что скажет ealex :wink:

 

Скорее STN, но это не суть важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рябята, всем привет!

Вы ничего не перепутали?

Здесь тема об ОПОЛАСКИВАНИЯ камня от дорожной пыли и не более.

О кукинге я речь не заводил. И делать кукинг не собирался. Пока что не собирался. :)

Все, что вы пишете, очень интересно, но как обычно резюме все равно не будет. Каждый останется при своем, а все остальные, как всегда, будут "поделены" на два или больше "лагерей".

Хотелось бы другого: услышать отклики типа "я так делал -понравилось", "не понравилось" или "не делал, но попробую". Но "я не делал и делать не буду" - не интересуют.

Так вот. Я ополоснул. Понравилось. Камень стал симпатичней и приятней для взгляда. И пока нет признаков, что работоспособность камня ухудшилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После кукинга камни еще какие живые. Полно криттеров ползает. Только они не пылят и бактерии доминируют. Но, главное, все algae, над которыми они доминируют, мертвы.

То бишь смысл кукинга действительно в том, чтобы убить часть живого, но только нежелательного (в рамках данной концепции) и очистить камень от детрита.

 

Бактерии конкурируют с водорослями (algae)? :shock:

Цель кукинга - убить водоросли (algae)? :shock:

 

Я чего-то не понимаю в этой жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему вполне логично. Питательные вещества одни на всех. Algae одни из потребителей, причем ненужных в таком количестве, в каком они чаще всего присутствуют. Пока есть нитчатка вообще не рекомендуют кораллы заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему вполне логично. Питательные вещества одни на всех.

 

...А я своим детишкам рассказываю, что птичкам - птичий корм, а рыбкам - рыбий... :P

 

Хотелось бы аргументацию того умозаключения, что бактерии и водоросли - пищевые конкуренты.

 

Пока есть нитчатка вообще не рекомендуют кораллы заводить.

 

Дело не в пищевой конкуренции.

Причина в другом - нитчатка является индикатором наличия нитратов и фосфатов (и железа?) в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, написал, наверное, некорректно. Исходные питательные вещества одни, а форма и составляющие поедаются на разных стадиях наверное разнами организмами. Но нитраты поедаются и теми и другими. Сторонники BB переводят систему с algae dominated на bacterial dominated (доминирование в смысле основная роль в биофильтре) и борются с фосфатами как одной из основных проблем. Судя по всему, при доминировании водорслей фосфатов меньше. Правда я не очень понимаю почему водоросли растут хорошо (аргументируют тем что чистая вода их к этому стимулирует) если попадают в систему. Если не попадают и камни только кукнутые система выглядит (и кораллы с рыбами) ну очень здоровыми. И растут очень быстро похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
. Если не попадают и камни только кукнутые система выглядит (и кораллы с рыбами) ну очень здоровыми. И растут очень быстро похоже.

водоросли всегда есть в банке. У них очень долгохранящиеся споры-цисты. Превалирование водорослей - 1 вопрос недостаточной очистки воды. и 2 - они быстрее растут и скорость их реакции Гораздо выше. Кораллы медленне, дольше акклиматизируются. ПОЭТОМУ САЖАЕМ В БАНКУ 1 ЗАЙЦА И ЗАБЫВАЕМ О НИТЧАТКЕ НАВСЕГДА. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гость - борьба с последствиями. Если снизить количество фосфатов водоросли так сильно не растут - посмотрите на фотки в соседней теме.

А заяц вещь очень хорошая по любому, жаль только ни у кого долго не живет почему-то. :(

 

П.С. Вообще нет цели чтоб не было ни одной споры - есть цель чтобы их было так мало, что они боролись бы за выживание, а не доминировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что сахарный метод не вызвал недоумений. Типа вырастить бактерий, чтобы они сожрали еду водорослей...странно все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...