Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
oleq

Бортовой журнал маленького рифа. (Олег)

Рекомендуемые сообщения

Алексей приветствую,топикстартер запустил аквариум с использованием Zeovit метода,соответственно цеолит использует KZ,ты более подробно можеш почитать здесьhttp://www.korallen-zucht.de/files/zeoguide_12_08_russian.pdf :)

Привет Дима, почитал очень интересно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Цеолита у меня заложено 600гр.

Больших доз в первый день не делал, фильтр работает постоянно(без трехчасовых интервалов) с момента запуска, но протока чуть меньше 150л/ч,

Дозирую сейчас

ZeoBac – 3 капли

ZeoStart2 0.3 мл. Утром и вечером

Sponge Power не использую.

На данный момент пока все.

Олег добрый день,почему было принято решение о без интервальных отключениях фильтра?и я так понял протока снижена в связи с этим?ну и дозировки смотрю очень осторожные,меньше рекомендуемого нижнего предела,это кто то подсказал или изучение в процессе использования?,еще вопрос,где покупал всю линейку Zeo?и почему фильтр заказывал у AleksandraP. он лучше?или другие какие-то причины? Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, как себя показал пенник китаец, шумность , пена и тд. Какие у него габариты, как в обслуживании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег добрый день,почему было принято решение о без интервальных отключениях фильтра?и я так понял протока снижена в связи с этим?ну и дозировки смотрю очень осторожные,меньше рекомендуемого нижнего предела,это кто то подсказал или изучение в процессе использования?,еще вопрос,где покупал всю линейку Zeo?и почему фильтр заказывал у AleksandraP. он лучше?или другие какие-то причины? Спасибо :)

Добрый день!

У Александра я взял фильтр для цеолита потому, что он как то по солидней выглядит да и дешевле т.к. он не новый(у Саши стоял в свое время в системе). Подключил я его на общую разводку возвратного насоса, предварительно помучив Alexandre George с зеовит форума вопросами и дозировки тоже исходя из его рекомендаций. Опирались на то, что у меня «австралийский» чистый и легкий камень, в нем почти нет органики (аммиак с нуля так и не поднялся) и нелегалов тоже нет и не будет надеюсь)). Вообщем это легкий такой запуск, Alexandre G (он у них модератор) попросил только подождать недели 3 перед заселением, что я и делаю.)) Зеовит заказывал в Германии в sewatec.de, meerwasser-aquaristik.de, у нас он остался только в МА.

И еще мне открыли небольшую тайну, что цеолит можно не выбрасывать после 4х недель, а просто положить его в самп)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, как себя показал пенник китаец, шумность , пена и тд. Какие у него габариты, как в обслуживании?

 

Пенником пока доволен, не слышно его вообще (только воздух иногда) по габаритам он примерно 24см на 20 и 50см в высоту, рекомендуемый уровень в пределах 29-33см( у меня 29)

post-11041-1333370616_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег приветствую,как у вас дела?двух недельный цикл вроде как должен уже закончиться,что происходит в акве(можно фото если есть)когда по планам заселение?были ли изменения в дозировках? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег приветствую,как у вас дела?двух недельный цикл вроде как должен уже закончиться,что происходит в акве(можно фото если есть)когда по планам заселение?были ли изменения в дозировках? :)

Привет!

Двух недельный цикл закончился, вроде все в порядке сделал тесты, выловить ими ничего не удалось… фосфата немного еще есть, но думаю скоро уйдет.(0,05)

PH-8.2

KH-8

Ca-440

Mg-1260

Темп. 26 световой день 8ч и еще 4часа роялями досвечиваю. Заложил 270г. угля и 100г антифоса(KZ).

Добавки:

Зеобак- 2кап. Два раза в неделю

Зеостар 0,2мл. дважды в день(утро вечер)

Аминокислоты (СПС) 2кап в неделю

Фуд7 1 кап в неделю

Пока все, по мере добавления кораллов и их самочувствия буду корректировать добавки.

Появились улитки, отшельники, офиурки и немного кораллов.

post-11041-1333646302_thumb.jpg

Уж простите, фотограф из меня пока никудышный :roll:

Изменено пользователем oleq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,все чистенько :vo:остатки зеленки улитки доскребут,сейчас заселение,люблю я это время в жизни аквы :) Олег горки по мне очень отвесные,я бы сделал положе,по больше площадок,что бы всем хватало света,но может так кажется по фото :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,все чистенько :vo:остатки зеленки улитки доскребут,сейчас заселение,люблю я это время в жизни аквы :) Олег горки по мне очень отвесные,я бы сделал положе,по больше площадок,что бы всем хватало света,но может так кажется по фото :tuplu:

Да, запуск и заселение самый классный этап :)

На фотографии не видно, но горки имеют кучу выступов, хотя время еще конечно есть их покрутить немного

 

Очень красиво получилось :vo: диатомы пока не лезут?

спасибо!

но пока еще не получилось :) диатомки уже почти все сошли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей…

Заменил свои тюнзы на вортек 40, соединил помпу по «блю пупу» :gygy: со светильником, что бы уходила в ночной режим и забыл про это. На лампе выставлена вероятность облачности и грозы с 12ч до 16ч с вероятностью в 10%, с момента программирования ничего подобного не происходило…. и вот сегодня видно наступило это время (10%)..

Свет начал медленно терять яркость, было полное ощущение, что где то над аквариумом плывут разной плотности облака… то белее то мене серее и т.д…. одновременно помпа( стоящая в режиме лагуна) начала увеличивать обороты произвольно и вот когда светильник устроил грозу помпа устроила полный шторм в акве, даже отшельники летали))) через 5 мин все стихло. Вообщем не готов был к такому зрелищу, но понравилось, если бы аква была постарше, то муть бы стояла бы наверное еще долго(своеобразный режим очищения от отложений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей…

Заменил свои тюнзы на вортек 40, соединил помпу по «блю пупу» :gygy: со светильником, что бы уходила в ночной режим и забыл про это. На лампе выставлена вероятность облачности и грозы с 12ч до 16ч с вероятностью в 10%, с момента программирования ничего подобного не происходило…. и вот сегодня видно наступило это время (10%)..

Свет начал медленно терять яркость, было полное ощущение, что где то над аквариумом плывут разной плотности облака… то белее то мене серее и т.д…. одновременно помпа( стоящая в режиме лагуна) начала увеличивать обороты произвольно и вот когда светильник устроил грозу помпа устроила полный шторм в акве, даже отшельники летали))) через 5 мин все стихло. Вообщем не готов был к такому зрелищу, но понравилось, если бы аква была постарше, то муть бы стояла бы наверное еще долго(своеобразный режим очищения от отложений).

Класс!!! В этом плане вортек во многом выигрывает перед тюнзом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!! В этом плане вортек во многом выигрывает перед тюнзом!

Это кому как,по мне лучше Tunze стримов и вейвбокса не бывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кому как,по мне лучше Tunze стримов и вейвбокса не бывает :)

Я тоже так думал раньше, но в моем случае плюсов от вортека больше…

Связь с лампой

На порядок уменьшилось кол-во проводов в тумбе

В акве тоже места занимает меньше

Очень широкий поток

Более гибкие режимы течения

Минусы:

Чуть шумнее тюнзов

Не возможно направлять поток (но это и не нужно кстати, я не помню когда в последний раз крутил помпы)

…вроде больше нет минусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так думал раньше, но в моем случае плюсов от вортека больше…

1.Связь с лампой

На порядок уменьшилось кол-во проводов в тумбе

В акве тоже места занимает меньше

2.Очень широкий поток

Более гибкие режимы течения

Минусы:

Чуть шумнее тюнзов

3.Не возможно направлять поток (но это и не нужно кстати, я не помню когда в последний раз крутил помпы)

…вроде больше нет минусов

1.Связь с лампой для меня одна-ночной режим,у тунза он есть 2.У новых стримов он не уже,у меня 6095 в полне себе широкий :) 3.А это самое главное почему я люблю Tunze стримы,это очень нужно станет когда у тебя фраги разростутся до больших колоний,течение как будто пропадет,кораллы начинают деградировать там где нет света и течения,тут и начинается :tuplu: куда бы воткнуть лишний стрим :) .Поэтому не отдавай никому старые стримы пригодятся100% :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да кто бы спорил :) я тюнзы люблю

но и вортек теперь тоже люблю :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минусы:

Чуть шумнее тюнзов

Чуть? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да...чуть!

я потратил минут пять на центровку и вот сижу в 3-х метрах и не слышу помпы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.А это самое главное почему я люблю Tunze стримы,это очень нужно станет когда у тебя фраги разростутся до больших колоний,течение как будто пропадет,кораллы начинают деградировать там где нет света и течения,тут и начинается :tuplu: куда бы воткнуть лишний стрим :) .Поэтому не отдавай никому старые стримы пригодятся100% :)

 

 

Что бы пропало течение вам потребуется пол жизни чтоб вырастить такой риф. :gygy: А если вдруг такое случилось то у вас слишком мало помп, просто нужно увеличить ихнее кол-во. И совершенно не обязательно их направлять в какие либо стороны если об этом вы позаботитесь заранее, разместив камни и кораллы таким образом чтобы не пришлось крутить помпы :P

 

К примеру вот у товарища стримы смотрят строго прямо, размер банки 213*101*66, у него конечно не "густой лес" но нем не менее.

 

 

post-19987-1333970254_thumb.jpgpost-19987-1333970267_thumb.jpg

post-19987-1333970464_thumb.jpgpost-19987-1333970476_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да...чуть!

я потратил минут пять на центровку и вот сижу в 3-х метрах и не слышу помпы :)

А на какой мощности у вас он работает? :tuplu:

Я не мог спать, когда работал 10й вортек на 60% в режиме риф-крест...Пришлось убрать. Аквариум тоже в 3х метрах был. Это была самамя громкая деталь в аквариуме.

Сейчас Тюнзы 6055е, их слышно еле-еле, только если пенник и возврат выключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на какой мощности у вас он работает? :tuplu:

Я не мог спать, когда работал 10й вортек на 60% в режиме риф-крест...Пришлось убрать. Аквариум тоже в 3х метрах был. Это была самамя громкая деталь в аквариуме.

Сейчас Тюнзы 6055е, их слышно еле-еле, только если пенник и возврат выключить.

у меня все тоже самое и режим и 60%

6055 стояли до этого конечно их не слышно вообще (первый год)

и потом ночью они же уходят в ночной режим (я про вортеке)... не слышно вообще,

нужно ухо подносить в плотную, что бы услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы пропало течение вам потребуется пол жизни чтоб вырастить такой риф. :gygy: А если вдруг такое случилось то у вас слишком мало помп, просто нужно увеличить ихнее кол-во. И совершенно не обязательно их направлять в какие либо стороны если об этом вы позаботитесь заранее, разместив камни и кораллы таким образом чтобы не пришлось крутить помпы :P

 

К примеру вот у товарища стримы смотрят строго прямо, размер банки 213*101*66, у него конечно не "густой лес" но нем не менее.

 

ну насколько я понимаю," стримы у товарища" по другому не направить.. вот и смотрят прямо :)

иначе будут лупить прямо в коралл.

а когда все разрастется так, что руку будет не всунуть все равно придется добавлять помпы и не важно стримы или вортеки, но до этого дожить еще нужно... 12-й год вроде как последний :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вортеки нравятся что очень гармонично смотрятся в акве, можно приткнуть хоть куда, глаз не режут. И течение широкое, он как бы не струей дует, а во все стороны, тем самым получается что его и направлять то особо никуда не надо, все рядом продувает. Но конечно бывает что подкорректировать течение тюнзом не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы пропало течение вам потребуется пол жизни чтоб вырастить такой риф. :gygy: А если вдруг такое случилось то у вас слишком мало помп, просто нужно увеличить ихнее кол-во. И совершенно не обязательно их направлять в какие либо стороны если об этом вы позаботитесь заранее, разместив камни и кораллы таким образом чтобы не пришлось крутить помпы :P

 

К примеру вот у товарища стримы смотрят строго прямо, размер банки 213*101*66, у него конечно не "густой лес" но нем не менее.

Уважаемый Harddron ни пишите чего не знаете :) ,я если пишу утвердительно,то только опираясь на собственный скромный опыт,а на что опираетесь вы?У вас видимо условия в аквариуме такие что пол жизни требуется что бы вырастить взрослую колонию ;) ,у вашего товарища в аквариуме почти нет кораллов :) и в пример его акву ставить попросту не коректно,по поводу того что в моем аквариуме мало помп :) их пять и вейвбокс,с сумарным объемом течения 22000л на 270л аквариума,я их количество наращивал в процессе роста колоний и это случилось в течении года ;) я не буду вставлять фотографии дабы не грузить лишнего,вы можете посмотреть в ссылке на мою тему после моей подписи как растут кораллы за год при нормальных условиях,что бы было понимание маштаба,вы так же можете посмотреть в теме Viking 222 его аквариум водоизмещением 2000л загружен на 70% кораллами из моего аквариума объемом 270л,а теперь ваши значки в обратку мил человек :P :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...