Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Приобрел вчера краба, но знаю о нем лишь только то, что он из-за маскировки лепит на себя разные ракушки ,губки. Как думаете, не будет ли он подгрызать кораллы. Но свиду клешни маленькие,только сам громозкий.

 

Отделил эту тему от заведенной Львом темы «Мой аквариум».

Мне кажется, что это будет правильнее и удобнее.

С уважением, Андрей Телегин

post-127-1081509755_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, большое человеческое спасибо. :P:P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой же есть. Правда кораллов нету. Пока он активно косит каулерпу и цепляет ее на себя. Про кораллы спрашивал когда покупал - сказали что есть он их не ест, но отрезать пару кусков для собственной декорации сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , видел такого в "АКВАЛОГО". На нём росли зоантусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожее существо - Camposcia retuza. Прикрепляет к себе мусор, детрит, водоросли и иногда БП.

Хотя надо проконсультироваться у Андрея.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Похожее существо - Camposcia retuza

Да, это именно он: Camposcia retusa (Microphys sp.) - Краб декоратор (Краб-паук) - Decorated (Spider) crab, Camouflage spider crab

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то краба уже неделю не вижу,вроде не прятался. Еще трое других живут год,это маленький, икру часто скидывают по ночам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А этот "тощий" не опасен???

Где то читал, что эти spider crabs для рифа не совсем безопасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большой у меня с ладонь,на все что они способны это куски мясо воровать у караллов. Неприятность была полтора года назад, купил что-то вроде трепанга сантиметров 80, мог растягиватся и сжиматься и на конце был веер. Такова видел в красном море, так после запуска его через три дня рыбы все до одной здохли,хорошая была их коллекцыя тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня токой" ГАД" ,жил около года. Потом вынужден был отдать друзьям. Мало того что видел его толлько ночью с фонарем так он еще косил все подряд:зоантусы куски м.коралов и т.п. Примерно тоже происходит у меня с угрем,не помню лат.названия,(сонтиметров80,белые и черные полосы)за пол года я его видел три раза,остальное время в грунте (весь).Если у кого есть опыт подскажите, так будет всегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угорь обычно весь день сидит в грунте, только голова торчит. Активен ночью и на рассвете. Экзотика, конечно, но стоит ли оно того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завяла как то темка про крабиков Пауков.

вступление:

прикольный крабик. в силу того что он маскируется под окружающую среду - поэтому и лазит всегда тут на виду. лазит конечно громко сказано. (посидел , переместился, посидел, переместился....)

часто обзывают его мусорщиком, бомжом или помоишником...

очень ошибочно!

краб не дурак, и вешает он на себя маскировку = не просто губки, камешки, ракушки..... он клеит то среди чего гуляет. т.е. иммитирует полное сходство с камнем на котором тусит. если в акве лишь голые камни , то вам повезло. если это кусочек рифа с кораллами, то всё это будет частично по кусочкам на крабике. при этом то чего больше на камне его, того и больше будет в "костюме" краба.

при чем теже заосы, клавулярия и паразоантусы не плохо себя чувствуют сидя на нем.

после приобретения крабика - первое что я задумала = приручит его, кормить с руки...

это делать не приходится. Оказывается краб -Охотник. и прекрасно кидается на кусок креветки в пинцете.

и прада - он маскируется, перемещается медленно и по долгу может сидеть не подвижно = все повадки охотника!

вопросы:

- на что именно клеит краб декорации (на слюну особо-липкую?) . ведь краб не просто срезает заос и тут же цепляет его на себя. он держит его в клешнях и что то делает... после чего оп - и полипчик сидит на его ноге.

- когда линяет - он бросает свой "костюм с бижутерией" на всегда и цепляет новые "украшения" ? или все же снимает с устаревшего костюмчика почти все предметы?

- нужны ли ему особые витамины, прикормки (может нори он должен есть, просто мой еще не распробовал данное блюдо)

- какова вероятность полного исчезновения в акве некоторых беспов, например, стомателок. (по причине что краб охотник и таже стомателко от него не может сбежать)

- какой макс. размер в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

найди меня (подсказка : по одиночки "желтые одуванчики у меня на камнях не растут" )post-2049-1272636750_thumb.jpg

 

клешни у меня маленькие, но острые и сильныеpost-2049-1272636768_thumb.jpg

 

а так выглядит бедняжка пульсирующая после того как паучек "пообщался" с ней. post-2049-1272645493_thumb.jpg

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...