Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я недавно обзавелся морем небольшим.

Вобщем, купил первый живой камень, а от туда полезла всякая живность.

Это впринципе хорошо, но некоторые меня пугают :1508: .

Помогите пожалуйсто опознать их, и что с ними делать.

post-25024-1331875567_thumb.jpg post-25024-1331875587_thumb.jpg

post-25024-1331875602_thumb.jpg post-25024-1331875638_thumb.jpg

Есть еще в камне крабик около 2 см красный и мелкие рачки в 1 мм размером.

post-25024-1331877053_thumb.jpg есть еще маленькая улитка, как иголки у ежика. Это полезная улитка или не очень?

Изменено пользователем KORALL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. На первом и втором фото, среди нитчатки мне показалась айптайзия, на четвертом фото червь полихет, полезная тваринка. Айптайзий обычно травят, но у Вас она никому, я вижу, еще не угрожает. :) Как давно запустились? Что с тестами? Черви обычно на глаза стараются не показываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил вчера Х_х

А кому она может угрожать?

Тест воды не делал еще, так как воду брал в магазине, из действующего аквариума. В нем все цвело и пахло. Камень взят из того же аквариума.

и вот еще кто есть

post-25024-1331879082_thumb.jpg post-25024-1331879088_thumb.jpg поймает что-то и давай жувать это. Внутрь затаскивает потом.

post-25024-1331879125_thumb.jpg

крабик, он кто?

Изменено пользователем KORALL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько с мопента запуска прошло время? Эти улитки с " иголками"- голожаберники. Они поедят все что вкусно, зоантусы например. Поморите их голодом сами сдохнут. Свои кораллы лечил вывести их не удалось( так что коралы не сажайте пока. И расскажите про аквариум ваш что да как в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптайзии обжигают некоторые кораллы. Тесты нужны для мониторинга качества воды. Судя по тому что черви полезли на стекла средь бела дня качество воды скорее всего не очень. Напишите, какое оборудование у Вас. Как часто делаете подмены воды. Откуда берете воду для подмен. Водопровод или осмос? Судя по фото Ваше море потихоньку превращается в болото. какая соленость?

Изменено пользователем Сергий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С айптазией разбирусь кипяченым осмосом. Тест воды не делал, так как поеду сегодня за ним. Аквариум был запущен 15.03.2012 в 16.30

ему только сутки. червя я сам достал, чтобы сфотать. Я помню, что видел на камне его, когда покупал, а потом он пропал, я когда кораловую крошку(крупную) растовлял по местам, ворошил грунт, и увидел в толще эту сикараку, ну и выловил ее палочкой. Камень такой "волосатый" я взял его из зоомагазина у нас, из аквариума. Воду я покупаю готовую в зоомагазине.

Подмен воды еще не делал...

Оборудование: свет Т5 одна шт, градусник и пеноотделитель jebo 182 кажется. ну и помпа 1500л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С айптазией разбирусь кипяченым осмосом. Тест воды не делал, так как поеду сегодня за ним. Аквариум был запущен 15.03.2012 в 16.30

ему только сутки. червя я сам достал, чтобы сфотать. Я помню, что видел на камне его, когда покупал, а потом он пропал, я когда кораловую крошку(крупную) растовлял по местам, ворошил грунт, и увидел в толще эту сикараку, ну и выловил ее палочкой. Камень такой "волосатый" я взял его из зоомагазина у нас, из аквариума. Воду я покупаю готовую в зоомагазине.

Подмен воды еще не делал...

Оборудование: свет Т5 одна шт, градусник и пеноотделитель jebo 182 кажется. ну и помпа 1500л/ч.

Ну если у них в магазине такие волосатые камни, то я бы воду у них точно не покупал бы :) Если нет осмоса, лучшим временным вариантом будет вода Шишкин лес. Я ее тоже вначале использовал. По тестам она точно лучше чем вода из под крана. И раз в неделю подмены воды 5-10%. Соль желательно тропик марин. Если аммоний будет по нулям можно улиток и креветок подсаживать. Пока есть аммоний, есть риск перехода его в аммиак, следить за PH! он должен быть 8-8.3 Еще посоветовал бы внешний фильтр, если некуда положить уголь активированный, он воду сделает прозрачной и будет где поселиться бактериям. Иметь на всякий случай препараты регулирующие PH, да еще можно бактерий живых запустить, процесс созревания быстрей пойдет. В остальном вроде все нормально. Удачи.

Изменено пользователем Сергий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KORALL, Поздравляю с морем, удачи :)

 

Айптазии, особенно при отсутствии конкуренции, могут заполонить весь аквариум и с ними тогда трудно бороться. Насколько знаю, больше особо ни в чем предосудительном не замечены :) Некоторые их оставляют - у меня живет парочка, но держу их в тонусе. Многие стараются от них избавиться вовсе.

 

Водорослей немало, но остальное пока все б оставила как есть - пусть зреет. Попозже посадила б какого-нибудь "травоядного" брюхоногого - подчистит водоросли, типа нилотикуса, бруннеуса и т.д.. Можно воду подменить частично, в идеале на осмосе, нет - на "Шишкином лесе".

 

Банка, из которой брали воду- где все "цвело и пахло" - т.е. в ней все было чисто, красиво и т.д.? :)

Имхо - тесты сейчас скорее из интереса, какая вода из рабочего аквариума. Была б свежая и осмос - вообще можно было бы не мерять...

 

Свет T5 - какой (ватты, К)? Какая соль?

 

Активированный уголь - может, и положила бы, чтоб бяку вывести какую-то, на всякий. Потом убрать, конечно, или сменить... Это адсорбент.

 

Пенник как себя ведет сейчас?

 

to Сергий Честно говоря, первый раз слышу, чтоб уголь использовали в качестве субстрата в биофильтре :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внешний фильтр купил Unimax 150. сейчас поставлю.

Айптазию пока оставлю, ато совсем никого не будет).

 

Вопрос. Чем кормить крабика?

и кто это? http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=109866

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Сергий Честно говоря, первый раз слышу, чтоб уголь использовали в качестве субстрата в биофильтре :)

Я честно говоря тоже был удивлен, когда про уголь в качестве субтрата прочел, но когда прочел в другом источнике, смирился :)

 

Вопрос. Чем кормить крабика?

и кто это? http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=109866

Крабика можно кормить кусочком креветки. А то что на фото, похоже на зонтик прозрачный впуклый?, если да, то веерный червячок. Плохо видно, к сожалению.

 

Сергий, Правила... Пожалуйста, при цитировании оставляйте только текст, непосредственно относящийся к Вашему ответу. Спасибо :)

Яна

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, из фильтра все губки надо выкинуть, на их место уголь, а в дальнейшем другие наполнители по-необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря тоже был удивлен, когда про уголь в качестве субтрата прочел, но когда прочел в другом источнике, смирился :)

Что лишний раз подтверждает идею о том, что не всем источникам стоит верить, имхо. Бывает кто-то один что-то скажет, другой повторит - и вот она, новая истина :)

Рассуждаю просто: даже не вдаваясь в вопрос о том, будут ли селиться бактерии на угле и целесообразности их культивирования в морском аквариуме при наличии пенника и т.д. (мы ведь говорим о нитрофицирующих?) - к бактериальным субстратам, насколько знаю, принято относиться нежно и трепетно, они зреют, их очень осторожно и редко промывают... А уголь - с точностью до наоборот - или используют ситуационно вообще, или регулярно меняют... разве не так?

 

Крабика можно кормить кусочком креветки.

Ага, я своим с пинцета даю маленькие кусочки сыромороженной. Очень уважают :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь есть в одном из слоев фильтра.

-=зонтик прозрачный впуклый=-. Несовсем, это скорее 1/3 круга, очень похожа на лапу криветки фильтратора, также двигается. Сидит в коконе, типо как молюск двустворчатый. если потыкать, прячится во внутрь и "двери" закрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лишний раз подтверждает идею о том, что не всем источникам стоит верить, имхо. Бывает кто-то один что-то скажет, другой повторит - и вот она, новая истина :)

Со старшим по званию не спорю :) Спасибо за науку.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как сюда видео встроить...

вобщем, видео штуки есть вконтакте, у меня на странице http://vk.com/video65091706_162341094

Видео посмотрел. К сожалению не подскажу. Какой то фильтратор, думаю безвредный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со старшим по званию не спорю :)

Да какое там... все мы учимся все время :).

 

Я не знаю как сюда видео встроить..

Не встраивается, только ссылку...

Это кажется на записи, или пузырей, и правда, много в воде? Не должно бы так, пенник может так себя вести, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не должно бы так, пенник может так себя вести, думаю.

Это он. Я его только включил и увидел, что эта штука кормится, и давай снимать ее.

Кстати, всетаки, что это за штука?

Изменено пользователем KORALL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! рад что еще кто то начал морем заниматься) камень случайно не на Богдана Хмельницкого покупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
случайно не на Богдана Хмельницкого покупали?

Случайно нет. Магазин, напротив практика.

Изменено пользователем KORALL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штука, которая кормиалась лапкой оназалась балянусом.

Пенник убрал вчера. Он шумит как стиралка при отжиме Х_х.

Теперь работает фильтр внешний.

Кстати про балянуса, с ним что делать?

Я так понимаю он безвредный рачек. Может кормить его тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он безвредный фильтратор. Как его кормит даже не знаю. Разве что жидкими кормами для СПСов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил лампы Т5 2 шт по 4200К.

А обязательно покупать синюю лампу или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зашел в магазин, купить еще камней живых (у меня 2,5 кг где-то).

Продавец спросил что за аквариум и оборудование, я сказал.

Он прочитал мне целую лекцию про то, какой я не супер знаток морского дела и бла-бла-бла...

Собственно вопрос. Что я делаю не так?

Биофильтр работает все время, уголь есть в нем новый, свет поставил 8400к. Да для кораллов маловато будет, но их же пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...