Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день моряки, хочу вступить в вашу дружную семью.

Хочу сделать маленькое море, оговорюсь сразу , что кроме ЖК, может пару рыбок или креветок больше никого заводить не собираюсь. Читаю Ваш форум уже несколько дней, но чем больше читаю, тем больше вопросов возникает.

Не кидайте в меня камнями, если буду задавать глупые вопросы, просто посоветоваться не с кем.

Вообще есть банка на 30 литров AquaEl Shrimp Set 30 литров, прочитала на форуме, что можно его переделать в морской, отсюда и вопросы:

1. Достаточно ли будет добавить вильтр AquaEl Versa Vax FNZ-3, к уже имеющемуся внутреннему фильтру?

2. Обязательно нужно покупать ОСМОС( я так понимаю это установка для опреснения воды) или можно использовать воду "Шишкин лес" для подмен?

3. Можно ли использовать тесты для пресноводного аквариума или нужны специальные морские?

4. Смогут ли рыбки жить только с ЖК и какие лучше?

Про ариометр и соль я уже поняла.

 

Буду очень признательна за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Что такое AquaEl Versa Vax FNZ-3 не знаю :oops: , некоторые успешно используют в миниках навесные водопадики.

2.Cчитаю ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСМОС :vo: ...хотя некоторые и сомневаются :497762: ...

3.Только МОРСКИЕ. :vo:

4.Cмогут...АРЕОМЕТР поплавковый, но НЕ СТРЕЛОЧНЫЙ...рекомендуется РЕФРАКТОМЕТР!!! :vo: :vo: :vo:

Соль какую приобрели?

УДАЧИ!!!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaEl Versa Vax FNZ-3- это навесной водопад, вычитала про него на форуме.

Соль еще не покупала, поэтому рекомендации очень приветствуются.

По тестам - какие лучше? Я так понимаю на первое время достаточно PH, NO2, NO3,NH4, KG ?

Про ОСМОС спросила т.к. банка маленькая, менять придется литров 5, а вкладывать 5-6 тыс.

Стартовать планирую на воде из " Аква Лого"

Изменено пользователем Nafanya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может узнаете у кого и без аквариума дома осмос, думаю, что ети 5 литров даст каждый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cоль Тropic Marine, Red See, Reef Crystals или другие ХОРОШИЕ ...Приемлимый НОРМАЛЬНЫЙ осмос около 3 тысяч есть, Гейзер Пристиж 2 или "Новая вода".Тесты на запуск как раз ЭТИ и надо....жесткость KH...и фосфаты PO4 можно еще.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по обитателям, достаточно ли ЖК для двух рыбок или надо что-то еще сажать?

Хотелось бы как можно больше информации перед запуском, чтоб не наломать дров.

Как долго храниться соленая вода, просто думаю если раз в две недели заезжать в "Аква Лого" за готовой водой?

 

ОСМОС это система опреснения или дистилляции?

Изменено пользователем Nafanya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по обитателям, достаточно ли ЖК для двух рыбок или надо что-то еще сажать?

Хотелось бы как можно больше информации перед запуском, чтоб не наломать дров.

Как долго храниться соленая вода, просто думаю если раз в две недели заезжать в "Аква Лого" за готовой водой?

 

ОСМОС это система опреснения или дистилляции?

Кроме ЖК неплохо бы еще и ЖП (песочек живой). Просто с камнями теоретически можно, но рано или поздно кораллов все равно захочется, актинию для клоунов. А то что это за море? "каменное"? На рыбник оно не потянет, скорее на клетку стеклянную :kletka:.

Для начала ксения пульсирующая прекрасно подойдет, грибочки разные (берите здесь, на форуме, так же как и камни). Хетаморфы кусочек прикупите (водоросль такая).

AquaEl Versa (M)ax FNZ-3 подойдет, но возможно в дальнейшем придется добавить помпу течения. Имеющийся у вас внутренний фильтр не подойдет, как и любой, имеющий губку на входе. В море механическая фильтрация не используется, она скорее во вред, чем на пользу. Внутрь рюкзачка вместо губок нужно будет положить адсорбенты: как минимум уголь и антифос или же чемипур.

Из тестов обязательно понадобится тест на аммоний (на старте), нитрат, нитрит, позднее на карбонатную жесткость, Ph, кальций (если уж совсем заморачиваться).

Если хотите все сделать по-уму, покупайте сразу осмос (гейзер престиж 2, новая вода), соль вам тоже уже написали какую и рефрактометр. Если хотите поэкспериментировать или денег совсем нет, можете попробовать воду шишкин лес/аквалого и ареометр. Почитайте темы бывших новичков, все равно придется осмос купить, ареометр как повезет, может и нормальный попадется.

ПС осмос он для дистилляции.

А есче вам свет понадобится... Хотя если только камни держать, можно и без света!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы как можно больше информации перед запуском, чтоб не наломать дров.

Как долго храниться соленая вода, просто думаю если раз в две недели заезжать в "Аква Лого" за готовой водой?

Про старт почитайте тему Льва Миронова, или любую в разделе до 100л.

Вода без циркуляции вообще не хранится, портится! Нужна емкость с перемешивающей помпой, или на худой конец с компрессором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так наверное можно покупать дистилированную воду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативой осмосу в миниках может быть аптечный дистиллят. У меня 30 литров на дистилляте уже 7 месяцев, думаю со временем вы все-таки придете к установке осмоса, но как временное решение - это по моему мнению лучший вариант.

А вот сам объем 30 литров и фильтр водопад для рыбного аквариума не очень годится. Как и для содержания анемонов. Малый объем, скромная фильтрация и регулярная кормежка быстро ухудшат качество воды и приведут к куче проблем. 30-литровые кубики все-таки больше подходят для кораллов и креветок, чем для рыб и анемонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...ОСМОС это система опреснения или дистилляции?
Это компактная система очистки воды(98-99%), замена грамоздким и не удобным в быту дистилляторам.Аптечный дистиллят для миника отличный вариант :vo: ... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому и задалась целью изучить тему, а потом приступать к осуществлению.

Есть банка на 240 литров с малавийцами, может быть когда-то и переделаю ее в море. Надо посмотреть на сколько все сложно, знаю что чем меньше объем, тем больше геморроя.

А вопрос по рыбам не принципиален, я в начале темки написала рыбки или креветки.

Просто хотелось бы от людей имеющих опыт получить советы по населению, содержанию и оборудованию.

Знаю точно, что в ближайшие полгода ОСМОС не куплю, поэтому и задаю дурацкие вопросы про "Шишкин лес" дистиллят и.т.д.

Кстати, а дистиллят для аккумуляторов не подойдет.

Ну не позволит моя совесть каждую неделю гонять мужа в "Аква Лого" за водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдет....тока не из крана в подвале :497762: .Я пользовался НОРМАЛЬНЫМ, "двойная осмосная очистка". Надо Вам купить (опять купить:oops: ...) ручной TDS-метр(не дорого...)и проверять качество... http://www.moemgorod.com/index.php?productID=596

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев Большое спасибо, хоть что-то начинает прорисовываться. Дело вовсе не в деньгах (хотя потраченные просто так жалко) просто муж сказал мне одного на 240 хватает, хочешь игрушку занимайся сама. А ОСМОС надо монтировать, ездить за водой раз в неделю муж тоже не будет, вот поэтому и ищу более приемлемые варианты.

А чем плох " Шишкин лес", ведь многие на форуме его используют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев

подскажите какие показатели на

TDS метр для измерения жесткости, солемер ZD Instrument DDS-ppm

оптимальны для воды которую заливать надо в аквариум? и нужен ли он если есть остмос?

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованный TDS метр... только для измерения жесткости (TDS) (рекомендовал подешевле и что-бы с наименьшей погрешностью... +-2%)

Стремимся к TDS=0 (идеальный вариант) :vo: :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем плох " Шишкин лес", ведь многие на форуме его используют?
Можно найти и прочитать темы o.platon и МАНЮНЯ :vo: :) 1. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26473... 2. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28793 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев Большое спасибо, хоть что-то начинает прорисовываться. Дело вовсе не в деньгах (хотя потраченные просто так жалко) просто муж сказал мне одного на 240 хватает, хочешь игрушку занимайся сама. А ОСМОС надо монтировать, ездить за водой раз в неделю муж тоже не будет, вот поэтому и ищу более приемлемые варианты.

А чем плох " Шишкин лес", ведь многие на форуме его используют?

ИМХО 1 раз поставить осмос намного проще чем ездить в аквалого за водой неизвестного качества, или бегать по магазинам в поисках дистиллята! Прцесс установки не сложнее чем в случае обычного бытового фильтра, даже если сами не сможете 1 раз помочь я думаю муж тоже не откажет! Новая вода так вообще вроде на кран надевается :tuplu: Шишкин лес используют т.к. это наиболее близкая по показателям минерализации вода (требуется минимальная минерализация).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Шишкин лес используют т.к. это наиболее близкая по показателям минерализации вода (требуется минимальная минерализация).
http://www.cone-forest.ru/water/sostav/ Вот нашел... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое срасибо, буду потихоничку готовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем, читая форум наткнулась, что некоторые используют готовую " Живую морскую воду" разлитую в бутылках, хотелось бы узнать мнение бывалых моряков. Просто при объеме в 30 литров и подменах в 5 литров, наверное проще брать готовую воду, чем ставить ОСМОС, мешать соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще за "Живая вода"? :tuplu: Cлитые отходы при подменах из магазина...? Да еще за деньги... :497762:

Живая... это приготовленная на ОСМОСЕ :vo: , из КАЧЕСТВЕННОЙ :vo: соли, ПРАВЕЛЬНОЙ СОЛЕНОСТИ... :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водичка вот такая Carib Sea Sea-Pure Water морская вода в пластиковой бутылке 16,66л

 

, а узнала я про нее из статьи Льва Миронова " Мини Немо"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...